www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 окт 2020, 10:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 00:22 
древний участник
древний участник

Вася писал(а):
...Промысел Божий состоит в не вмешательстве в поступки людей. Мол живите как хотите. Правильно?...

2 Вася:
Почти.
Если Богу понадобились бы болванчики в роли шахмат - их бы Он и создал, чего мы и не видим. Если Богу надо было лишь послушание с нашей стороны, то напрасно Он дал нам способности рассуждать и со свободою направлять свою волю в желаемом направлении. Промысл Бога очень "хитрая" штука - вроде и свобода выбора в ситуациях есть, но и некая ограниченность Его волей также наблюдается.
У Златоуста есть мысль такая: Бог доказал свою благость уже хотя бы тем, что позволил существовать аду - состоянию, выбираемом самим человеком.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 01:54 
древний участник
древний участник

iskander писал(а):
Бог доказал свою благость уже хотя бы тем, что позволил существовать аду - состоянию, выбираемом самим человеком

Уважаемый Отче, а можно здесь поподробнее?
Просто умом я понимаю, что хочу рая, хочу быть со Христом, но мои дела говорят об обратном - по своим грехам я дам фору любому.
Я не хочу выбирать ад, но ад выбирает меня...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 02:22 
древний участник
древний участник

Тема эта чрезвычайно разносторонна. Обозначить кратко не выйдет. Попробуйте разделить на несколько составляющих.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 07:27 
завсегдатай
завсегдатай

iskander писал(а):
Тема эта чрезвычайно разносторонна. Обозначить кратко не выйдет. Попробуйте разделить на несколько составляющих.

Ну выбираем мы ад. Ну свобода выбора. И что? Как это относится к этой теме?
Ребята заканчивайте с разжеванное информацией мозг от нее атрофируется!
Хорошо. Некий гражданин принял решение уничтожить атомный реактор. Может даже не умышленно. Бог это ведь известно видит мысли и последствия действий людей во всей полноте. Значит он увидел страшную катастрофу. И что он сделал он сказал сам в себе ( Пускай умрут мучаясь и разлагаясь) Правильно? Нет не правильно Бог есть свет и нет в нем и капли тьмы. Тогда где истина?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 10:24 
древний участник
древний участник

2Вася:
Мой ответ, который вы процитировали был не вам.

Цитата:
Ну свобода выбора. И что? Как это относится к этой теме?
Прямо и относится. Очевиднее некуда. Вы выбираете то состояние, которое хотите. Вы выбираете чем жить (взрывать аэс или садить деревца в антарктике) и живёте этим. Вы выбираете из того выбора, который имеете, ведь ясно, что человек не обладает полнотой свободы, о чём говорит хотя бы начало самой жизни. Богу разве нужны шахматы в нашем лице? Хотите взрывать аэс?- даже Бог не может запретить вам, поскольку только так и прявится то, чем вы хотите жить. А моя свобода проявится в том, что я буду делать с собой и окружающими людьми после этого. Даже от дерьма, Вася, бывает польза, а то, что это не бывает сразу ясно и очевидно ничего не меняет.
Если Бог будет всё делать за нас, то зачем Он сам дал нам мозги и некоторую полноту свободы? То дерьмо в этой жизни, которое мы создаём - по-любому, не безгранично и не полностью свободно. Вы говорите: "Бог есть свет и нет в нем и капли тьмы",- это проявиться уже хотя бы в том, что Бог не допускает быть "передозировке" дерьма (это очевидно из того, что человечество за все свои века так и не успело себя уничтожить, при том, что это и не доказательство, но учитывать придётся).
И, вообще, в чём проблема, Вася?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 10:57 
основатель

Vadim писал(а):
Но ведь и ад только хочет выбрать нас, и наша задача научиться говорить ему - "нет!". И затем, сказав ему - "Нет! Нет! Нет!", возопиить ко Господу: "Спаси ны , Сыне Божий, воскресый из мертвых, поющия Ти: аллилуиа". :)
Действовать нужно начиная со внешнего, и двигаясь ко внутреннему, вглубь нашего сердца.
Когда-то смотрел записанную на видео беседу преподавателя Авдеенко со школьниками, он там рассказывал, как бороться со страстями. Например, страсть гнева - когда внутри, в сердце, "закипело", то оно хочет прорваться через наши уста наружу, для чего начинает продвигаться кверху, к горлу. И вот первым шагом человека при приступе гнева является чисто внешнее действие - крепко сжать уста. (Прп. Иоанн Лествичник: "Начало безгневия есть молчание уст при смущении сердца".) Второй шаг, - т.к. внизу, в груди, "широко", а в районе горла "узко", то здесь его можно "перехватить" (это препод. Авдеенко так образно рассказывал :) ). Есть такое выражение: "проглотить обиду", так вот вторым шагом, после того, как сжали уста, мы "глотаем обиду" (тут Авдеенко очень убедительно сделал глотательное движение :) ). Ну и так далее, следующие шаги, кстати беседа хорошая - все просто и показательно, рекомендую. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 11:10 
основатель

Вася писал(а):
Некий гражданин принял решение уничтожить атомный реактор. Может даже не умышленно.
Вы, Вася, имеете в виду, что почему Бог попускает такие действия людей, которые ведут к тяжелым последствиям для других людей, даже если эти действия и неумышленные? Так я же уже Вам приводил свою версию, которая Вам почему-то не понравилась :( :) , придется "разжевать" немножко...:wink: Бог попускает прийти злу для того, чтобы люди осмотрелись и одумались, чтобы посмотрели, чем они занимаются, и зачем, чтобы вспомнили, что то, что они сейчас испытали, это подготовка, небольшая но реальная демонстрация того, что может произойти в очень умноженной форме, и уже с непоправимыми последствиями не только для сейчас пострадавших людей, но и для всего человечества. Мы ведь не видим, Вася, что делается на земле, и только Господь, с высоты "надптичного полета" обозревает созданный Им мир, и по временам прикладывает пластырь к его болячкам. Пока жизненные силы у мира есть, - пластырь пока действует, но происходящие сейчас в мире процессы налицо - силы мира истощаются, мир снова дряхлеет, и если не встряхнется и не одумается, то погибнет.
Зло не в существовании АЭС, Вася, а наверное в том, что люди осуетились.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 12:10 
завсегдатай
завсегдатай

Я согласен, что это трудно уразуметь, когда гибнут ни в чем неповинные люди. Верю, что они имеют свои венцы в том мире. Но, действительно, посмотрев на это с другой стороны, чем еще можно вразумить людей? Чтобы они задумались над причинами этих событий и катастроф? Чтобы побудить их к изменению себя?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 10:53 
основатель

Vadim писал(а):

Держи ум свой во аде, и не отчаивайся ... :D (прп. Силуан Афонский).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 02:25 
долгожитель форума
долгожитель форума

Все религии одинаковы?

Чтобы почувствовать этот диссонанс, уразуметь свою духовную составляющую, человеку необходимо очищение сознания. Чувства, эмоции, а тем более страсти затрудняют познание. Их действие таково: перед человеком пробегает целый калейдоскоп вспышек, воспоминаний. Чувственный туман застилает сознание, рассеивает внимание, производит ту самую забывчивость… Для его очищения в разных религиях предлагаются разные средства. Любопытно, что внешне они кажутся похожими, почти совпадают.
Например, в самой популярной индуистской системе, веданте, для достижения нирваны необходим аскетизм, освобождение от страстей, привязанности к мирскому. Важным в духовной жизни считается молчание. Существует такая практика: гуру говорит возросшему ученику: "Ты - брахман". Ученик ничего не отвечает. И они расстаются. Ученик ходит в молчании в течение нескольких лет, а потом возвращается к своему гуру и говорит: "Да, я брахман".
У Варсонофия Великого (христианского подвижника VI-VII вв.) есть такие слова: "Молчание лучше и удивительнее всех повествований. Его лобызали и ему поклонялись отцы наши. И им прославились".
Вообще, отшельники всех времен и религий опытно приходили к тому, что наиболее чистое и ясное познание наступает тогда, когда умолкают все чувства. И сам "ratio"…
Если все религии, кажется, говорят об одном и том же, то к какой примкнуть, какая из них - истинная?
Три доказательства неземного происхождения христианства

Христианство - единственная религия, которая имеет объективные аргументы, подтверждающие его нечеловеческое, неземное происхождение, то есть Божественное. Таких аргументов много, я назову основные.

1. Первый аргумент - самый простой, не требующий особых познаний, исторический. В отличие от других религий, христианство началось с чудовищных гонений. С распятия Самого Христа, с казни всех апостолов (кроме Иоанна Богослова), с жесточайших преследований. До 313 года было десять мощных волн страшнейших гонений. Почитайте историка I века Корнелия Тацита: император Нерон в своих садах приказывал привязывать христиан к столбам, осмаливать их с наступлением темноты и ночью зажигать вместо факелов. Самым популярным был возглас: "Христиан ко львам". Давайте попробуем представить себе подобную картину сейчас. У меня вопрос: кто пойдет в эту религию? Кто захочет жертвовать своей жизнью за религию, о которой практически ничего не известно?! Как же могло христианство сохраниться? Пусть историки попробуют объяснить. Деяния апостолов описывают, что происходило с теми, кто искренне принимал веру: многие из них сразу же получали дар чудотворения, пророчества, исцеления. Но самое главное, что они получали душе такое познание Бога, которое снимало весь страх перед мучениями. Великомученик Евстратий говорил Господу: "Мучения эти суть радость рабам Твоим". Без признания того, что в этой религии действовал Сам Бог, оживлял, одухотворял этих людей, - понять существование христианства невозможно.

2. Второй аргумент - вероучительный, он самый пространный. Основные христианские истины принципиально отличны от всех аналогов иудаизма и язычества той эпохи, в которой христианство родилось. Учение о Троице отличается от языческих триад; Боговоплощение - от воплощений юпитеров, зевсов. Сейчас не стану на этом останавливаться. Хотя своим студентам-семинаристам я целый год объясняю эти отличия. Рыбаки (авторы Евангелий) просто констатировали, что видели, что слышали, что осязали. Констатировали, а не придумывали, сами часто не понимая того, что происходило. Евангелисты были не дюже грамотные. Помните картину "Охотники на привале"? Простые работяги… И рыбаки были очень на них похожи. И вдруг они говорят такие истины, от которых философы и мыслители всех веков приходят в недоумение. Очередной вопрос: откуда же эти истины возникли? Книжным среди апостолов был только Павел. Он заявил открыто и с потрясающей ясностью: "Мы проповедуем Христа распятого - иудеям соблазн; эллинам безумие".

3. Третий аргумент - духовно-нравственный. Можно задать вопрос (не важно, какой религии): "С религиозной точки зрения, кто спасется?" Нам ответят: "Тот, кто исполняет требования данной религии". Но в христианстве это не так. Какие требования исполнял разбойник, бывший на кресте рядом со Христом? Негодяй, преступник - и первый попадает в рай. В этом смысле христианство - это антирелигиозная религия. Подумайте, а это откуда? Все ученики - евреи, воспитанные в Законе. Откуда же такая проповедь?!
Это объективные вещи, задуматься о которых нелишне, неважно, верю или не верю я во Христа. Да, пожалуй, корни христианства в другом месте, где угодно, только не на Земле.

искренне ищущие Истину люди из любых религий, атеизма, приходили в христианство, они были чисты в своей искренности.
А человек, который не будет стремиться жить по совести, Христа никогда не познает, хоть его трижды крестите, рукоположите… Бессовестный Христа не знает. диавол получше всех докторов богословия знает все о Христе, но остается дьяволом.

он не имеет того, что мы на христианском языке называем познанием.

Познание означает единение.
диавол никак не может стать единым с Богом. А только в единении и происходит истинное познание. А единение возможно только тогда, когда есть подобие.
Подобное познается подобным.
А. И. Осипов

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 08:22 
древний участник
древний участник

Осипов полноценно коснулся фундамента со всех сторон. Неплохая ссылка, Володя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 15:48 
старожил
старожил

Володя писал(а):
...
искренне ищущие Истину люди из любых религий, атеизма, приходили в христианство, они были чисты в своей искренности.
А человек, который не будет стремиться жить по совести, Христа никогда не познает, хоть его трижды крестите, рукоположите… Бессовестный Христа не знает. ...

Опять про это читаю. Но никак не могу понять. Выходит , что не все ищут Бога? Неужели это так? Трудно поверить, ведь без Бога жить невозможно. И тогда у меня еще вопрос: а тот кто ищет - почему он ищет, что на это влияет? Жизнь, воспитание или это изначально промысел Божий о данном человеке?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 01:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

Да уважаемая Julia не все ищут Бога, к глубочайшему сожалению, а еще хуже того бывает, когда ищут, пытаются искать, но не по настоящему, а лукаво (не искренно) – тогда вместо Бога они находят наемников и волков, хищников и воров – а не Бога Настоящего, не могут они найти Его из-за лукавства своего.
Это верующему человеку трудно поверить в то, что без Бога жить не возможно, а не верующему и не ищущему – без Бога жизнь кажется естественной и нормальной, и о вечности он не думает.
Бога ищет тот, кому Он это позволил сделать, так как абсолютно все от Бога – и вера и желание и стремление.
Но вот причины по-моему разные у людей, которым Господь позволяет искать Себя и находить, из-за которых они Его ищут – одно только у всех общее – это искренность, понимание своего ничтожества и жажда по Богу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 10:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что значит – рожденный от Бога хранит себя и лукавый не прикасается к нему?
1-е Иоанна 5-18

Это значит то, что к человеку, который не дает места в своем сердце диаволу и бесам – грехами своими – не может прикоснуться темная невидимая сила.
Бесы могут лишь тогда прикасаться к человеку и творить свои дела в нем, когда человек делает умышленный грех – он таким образом сам впускает их в свое сердце.
А в других случая Бог хранит человека и бесы не могут подступиться к нему.
бесы имеют многовековой опыт и знают почти все о человеке судя по его делам.
И не нужно им много мудрости для того, чтобы узнать о чем молится человек Богу и о чем просит Его.

Главное в брани духовной не то – что знают бесы – а то, в каком положении пред Богом находится человек, и исходя из этого -
смогут ли они прикасаться к нему или нет, имеют ли они место в его сердце из-за его грехов, или нет – вот что главное.

Потому то и сказано, что верным Своим детям сверх сил испытания Бог не даст
И человеческие искушения они выдержат
1-е Коринфянам 10-13
Человек обязательно устоит, если соблюдает заповеди Божии
– он тогда духовно чист–
И его хранит Сам Бог –
- независимо от того, что знают бесы.

А вот неверным Богу людям
– духовно грязным –
не устоять перед бесами – они падут и погибнут - так же независимо от того, что знают бесы

учитывая нашу немощь и несовершенство, мы можем бояться более сильнейших атак от бесов, которые ходят как рыкающие львы, ища кого поглотить,
из-за того, что они могут знать о нас больше, услышав наши слова молитвы Богу, либо слова на исповеди.
Но эта боязнь все равно не поможет в борьбе
И атаки бесов всегда сильнейшие, так как они и так обо всем догадываются

Человек может не бояться их атак не в том случае, когда утаит от них слова (так как сам по себе он не имеет вообще никаких сил противостоять им)
а только тогда – когда стремится к праведности - и попадает под защиту Божью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 10:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Какие причины пришествия в мир Иисуса Христа?

Причины пришествия в мир Иисуса Христа, Сына Божия, суть:
1. Любовь Божия к роду человеческому: тако бо возлюби Богъ мир, яко и Сына Своего единороднаго далъ есть (Иоан. 3, 16).
2. Восстановление в падшем человеке образа и подобия Божия, как о сем воспевает Св. Церковь (1-й канон на Рожд. Госп. песнь I): Истлeвша преступленiем по Божiю образу бывшаго, всего тленiя суща, лучшiя отпадша Божественныя жизни, паки обновляетъ мудрый Содeтель.
3. Спасение душ человеческих: не посла бо Богъ Сына Своего въ мiръ, да судитъ мiрови, но да спасется Им мiр (Иоан. 3, 17).
Итак мы, следуя цели Искупителя нашего Господа Иисуса Христа, должны жизнь свою препровождать согласно Его Божественному учению, дабы чрез сие получить спасение душам нашим.
Слова Православных Святых

Иисус как Бог – был еще до создания мира сего
Безгрешен, Совершенен,
не нуждается в пояснении или разъяснении чего либо – так как знает абсолютно все, может делать абсолютно все, имеет полную власть надо всем и надо всеми – земными небесными и преисподними
не имеет нужды кому либо подчиняться – так как Он есть Бог

от начала Сущий, имеющий славу прежде бытия мира (Иоанна 8-25; 17-5)

Иисус как Человек – принял на Себя Плоть (вначале падшую, после воскресения преобразовав ее в безгрешную и нетленную, вернув ей прежнее состояние)
– в определенный промежуток времени пребывания на земле
- не разумел –
Исаия 7 15-16
- когда начал разуметь – избирал (между добрым и худым)
Исаия 7 15-16
- познал Бога
Иоанна 17-25
- не решает того, кто будет у Него сидеть по правую и левую сторону
Матфея 20-23
- в конце предаст царство Богу и Сам покорится Богу
1-е Коринфянам 15 24-28

- это все одновременно

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа