www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 окт 2020, 11:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли молиться за самоубийц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 18:40 
основатель

Если самоубийца не состоял на учете в психиатрической больнице, то молиться о нем, без благословления правящего архиерея, нельзя. Пользы от самочинной молитвы не будет, а себе духовно навредите!
За разрешением на молитву родственники должны обратиться к епископу по месту жительства.

Заголовок сообщения: Re: ПРОСИМ МОЛИТВ ПРОТИВ СУИЦИДОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 19:52 
древний участник
древний участник

священник Владимир писал(а):
Если самоубийца не состоял на учете в психиатрической больнице, то молиться о нем, без благословления правящего архиерея, нельзя.

Простите, как нельзя? В храме подавать записки нельзя или даже дома от сердца нельзя желать ему лучшей участи?
На что нужно брать благословления правящего архиерея, на что конкретно?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 12:08 
древний участник
древний участник

Если самоубийца не состоял на учете в психиатрической больнице, то молиться о нем, без благословления правящего архиерея, нельзя. Пользы от самочинной молитвы не будет, а себе духовно навредите!
За разрешением на молитву родственники должны обратиться к епископу по месту жительства.

Я спрашивал совета у старца для моей ситуации. Он сказал что можно вздохнуть о них перед Богом и попросить помощи, правда я тогда не уточнил только ли о думающих о суициде или об умерших. Я не беру на себя никаких подвигов. Тем более что там так много людей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 19:59 
основатель

Serge писал(а):
На что нужно брать благословления правящего архиерея, на что конкретно?

На право совершения чина церковного отпевания и домашних молитв. Это закон Церкви.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 20:25 
древний участник
древний участник

На право совершения чина церковного отпевания и домашних молитв. Это закон Церкви.

В церкви в самом деле нельзя, а какой закон запрещает дома?
И как быть с самоубийцами, признанными святыми?

Заголовок сообщения: Re: Можно ли молиться за самоубийц
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:41 
древний участник
древний участник

И еще один вопрос: можно ли отпевать хронического алкоголика, умершего от цирроза печени?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 09:18 
долгожитель форума
долгожитель форума

AHTOXA писал(а):

В церкви в самом деле нельзя, а какой закон запрещает дома?

Вопрос не ко мне - прошу прощения, что вмешиваюсь.
Наверно, "запрещает" послушание.
Так как, что делается только по своему хотению, самочинно - полезно ли то?! А вот если духовник благословит молиться дома... (Это одна из версий ответа)

AHTOXA писал(а):

Вы имеете ввиду Домнину и её дочерей, которые предпочли утонуть в реке, но сохранить своё целомудрие?

http://www.idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib1214

http://krotov.info/yakov/history/04_bio_moi/305_domnina.htm

Но достоверного описания всех обстоятельств происшедшего мне не известно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 09:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

А ещё, мне кажется, православным верующим полезно знать о многочисленных случаях суицидов в миру, чтобы действительно ценить ту милость, которой Господь каждого из нас одарил - привёл в Святую Православную Церковь, в стадо Христово. И подаёт нам великие Святые Дары - свою Плоть и Кровь, благодаря которым мы и живём и держимся ещё в этом хаосе, который накрыл мир с головой. А те, кто в темноте, достойны нашего воздыхания (не говорю - молитвы, это по обстоятельствам), как образ Божий, покрытый пеленой мрака.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:44 
основатель

Павел Ковш писал(а):
AHTOXA писал(а):

Вы имеете ввиду Домнину и её дочерей, которые предпочли утонуть в реке, но сохранить своё целомудрие?

http://www.idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib1214

http://krotov.info/yakov/history/04_bio_moi/305_domnina.htm

Но достоверного описания всех обстоятельств происшедшего мне не известно.

Мне кажется, что здесь речь не совсем о самоубийстве, а лучше сказать - совсем не о самоубийстве, как и, например, в случае со святой мученицей Евфрасией девой. Наверное всякий такой случай нужно рассматривать прежде всего в контексте слов Священного Писания: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне". Наверное, здесь можно сказать так, что выполнить заповедь Божию о сохранении своей души от осквернения, иногда даже ценою сознательного разрешения своей души от своего тела, - не есть самоубийство, а есть скорее самосохранение, - личностное свойство ничего не теряет от "потери" человеком тела. Понятно, что это "иногда" - подлежит духовному рассуждению и Промыслу Божьему. Нужно конечно же различать дерзкое восстание против Божественного дара жизни, и желание сохранить душу от осквернения и гибели.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:49 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Наверно, "запрещает" послушание.
Так как, что делается только по своему хотению, самочинно - полезно ли то?! А вот если духовник благословит молиться дома... (Это одна из версий ответа)
Если принимать во внимание, что данная тема вышла из темы про молитвы против суицидов и за тех, кто их совершил, то ее автор, Михаил, написал, что такое благословение у него есть.
Цитата:

Нет, если честно, впервые слышу. Есть ряд других, более очевидных случаев, в том числе местночтимых у нас святых. В основном два случая: самоубийство с целью избежать насилие и добровольная сдача властям, чтобы они казнили.
Что касается ситуаций, когда девушки убивали себя, чтобы избежать изнасилования (и в некоторых случаях признавались святыми), то не могу понять, в чем разница между таким человеком и человеком, избегающим любого другого насилия или бесчестия тем же самым способом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:55 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Нужно конечно же различать дерзкое восстание против Божественного дара жизни, и желание сохранить душу от осквернения и гибели.

В том и дело, никакого различия не производится. Есть справка - тогда еще можно подумать, нет справки - без отпевания, да еще и похоронят за забором (обычай, к слову, заимствован из язычества).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:17 
основатель

AHTOXA писал(а):
Что касается ситуаций, когда девушки убивали себя, чтобы избежать изнасилования (и в некоторых случаях признавались святыми), то не могу понять, в чем разница между таким человеком и человеком, избегающим любого другого насилия или бесчестия тем же самым способом.

Возможно в том, что "любое другое насилие и бесчестие" могут быть не оскверняющими, а даже наоборот - очищающими (я когда-то приводил описание такого случая). И для нас просто необходимо научиться в этом разбираться.

Цитата:
В том и дело, никакого различия не производится. Есть справка - тогда еще можно подумать, нет справки - без отпевания, да еще и похоронят за забором ...

Почему же не производится? Изначально предполагается (что так и есть на самом деле), что каждый человек обладает собственной свободной волей и рассудком. Выход человека из его нормального состояния общество приспособилось определять соответствующими общественными организациями. А если даже самоубийцу, который был "без справки", но имел "извиняющие" отклонения, и похоронят "за забором", - на вечной его участи это никак не скажется, но вот неопределенность его состояния и последствия свершившегося факта его самоубийства не повредят обществу в организации его самосознания, и деятельности по осуществлению его управления.

Цитата:
да еще и похоронят за забором (обычай, к слову, заимствован из язычества)

Насколько я знаю, на христианских кладбищах не хоронят и тех, кто самовольно отказался от данных им монашеских обетов. Кроме того, - и в язычестве, как и во многих других мировоззрениях, есть конструктивные и полезные элементы, которые есть "остатки" "первообщества".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:58 
древний участник
древний участник

Насчет того, чтобы иногда молиться об облегчении участи самоубийцы, лучше всего спросить благословения священника. Когда их много посторонних, может лучше ограничиться несколькими словами.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:08 
долгожитель форума
долгожитель форума

AHTOXA писал(а):

В том, что один исполняет волю Божию, а другой свою.
Что есть воля Божия относительно другого человека, мы не в силах рассудить. Это и не полезно для нас.
Что есть воля Божия относительно себя самого: наша христианская обязанность - не искать своей воли, но искать исполнения воли Божией на нас. Пример этого показал нам Господь в Гефсиманском саду: "Не как Я хочу, но как Ты."

Часовой пояс: UTC + 2 часа