www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 сен 2020, 13:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 02:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

Я, Господь, Хранитель народа Своего, в каждое мгновение напояю его; ночью и днем стерегу его…
Гнева нет во Мне.
Но если бы кто противопоставил МНЕ в нем волчицы и терны, Я войною пойду против него, выжгу его совсем.

Разве прибегнет к защите Моей, заключит мир со Мною?

Тогда пусть заключит мир со Мною.
Исайя 27 3-5.

Если же вы не хотите мира, и любите зло и всякую неправду, исполненные лукавства и коварства – то вы ли останетесь не наказанными?

Нет, не останетесь не наказанными; ибо Я призываю меч на всех живущих на земле, говорит Господь Саваоф.
Посему прореки на них все слова сии и скажи им:
Господь возгремит с высоты и из жилища святыни Своей подаст глас Свой; страшно возгремит на селение Свое; как топчущие в точиле, воскликнет на всех живущих на земле. Шум дойдет до концов земли, ибо у Господа состязание с народами: Он будет судиться со всякою плотью, нечестивых Он предаст мечу, говорит Господь.

Так говорит Господь Саваоф: вот, бедствие пойдет от народа к народу, и большой вихрь поднимется от краев земли. И будут поражены Господом в тот день – от конца земли до конца земли, не будут оплаканы и не будут прибраны и похоронены; навозом будут на лице земли.
Иеремия 25 29-33.

Из одного огня выйдут, и другой огонь пожрет их, - и узнаете, что Я – Господь, когда обращу против них лицо Мое.
Иезекииль 15-7.

Вы, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою… - вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание, потому что Я звал – и вы не отвечали, говорил – и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.

Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою; рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа. И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем…

Вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
А вы (праведные) будете веселиться и радоваться во веки о том, что Я творю; ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостию.
Исайя 65 11-18.

И увидел я новое небо и новую землю…
И я Иоанн увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеком, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их; и отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет…
Откровение 21 1-5.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 02:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
Но хвалящийся хвались тем, что РАЗУМЕЕТ И ЗНАЕТ МЕНЯ, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо ТОЛЬКО ЭТО благоугодно Мне, говорит Господь.
Иеремия 9 23-24.

Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный, доколе не пришло определение – день пролетит как мякина – доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.
Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
Софония 2 1-3.

Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог.
Не того ли, чтоб он обратился от путей своих и был жив?

Я, Господь, высокое дерево понижаю, низкое дерево повышаю, зеленеющее дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим:
Я – Господь, сказал – и сделаю.
Иезекииль 17-24; 18-23.

Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, или смерть и зло
Избери жизнь
Возлюби Господа и заповеди и постановления и законы Его, дабы жить тебе.

Если же вы не послушаетесь и отвратите сердца ваши от Господа – то возвещаю вам сегодня – ВЫ ПОГИБНЕТЕ Второзаконие 30 15-20.

Я произведу над тобою суд во гневе и ярости, и в яростных казнях – Я Господь, изрек сие!
Душа согрешающая - умрет.

Серебро свое они выбросят на улицы и золото у них будет в пренебрежении. Серебро их и золото их не сильно будет спасти их в день ярости Господа.
Они не насытят ими душ своих и не наполнят утроб своих;
ибо оно было поводом к беззаконию их.

Покайтесь, и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; … ЗАЧЕМ ВАМ УМИРАТЬ…?
Иезекииль 5-15; 7-19; 18 (4; 30-31).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 22:06 
основатель

Дорогой Владимир!
Вам нет цены в Вашем трудолюбии! Благодарим за наставления :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 17:41 
древний участник
древний участник

Согласна с отцом Владимиром. С удовольствием читаю.
Спаси вас Господи!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 14:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Спасибо большое священник Владимир!
И вам Anne Stoetzen!

Стараюсь как могу, по мере сил, во славу Бога!
Хоть очень слаб я и несовершенен.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 14:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

И был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, НО В ЯВЛЕНИИ ДУХА И СИЛЫ,
Чтобы ВЕРА ВАША УТВЕРЖДАЛАСЬ НЕ НА МУДРОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, НО НА СИЛЕ БОЖИЕЙ.
1-е Коринфянам 2 3-5.

Это значит отвергнуть мудрость?
Когда проповедь осуществляется в явлении духа и силы?

1 Когда человек получает дары и таланты от Господа и использует их, и многое получается у него – но не воздает при этом за все славу Богу, то он становится подобен сатане, начинает гордиться – это одна крайность.

2 Когда человек говорит – всего все равно не узнаешь, поэтому и знать ничего не хочу, вот только тихонько в Храме постою в воскресенье и все. Зачем что-то узнавать, если все равно всего не узнаешь – то он превращается в животное – которое кормит и одевает свое тело, и еще иногда содрогается в конвульсиях удовольствия на ложе своем – это крайность вторая.

НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ К БОЖЬЕЙ МУДРОСТИ, и по мере сил постигать Бога, и использовать свои дары и таланты – но при этом необходимо ВОЗДАВАТЬ ЗА ВСЕ СЛАВУ БОГУ! И иметь сердце сокрушенное и смиренное. Тогда будет явление духа и силы и все будет правильно.

Почему Господь сказал Иеремии – если будешь малодушен, поражу тебя?
Иеремия 1-17.

Потому что перед злыми и ленивыми людьми, которые суть - «животные» (по немощи или умышленно) - нельзя быть малодушным – это для них будет зло от тебя. Нужно говорить им истину, и понуждать стремится к тому, чего хочет Господь, что будет им во благо – только так можно спасти себя и других.
Иначе превратное понимание любви (которое пребывает у еретиков) – приводит к гибели людей любящих грех.
Вот грешник, который называет себя верующим, делает грех – а еретик ему нежно улыбается. Исправится грешник после этого? Нет!

Пример глупости и зла:
Один жестокий человек возомнил себя Давидом и решил выступить против Голиафа – но при этом надеялся не на Бога, как Давид, а на своего покровителя земного, превосходящего богатством и силой земной.
Что его ждет, если он не покается?

Смерть ждет всех, кто не на Бога уповает.

Это не означает то, что смерть земная всегда есть кара (3-я Царств 14 12-13 – человек умер потому, что он оказался праведником пред Богом) – но это означает то, что в вечной жизни беззаконника не будет. Он будет вне Бога, вне Царства Небесного.

Разве деньги и земные блага – это то, к чему стремился Давид?
Не стремился ли Давид всеми силами угодить Господу и познать Его?
Разве будет тебе польза, если ты даже весь мир приобретешь – а душу свою погубишь?

Вот к чему приводит глупость и незнание, безрассудство и невежество!

Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. Иакова 4-17.
Научись сам и научи других!
Не прилепляйся сердцем ни к чему временному, но при этом делай добро и воздавай за все сделанное славу Богу – этого желает Господь от нас!

А не того, чтобы мы учились во славу свою, или отвергали наставление и знания из-за боязни гордости.

Луки 11-52.
Взяли ключ разумения – но сами не входите, и другим не даете – говорит Господь людям, которые должны быть примером, должны светить светом небесным. Но отвергают мудрость Божью, и заменяют ее либо ленью и глупостью - либо своей мудростью, человеческой, губительной.

Ведь знать Бога – это НЕ ТОЛЬКО Храмы восстанавливать, и Святыни почитать – но и еще ТВОРИТЬ БОГОУГОДНЫЕ ДЕЛА, не согрешая умышленно при этом самим. В СМИРЕНИИ и страхе Божьем пребывая.
И внешнего не нужно оставлять, и внутреннее обязательно соблюдать!

Можно ли добиться полной справедливости на земле?
Нет!
Так как весь мир лежит во зле.
Но конечно же мы должны встать на защиту слабого, когда его уничтожает лживый и коварный маньяк, но какое состояние у нас самих при этом должно быть?
О чем мы не должны забывать, ведя борьбу со злом?

Сказано - если наша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев – то мы не войдем в Царство Небесное. А все любящие притеснения и беззакония – погибнут.

Но нельзя забывать о том, что не праведность наша спасает нас – а Господь.
Праведность нужна для того, чтобы сотворить в нас сердце сокрушенное и смиренное пред Богом.
Поэтому человек коварный и жестокий, но раскаявшийся, и стяжавший страх Божий, который даже не осмеливается поднять глаза на Бога, потому что весь во грехах – выглядит в глазах Божиих более оправданным, чем человек честный и справедливый и уверенный в себе, но не сокрушающийся над грехами своими (притча о мытаре и фарисее).

Посему нам не только о праведности, о честности и справедливости нужно заботиться – но еще и о том, чтобы иметь страх Божий и стяжать смирение, и стремиться иметь всегда состояние сердца в сокрушении над своими грехами – а не мечтать о делах своих праведных, хваля себя самого за это.
Тогда будет полнота.
Тогда Господь сможет для нас больше сделать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 14:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?
Они изрыгают дерзкие речи; величаются все, делающие беззаконие.
Попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое.
Вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют, и говорят: «не увидит Господь, не узнает Бог Иаковлев».
Образумьтесь, бессмысленные люди!
Когда вы будете умны, невежды?
Насаждающий ухо не услышит ли? И образовавший глаз не увидит ли?
Вразумляющий народы неужели не обличит, - Тот, Кто учит человека разумению? Господь знает мысли человеческие, что они суетны.
Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим, чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!
Ибо не отринет Господь народа Своего и не оставит наследия Своего.
Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.

При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою.
Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?

Толпою устремятся они на душу праведника, и осуждают кровь неповинную.
Но Господь - защита моя, и Бог мой – твердыня убежища моего.
И обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.
Псалом 93 3-15; 19-23.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:25 
долгожитель форума
долгожитель форума

«Я не пророк, а только слуга Бога Творца моего, посланный согласно с временем, чтобы говорить каждому правду...». Такими были слова твердого, непреклонного и вдохновенного борца за Православие, глубоко веровавшего в победную силу истинного исповедания. Не страшила его и мученическая кончина, ибо он провидел исполнение своего пророческого предсказания: «Там, где тело мое искалеченное и израненное во имя Божие положено будет, вера православная расцветет, как лилия посреди терниев».

Память преподобномученика Афанасия Брестского празднуется также 5/18 сентября и в день Собора Белорусских святых (Неделя 3-я по Пятидесятнице)
Преподобномученик Афанасий, игумен Брестский (1648)
память 20 июля / 2 августа, 5 / 18 сентября

Избранного Богом от юности поборника Православныя Святыя Веры и приявшаго мученический венец за исповедание ея, Святаго Преподобномученика Афанасия похвальными песньми почтим, ты же,яко предстоя пред престолом Царя Славы, от, всяких нас бед свободи, да зовем ти:
Радуйся, Преподобномучениче Афанасие, похвало и украшение наше

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ангельский чин восприявши, ангельское житие явил еси, душу твою чистотою добродетелей украсил, непорочно Богу служил еси, словом и житием верныя своя наставляя, сего ради приими от нас, Преподобнамучениче, сия усердныя похвалы:

Радуйся, из млада Бога возлюбивый:
Радуйся, заповеди Его верно сохранивый.
Радуйся, соблюдший душу твою страстьми непорабощенну:
Радуйся, благодатию Божию просвещенный.
Радуйся, веры Христовыя истинный поборниче.
Радуйся, отеческих преданий неложный защитниче.
Радуйся, мученическими добротами украшенный:
Радуйся, в светлый чертог Господень приятый.
Радуйся, прельщения юнаго возраста победивый:
Радуйся, от юности жития богобоязненнаго сладость вкусивый.
Радуйся, велений Христовых из млада исполнителю:
Радуйся, чистоты душевныя и телесныя усердный хранителю.
Радуйся, подвижниче, угождение Богу паче всего возлюбивый:
Радуйся, образ отвержения себе нам показавый.
Радуйся, яко путем прискорбным ко Христу последовал еси:
Радуйся, яко в райския обители возвещал еси.
Радуйся, в сердце твоем образ Христа непрерывно носивый:
Радуйся, Христу работати и искренно Ему служити люди научивый.
Радуйся, яко очесами мысленными к свету навечернему устремлялся еси:
Радуйся, яко к небеси путем прискорбным возшел еси:
Радуйся, заповедей Христовых и заветов апостольских усерднейший хранителю.
Радуйся, спасение душ паствы твоя изрядный рачителю:
Радуйся, житием твоим праведным Богу угодивый:
Радуйся, наследие царствия небеснаго богоугождением себе улучивый.
Радуйся, пастырю, от самого Бога предуказанный:
Радуйся, начальниче обители, свыше избранный.
радуйся, во православии братию обители твоея укрепивый:
Радуйся, молитве и терпению житием твоим вся научивый.
Радуйся, обители твоея честныя от вражеских козней охранителю:
Радуйся, и насельников земли Берестейския в охранении веры святыя твердый руководителю.
Радуйся, в поте лица твоего Бога ради потрудивыйся:
Радуйся, верный рабе, добрым делателем винограда Христова явивыйся.
Радуйся, в житии земнем слышати глас Пречистыя Владычицы сподобивыйся:
Радуйся, гласов Ея служити Богу призванный.
Радуйся, в защищении обидимых крепкое забрало:
Радуйся, сильным мира сего небоязненный суда Божия провозвестителю.
Радуйся, вожделений иноверия разрушителю:
Радуйся, правды Божия в сердцах возстаюгпих на Святую Веру утвердителю,
Радуйся, пастырю добрый, душу свою положити за овцы своя изволивый:
Радуйся, за правду гонения и скорби претерпевый.
Радуйся, сушим в напастех скорый помощниче:
Радуйся, обидимым крепкий заступниче.
Радуйся, Преподобномучениче Афанасие, похвало и украшение наше.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Радуйся, паствы твоея во благоустроении жития церковнаго мудрый руководителю:
Радуйся, малодушием колеблемых верный укрепителю.
Радуйся, враждебных наветов достохвальный отразителю:
Радуйся, беспомощных присный защитителю.
Радуйся, оградою крепкою обидимых явивыйся:
Радуйся, пред лицем сильных мира сего изреши правду не убоявыйся.
Радуйся, ко милосердию душу твою предуготовавый,
Радуйся, образ сострадания людям собою явивый.
Радуйся, глаголы Господни слышати сподобивыйся,
Радуйся, откровение дивных тайн от Бога восприявый.
Радуйся, боговидче Христов.
Радуйся, боговидцу Моисеови уподобивыйся.
Радуйся, таиниче Божий, еще на земли небесных благ вкусивый, Радуйся, яко Сам Пастыреначальник Иисус призвати тя на подвиг благоволивый.
Радуйся, любовию ко Христу, аки многоценным бисером, душу твою украсивый.
Радуйся, действенным проповеданием сия любве верный путь во святыя нам указавый.
Радуйся, мужественным смирением врагов твоих удививый.
Радуйся, кротостию твоею ослепленным враждою к тебе мучителей умное прозрение даровавый.
Радуйся, мужественно смерть притерпевый.
Радуйся, небесную Иисусову сладость вкусивый.
Радуйся, немолчныя исповедников слава.
Радуйся, предивная мучеников похвале
Радуйся, путем тернистым жития твоего греховная тернии души твоея умертвивый.
Радуйся, яко тернием прорастшим на гробе твоем: место упокоения твоего показавый и тем радость велию верным твоим явивый.
Радуйся, хранителю обычаев церковных, со свещею возженною смерть восприявый.
Радуйся, в знамении свещи зажженныя образно тайну сияния славы твоея предобразивый.
Радуйся, яко храмом, созданным в память твою на гробе твоем, славно имя твое от людей прославися.
Радуйся, яко на гробе твоем, якоже и древле на гробах мученических, жертва Христова за грехи людския приносится.
Радуйся, неизсякаемый источниче блаженныя памяти о тебе на земли.
Радуйся, цветом нетления украшенный на небеси.
Радуйся, яко за истину скорби многия и язвы претерпел еси.
Радуйся, яко за исповедание и защищение Веры Православныя нетление мощей твоих во блаженном упокоении приял еси.
Радуйся, духовно слепотствующих и в Законе Господнем заблуждающих пречудный руководителю.
Радуйся, всех напастей и бед, обуревающих верное стадо Христово, отразителю.
Радуйся, прославлением мощей твоих превеликия радости нам исполнивый.
Радуйся,, и неверныя нетлением телесе твоего к познанию истины православия преведый.
Радуйся, твоим проречением в надежди торжества Веры Истинныя нас укрепивы.
Радуйся, и по успении твоем превеликим Сия веры защитником себе явивый.
Радуйся, светильниче благодатный жития благочестнаго.
Радуйся, веру, надежду и любовь до конца сохранивый.
Радуйся, со Христом, Его же от юности возлюбил еси, на веки соединивыйся.
Радуйся, мзду великую за житие твое славное от Него восприявый.
Радуйся, звездою лучезарная над землею нашею возсиявшая.
Радуйся, царствия небесного и славы вечныя неследниче.
Радуйся, нетлением мощей твоих образ воскресения нашего явивый.
Радуйся, яко имя твое по всей стране нашей от конца в конец прославляется.
Радуйся, страны нашея крепкое ограждение.
Радуйся, присное пред Богом наше защишение.
Радуйся, непоколебимый столпе Веры Христовой и отеческих преданий.
Радуйся, яко тобою церковь верных просвещается.
Радуйся, верный рабе Христов, любовь ко Христу свою кровию запечатленный
Радуйся, за веру и страдание в радость Господа приятый.
Радуйся, верным чадом твоим истинный путь во обители показавый.
Радуйся, во обителех Христовых на скорби наши презирающий.
Радуйся, от враг видимых и невидимых крепкий наш заступниче.
Радуйся, дарованной от Господа милости неоскудный источниче.
Радуйся, душевных и телесных недугов наш целебниче.
Радуйся, всеусердный ко спасению наш наставниче.
Радуйся, Преподобномучениче Афанасие, похвало и украшение наше.

О, всехвальный угодниче Христов, Преподобномучениче Афанасие, прими сие, малое моление наше, в похвалу тебе приносимое. Буди неослабный молитвенник нам пред престолом Всевышняго и теплым предстательством твоим избави нас от зол земных и грядущего мучения, да с тобою воспеваем Богу: Аллилуйа.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Когда человек, познавая истину, взывает: «Где Ты, создавший этот тяжкий мир?» — Он отвечает: «Ведь этот мир таким создал ты, человек. Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость. Это ты топчешь свой собственный образ». Надо оставить раз и навсегда модель Бога, Который за ниточку дергает человеческий род и управляет нами, как марионетками.
Христос не объяснял, откуда явилось зло, и, следовательно, считал достаточным то, что открыто в Ветхом Завете. Человек призван не столько размышлять о зле, сколько бороться с ним. В Евангелии проблема зла - практическая проблема, жизненная задача, поставленная перед теми, кто ищет согласие с Божиим замыслом.
пр. А. Мень

Не пища зло, но чревоугодие, не деторождение, но блуд, не деньги, но сребролюбие, не слава, но тщеславие, а когда так, то нет в природе зла, кроме злоупотребления, которое случается от несмотрения ума за действиями естественными.
св. Максим Исповедник.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Почему мы несчастны?

Я - Свет, а вы не видите Меня.
Я - Путь, а вы не следуете за Мной.
Я - Истина, а вы не верите Мне.
Я - Жизнь, а вы не ищите Меня.
Я - Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне.
Я - ваш Бог, а вы не молитесь Мне.
Я - ваш лучший друг, а вы не любите Меня.
Если вы несчастны, то не вините Меня.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Думал ли ты об этом серьезно?

Я не знаю твоих отношений с Церковью. Может быть ты постоянно ходишь в храм, а может уже давно в разрыве с Церковью. Может быть ты вообще не бываешь на литургии или появляешься редко, как красное солнышко. Возможно, ты приходишь только по Великим праздникам: на Пасху, в Рождество или на Крещение за святой водой.
Да, может быть у тебя впереди недели, месяцы и годы, чтобы ходить в церковь, и, пропустив одну воскресную службу, ты можешь надеяться на "потом", а может быть, обкрадывая себя и находясь в разделении с Церковью, ты дотянешь до того, что не сам придешь, но тебя принесут...
Неужели ты думаешь, что, не обращаясь к Богу, ты можешь самостоятельно решить свои проблемы?
Если бы ты знал, чего ты себя лишаешь!
Но ты не знаешь, и отсюда все твои беды.
Игумен Петр Мещеринов

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:25 
долгожитель форума
долгожитель форума

Христос говорит: Не всякий, кто Меня будет называть “Господи, Господи”, войдет в Царство Небесное, а те, которые будут выполнять волю Отца Моего.
Если вся жизнь христианская заключается в том, чтобы стать подлинно, истинно человеком, тогда действительно слова Спасителя: Я вам дал пример, чтобы вы ему последовали, приобретают крайнее значение, предельное значение, потому что Христос Спаситель — не только Бог, ставший человеком, Он в самом полном, единственном смысле Человек. Лишь поскольку человек приобщается Богу, он до конца является человеком. Человек делается совершенным, когда Бог и он соединены, стали едины. Во Христе полнота Божества обитала телесно. Спаситель был одновременно в самом истинном, реальном смысле человеком, и вместе с тем, в самом полном смысле, Богом. Он был человек из плоти, из крови, из души человеческой, но ничего в Нем не было такого, что не было бы пронизано Божественным присутствием. Он был Бог, ставший человеком и явивший нам, что значит быть человеком в полном смысле слова. Мы только на пути к тому, чтобы стать людьми, человеками. И каждый должен находить свой путь, и это очень важно. Невозможно взять лист бумаги и написать на этом листе все то, чего от нас ожидает или требует Господь. Потому что не каждый способен выполнить все, и не каждый призван ко всему, что указано в Евангелии: один призван к браку, другой — к безбрачию; один призван к слову, другой — к молчанию; перечитайте сказанное в 12-13 главах I Послания к коринфянам о том, что Дух един, а дарования различны. И святой Серафим Саровский указывает: чтобы жить духовно, чтобы вырасти в настоящую меру человека, каждый должен выбрать то, что, как он говорит, “ему приносит прибыль”. У одного человека сердце открывается, жизнь вырастает в полную меру через благотворительность, через милость; у другого — через молитву; у третьего, четвертого, пятого — через другие действия и дарования. И поэтому нельзя прописать всем одинаковый и тот же самый путь.

Как же жить по-христиански? Что нам делать?

Нам надо помнить, что каждый из нас неповторим для Бога, единственен и что Евангелие является — и через образ Христа, вырастающий с его страниц, и через слова Христовы — полным описанием всего того, что может человека сделать Человеком.
Но каждый, в разные минуты, может прозреть, понять и исполнить то или другое, но не все сразу, и не обязательно (и это очень важно) то, что кажется самым значительным, самым важным.
Нам всем хочется браться за то, что производит на нас самое великое впечатление.
Мы должны от этого воздержаться: надо делать то, на что мы сейчас способны.
Митрополии Антоний Сурожский

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Евангелие раскрывает перед нами образ человека в полном его масштабе: Христа. И в это как бы зеркало всечеловечества и человеческого совершенства мы можем заглянуть с тем, чтобы увидеть себя. Когда мы читаем Евангелие, прочитанное может нас или глубоко ранить, или огорчить, или оставить безразличными, или исполнить радости, вдохновения, надежды. И читая Евангелие, мы должны быть честны. Это нам очень нелегко дается, потому что нам хочется видеть себя в наилучшем свете. Но вот прочли маленький евангельский отрывок. Сердце затрепетало, согрелось, ум как-то просветлел, воля вся напряглась, в сознании только одно желание: Вот так бы жить! Как это прекрасно! Как это истинно!..

Если так мы отозвались на евангельское слово, это значит, что оно дошло до нашего сердца (а сердце, в святоотеческой литературе, не есть место эмоций: это самая глубина нашей души, сердцевина нашего бытия). Дошло; я это понял; Бог мне раскрыл то, что уже зачаточно (хотя это еще надо взрастить, защитить, укрепить) меня делает родным Спасителю в Его человечестве и, значит, уже является началом моей приобщенности к Нему в целом. Если так мое сердце отозвалось, так мой ум просветлел, воля встрепенулась, все мое существо напряглось желанием так жить, ответить на эти слова всей жизнью — я не только себя узнал, я узнал что-то новое о Боге. Потому что если я на Него хоть мало-мальски похож, то, значит, и Он на меня сколько-то похож. И познавая себя, я познал Его.

Но бывают моменты, когда мы читаем Евангелие, и до нас тот или другой отрывок никак не доходит. Мы его читаем глазами, читаем умом — все понимаем, что там сказано. Но у нас чувство, что это к нам никак не относится. В этом надо признаться; не надо себя как бы искусственно подогревать, взвинтить себя, чтобы как будто отозваться на то, на что мы не отзываемся.

Нам известно из житий, что многие святые, многие подвижники начали свой духовный путь, не зная всего, что знаем мы, будучи грамотными. Мы окружены словом, которое слышим, которое можем читать. Многие подвижники начинали свою духовную жизнь с какого-то одного изречения, тронувшего их сердце. Наверное, многие из вас читали “Откровенные рассказы странника”. Его поразила одна фраза у апостола Павла: Непрестанно молитесь.. И он стал искать ответ на эти слова, потому что эти слова ударили ему в сердце, — и нашел его в Иисусовой молитве.

Мы знаем примеры и других людей, которые услышали то, что они десятки раз слышали в церкви или от людей; но впервые услышали — то есть не ушами, а нутром как бы, и начали жить по-новому. Это совсем не значит, что мы имеем право или что было бы разумно сказать: “Я буду жить только по тому, что я уже познал”. В таком случае мы никогда не перерастем себя, тогда мы будем очень долго и медленно расти. Мы живем в среде людей, которые вот уже две тысячи лет слово Христово, образ Христов принимали в себя и носили в своем сердце и им жили. И мы можем не только вглядываться в Евангелие, но вслушиваться в наставления святых отцов, вчитываться в их произведения, вглядываться как можно более глубоко и чутко в их жития и из каждой из этих встреч вынести что-нибудь себе на пользу.

Кроме того, есть, конечно, и ограничительные заповеди, которые нас предупреждают: если ты по этому пути пойдешь, померкнет в тебе свет, окаменеет сердце, ты сойдешь с пути жизни на путь смерти. На это также надо обратить внимание. Десять заповедей Ветхого Завета в этом отношении являются таким предупреждением: это путь жизни; если с него сойти, ты уже вступаешь в область умирания, смерти, в область тьмы и разрушения.

Вот те вступительные понятия, которые, мне кажется, надо продумать, пережить, к которым надо подойти, раньше чем вступить в конкретный подвиг духовной жизни. А подвиг духовной жизни заключается в том, чтобы никогда не оставаться косным.

Подвижник — это тот, кто постоянно во внутреннем движении, не беспорядочном, а целеустремленном движении. И чтобы дать тому, что мы уже знаем о жизни, о Боге, о правде, об истине, о святости, стать реальностью, надо очень много бороться; надо перебороть очень многое в себе для того, чтобы путь Христов был гладок, чтобы он был прям. Об этом говорят все подвижники, указывают, как поступать, что делать; об этом говорит Церковь в своих богослужениях, говорят об этом те молитвы, которые мы читаем постоянно — утром, вечером, в разных случаях нашей жизни.
Митрополии Антоний Сурожский

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа