www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 окт 2020, 10:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианские парадоксы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 10:33 
древний участник
древний участник

Кто сказал, что человек лишается воли?

Заголовок сообщения: Re: Христианские парадоксы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:09 
древнейший участник
древнейший участник

Здарова. Васёк!

У праве чалавек не разглядаецца суб'ектам праваадносінаў, калі не мае магчымасці свабодна выражаць сваю волю (дзеці, хворыя). За яго ў праве гэта робяць іншыя.
Але статуса суб'екта права яго ніхто не пазбаўляе, у яго інтарэсаў апекуны.
Тое і тут, чалавек жывы, але па пэўных прычынах не можа выразіць сваю волю, і застаецца чалавекам. А астатнія праз стаўленне да такога чалавека праяўляюць сваю чалавечнасць.

Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 18:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

Простите меня пожалуйста братья и сестры, но христианских парадоксов не бывает – парадоксы только могут возникать в головах не знающих христианство людей
В христианстве же все разумно, последовательно, умно, грамотно, взвешено
К тому же вечно и полезно для людей искренних
После смерти человек лишается искушения производимого извне, а так же окончательно определяется с выбором своего существования.
Но человек, остается человеком, и возможность выбора у него не отнимается. После смерти он просто напросто начинает пребывать в том месте, к которому он стремился,
попадает туда, куда он желал попасть при жизни на земле, иными словами у него лишь пропадает возможность выбирать между добром и злом, которая есть у каждого человека при жизни на земле, он получает соответственно своему выбору там – но при этом он не лишается возможности выбирать.
Личность – человек – который создан по образу и подобию Божию – остается личностью, человеком

Все ваши подобные вопросы, уважаемый Василий, задавайте пожалуйста здесь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:09 
завсегдатай
завсегдатай

Еще раз здравствуйте дорогие мои братья! Не могу не отметить слова Володи(В христианстве же все разумно, последовательно, умно, грамотно, взвешено) Золотые слова. Хоть в рамку да на стенку. Но увы многоуважаемый Володя бывают в христианстве и расколы и ереси. Видимо не все так просто. Но раз нас церковь призывает ( возлюбить друг друга до единомыслия) Давайте не будем рисовать пейзажи ( оставим эту работу кому нибудь еще). Есть у нас дела поважнее.
Итак. Ребята вы в курсе, что воля присуща телу человека и если душа лишилась тела то она лишается и воли? После смерти страсти рвут душу на части и человек не способен перевести свое внимание от желания страстей как при жизни?
Если человек отдался страсти скажем алкоголя ведь он как бы лишается своей воли все его внимание желание и помыслы только о том как бы удовлетворить страсть. Впрочем даже и желания у него нет видно насилие страсти над этим человеком. Вот я и спрашиваю если он лишился воли еще при жизни так он живой труп?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:31 
основатель

Вася писал(а):
Итак. Ребята вы в курсе, что воля присуща телу человека и если душа лишилась тела то она лишается и воли?
Корректнее было бы сказать, что эта воля принадлежит естеству человека, - есть воля личная, а есть воля (желание) естества (Ин. 1, 13; Рим. 7.).

Цитата:
После смерти страсти рвут душу на части и человек не способен перевести свое внимание от желания страстей как при жизни?
И здесь корректнее было бы сказать, что человек после смерти не имеет возможности бороться со страстями. Хотя личная воля его никуда не девалась, и если душу человека после смерти "страсти рвут на части", то он очень хотел бы тогда употребить свою личную волю в дело. Но увы...

Цитата:
Вот я и спрашиваю если он лишился воли еще при жизни так он живой труп?
Свт. Игнатий Брянчанинов в перечислении грехов упоминает "смерть души". Т.к. душа человека живится духом, то наверное это человек, который покорил свой дух плоти, и живет жизнью животной.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 21:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вася писал(а):
...Если человек отдался страсти скажем алкоголя ведь он как бы лишается своей воли все его внимание желание и помыслы только о том как бы удовлетворить страсть. Впрочем даже и желания у него нет видно насилие страсти над этим человеком. Вот я и спрашиваю если он лишился воли еще при жизни так он живой труп?

Господь сказал ученику, просившему на время отустить его похоронить своего отца: оставь мёртвым погребать своих мертвецов.
Человек умирает (духовно) от неправильного выбора, который (его неправильный выбор) делает его рабом (страстей) и лишает воли. Воля как бы засыпает. Но человек может прийти в себя, и воспрянуть и опять устремиться к Богу-Христу, который сделает его окончательно свободным от рабства страстей и хозяином своей воли. Похлебав свиных рожков, как блудный сын, человек уже будет стараться себя больше не терять. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 21:47 
завсегдатай
завсегдатай

Хорошо. Я очень рад, что братья мои разделяют мои выводы относительно этой темы. Отдельно хотел бы заметить Геннадию что увы человек я слабо грамотный и разжеванное в уста класть не привык. Впрочем вы правы доказывая что то собеседнику лучше усваиваешь материал.
Теперь если позволите перейдем к другой теме.
Вопрос. Почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
Ведь Бог не мог не видеть последствий от этого взрыва. Но мы знаем, что одно из свойств Бога неспособность делать зло. Если взрыв произошел значит для Бога это добро? В чем здесь промысел Божий?
Принимаются любые варианты ответов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:10 
основатель

Вася писал(а):
...мы знаем, что одно из свойств Бога неспособность делать зло.
Извините, Вася, но думаю, что такого свойства у Бога нет. (Обращу внимание, что в самом выражении заключено противоречие, - простите, что я умничаю, но в данном случае это будет уместным. Противоречие заключается в том, что одним из действительных свойств Божиих является всемогущество, которое по определению исключает неспособность.) Для Божьих деяний не может быть вообще какого-то разделения на добро и зло, Бог всеблаг, и поэтому все, что от Него исходит есть добро. Это для людей мир является по временам добрым или злым, добрым - когда они живут с Богом, а злым - когда отходят от Него.
Цитата:
Вопрос. Почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
Ведь Бог не мог не видеть последствий от этого взрыва... Если взрыв произошел значит для Бога это добро? В чем здесь промысел Божий?
Возможно потому, чтобы прежде чем Бог сойдет посмотреть на дела рук человеческих, сами люди обратили на них внимание.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:37 
завсегдатай
завсегдатай

Все в порядке Геннадий такое свойство есть (невозможность сделать зло) как и неспособность умереть. Но сейчас не об этом.
Завязка этого эпизода заключается в том. что Бог видит мысли людей после того как они подумали. Более того видит все последствия принятого решения во всей полноте. Сказать что Бог не вмешивается в жизнь людей, мол сотворил и отстранился, значит впасть в ересь. Попрать промысел Божий.
Тогда почему зная о катастрофе о без численных страданиях людей была допущена Им эта беда?
Добавлю сверху. Если допустить, что страдания людей были на благо людям, мол в рай все попали. тогда давайте человека который устроил эту катастрофу причислим к рангу святых как угодника Божия.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:56 
основатель

Вася писал(а):
Все в порядке Геннадий
Нет, Вася, все как раз в без порядке. :(

Цитата:
такое свойство есть (невозможность сделать зло) как и неспособность умереть.
Можно поинтересоваться, где Вы этому научились? :wink:

Цитата:
почему зная о катастрофе о без численных страданиях людей была допущена Им эта беда?
А чем Вас не устраивает мое предположение?

Цитата:
Бог видит мысли людей после того как они подумали. Более того видит все последствия принятого решения во всей полноте. Сказать что Бог не вмешивается в жизнь людей, мол сотворил и отстранился, значит впасть в ересь. Попрать промысел Божий...

Если допустить, что страдания людей были на благо людям, мол в рай все попали. тогда давайте человека который устроил эту катастрофу причислим к рангу святых как угодника Божия.
А что, это какой-то конкретный человек устроил эту катастрофу? :shock:

Вася, Вы снова совместили несовместимые вещи: начали говорить о Божьем Промысле, в котором - всё, и который и есть спасителен, и потом хотите приписать его человеку. :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:28 
завсегдатай
завсегдатай

Ну хорошо. Повторюсь. Почему произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС?
Ведь отталкиваясь от того что Бог благ ее быть не должно.
Мысль о (Возможно потому, чтобы прежде чем Бог сойдет посмотреть на дела рук человеческих, сами люди обратили на них внимание.) меня не устраивает по простой причине ну увижу я дела рук человеческих и что? Ну давайте назовем дела рук человеческих злом и начнем запрещать АЭС, паровозы и автомобили. Что к чему? Что я должен увидеть? И зачем мне это надо?
Какое отношение эта мысль имеет к промыслу Божию в данной теме? Наверно я плохо спал плохо понимаю. Простите Геннадий.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 14:24 
основатель

Ничего Вася, все нормально. Для лучшего понимания можно ваш вопрос упростить до "если человек - лучшее творение Божие, и Бог благ, то почему люди умирают?"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 14:57 
завсегдатай
завсегдатай

Геннадий писал(а):
Ничего Вася, все нормально. Для лучшего понимания можно ваш вопрос упростить до "если человек - лучшее творение Божие, и Бог благ, то почему люди умирают?"

Нет. Ну и этот вопрос к этой теме не совсем подходит.
Прошу вас проследить за мыслью. Если Бог видит мысли людей и последствия их решений, почему он допускает решения вызывающие катастрофы? Бог есть свет и нет в нем и капли тьмы. Мы это знаем. Он не может сделать зло. Так мучения людей являются для него добром? Нет и здесь тупик. Здесь что то есть чего я не знаю, а вот что не могу понять.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 20:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вася писал(а):
...

Именно потому, что Бог благ, Бог наделил каждого человека свободой выбора. Но техноадминистраторы-атомщики воспользовались этой свободой неблаговидно и подставили всех нас под удар. Может кто-то из них пришёл к покаянию, увидев плоды своих дел. Бог чтит свободу выбора каждого человека и никого не принуждает быть благочестивым.
Как-то спросили уже не помню у кого:
- Почему Бог попускает войны?
- А вы хотите воевать?
- НЕТ!
- Так не воюйте!

Зачем обвинять Бога в наших грехах? Может лучше исправляться самим!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 20:42 
завсегдатай
завсегдатай

Павел Ковш писал(а):
Вася писал(а):
...

Именно потому, что Бог благ, Бог наделил каждого человека свободой выбора. Но техноадминистраторы-атомщики воспользовались этой свободой неблаговидно и подставили всех нас под удар. Может кто-то из них пришёл к покаянию, увидев плоды своих дел. Бог чтит свободу выбора каждого человека и никого не принуждает быть благочестивым.
Как-то спросили уже не помню у кого:
- Почему Бог попускает войны?
- А вы хотите воевать?
- НЕТ!
- Так не воюйте!

Зачем обвинять Бога в наших грехах? Может лучше исправляться самим!

Итак подведем вывод из выше сказанного. Бог по пускает человечеству уничтожить самого себя.
Промысел Божий состоит в не вмешательстве в поступки людей. Мол живите как хотите. Правильно?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа