www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 09:40 
Тут говорили о конкретике. Реальная ситуация, мой коолега по работе в конце 90-х снимал квартиру в Минске у одного священника РПЦ, коллега с женой и и новорожденым, в семье говорят на беларускай мове, сам коллега активист БНФ в прошлом, знаком со многими известными нашими интеллигентами, историками, художниками... Так этот священник зимой буквально выгнал его семью на улицу с новоржденным ребенком, выгнал, что ненавидит беларускую мову и всё беларускае...

Скажите, вы случайно не знаете отца Федора, он является правой рукой владыки Филарета, большой такой, молодой, примерно 30-ть, в епархии сидит?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 10:09 
древний участник
древний участник

torvald писал(а):
Не бращайте вмание, не то оскверняет человека, что в уста входит, а то оскверняет, что из уст исходит. Это слово "дрянь" показательно и это вам ответ на все ваши вопросы и сомнения, я уже это публичное выражение священника(?) забросил в блакнот, выставлю в ЖЖ, как бессмертные выражения священства...

Ну-ну, а потом все читатели вашего ЖЖ будут сокрушаться или злорадствовать: "Какие же эти батюшки негодяи, и на джипах ездят, и золотом торгуют. И вообще, в Церковь ходить не надо, т.к. там вот негодяи и преступники служат." Ну и в конце кто-нибудь сделает для себя вывод:"Религия и отношения с Богом - ничто".
Как уже было сказано выше - плохое, даже самое маленькое, подмечается сразу и раздувается до немыслемых размеров. А всё хорошее, все те проблемы, которые решают священники, те искушения, которые им приходится преодолевать (как говорится:" за мирянином ходит один бес, за священником - семь"), приходится находить добрые слова для каждого исповедующегося и т.д. - всё это решительным образом отвергается и не замечается.
Ну что ж, вперед, torvald, давайте, сейте раздор и натравливайте читателей своего ЖЖ против священнства, как "истинный, смиренный, православный христианин" :lol:

И то, что Ромио в начале именно с иронией и сарказмом писал свои посты - это факт. Вспомнить хотя бы его насмешки по поводу того, как у священника просят благословление или его иронические слова: "Ну, разумеется, "промыслом Божиим" и "по внушению Святого Духа" я не мог не незаметить такой темы"

И слова Отца Олега - это просто мнение о человеке, который с насмешкой и с издевкой говорит и о Церкви и о священниках.
Вот если бы Отец Олег тут трехэтажным матом высказался по поводу Ромио - тогда было бы понятно негодование.
Кстати, интересно получается. Пришел тут Ромио, начал с иронией, сарказмом и с издевкой говорить о Церкви, о священниках. А потом так невинно хлопает глазками: "Ой, меня дрянью назвали".
Имхо, если человек говорит по-хамски, и его называют хамом, это не оскорбление, это - констатация факта :D

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 10:56 
активист
активист

Ну вот, стоило на минуту отвлечься, все опять перешли к обсуждению личностей. Детский сад какой-то. Слова отца Олега были адресованы МНЕ, так что успокойтесь, все мы люди. Речь, повторю, о деле. А вы все, дрянные болтуны, только кости друг-другу перемывать и умеете. Вот так, теперь оскорбляйтесь все и негодуйте :D :D :D :D

Короче, я о деле. С сайтом что делать будем? Сайт, повторюсь, предполагается делать не противоцерковным, не сборищем всякого компромата и всего негативного и т.п. Речь идет о конкретном стереотипе, мол человеки ничего делать не должны, а пуще всего должны бояться что-либо делать без благословения священства. Прискорбно, что Vadim даже не допускает иронии в этом вопросе, т.е. похоже, с Вашей, Vadim, точки зрения "слишком много (часто, мелко) благословений не бывает". Материалы у меня есть, спешить некуда, но делать это дело в одиночку мне не интересно. Я не Дон Кихот, чтобы борьтся с предрассудками в гордом одиночестве. У меня других дел хватает.
Итак, если кто-то действительно считает "что проблемы есть" и что попизм - серьёзная проблема - то создание информационного сайта по теме данной проблемы - вполне взрослый и разумный шаг к её решению. Я готов помочь. Ну, желающие есть? :D Или тут только болтуны ?! :x

И замечание насчет "белорусскости". Напомню, что на ближнем востоке и в сев африке, где царит греческое православие - весь клир - греки, а все прихожане - арабы, так что вариант все священники - русские для Белоруссии вполне реален, если и дальше сидеть сложа руки и ждать "совершенный дар свыше" в виде нормальных житейских благ для ближних.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 11:11 
древний участник
древний участник

Ромио писал(а):
с Вашей, Vadim, точки зрения "слишком много (часто, мелко) благословений не бывает".

Видите ли Ромио, есть молитвы, которые читаются перед началом всякого дела и после дела. Так же можно просить и благословление перед началом дела. Имхо, каждый человек сам для себя решает, нужно ему благословление священника или нет. И ничего плохого в благословлении нет.
Я с вами соглашусь, что это уже перебор, в том случае, когда просят, к примеру, благословление пойти вынеси мусор или, простите, сходить в туалет.

P.S. А забавно получилось. "Провакатор" Ромио, на которого были обращены слова Отца Олега, видимо, вообще не обиделся на слово "дрянь" и дает вполне дельные предложения. А вот "истинный, смиренный, православный христианин" torvald, к которому слово "дрянь" и не относилось вовсе, прям аж посинел от ненависти, гнева и негодования :)
Вот уж действительно :"по плодам узнаете их"

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 11:21 
основатель

Ромио писал(а):
Ну вот, стоило на минуту отвлечься, все опять перешли к обсуждению личностей. Детский сад какой-то. Слова отца Олега были адресованы МНЕ, так что успокойтесь, все мы люди. Речь, повторю, о деле. А вы все, дрянные болтуны, только кости друг-другу перемывать и умеете. Вот так, теперь оскорбляйтесь все и негодуйте :D :D :D :D
Ну вот: пришёл "модератор" и ВСЕХ, оскорбив, успокоил. :) :lol:
Спасибо, что не оскорбились на мою ремарку (о "дряни") к Вашим словам, о "блаженнейший и величественнейший Ромио".

Ромио писал(а):
Речь идет о конкретном стереотипе, мол человеки ничего делать не должны, а пуще всего должны бояться что-либо делать без благословения священства. Прискорбно, что Vadim даже не допускает иронии в этом вопросе, т.е. похоже, с Вашей, Vadim, точки зрения "слишком много (часто, мелко) благословений не бывает".
Не приписывайте Вадиму того, чего не было. Он допускает иронию, но по делу, а не ради юродства. Это видно из его комментов. Тому, кто может непредвзято видеть.

Ромио писал(а):
И замечание насчет "белорусскости". Напомню, что на ближнем востоке и в сев африке, где царит греческое православие - весь клир - греки, а все прихожане - арабы, так что вариант все священники - русские для Белоруссии вполне реален, если и дальше сидеть сложа руки и ждать "совершенный дар свыше" в виде нормальных житейских благ для ближних.
Замечание не принимается: и на Православном Востоке далеко не всё так однозначно, и в Беларуси.

А что "хлебом насущным" мы не только причастие называем, так это катихизис, о "учёнейший Ромио".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 11:24 
основатель

Ромио писал(а):
2 Atuhsam Дивлюсь я Вам, небесное создание, в каких мирах Вы вращаетесь? :D У меня бабушка 70 лет (+рак) поехала в церковь, она - очень верующий человек, даже в советское время в церковь ходила. Так её оттуда поп выгнал, рассердившись, что она ему "текущие" грехи стала рассказывать: "Ты мне грехи молодости рассказывай!" "Батюшка, так молодость - когда это было... я уж и не помню." "Вот когда вспомнишь, тогда и приходи!" Я её потом долго успокаивал... Сестренка у меня - набралась мужества, пошла в церковь, хотя родители сказали, что применят суровые меры, если узнают... её выпер поп (другой) за то, что пришла в джинсах, а не в юбке (а у неё юбок вообще нет, она, между прочим, профи по кикбоксингу) - тоже неделю потом "сырость разводила". Меня раз пять выгоняли "за всё хорошее", то сайт один раз без благословения сделал (для себя лично! но церковной тематики), то на послушаниях работал слишком усердно (другие обиделись и настучали - в итоге выяснилось, что у меня оказывается какого-то благословения всё же не было)... и т.д. и т.п.

ну почему никого из моих друзей и родных никогда не выгодняли?! Почему у нас в приходе причащаются девушки в спортивных штанах?!

Ромио писал(а):
Комплекс неполноценности? Да нет, мне-то плевать, я - взрослый дядя. Я вот только смотрю, что в церкви - ни молодежи нет, ни порядка, ни работы с кадрами (сам видел "отцов" которые такие махинации ворочали, что урки закомплексуют), видел и людей, которые после 1-5 лет жизни в православных учреждениях приходилось буквально реанимировать... (хотя не все православные учреждения таковы). Словом, мне, повторюсь, ГЛУБОКО наплевать на личные обиды - я, между прочим, крупный буржуй и у меня дача в теплых краях :D но вот я не знаю ни одного примера, когда бы человек пришел в православие и это сделало бы его счастливее...

Могу прислать вам свое фото, посмотрите на счастливого человека.
Комплексы не зависят от материального положения, это так к сведению :)

Ромио писал(а):
А примеров обратного - знаю десятки. Вот у меня "мелочь" подрастает - я не хочу, чтобы она стала "типично православной" - упаси Боже!

В этом вам можно только пособолезновать.

Ромио писал(а):
А ещё меня ОЧЕНЬ прикалывают посетители этого сайта. То ли у вас со зрением не всё в порядке, то ли дислексия... но вы всё время повторяете одну и ту же фразу "у нас ВСЁ хорошо, все ваши проблемы - от ваших галлюцинаций". Прикольно то, что мотив этот поётся ХОРОМ. Вот я тоже не хочу, чтоб мои "мелкие" такими же стали.
ВСЁ хорошо на этой многострадальной земле бывает только в известном учреждении у лиц известного типа нездоровья... Т.е. ваше неумение и нежелание говорить о проблемах церкви - просто ещё один из показателей серьёзности этих проблем. Увы.

Вы наверное слепы, тут в теме православие и современность - полно вопросов по "церковным" проблемам. Да и у каждого из нас есть проблемы, но никакие трудности, какими бы они не были ничто рядом с духовной смертью.
Зачем вы сюда пришли? Сказать нам, что мы психи или для того, что бы что-то узнать, или для того, что бы в очередной раз за счет убогих самоутвердиться?
Я вас огорчу, тут люде не менее успешные в своей жизни чем вы, и наверное им просто повезло с друзьями и родными больше чем вам.

Можете назвать меня религиозным фанатом, это ваше право. Мне вас жаль, и это не сожаление, а просто жалость.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 12:29 
священник Олег писал(а):
А фотографии верните, пожалуйстааа...

Да, жаль благословенных Жировичей, в память дорогих людей делал и дорогого места, вы лучше удалите ту тему и мои посты в этой, все равно фотографии это так... Жировичи всегда рады гостям, особенно Богородица.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 12:39 
Ромио писал(а):

Замечание? Чтоб вы знали у нас в церкви служат одни беларусы и гнобят друг друга одни беларусы, только Филарет ярославский парень.
А про греческое православие вы загнули, там-то служат арабы и митропалит там сейчас араб, имя не помню, защищает кстати активно палестинцев от Израиля.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 13:31 
Site Admin

Слушайте, дорогие православные!
Стыдно читать до чего мы тут докатились.
Я, к сожалению, читаю медленнее, чем вы пишете и последние 3 страницы читал по диагонали, но по-моему последние дни поста, Страстная седмица очень благорасполагает для того, чтобы покаяться за все обиды нанесённые ближним в этой теме и тем более простить обидевших нас, особенно священников.
Отец Олег от усталости засыпает поздно вечером перед компьютером от больших трудов в приходе, неужели мы его будем осуждать за какие-то резкие слова.
О том, что делает отец Игорь для Церкви, то есть для нас, рассказывает практически весь сайт hramvsr.by на около пятистах страницах! Может не надо его учить как быть православным?

А все тут проблемы может от анонимности? Легко подтрунивать над уважаемыми людьми анонимно. Это всё равно что из-за угла что-то выкрикивать. А слабо' всем представиться своими именами и показать свои лица? Сразу резко изменится стиль общения!

Если этого не последует придётся эту тему отправить в скрытый раздел в архив.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 13:56 
активист
активист

Ваш скромный благодетель, самоблаженнейший Ромио великолепнейший (что-то много всего набралось, надо как-то упорядочить будет...) :D

29, работаю банкиром в Москве, кандидат наук (статистика), ...(есть и другие сайты, созданные мной о себе любимом :D фото здесь ...

Всем глядеть, ссылки на сайты прошу модеров через неделю стереть, чтобы не было обвинений в фарисействе на Страшном Суде. А то скажут "ты уже восприял благая своя" :D

Напомню о сайте по данной проблеме - будет его кто делать или не будет?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:09 
Site Admin

Вот это другой разговор.
То есть семейным аватаром Ромио могла бы стать эта фотография?

Изображение

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:14 
активист
активист

Спасибо за внимание :D Это мы с сестренкой в Крыму. Для аватара у меня заныкана другая фотка... потом займусь своим самооформлением :D А то что-то я как-то правда - ну никакого внимания к себе... нехорошо это... спасибо, что напомнили! :D :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:14 
древний участник
древний участник

Папизм

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:23 
Site Admin

torvald писал(а):
Для вас я думаю будет достаточно моего имени Торвальд, как для меня вашего - Матвей.

Обо мне на сайте можно найти и информацию и фото и меня многие из участников знают лично и по телевизору наш коллектив, простите, раз 5 показывали, (последний раз 27.04 и 28.04 в новостях ОНТ) поэтому одного имени даже без фотографии не достаточно, даже для нас. :D

Мы эти посты потом перенесём в тему об участниках форума.

Когда речь идёт о православном священнике, то перед именем надо как минимум писать священник или иерей, а среди православных принято писать отец. Если у вас какие-то сомнения - http:;//www.;hramvsr.;by/clir1.;php

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 14:38 
Site Admin

torvaldа я предупредил, он продолжал оскорблять священника на православном форуме, поэтому его пришлось лишить возможности писать на этом форуме. То, что стало последней каплей я удалил, дабы не искушать людей в Страстную седмицу. Если будут вопросы - пишите в личку, я процитирую что он написал. Вот поэтому я и предложил открыть свою личность потому, что это может сделать только личность. torvald этого сделать не смог. Остальные пусть общаются на форумах-помойках.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа