www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 02:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 21:37 
древний участник
древний участник

Geroinka писал(а):
ПОПЗМ нуна искоренять!

Назад в СССР, тогда искореняли...
Да еще и в другие времена бывало...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 21:49 
древний участник
древний участник

Вообще, надо послушать автора, что он предложит насчет пОпизма...
Я так с великим интересом (серьезно) почитаю.
Ждем.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 01:20 
основатель

Geroinka писал(а):
...Я не понимаю надменного отношения высокопоставленых священников к простым людям!
Типа Я ПОП ,а ты холоп .(
Владимир писал(а):
...Сбрехнул какой-то лиходей,
Как будто портит власть людей.
О том все умники твердят
С тех пор уж много лет подряд,
Не замечая (Вот напасть!)
Что ЧАЩЕ ЛЮДИ ПОРТЯТ ВЛАСТЬ.

Убейте дракона в себе Героинка, и я Вас уверяю, "попизма" в мире станет немного меньше. :D
Geroinka писал(а):
...Не понимаю... какая власть ?причем тут власть!?
:?: :?: :?: Власть над чем или кем?
И причём тут "причём"? По-моему, цитата из Андропова вполне уместна.

Geroinka писал(а):
...И в себе можно многое найти...
Надо ещё понять, что соринки в чужом глазу напоминают о брёвнах в нашем. :roll:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 11:11 
активист
активист

Ну, разумеется, "промыслом Божиим" и "по внушению Святого Духа" я не мог не незаметить такой темы :о) тем более, что не далее как на днях священное началие меня опять обвинило в ереси и пригрозило применить все доступные ему силовые меры, дабы привить мне любовь к ... ленивым, глупым, жадным, злобным, авторитарным людям, выдвигая в качестве аргумента лишь один довод: "они - священники, служители Бога Вышняго"! ну, по трудовой книжке и документам - да, вот только я не уверен, что Бог будет определять своих служителей, проверяя трудовые книжки :D

ТЕОРИЯ ПОПИЗМА

Сосоит из двух тезисов. 1. Сан дает святость. Всякий, посвященный в сан тут же становится святым и уже потому имеет право на моральный авторитет в вопросах межличностных отношений и нравственности.
2. Сан дает земную власть. Всякий, посвященный в сан тут же становится экспертом во всех земных вопросах и получает власть решать, как и на каком счете что отражать в бухгалтерии, как строить и ремонтировать храм, как распределять доходы, как и что писать в сми, как и что организовывать вне стен церкви (чтения, лагерь и т.д.) НИЧТО не должно быть делаемо без его разрешения (в письменной или устной форме).
Т.е. по сути только священник - полноценный человек в принципе, все остальные - недочеловеки. (или - только священник - более-менее, полноценный....)

НА САМОМ ДЕЛЕ
Посвещение в сан священника само по себе дает власть принимать участие в решении вопросов, касающихся богослужения. Точка. Все остальное - не зависит от сана.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 13:59 
основатель

А я вот не понимаю зачем бороться с попизмом?
Вот бороться с ленью или там абортами это понятно...
Попизм... ? Наверное, есть люди у которых много свободного времени...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 14:10 
древний участник
древний участник

Ромио писал(а):
я не мог не незаметить такой темы

Не нетрудитесь объяснять,
всё и так понятно.
Расскажите, за что же вас так отругали, что тема "попизма" стала для вас актуальной. Что-то мне подсказывает что не за просто так...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 14:11 
Ромио писал(а):
Ну, разумеется, "промыслом Божиим" и "по внушению Святого Духа" я не мог не незаметить такой темы :о) тем более, что не далее как на днях священное началие меня опять обвинило в ереси и пригрозило применить все доступные ему силовые меры, дабы привить мне любовь к ... ленивым, глупым, жадным, злобным, авторитарным людям, выдвигая в качестве аргумента лишь один довод: "они - священники, служители Бога Вышняго"! ну, по трудовой книжке и документам - да, вот только я не уверен, что Бог будет определять своих служителей, проверяя трудовые книжки :D

ТЕОРИЯ ПОПИЗМА

Сосоит из двух тезисов. 1. Сан дает святость. Всякий, посвященный в сан тут же становится святым и уже потому имеет право на моральный авторитет в вопросах межличностных отношений и нравственности.
2. Сан дает земную власть. Всякий, посвященный в сан тут же становится экспертом во всех земных вопросах и получает власть решать, как и на каком счете что отражать в бухгалтерии, как строить и ремонтировать храм, как распределять доходы, как и что писать в сми, как и что организовывать вне стен церкви (чтения, лагерь и т.д.) НИЧТО не должно быть делаемо без его разрешения (в письменной или устной форме).
Т.е. по сути только священник - полноценный человек в принципе, все остальные - недочеловеки. (или - только священник - более-менее, полноценный....)

НА САМОМ ДЕЛЕ
Посвещение в сан священника само по себе дает власть принимать участие в решении вопросов, касающихся богослужения. Точка. Все остальное - не зависит от сана.

А мне понравилось, что вы тут написали, сразу Ильича вспомнил, которого Лениным прозвали.

по первому тезису: святость даются при крещении.

по второму: так это дело приходов, а как оно в жизни я вам сплетню про католиков расскажу. Почему сплетню, да потому что информация надежная да только всякое бывает. Белорусский ксенз создает с некоторыми структурами и спонсорами некий молодежный фонд, например, Молодые католики Беларуси за мир во всем мире, Фонд предварительно равен 300.000 $, половину ксенз забирает себе, часть из нее на поддержку родственников, а другую половину молодежи, печатные издания и пр., вот такая философия. Но вы только не подумайте, что спонсоры наши, нет, большей частью с Зап. Европы, от католиков мира...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 16:10 
активист
активист

2torvald Удивили :D А Вы думали, чего так протестанты нас любят? А вначале 90х так просто с ума сходили от "желания евангелизировать"? Я их отчеты читал, там так и написано, "проблема евангелизма 90х была в том, что основной целью было "привлечение пожертвований" от основных спонсоров из Северной и Южной Америки".

2Atuhsam Это то же самое, как бороться с расизмом. Как по-вашему, если кто-то считает себя "сверхчеловеком" за принадлежность к определенной расе (профессии и т.п.) а других - недочеловеками за непринадлежность к этой расе (профессии и т.д.), с этим нужно бороться или пусть это станет нормой и будет закреплено в конституции? :D Кстати, в некоторых документах РПЦ это уже закреплено.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 16:23 
Ромио писал(а):
Удивили :D А Вы думали, чего так протестанты нас любят? А вначале 90х так просто с ума сходили от "желания евангелизировать"? Я их отчеты читал, там так и написано, "проблема евангелизма 90х была в том, что основной целью было "привлечение пожертвований" от основных спонсоров из Северной и Южной Америки".

А с другой стороны привлечение зарубежного капиталла в нашу страну, кому-то покушать есть чего, кому-то отчитаться: мол, усё добра, провели евангелизацию, ну, и эконом. показатели растут, депутаты рады и президент... Астап Бендер и рядом не стоит.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 17:00 
основатель

Ромио писал(а):
2torvald Удивили :D А Вы думали, чего так протестанты нас любят? А вначале 90х так просто с ума сходили от "желания евангелизировать"? Я их отчеты читал, там так и написано, "проблема евангелизма 90х была в том, что основной целью было "привлечение пожертвований" от основных спонсоров из Северной и Южной Америки".

Очень интересно. Нет ли у Вас возможности дать почитать эти отчеты и мне? Буду премного благодарен. 8)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 09:46 
основатель

Ромио писал(а):
Как по-вашему, если кто-то считает себя "сверхчеловеком" за принадлежность к определенной расе (профессии и т.п.) а других - недочеловеками за непринадлежность к этой расе (профессии и т.д.), с этим нужно бороться или пусть это станет нормой и будет закреплено в конституции? :D Кстати, в некоторых документах РПЦ это уже закреплено.

Знаете, это очень похоже на комплекс неполноценности. Я много общаюсь со священниками и ни разу не заметила, что кто-то из них "первозноситься". На мой взгляд люди которые придумали себе "попизм", должны прежде всего разобраться со своими тараканами, тогда и проблемы не станет как таковой. То же можно сказать и о рассизме.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 16:30 
активист
активист

2 Владимир. К сожалению, давно это было... уже не найду.

2 Atuhsam Дивлюсь я Вам, небесное создание, в каких мирах Вы вращаетесь? :D У меня бабушка 70 лет (+рак) поехала в церковь, она - очень верующий человек, даже в советское время в церковь ходила. Так её оттуда поп выгнал, рассердившись, что она ему "текущие" грехи стала рассказывать: "Ты мне грехи молодости рассказывай!" "Батюшка, так молодость - когда это было... я уж и не помню." "Вот когда вспомнишь, тогда и приходи!" Я её потом долго успокаивал... Сестренка у меня - набралась мужества, пошла в церковь, хотя родители сказали, что применят суровые меры, если узнают... её выпер поп (другой) за то, что пришла в джинсах, а не в юбке (а у неё юбок вообще нет, она, между прочим, профи по кикбоксингу) - тоже неделю потом "сырость разводила". Меня раз пять выгоняли "за всё хорошее", то сайт один раз без благословения сделал (для себя лично! но церковной тематики), то на послушаниях работал слишком усердно (другие обиделись и настучали - в итоге выяснилось, что у меня оказывается какого-то благословения всё же не было)... и т.д. и т.п.

Комплекс неполноценности? Да нет, мне-то плевать, я - взрослый дядя. Я вот только смотрю, что в церкви - ни молодежи нет, ни порядка, ни работы с кадрами (сам видел "отцов" которые такие махинации ворочали, что урки закомплексуют), видел и людей, которые после 1-5 лет жизни в православных учреждениях приходилось буквально реанимировать... (хотя не все православные учреждения таковы). Словом, мне, повторюсь, ГЛУБОКО наплевать на личные обиды - я, между прочим, крупный буржуй и у меня дача в теплых краях :D но вот я не знаю ни одного примера, когда бы человек пришел в православие и это сделало бы его счастливее... А примеров обратного - знаю десятки. Вот у меня "мелочь" подрастает - я не хочу, чтобы она стала "типично православной" - упаси Боже!

А ещё меня ОЧЕНЬ прикалывают посетители этого сайта. То ли у вас со зрением не всё в порядке, то ли дислексия... но вы всё время повторяете одну и ту же фразу "у нас ВСЁ хорошо, все ваши проблемы - от ваших галлюцинаций". Прикольно то, что мотив этот поётся ХОРОМ. Вот я тоже не хочу, чтоб мои "мелкие" такими же стали.
ВСЁ хорошо на этой многострадальной земле бывает только в известном учреждении у лиц известного типа нездоровья... Т.е. ваше неумение и нежелание говорить о проблемах церкви - просто ещё один из показателей серьёзности этих проблем. Увы.

На этом прощаюсь.

2Geroinka Как бороться? Читайте про Мартина Лютера Кинга :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 17:40 
Ромио писал(а):
У меня бабушка 70 лет (+рак) поехала в церковь, она - очень верующий человек, даже в советское время в церковь ходила. Так её оттуда поп выгнал, рассердившись, что она ему "текущие" грехи стала рассказывать: "Ты мне грехи молодости рассказывай!" "Батюшка, так молодость - когда это было... я уж и не помню." "Вот когда вспомнишь, тогда и приходи!" Я её потом долго успокаивал... Сестренка у меня - набралась мужества, пошла в церковь, хотя родители сказали, что применят суровые меры, если узнают... её выпер поп (другой) за то, что пришла в джинсах, а не в юбке (а у неё юбок вообще нет, она, между прочим, профи по кикбоксингу) - тоже неделю потом "сырость разводила". Меня раз пять выгоняли "за всё хорошее", то сайт один раз без благословения сделал (для себя лично! но церковной тематики), то на послушаниях работал слишком усердно (другие обиделись и настучали - в итоге выяснилось, что у меня оказывается какого-то благословения всё же не было)... и т.д. и т.п.

Комплекс неполноценности? Да нет, мне-то плевать, я - взрослый дядя. Я вот только смотрю, что в церкви - ни молодежи нет, ни порядка, ни работы с кадрами (сам видел "отцов" которые такие махинации ворочали, что урки закомплексуют), видел и людей, которые после 1-5 лет жизни в православных учреждениях приходилось буквально реанимировать... (хотя не все православные учреждения таковы). Словом, мне, повторюсь, ГЛУБОКО наплевать на личные обиды - я, между прочим, крупный буржуй и у меня дача в теплых краях :D но вот я не знаю ни одного примера, когда бы человек пришел в православие и это сделало бы его счастливее... А примеров обратного - знаю десятки. Вот у меня "мелочь" подрастает - я не хочу, чтобы она стала "типично православной" - упаси Боже!

А ещё меня ОЧЕНЬ прикалывают посетители этого сайта. То ли у вас со зрением не всё в порядке, то ли дислексия... но вы всё время повторяете одну и ту же фразу "у нас ВСЁ хорошо, все ваши проблемы - от ваших галлюцинаций". Прикольно то, что мотив этот поётся ХОРОМ. Вот я тоже не хочу, чтоб мои "мелкие" такими же стали.
ВСЁ хорошо на этой многострадальной земле бывает только в известном учреждении у лиц известного типа нездоровья... Т.е. ваше неумение и нежелание говорить о проблемах церкви - просто ещё один из показателей серьёзности этих проблем. Увы.

Тут вы погорячились, очень категорично. Все-таки вы чем-то озлоблены, и лучше не гневить Бога.

А про хорошо? Так, а где не хорошо? Вообще суть христианина в том и состоит, что и в темнице хорошо и умереть за Христа хорошо, вот наша вера, вера в промысел Божий. Так и Иоанн Златоуст говорил в ссылке: Слава Богу за всё! А его оклеветали сами же "ревностные".

А священников в не надо "боятся", они такие же люди, если хамит, так вопросить, надо грамотным быть, а не скулить и плакать. У меня был такой примерный случай на исповеди, так я священнику прямо сказал: извините, я при таком тоне не намерен вести с вами беседу и ушел. Все-таки человек к нему пришел, пускай и грешный, но не козявка какая-то. А вот благодать исповеди, отпущения грехов на себе ощущаю, святость Таин Христовых. На священников не смотрю, если священник и под "мухой" будет, то и тогда руки ему ангелы подымают...

Бог меня спасает и хранит меня, без Господа Иисуса я бы был потерянным, и может быть давно погиб в своих грехах. Священники же мне в этом наиболее помогают.

Искать же справедливости в этой жизни не стоит, просто лучше делать нам эту жизнь справедливою в любви Христовой, ведь только пару 10-летий мы были обществом победившего безбожия, а тут такое и опять попы виноваты? Там, где люди живут с Богом, там они действительно живут хорошо.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 18:01 
активист
активист

Atuhsam писал(а):
Ромио писал(а):
Как по-вашему, если кто-то считает себя "сверхчеловеком" за принадлежность к определенной расе (профессии и т.п.) а других - недочеловеками за непринадлежность к этой расе (профессии и т.д.), с этим нужно бороться или пусть это станет нормой и будет закреплено в конституции? :D Кстати, в некоторых документах РПЦ это уже закреплено.

Знаете, это очень похоже на комплекс неполноценности. Я много общаюсь со священниками и ни разу не заметила, что кто-то из них "первозноситься". На мой взгляд люди которые придумали себе "попизм", должны прежде всего разобраться со своими тараканами, тогда и проблемы не станет как таковой. То же можно сказать и о рассизме.

спасибо ВСЕМ кто напомнил о тараканах,бревнах,комплексах. СПАСИБО ! постараюсь избавиться)
но проблема остается (( Я не утверждую что все священники попы'- нет! Но есть индивидуумы которых куда не целуй везде попа!И Машута их знает !

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 19:47 
активист
активист

Спасибо Всем кто откликнулся! отдельное Ромио спасиба!ПОмог более точно обьяснить попизм так как я его понимаю.Ну или очень близко к этому.
"А про хорошо? Так, а где не хорошо? Вообще суть христианина в том и состоит, что и в темнице хорошо и умереть за Христа хорошо, вот наша вера, вера в промысел Божий. Так и Иоанн Златоуст говорил в ссылке: Слава Богу за всё! А его оклеветали сами же "ревностные"."___Ну дык да! вот и я про тоже ! А на самам деле как дела обстоят ?Да можно всегда и вовсем соглошаться ! Но в воскресной школе меня учили ,что у человека всегда есть выбор! Сам Господь дал разум человеку !И право выбора тоже Он дал ! Я могу молчать и в себе искоренять бревна и травить тараканов , но тут не тот случай !Все видят эту проблему! ВСЕ!!! :shock: И..?
Ведь дело не во власти свещенника над кем-то или чем-то, не в моей гордыни и не в гордыни других "обиженых и оскорбленных" и даже не не в самой церковной иерархии, а в БЕЗРАЗЛИЧИИ других священников и нас-прихожан!
Поверте - я не хочу никого обижать и убеждать.Повторюсь, но напрегает !

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа