www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 окт 2020, 10:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 08:43 
основатель

Володя, ты высказал ересь. Если ты не хочешь продолжать разговор, тогда советую тебе все равно не держаться за свое личное мнение, а почитать соответствующую литературу. Спасайся, брат.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 09:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Брат Геннадий ну ты шустрый какой то парень :)
никакой ереси я не говорил
Если ты утверждаешь о том, что Тело Иисуса было на земле безгрешно до Его смерти – то значит ты утверждаешь о том, что Иисус не умирал.
В таком случае ты говоришь ересь (наверное начитавшись католических книг)
Тебе неудобно слышать о том, что Иисус был грешным не по Своей вине во время пребывания на земле восприняв поврежденную природу?
Тогда не слушай, но это так и есть
Именно благодаря этому мы спасены, а не благодаря якобы смерти Его, из-за того, что Он умереть не мог по причине обладания нетленного естества еще до смерти.

Геннадий, такие слова - Иисус не умирал, или якобы умирал – есть ересь.
Если Он не умирал, то Он и не Воскрес

Попробую тебе еще разъяснить суть происходящего в более доступной форме

Иисус Безгрешный – чистая Жертва – принял на Себя грех всего мира и падшую природу человеческую – от чего Он как Бог не стал грешен
Но как Человеком в полном смысле этого слова – стал грешен временно.
Впоследствии исцелив падшую природу
И позволив всем грехам, возложенным на Него – понести заслуженное наказание.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 10:07 
основатель

А ты Володя похоже не больно шустрый, в смысле на обучение, не хочешь видать читать никаких книг. :) Обучение Володя необходимо. :)

P.S. А те человеческие грехи, который Господь "взял на Себя", Он искупил на кресте, - если сказать тебе в двух словах, то Спаситель оставил для Своей человеческой природы возможность страдать, что грехом не является, и невинный ни в каком грехе пострадал на нем за грехи наши. Понимаешь?
P.P.S. И я не понял, - ты снова готов к продолжению разговора? А то - то буду, то ни буду... Определись. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 10:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Разговор наш с тобой Геннадий на эту тему не имеет смысла, так как мы с тобой оба непрошибаемые :)
Я считаю, что ты находишься в заблуждении - ты считаешь что я
Кроме Бога нас никто больше не рассудит, так что просто подождем пока…всему свое время…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 10:52 
основатель

Ну Володя, своя рука - владыка.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что значит веровать в Бога?

Дело Божье веровать в Иисуса Христа и соблюдать заповеди Божьи
Вeру дает Бог, вера умножается при самоуничижении – но без дел она мертва
Веровать в Бога – это значит любить Бога и людей
Веровать в Бога – это значит стремиться стать подобным Богу и Святым Его, добровольно выбирая путь добра
Веровать в Бога – это значит полностью Ему доверять во всем, везде и всегда
Веровать в Бога – это значит быть верным Богу и людям
Веровать в Бога – это значит жить по настоящему

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 10:40 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вообще то брат Геннадий может быть я и неправ.
Если допустить то, что ты говоришь, и Господь, исцелив Тело от первородного греха при воплощении, пребывал до Своей смерти уже в преображенном Теле, и умер добровольно в преображенном Теле по состраданию, несмотря на уже исцеленное Им Тело – то тогда это означает возможность смерти и людей в преображенных телах – но это на первый взгляд противоречит истине.
Однако если посмотреть на это учитывая все происходящие события во вселенной в полноте – то, в общем то противоречие исчезает, так как после 1000 летнего царства смерть будет брошена в озеро огненное и не сможет производить свое действие. Следовательно люди в преображенных телах, имея такую возможность умереть по состраданию – не смогут это сделать, так как смерти не будет вообще – и вот здесь действительно твоя Геннадий версия не противоречит истине и правдива.
Тогда все становится на свои места.
Короче может быть и так как я говорил, но может быть и так как ты говорил. Ни то не противоречит истине, ни то.
А как дело обстоит на самом деле?
Исаия 53-8 «но род Его кто изъяснит?»
никто из людей не знает, и никто не изъяснит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 03:33 
завсегдатай
завсегдатай

И позволив всем грехам возложенным на Него - понести заслуженное наказание.???????Грех не может понести наказание,поскольку является материей неодушевленной.Не имеющей жизни.Сравнить можно с вирусом в интернете.Пока его не уничтожил,вроде бы что-то есть,но после извлечения и удаления реально становится понятно,что при этом никто не погиб и не был наказан.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:47 
древний участник
древний участник

Грех- это состояние. Понести грех на себе - стоит понимать, как понести последствия греха, т.е. понести состояние. В каком смысле "нести" - это уже другой разговор.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 21:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что значит - возлюби ближнего своего как самого себя?

Это значит не желать ближнему того, чего не желал бы себе
Это значит не ждать того, чтобы кто то стал бы тебе вначале ближним, а уж затем и ты ему станешь ближним – а вначале самому стать ближним любому нуждающемуся в помощи – даже врагу! И таким образом уже потом тот человек для тебя станет ближним – после твоей инициативы – а не после его!
Это значит возлюбить врага и благословлять проклинающего
Это значит – в первую очередь научиться правильно любить себя, а уж затем ближнего – иначе, если вначале не научишься правильно любить себя – не сможешь в последствии правильно любить ближнего.
Любить же себя правильно – это означает ненавидеть себя в мире сем (Иоанна 12-25)
Любить себя правильно – это значит стремиться умереть для страстей в этом мире - и ожить для Бога уже здесь на земле.
Желать спасения и себе и ближнему!
Научившись вначале так себя любить, правильно – только после этого можно впоследствии научиться любить ближнего как самого себя – правильно!
Тогда ты будешь любить ближнего так, как самого себя, - желая ему спасения!
Желая ему так же как и себе, смерти для страстей, смерти для мира сего – и жизни для Бога, жизни для праведности

Такая любовь приведет - к Богу
а иная, плотская, не настоящая приведет – к погибели.

Любя Бога более нежели человека, (любого человека, даже самого родного) – созданный Творцом по образу и подобию Его – человек – будет любить и себя и ближнего своего в свете Царствия Небесного, правильно, так как нужно, умерев для страстей и ожив для Бога, и желая ближним своим людям того же -
– принесет много плода для Царствия Небесного!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 20:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Как же ныне быть человеку, если он хочет убедиться в существовании Бога?
Что делать нам, обыкновенным людям, для укрепления веры?

- Желание вполне справедливое. Вера человека должна быть осмысленна, выстрадана. Бог должен быть понят человеком, должен открыться человеку. Человек должен найти Бога, только тогда он сможет верить, и не просто верить, но идти в этой жизни за Христом путем исполнения евангельских заповедей.
- А как искать веру, где ее найти?
- Для человека, ищущего Бога, ищущего истину, вся жизнь наполнена этим святым исканием. И, скорее, не мы ищем и находим Бога, а Бог Сам открывается нам. Потому Священное Писание и называется Божественным Откровением, что Господь открывает нам Свои истины. Вот и человеку, ищущему Бога, нужно обратиться к первоисточнику христианства - Священному Писанию.
Новый Завет для очень многих явился откровением Бога. Часто люди, с которыми мне приходилось встречаться, признавались, что впервые задумались о высших истинах, прочитав Евангелие или даже какой-то отрывок из него. У меня самого в жизни было так: в тот период, когда я искал смысл жизни, я встретил человека, который протянул мне святое Евангелие. Я взял его и прочитал. И действительно, мне открылось очень многое. После прочтения осталась такая мысль: я не знаю, Что такое Бог, Кто такой Бог, но жить нужно именно так, как учил Христос. Образ Христа, любящего людей Учителя жизни, уже навсегда запечатлелся в моем сердце.
- То есть, для Вас Евангелие стало теми язвами, которые показал Христос усомнившемуся апостолу Фоме. Почему же все-таки люди верят Евангелию?
- В Евангелии заключена какая-то непостижимая сила, удивительная, неземная красота. Современный богослов архиеп. Иоанн (Шаховской) в одном из своих писем говорит, что всякое, хотя бы даже небольшое прикосновение к Слову Божию, к Евангелию уже очень много значит для человека. Евангелие - действительно книга жизни: его святые слова дали жизнь миллионам и миллиардам людей в мире.
- Есть ли другие способы познания Бога?
- Господь открывается человеку на путях его жизни по-разному: через обстоятельства, через встречи с людьми, через слова и даже глаза какого-то человека. Святитель Феофан Затворник говорит, что, кроме мира людей, рядом с нами существует, по крайней мере, еще два мира: мир природы, Божьего творения, где Господь открывается через каждый цветок, каждый листочек, звезду, и мир Церкви - православный храм.
- Что же такое православный храм?
- это дом Божий, это такое место на земле, в котором пребывает Господь во всей Своей полноте, это особое место свидетельства Бога о Себе. И поэтому любой человек, переступающий порог православного храма, чувствует, что он вошел не в простое здание, но что это место особое, здесь душа встречается с небом.
- А может ли это почувствовать человек, который не крещен, который не верует в Бога?
- Это может почувствовать любой человек; и мне приходилось слышать о том, как в трудные минуты даже неверующие люди шли в храм и получали там помощь, поддержку и утешение, чувствуя, что Кто-то находится рядом с ними - Кто-то любящий, родной и близкий говорит с их сердцами, утешает и успокаивает их.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 20:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

- Человек, в первый раз переступающий порог храма, порой даже не знает, как себя вести. Что Вы ему посоветуете?
- Я посоветую ему обратиться к священнику, т. е. к человеку, который специально поставлен Богом для того, чтобы свидетельствовать людям о Боге. Нужно не стесняться и не бояться подойти к батюшке, задать свои вопросы.
Только вчера был такой случай: одна восемнадцатилетняя девушка обратилась ко мне с несколькими незначительными вопросами о Боге, о вере. Мы с ней долго говорили, затем она ушла. А сегодня пришла вновь. Я спросил ее: "Что же ты вынесла в своем сердце после нашей беседы?" И она мне ответила: "Батюшка, Вы знаете, произошло чудо: для меня теперь существует только вера, только то, что связано с Богом, все остальное как бы отступило, отошло на второй план. Мне совсем неинтересно все то, что было интересно раньше, и у меня только одна мысль: я хочу знать Бога, хочу знать истину, хочу быть с Богом и в Боге".
- Человек, который задумывается над смыслом бытия, не может пройти мимо вопросов веры. Но что такое вера? Может быть, она заложена в человеческой природе и без веры человек жить не может- он рождается с потребностью верить? Бывают ли такие случаи, когда вера рождается из-за страха мучений в аду?
- Это совершенно исключено. Так свойственно думать людям неверующим, не знающим веры. Часто говорят о какой-то слепой вере,- никакой слепой веры не может быть. Бывает слепое неверие: человек не знает, потому и не верит. Верить можно только осмысленно, только "зрячая" вера может быть действительно верой. Вера в Бога - это любовь к Богу; любить из страха наказаний и мучений в аду невозможно. Иногда действительно человека удерживает от греха страх наказаний, но это совсем другое. Есть разные степени побуждения, разные соображения, по которым человек не делает греха.
Совершенная вера - это любовь к Богу. Бог есть любовь 1 Ин. 4, 8. Христианин, духовно здоровый, не делает греха не потому, что его кто-то накажет, а потому что боится оскорбить любящее его Существо,- вот это действительно вера.
- Но Что же такое Бог. Какие качества присущи Ему?
- Бог есть Личность. Бог есть Существо. Сущий, - называет Ветхий Завет Бога. Бог существует, следовательно, Он не абстракция, Он обладает присущими Ему качествами. Эти качества - премудрость, благость, всеведение и прежде всего любовь. Это самое главное Его качество: Бог есть любовь 1 Ин. 4, 8. Бог выходит за границы материального мира, за границы чувственного мира, Его нельзя потрогать, увидеть, услышать, но Его можно почувствовать сердцем, можно полюбить. Если мы не видим Бога, это не значит, что Его нет. Это значит, что наше сердце недостаточно зрячее.
Господь говорит: Я путь и истина, и жизнь Ин. 14, 6. Господь есть жизнь. Для христианина Бог - реальность, Личность. Мы не только верим в Бога, мы знаем, что Он есть, мы любим Бога, мы общаемся с Ним в молитве. Как человек говорит с человеком, так душа говорит с Богом, ищет волю Божию и получает ответы, чувствует, что Бог - Существо великое и прекрасное.
Человек имеет бессмертную душу, созданную по образу и подобию Божию. Душа, как существо духовное, стремится к Богу, и этим объясняется то, что люди, даже неверующие, испытывают какую-то смутную тревогу, неудовлетворенность всем земным, желание чего-то высшего. Преподобный Варсонофий Оптинский говорит, что во всех гениальных произведениях великих художников, музыкантов, поэтов звучит тоска по вечности, тоска по чему-то прекрасному, высокому, в конечном счете,- тоска по Богу. Но гении земли, возбуждая в человеке эту тоску, не дают ответа о том, как достигнуть Бога, как прийти к Богу. Ответ на это дает только Евангелие, только христианство.
Человек, который не молится, и не понимает радости молитвы, Бога действительно не знает, хотя, может быть, верит в Бога. Для такого человека Бог - абстракция. По мере углубления в духовную жизнь, по мере вхождения в нее через молитву все больше и больше открывается перед человеком Бог. Бог - это откровение. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал Ин. 15, 16,- говорит Он. Он выходит к нам первый, Он встречает нас на разных перепутьях жизни, только мы должны открыть Ему свои сердца, и тогда войдет в наше сердце это дивное чудо - Господь.
- Господь мой и Бог мой Ин. 20, 28,- именно так сказал апостол Фома, осязав раны Христа, т. е. он обратился к Богу, стал говорить с Ним.
- В познании Бога важен опыт живого общения с Ним. Недостаточно просто слышать или читать о Боге, необходимо обратиться к Самому Спасителю. Человеку неверующему, но ищущему Бога святитель Феофан Затворник советует даже обратиться к Нему с такой молитвой: "Господи, если Ты есть, откройся мне ". Знаю по себе, что такая молитва бывает очень сильной. Может быть, не сразу это произойдет, но Господь услышит и откроется.
- Батюшка, что бы Вы пожелали нашим читателям?
- Конечно же, богатства веры, потому что вера в Бога есть бесценная жемчужина, которую человек ищет всю жизнь, и где бы он ни искал ответов на самые сокровенные свои вопросы,
нигде, кроме Христа,
кроме святого Евангелия, он их не найдет.

Из книги «возможно ли спасение в 21 веке?»
иеромонах Сергий (Рыбко)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 06:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что такое - сплетня?

Сплетня – это разрушающее действие,
производимое слабым духовно
либо глупым человеком
с целью 1) потешить себя (порадоваться несчастью других и удовлетворить свое гордое и страстное самолюбие) погордиться своей праведностью и посмеяться над грехами и немощами других
либо 2) разрушить то малое добро,
которое по крупицам собирали добрые люди и разделить (ослабить) друзей, людей страны, народы разных стран
погубить – а не возродить
втоптать в грязь упавшего – вместо того чтобы помочь ему встать
унизить, очернить (в большинстве случаев даже незаслуженно), растоптать, пустить панику
вот цель сплетни
сплетня не называет имен – а говорит о том, что где то кто то там неправ – тем самым не принося ни капельки пользы
сплетня не называет конкретных неправильных действий своей жертвы – и тем самым не способствует удалению порока – а наоборот только усугубляет, добавляет его слушателям и читателям

исправление производится в тайне, по доброму, и даже в случае не желания исправления самого упавшего – пытающийся исправить молча удаляется

сплетня же – всегда только уничтожает

старая испытанная тактика врага – разделяй и властвуй
раздели три Православных народа между собой, по любой причине – и после этого бери их по отдельности голыми руками
ясное дело – нет совершенных людей на земле
кто то где то в чем то – да неправ. Ошибается заблуждается – падает встает, затем снова падает и встает, мало помалу продвигаясь вперед
но вместо того что бы простить, потерпеть немощи, помочь

сплетня творит свое черное дело
сплетня – не говорит о добром
сплетня говорит - только о плохом
для того, чтобы затруднить путь идущему к свету предоставляя вниманию слушателей и читателей - черноту – так как злое приводит к падению духа
говорит о плохом для того чтобы помешать людям видеть положительное и хорошее, (а ведь положительное и хорошее так же присутствует в каждом человеке) – и таким образом не дает возможности вдохновению людей

сплетня удаляет красоту и преподносит уродство

и чем больше уродство будет говорить об уродстве – тем больше этого уродства появится в пространстве
а ведь не лучше ли было бы говорить о красоте? чтобы красоты было побольше и чтобы красота распространялась?

день и ночь пред Богом клеветник - древний змий, называемый диаволом и сатаною
- клевещит на людей
То же делают и падшие ангелы его
То же делают и люди – любящие зло
Откровение 12 (9-10)
Конец всех их нам известен

кто внушил вам бежать от будущего гнева?
Сотворите же достойные плоды покаяния…
…всякое дерево, не приносящее доброго плода,
срубают и бросают в огонь…
Луки 3 (7-14)

Итак покайтесь
и обратитесь
чтобы загладились грехи ваши
Деяния 3-19

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 07:10 
завсегдатай
завсегдатай

Сплетня-это наветы другим.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

- все религии равны
- кто тебе сказал такую - страшную и губительную ложь?
- мне так кажется, так удобнее думать
- а ты пытался узнать об этом? Пытался сам докопаться до правды? Найти настоящее положение вещей? Перед тем как говорить такое?
- нет не пытался, не узнавал, не искал – и не думаю узнавать
- тогда почему же ты утверждаешь то, о чем сам толком ничего не знаешь?

- потому что я глупец

- но ты же ведь можешь пожелать узнать настоящее положение вещей – и затем, пожелав - узнать его. Можешь?
- могу. Но не желаю
- почему?

- потому что я глупец

- почему ты суть дела знать не желаешь – а говорить свои неизвестно откуда взятые вымыслы – желаешь? Ведь если ты не желаешь знать чего то – то и не должен тогда желать говорить о не желаемом. А если желаешь говорить о чем то, то тогда должен и пожелать узнать то, о чем говоришь. Разве не так?
- а я суть вещей знать не желаю – но говорить об этой сути вещей желаю
- почему?
- для того чтобы обмануть свою совесть и обмануть других глупых людей – успокоить их таким образом. Говорю ложь о том, чего не знаю – для того чтобы глупых людей становилось все больше и больше на земле
- зачем ты делаешь такое зло?

- потому что я глупец

- может быть ты перестанешь быть глупцом? Тогда и тебе и людям будет лучше от этого
- а я не хочу делать то, от чего всем людям станет лучше – потому что для этого нужно узнать настоящее положение вещей, для этого нужно прилагать усилия. Для этого нужно будет перестать быть рабом греху – а я не хочу переставать быть рабом греху, не хочу быть свободным от греха, не хочу прилагать усилия, не хочу узнавать. Не желаю добра никому. я желаю быть ленивым глупым слепым обманутым рабом греху
- зачем тебе это? Ведь от глупости и лени ты очень много теряешь?
- об этом я тоже думать не хочу – вообще ничего не хочу, в смысле хорошего. А хочу быть не думающим животным. Быть глупым животным легко – вот это и есть мой путь
- но ты же не животное – ты человек!
- человек человек…ну и что?
- так стань человеком – узнай настоящее положение вещей!
- не хочу! мне и так хорошо
- а ты о смерти думал?
- зачем? Животные же не думают о смерти, живут себе как придется, так вот и я не хочу думать о ней, хочу жить как животные, так как придется
- опомнись! Ты человек!
- отстань от меня
- послушай меня пожалуйста, хочу попросить тебя об одном. Раз уж ты не хочешь быть человеком и не желаешь узнать настоящее положение вещей – то и не говори тогда пожалуйста о том, чего не знаешь. По крайней мере хоть зла меньше на себя возьмешь.
Не знаешь – так и не говори, помолчи лучше
- не твое дело – сколько хочу делать зла – столько и буду делать. Пусть все будут такими как я – глупыми ленивыми животными рабами греха.
- это нехорошо…

Беседа закончилась и люди разошлись
Через некоторое время человек желающий быть животным – перестал этого желать
Он понял свою неправоту, с Божьей помощью узнал настоящее положение вещей
и стал человеком
стал Православным Христианином

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа