www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 окт 2020, 22:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 18:16 
старожил
старожил

Цитата:
Если человек умышленно не согрешает - то бесы к нему никак подступиться не могут
Иными словами никакие предметы, заговоры, приговоры, приметы, отвороты привороты, и прочая нечисть экстрасенская, шарлатанская, ведьмарская и т. п. – не могут повредить Православному Христианину, еще раз подчеркиваю – умышленно не согрешающему.

Это заблуждение, вот пример из того же жития:

......
Иустина же доблестно подвизалась в соблюдении заповедей Господних и, возлюбив Жениха своего Христа, служила Ему прилежными молитвами, девством и целомудрием, постом и воздержанием великим.
.......
– Жених мой – Христос; Ему я служу и ради Него храню мою чистоту. Он и душу и тело мое охраняет от всякой скверны.

Слыша такой ответ целомудренной девицы,........

.........Киприан призвал Аглаида и послал его окропить тайно из дьявольского сосуда дом Иустины. Когда это было сделано, блудный бес вошел туда с разожженными стрелами плотской похоти, чтобы уязвить сердце девицы любодеянием, а плоть ее разжечь нечистою похотью.

Иустина имела обычай каждую ночь возносить молитвы ко Господу. И вот, когда она, по обычаю, вставши в третьем часу ночи, молилась Богу, то ощутила внезапно в своем теле волнение , бурю телесной похоти и пламя геенского огня. В таком волнении и внутренней борьбе она оставалась довольно продолжительное время: ей пришел на память юноша Аглаид, и у нее родились дурные мысли. Девица удивлялась и сама себя стыдилась, ощущая, что кровь ее кипит как в котле; она теперь помышляла о том, чего всегда гнушалась как скверны.
......
Он поразил болезнью и саму Иустину, так что она лежала в постели, а мать ее плакала о ней.
....
Как ведите из этого даже такая праведница как Иустина была подвержена воздействию волхвователя.

Но победила она Киприана и бесов молитвой:

– Господи Боже мой, Иисусе Христе! – вот враги мои восстали на меня, приготовили сеть для уловления меня и истощили мою душу. Но я вспомнила в ночи имя Твое и возвеселилась, и теперь когда они теснят меня, я прибегаю к Тебе и надеюсь, что враг мой не восторжествует надо мною Ибо Ты знаешь, Господи Боже мой, что я, Твоя раба, сохранила для Тебя чистоту тела моего и душу мою вручила Тебе. Сохрани же овцу Твою, добрый Пастырь, не предай на съедение зверю, ищущему поглотить меня; даруй мне победу на злое вожделение моей плоти.

Долго и усердно помолившись, святая дева посрамила врага.

Когда святая Иустина помолилась усердно Богу, тотчас все бесовское наваждение прекратилось; все исцелились от язв и выздоровели от болезней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:41 
старожил
старожил

Хочу привести ещё один довод в пользу того, что туринскую плащаницу не стоит воспринимать как погребальные пелены Господа Иисуса Христа.

Практически в каждом храме, церкви стоит распятие на котором изображён Господь Иисус Христос в человеческий рост.

Вложение:
grant_prod5524xydfr.jpg
grant_prod5524xydfr.jpg [ 71.32 КБ | Просмотров: 14323 ]

Есть также икона

Вложение:
coronazione-di-spine.jpg
coronazione-di-spine.jpg [ 55.07 КБ | Просмотров: 14323 ]

Приняв туринскую плащаницу как погребальные пелены Господа Иисуса Христа, в церкви будет реформа и реформа эта если будет проведена, будет касаться написания изображения Иисуса Христа, а именно вместо тернового венца у Господа будет на голове не терновый венец, а шапка из растений с шипами и руки его будут пробиты не в центре ладони, а в запястье.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

В моих словах не было заблуждения (прочтите еще раз пожалуйста место из Писания приведенное мной на эту тему)
Умышленно не согрешающего бесы не могут тронуть –
- это есть истина.
Но есть и исключения из правил, как всегда они бывают и везде, например скорби Иова (или отдельные случаи связанные со смертью относящиеся к Илии и Еноху)
И эти исключения Бог допускает по исключительным поводам (а не каждому) – для испытания человека и в конечном итоге для блага его, а так же для назидания остальных.
Бог видит сердце человека и каждому дает только то испытание – которое он может понести.
То что Енох и Илия не умер не означает ведь того – что каждый теперь может не умереть (в не преображенном теле вознестись на небо)
Или то, что бесы касались Иова не по грехам – не означает ведь того – что теперь каждому может выпасть такое испытание.
Мое глубокое убеждение, основанное на Писании, состоит в том – что слабому духовно человеку Бог таких испытаний как Иову (или подобным Иову) – не даст!
Победа над адом и смертью уже совершена Христом – и теперь все в Его власти
И верный Христу может присоединиться к этой победе
Победа уже есть,
не бесов нужно бояться – а нужно бояться согрешить!

Касательно реформы
Понимаете глубокоуважаемый Мавр – художники не писали Иконы с доскональной точностью, передавая при этом все детали в мелочах, как это можно сделать при помощи фото.
А каждый художник, вдохновленный Богом, писал Икону так, как сам он представлял это необходимым сделать по ряду причин.
И не было цели у художников передать досконально материальную часть изображения – а была цель передать духовную составляющую
Точно так же и Иконы Святых в Боге просиявших художники пишут не так, как пишут обычно автопортрет обычные художники (точно передавая каждый штрих) – а пишут образно (если так можно выразиться)
Показывают силу Духа Божия, а не материальные детали.

Опять опровержения у вас не вышло
Но вы не расстраивайтесь
Приближайтесь к Господу нашему Иисусу Христу – и Он приблизится к вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:54 
старожил
старожил

Прости меня

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

И ты меня прости! :)
Слава и спасибо Богу нашему за все!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:42 
старожил
старожил

Бог простит

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 09:56 
древнейший участник
древнейший участник

Штосьці я не магу зразумець Маўра з яго спробай дэсакралізаваць Турынскую плашчаніцу, спробай якая вартая лепшага выкарыстання.
Наколькі разумею Царква прызнала яе сапраўднай і Царкву не бянтэжыць, што выявы на Плашчаніцы супярэчаць іканаграфіі. Ці заўсёды ікона з'яўляецца аўтэнтычным фатаграфічным выразам? Не, не заўсёды.
Каб не прыводзіць каталіцкія прыклады, калі вывучаюць гісторыю зброі на сцэнах Укрыжавання, бо воіны апранутыя згодна традыцыі адпаведнага века напісання іконы (малюнка), прывяду памылку ў праваслаўным іконапісу.
Ікона Таемнай Вячэры адлюстроўвае Хрыста і апосталаў, якія сядзяць, а ў Евангеліі напісана - што "ляжаць" . Гэта была традыцыя для тагачасных іудзеяў, якая не была зразумелай для славянаў. І што выкінуць з цэркваў усе гэтыя іконы?

Маўр, Вы прызнаеце бездаконнасць Цярновага Вянца ў выглядзе абруча і гэта Вас бяніэжыць, бо на Плашчаніцы адбіткі з калючай шапкі? Тут няма нічога супярэчлівага, Цярновы Вянец мог быць падзелены на часткі, як быў падзелены Крыж, як дзяліліся і дзеляцца мошчы святых. Калі гэта Вас бянтэжыць, то паспрабуйце пашукаць звесткі ад частках Вянца. Думаю, што некаторых цэрквах і касцёлах будуць такія святыні. Але заўважце, што пратэстанты і атэісты змагаліся с машчамі, іншымі святынямі, таму Вы можаце не знайсці інфармацыі. Пра яе маглі не напісаць і г.д.

Вынік (на маю думку).
Або Маўр спрабуе задаваць пытанні і сумнявацца шчыра і сумленна, але такая пастаноўка пытання можа прывесці яго да ерасі. Праблему трэба ставіць інакш. Правяраць адпаведнасць Плашчаніцы не толькі на адпаведнасць словам, але і на адпаведнасць традыцыі і г.д. Шукаць спосабы праверкі аўтэнтычнасці, але гэта ужо не філалогія, а судовыя экспертызы. Напрыклад выява на Плашчаніцы адпавядае выявам на іконах і г.д. Шнары падцверджваюць евангельскае апісанне пакут і г.д. Паразважаць ад магчымасці фальсіфікацыі, як яна магла быць зроблена, чым, як утварыліся адбіткі. Можа тады ад адваротнага Вы прызнаеце сапраўднасць або прыявядзеце доказы несапраўднасці. Напрыклад, хімічны аназіз адбіткаў сведчыць, что гэта раслінныя і мінеральныя фарбы. Тады падробка і г.д.
Або гэта сумленная і тонкая спроба нанесці шкоду Царкве.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 16:33 
старожил
старожил

К сожалению я допускаю ошибки, в этом вы меня простите и будьте милостивы ко мне грешному.

Но вот вам ещё один довод в пользу того, что туринская плащаница не является погребальными пеленами Господа. Во времена когда Иисус Христос был распят, главы государства Рим на голове носили венец, как наши цари корону.

Вложение:
RSC_0022.jpg
RSC_0022.jpg [ 24.41 КБ | Просмотров: 14256 ]

Вложение:
strasti.jpg
strasti.jpg [ 48.02 КБ | Просмотров: 14256 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 17:27 
старожил
старожил

А на туринской плащанице на изображении человека на голове видны следы колючего венка, сплетенного в виде шапки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 20:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мавр писал(а):
Во времена когда Иисус Христос был распят, главы государства Рим на голове носили венец, как наши цари корону… А на туринской плащанице на изображении человека на голове видны следы колючего венка, сплетенного в виде шапки.
Памяркоўны писал(а):
Маўр, Вы прызнаеце бездаконнасць Цярновага Вянца ў выглядзе абруча і гэта Вас бяніэжыць, бо на Плашчаніцы адбіткі з калючай шапкі? Тут няма нічога супярэчлівага, Цярновы Вянец мог быць падзелены на часткі, як быў падзелены Крыж, як дзяліліся і дзеляцца мошчы святых. Калі гэта Вас бянтэжыць, то паспрабуйце пашукаць звесткі ад частках Вянца. Думаю, што некаторых цэрквах і касцёлах будуць такія святыні. Але заўважце, што пратэстанты і атэісты змагаліся с машчамі, іншымі святынямі, таму Вы можаце не знайсці інфармацыі. Пра яе маглі не напісаць і г.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 08:45 
древнейший участник
древнейший участник

Вянец Хрыста і дыадэма рымскіх імператараў - цікавы аргумент.
Толькі Вянец - гэта інструмент для пакутаў і ад шапкі пакутаў будзе больш. І плялі яго не клапоцячыся пра прыгажосць, узялі галіну церна і скруцілі. Калі Хрыста, смеючыся, рабілі Царом Іудзейскім, то карона павінна быць іудзейскага, а не рымскага выгляду.

Можна яшчэ паглядзець філалагічны аргумент, якім словам было значана тое, што мы зараз пераклалі як "Вянец". Што ўкладалася ў той сэнс. Напрыклад, дзень славянскага пераклада у першай главе Бібліі ў аўтэнтычным перакладзе рерадаецца як "йом" - пэўны перыяд часу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2011, 20:41 
старожил
старожил

И́род I Великий (ок. 73-74 гг. до н. э. — 4 до н. э.) римский прокуратор Иудеи. Царь Иудеи (40 — 4 гг. до н. э.),

Цитата из электронной еврейской энциклопедии:

Помимо политических причин эллинизация диктовалась и личной приязнью царя к греческой культуре. Ирод I основал в Иерусалиме театр и ипподром, а также строил великолепные общественные сооружения (портики, театры, акведуки и т. п.) в дар греческим полисам в Сирии, Малой Азии, на островах Эгейского моря. Ирод I оказывал денежную поддержку гимнасиям в Греции, а его пожертвования на устроение Олимпийских игр принесли ему почетное звание их пожизненного председателя.

Вместе с тем водружение на фасаде Храма римского орла было оскорблением религиозных чувств, которое никогда не изгладилось из народной памяти

Вложение:
HerodtheGreat2.jpg
HerodtheGreat2.jpg [ 24 КБ | Просмотров: 14167 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2011, 20:55 
старожил
старожил

После смерти Ирода I, Иудея была поделена между сыновьями Архелаем, Филиппом и Антипой. Август назначил Архелая этнархом, а двух других тетрархами, что означало ликвидацию престола (Флавий, Древ. 17:299–320). 4 часть Иудеи возглавлял тетрарх от Рима Понтий Пилат.

Евангелие от Матфея 14:1
1 В то время Ирод четвертовластник услышал молву об Иисусе

Т.е. царя в Иудеи не было. А главным был правитель Рима Гай Ю́лий Це́зарь А́вгуст.

Вложения:
280px-Aug11_01.jpg
280px-Aug11_01.jpg [ 21.13 КБ | Просмотров: 14167 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 15:26 
участник
участник

Вот из последних публикаций на эту тему: http://kp.ru/daily/25699/901870/

Кстати, католическая Церковь, вроде бы, не признаёт Плащаницу подлинной, а Православная признаёт

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:14 
старожил
старожил

Само название газеты ставит под сомнение всё, что она пишет. Комсомольская правда. Какая правда может быть у безбожников.

Поэтому нужно опасаться подобных газет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа