www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 13 апр 2021, 18:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Батюшки и профессора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Советы и ответы батюшек очень нужны в конкретных жизненных ситуациях.
Никто не умаляет их значения.
Но человек сам живет свою жизнь каждое мгновение, и на каждое мгновение батюшку не приставишь.
Лекции и книги профессоров, основанные на многолетнем изучении святоотеческого наследия, во многом облегчают жизнь, напитывая знаниями, "прочищая мозги" от многих заблуждений, призывая думать.

То, что к священнику надо идти подготовившись, с этим никто не спорит. Да вот только прочитанное без всякой системы у Осипова и у иных для лучшего понимания хорошо обсуждать со священником. Если же самостоятельно идти по святым отцам, и по лекциям Осипова, то можно опять таки скатиться до третирования своих близких (чипированием ли, постом ли, или чем иным), как та тетя не давала житья своей дочке.
Нужен, конечно, и Осипов, и самостоятельное чтение святых отцов. Но нужен и постоянный контроль со стороны священника, правильно ли мы понимаем прочитанное и услышанное, правильно ли мы расставляем акценты, и вообще - не идём ли мы по пути прелести и самообольщения.
В том, что должно быть здесь равновесие, я с Вами согласен.
А батюшка нам и не нужен на каждый чих. Надо чтобы он задал нам нужное направление и научил правильно расставлять акценты в духовной жизни. Если хотя бы раз в неделю встречаться с батюшкой (вопросы в течение недели можно записать), то будет очень хорошо. Да хоть и раз в месяц.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:24 
древний участник
древний участник

Павел, Вы счастливчик.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Павел, Вы счастливчик.

Это почему? :shock:
Я об этом и не знал :shock:
И что мешает Вам быть счастливчиком?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:29 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Янiна писал(а):
Павел, Вы счастливчик.

Это почему? :shock:
Я об этом и не знал :shock:
И что мешает Вам быть счастливчиком?

Ничто не мешает. Не жалуюсь. Слава Богу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:38 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Если же самостоятельно идти по святым отцам, и по лекциям Осипова, то можно опять таки скатиться до третирования своих близких (чипированием ли, постом ли, или чем иным), как та тетя не давала житья своей дочке.
Нужен, конечно, и Осипов, и самостоятельное чтение святых отцов. Но нужен и постоянный контроль со стороны священника, правильно ли мы понимаем прочитанное и услышанное, правильно ли мы расставляем акценты, и вообще - не идём ли мы по пути прелести и самообольщения.
Я тоже думаю, что это очень важно. Насколько помню, тот же проф. А.И. Осипов рассказывал, что прп.Макарий Оптинский, рассказывая о духовной жизни и молитве говорил про себя, что был два раза в прелести, - настолько труден духовный путь даже при жизни среди братии, посвятившей всю свою жизнь спасению. А тот кто идет без какой бы то ни было коррекции и руководства - очень опасно ходит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 09:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Но уже давно по ТК "Союз" 3 дня в неделю идут эти лекции. Каждая повторяется утром, ночью и вечером. Очень удобно. Можно скачивать с сайта "Союза" и слушать, у кого нет этого канала.
А передачи Прямой эфир, ответы профессора телезрителям можно прочтать в текстовой версии в Правослвной газете на том же сайте.

Всё это несомненно полезно. Но вот наверно здесь будет уместно сказать ещё вот о чём:

Цитата:
Подлинное призвание богословия — это исцеление человека. Истинный богослов знает недуг и способен его исцелить. Ведь несомненно, что болезнь — это по сути дела помрачение ума. Истинное же богословие — аскетическое, трезвенное, и истинный богослов по существу трезвенен, поскольку он должен распознавать все тайны духовного борения и обладать интуицией, которая развивается как итог его собственного духовного восхождения ко здравию.

http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1431

Здесь говорится о необходимости, не только усвоить основы веры и учения Церкви о Пресвятой Троице, о жизни после смерти и т.д.
Православие не заканчивается для нас на усвоении лекций Осипова и изучении основ нашей Веры. Православие даёт нам методологию исцеления, методологию формирования-получения правильного ответа на любой вопрос человеческого бытия (не математики и физики, конечно…). Вот этому нам и надо учиться. На всякий момент нашей жизни не найдёшь сиюминутного ответа на злободневный вопрос. Батюшки рядом нет... Все лекции не прослушаешь... Хорошо, если вспомнишь: вот я о подобной ситуации читал у святых отцов. Или слышал о подобной ситуации у Осипова. А если ситуация нестандартная? Таких у нас (нестандартных ситуаций) большинство. Вот и надо нам, усвоив основы нашей Веры, учиться применять на примере своей жизни то, что читали у святых отцов, или слышали у Осипова - во всех случаях нашей жизни. Как писал Пётр Мещерянинов, от православной идеологии надо переходить к формированию у себя Евангельского мировозрения. Тогда мы сможем поступать согласно воли Божией в любой ситауции в нашей жизни. Когда будет симфония (согласие) воли человеческой с волей Божией, тогда многие наши (а может постепенно и все!) проблемы отпадут ("Иллиотропион" Иоанна Максимовича).
Покаяние в переводе – изменение ума. Нам надо учиться а) распознавать свой недуг и б) методологии его исцеления.
А просто прослушивание лекций, или просто чтение святых отцов – духовных плодов не приносит. Тут нужен труд над собой, усилие себя изменить. Ну а если собой вполне доволен ("никого не убил, ничего не украл, как вон те в новостях!" или "потом как-нибудь начну изменяться, а пока недосуг"), то и святые отцы, и лекции Осипова - всё это будет напрасно. Тогда ничего больше не остаётся, как только следить за окружающими и придираться к их словам: "Вон тот искажает основы православной веры!", "Да он говорит ересь и глупость!", "Да как его поставли в модераторы!?" и т.д, и т.п.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 21:43 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
...Тогда ничего больше не остаётся, как только следить за окружающими и придираться к их словам: "Вон тот искажает основы православной веры!", "Да он говорит ересь и глупость!", "Да как его поставли в модераторы!?" и т.д, и т.п.

Кто "следит", тот заметил, что те, кто так "придирается" недолго это делают. А жаль, ибо о ереси правильно говорили.

ps Пока и меня не забанили, немного юмора по теме:

-.. в аскетике опять спорят
-..об чем спор?
-..не знаю,но там-одни цитаты за..Любовь,Доброту,Смирение....
-..и что не поделили?
-..цитаты

©Анатолии

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

По моим непродуманным высказываниям о каноническом образовании меня можно было бы обвинить скорее не в ереси, а в протестанском подходе.
Дело в том, что я никак не отрицаю необходимости изучения канонического богословия. Я лишь пытался сказать о том, что знаний по основам веры - ещё не достаточно. Бесы хорошо знают Священное Писание и в этом смысле они - прекрасные богословы. Но пользы от этого не имеют.
Помимо знаний основ веры, канонического богословия, хорошо ещё учиться (в меру своих сил) познавать волю Божию, как пишут святые отцы (Никодим Святогорец "Невидимая брань"). Об этом я пытался сказать. Возможно поспешно, неосторожно, некорректно, непродуманно. За что и получил обвинение в ереси.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 19:33 
древний участник
древний участник

Павел, речь шла не о Вас.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Понятно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 11:35 
основатель

Павел, как на мой взгляд, думаю людям не нужно не только бояться, но и сразу принимать за "чистую монету" разнообразные разговоры по поводу якобы допускаемых отклонений от православного вероучения, - правильно было сказано, что творческий процесс действительно связан с определенным риском, и это касается в том числе и вопроса творческого развития личности в плане правильного понимания тех или иных вопросов бытия, но ошибки могут быть и с одной, и с другой стороны, и нужно всегда сначала разбираться, и уметь отстаивать, если нужно, свои взгляды. И хочу еще сказать, что ведь хотя и была "сотрясаема" Восточная Церковь богословскими спорами, но именно в ней по большому счету были выявлены и сложились в догматическое православное мировоззрение многие важные истины Православия. Есть хороший пример из Древнего Патерика:

"Рассказал еще авва Даниил, говоря: сказал отец наш авва Арсений о некотором скитянине, который велик был по жизни, но прост в вере, заблуждался же по своему невежеству и говорил, что не по существу бывает Телом Христовым хлеб, который принимаем мы, но что он только образ. И услышали два старца, что он говорит такие слова, и зная, что он велик по жизни, рассудили, что он говорит в незлобии и простоте, и пришли к нему и говорят ему: авва! слышали мы речь некоего неверного, который говорит, что хлеб, который принимаем мы, не есть по существу Тело Христово, а только образ его. Старец же сказал: это я говорю. Они же увещевали его, говоря: не так держи, авва, а как предала вселенская Церковь. Ибо мы веруем, что самый хлеб есть Тело Христово, и самая чаша есть Кровь Христова поистине, а не образно. Но как в начале взяв персть от земли, образовал Бог человека по образу Своему, и никто не может сказать, чтобы он не был образом Божиим, хотя и непостижимо, так и о хлебе, о котором сказал Он: это Тело Мое, веруем, что он поистине Тело Христово. Старец же сказал: если не буду убежден делом, не уверюсь. Они же сказали ему: помолимся Богу в сию седмицу о сем таинстве, и веруем, что Бог откроет нам. Старец с радостью принял слово сие, и молился Богу, говоря: Ты, Господи, знаешь, что я не по злобе не верую, но чтобы не заблуждаться мне от истины, открой мне, Господи Иисусе Христе, что истинно. Но и старцы, удалясь в келии свои, молили Бога, говоря: Господи Иисусе Христе, открой старцу, что есть сие таинство, чтобы он уверовал и не погубил труда своего. И услышал Бог обоих, и когда кончилась седмица, пришли они в воскресный день в церковь, и отдельно сели на рогоже, в середине же был старец. Отверзлись же умные очи их, и когда был положен хлеб на святую трапезу, только они трое увидели как бы младенца. И когда простер пресвитер руку раздробить хлеб, вот ангел Господень сошел с неба, имея нож, и заклал младенца и источил кровь его в чашу. Когда же пресвитер раздроблял хлеб на малые части, и ангел отсекал от младенца небольшие части. Когда же подошли принять святое приобщение, дана была старцу одному только плоть окровавленная. И увидев сие, он ужаснулся и воззвал, говоря: верую Господи, что хлеб, предлагаемый на престоле, есть Тело Твое и чаша есть Кровь Твоя. И тотчас плоть в руке его сделалась хлебом, как бывает в таинстве, и принял он, благодаря Бога. И сказали старцы: Бог знает человеческую природу, что не может она есть сырую плоть, и потому прелагает Тело Свое в хлеб, и Кровь Свою в вино, для приемлющих сие с верою. И благодарили Бога о старце том, что не попустил Бог погибнуть трудам его, и все трое с радостью пошли в келии свои".

Это люди "великие по жизни", поэтому думаю не будет удивительно, если и мы где-то и когда-то в чем-то будем в этом плане заблуждаться. Стараться же нужно о том, чтобы все у нас было хотя бы более-менее в рамках порядочности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 21:38 
участник
участник

Андрей Кураев считает необходимым объединить Новый год и Рождество

По мнению профессора Московской духовной академии, отмечать оба торжества надо 1 января. Любая другая дата, по его словам, «порождает вопрос, на который у нас не находится ответов».

«Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Это не логично», - пояснил православный миссионер, передаёт «Интерфакс».

http://www.rusnovosti.ru/news/240251/

Провокация?
Причем здесь "у нас нет ответа"? Что бы узнать откуда и в результате каких событий произошел сдвиг между этими датами, профессором быть не нужно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 11:20 
основатель

Dekap писал(а):
Андрей Кураев считает необходимым объединить Новый год и Рождество

По мнению профессора Московской духовной академии, отмечать оба торжества надо 1 января. Любая другая дата, по его словам, «порождает вопрос, на который у нас не находится ответов».

«Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Это не логично», - пояснил православный миссионер, передаёт «Интерфакс».

http://www.rusnovosti.ru/news/240251/

Провокация?
Причем здесь "у нас нет ответа"? Что бы узнать откуда и в результате каких событий произошел сдвиг между этими датами, профессором быть не нужно.
Я бы не ставил здесь так вопрос, т.е. о "провокации". :) Думаю что надо смотреть на такие предложения как на некие варианты обсуждения вопроса. Вопроса о "миссионерии", конечно :) Но честно говоря, мне не кажется, что это будет хорошим решением. Сейчас у нас сильно изменились обстоятельства нашего бытия, чтобы употреблять старые средства, когда для воцерковления язычников Церковь и строила храмы на месте языческих капищ, и устанавливала наши праздники в дни празднования язычниками своих праздников. Но тогда ситуация была совсем другая, тогда религиозные язычники получали ведение об истинном Боге, и это ведение только укреплялось такими замещениями в их сознании, и во многом соотносилось массовым языческим сознанием с "победой более сильного Божества". Сейчас же ситуация такова, что люди стали намного менее религиозны, они стали "умны" и "образованны", и развращенные неправильным пониманием "прав человека", которые в своих истоках сейчас переориентированны с Бога на человека, как на автономную "высшую ценность", ценят не "высшую правду" и ее силу, а ценят свои плотские желания, и их ставят ориентиром и стимулом своего мировоззрения и своей деятельности. Да и от того, что средоточие нашего празднества совпадет с пиком разгула "мира сего", мы сами уж точно не выиграем. Мне кажется, - скорее потеряем.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:16 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
… думаю не будет удивительно, если и мы где-то и когда-то в чем-то будем в этом плане заблуждаться. Стараться же нужно о том, чтобы все у нас было хотя бы более-менее в рамках порядочности.
и свои заблуждения в догматике и свой «творческий процесс» не выдавать за догматику.
Тем более, что мы не богословы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:14 
основатель

Янiна писал(а):
Геннадий писал(а):
… думаю не будет удивительно, если и мы где-то и когда-то в чем-то будем в этом плане заблуждаться. Стараться же нужно о том, чтобы все у нас было хотя бы более-менее в рамках порядочности.
и свои заблуждения в догматике и свой «творческий процесс» не выдавать за догматику.
Тем более, что мы не богословы.
Вообще-то Вы противоречите сами себе, - если Вы говорите, что Вы не богослов, но пытаетесь богословствовать, то лично мне это малопонятно. И зачем наводить тень на плетень?..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа