www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 09:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОТИКА И ЦЕРКОВЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 15:37 
новичок
новичок

Мой ребенок гот. Как и нужно ли с этим бороться? Интересно ваше мнение.

Первыми признаками принадлежности дочери к течению стали увлечение
классической музыкой и готической прозой. Естественно, я не посчитала это
опасным. Но потом я заметила перемены в стиле одежды. Стали преобладать
черный цвет и готическая символика в виде рисунков на одежде и украшениях.
А так же ошейники, напульсники и серьги. Я стала прислушиваться к музыке,
которую слушает мой ребёнок. Это такие группы как Nightwish и Sophya. Позже
я увидела диск группы Мэрилина Мэнсона. Но после долгого разговора дочь
согласилась выбросить этот диск. Сейчас из примет остались Те же
"украшения" (в ковычках т.к. я их таковыми не считаю),меньшая общительность
и к прогулкам по кладбищам, любовь к готической литературе, кино и музыке.
Не считаете ли Вы это опасным? Заранее спасибо за ответ.

Заголовок сообщения: Re: Готика и церковь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 15:52 
древний участник
древний участник

Lika писал(а):
Мой ребенок гот. Как и нужно ли с этим бороться? Интересно ваше мнение.

Уважаемая Lika!
Гот готу рознь. К примеру, лично я сам люблю готическую музыку, люблю бывать на кладбищах и т.д. Но важно понять, для чего ты это делаешь. Вот лично я люблю бывать на кладбищах не потому что я умом тронулся, а потому, что гуляя по кладбищу, яснее понимаешь, что все в жизни преходящее. Что однажды тебе придется умереть, и ты будешь лежать на таком же кладбище. И поэтому надо всячески стараться жить так, чтобы каждый день быть готовым предстать пред Богом и держать ответ за всю свою жизнь. Но это что касается меня.

А бывают готы, которым нравится сама тьма, само состояние обреченности, смерть, отчаяние. Вот это уже страшно. Поэтому если ваш ребенок относится ко второй категории, то советую обратиться к священнику в вашем приходе или же дождаться ответа на форуме священников прихода в честь иконы "Всех Скорбящих Радость" (они у нас хорошие :) ) Главное, это не отчаиваться и молиться Христу, Божией Матери, всем святым и т.д. И помощь обязательно придет :)

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 16:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

хотел сочинение написать да передумал))) само пройдет короче. главное проявлять долготерпение и любовь)))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 20:55 
основатель

Надо самой проявить интерес к теме, которой увлекается ребёнок. Постараться стать в "готике" специалистом. Быть в курсе интересов дочери. Проявить терпение до известной степени: если увлечение только внешней стороной, символикой, то это допустимо, а если, как сказал Vadim, нравится состояние отчаяния, если есть состояние пассивного ожидания смерти, то надо тянуть дочь в свободное время на природу, куда-нибудь, где можно побыть с ней наедине, в непривычной обстановке, побыть с ней рядом целый день, поговорить по душам.
Каждый день надо хотя бы полчаса говорить с ней о её делах, не пытаясь делать это свысока, но с наиболее полным сопереживанием её проблемам.

Если Вы еженедельно бываете в храме и причащаетесь, то постарайтесь и перед дочерью раскрыть красоту и величие православного богослужения.
"Готической" символики и в храме хватает. Только отношение к смерти у нас другое: для нас это награда за многие труды во славу Божию, это рождение в жизнь вечную.

У нас в приходе есть ежедневные беседы священников с прихожанами. Приходите, постараемся помочь вам добрым словом и совместной молитвой.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 12:38 
древний участник
древний участник

У нас в школе есть несколько так называемых готов (недавно появилось новое направление - ЭМО), может, и "гормоны играют", но болшинство из них режут себе руки. Это действительно страшно - кровавые порезы на запястьях, которые чада прячут от родителей напульсниками и длинными рукавами, а в школе показывают "достижения" и мечтают умереть.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 13:45 
старожил
старожил

Готы - вампиры - вот еще одно течение. Режут себя и пьют свою кровь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 14:30 
основатель

Anne Stoetzen писал(а):
У нас в школе есть несколько так называемых готов (недавно появилось новое направление - ЭМО), может, и "гормоны играют", но болшинство из них режут себе руки. Это действительно страшно - кровавые порезы на запястьях, которые чада прячут от родителей напульсниками и длинными рукавами, а в школе показывают "достижения" и мечтают умереть.

вот дураки....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 01:00 
древний участник
древний участник

Немного не по теме.
Давно в школе был свидетелем разговора преподавателя-мужчины и ученика. Ученик одевал темную одежду с пентаграммами, высокие ботинки и прочее. Начала разговора я не слышал, но застал его когда ученик с чувством достоинства назвал себя сатанистом. В ответ на это преподаватель отвечает: "Ты не сатанист. Ты этот... как его... А! Ты (и дальше слово обозначающее малыша, который не удержался и справил нужду прямо в пеленки)",- реакция была шоковая. Видимо парень привык к тому, что ему в ответ на его исповедание начинали судорожно его отговаривать, пугать выражениями типа- "Побойся Бога!", а в место этого ему просто подсказали, что он ещё дитя по разуму. Он осекся и задумался.
К сожелению не знаю как этот парень живет сейчас. Но, вот, теперь думаю, что ИНОГДА, может, стоит как-то показать человеку жизнь по-другому. Понятно, что здесь общих рецептов не может существовать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 10:44 
новичок
новичок

Я не понимаю при чем тут Менсон? у него все песни философские, не более. Вас испугал его имидж, или что? Вот из-за того что родители не разбираются в чем-то и навязывают свое мнение в этой области детям, появляются эмо, готы, панки, рокеры.
Учить, воспитывать можно только тогда, когда обучен и воспитан сам.
Понять готов можно. Они пытаются объяснить жизнь, и не всегда обращаются для этого к Богу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 10:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды Мэнсон очень сильно расстроился.
после посещения детсада №3.
он то всегда думал что он король эпотажа,
а вышло -- что обычный бармалей....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 11:35 
активист
активист

Хорошо, что она ещё не слушает гриндкор и блэк-метал. Вот это уже действительно опасно. А Мэносн... Ну музыка хорошая, ну чудик и делов-то. Я вот сейчас слушаю дэт-метал и группу Death (Чак был гением), вполне нравится. Особенно последние альбомы - очень филосовские. Моя мама тоже была шокировано когда я начал слушал Death, но потом я ей всё объяснил.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 14:57 
новичок
новичок

увлечение Киркоровым, может, даже опаснее. однако, никто обычно тревогу не бьет

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 11:26 
активист
активист

Вообще, это ведь наверное неплохо, если в среде готов появятся православные?.. Не отдавать же всю молодёжь сатанистам, некоторые русские рокеры вон уже тяготеют к Православию (а сколько написано о том, что рок-музыка есть по крайней мере перенесением в нашу среду традиций африканского шаманизма, в том числе умными церковными людьми).
И Вашей дочери в её "готической среде" помогут некоторые Ваши ограничения и взгляд со стороны. Ведь если в жизнь любой тусовки дело уйти с головой - получится одна лишь тоска смертная замешанная на одержимости.

Замечательный ответ о. А. Кураева на вопрос старшеклассника-чернушника "Как Вы относитесь к готам?":
У меня с готами много общего: я тоже одеваюсь во все чёрное и часто хожу на кладбище

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 18:48 
завсегдатай
завсегдатай

Ложка дегтя в бочке меда.
Очень плохо.

Заголовок сообщения: Re: ГОТИКА И ЦЕРКОВЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 01:46 
новичок
новичок

Уважаемый родитель, то что ваш ребенок стал готом это не есть плохо, внешняя оболочка не говорит о многом, самое главное что у человека в душе. Не всегда ужасно то чего не понимаешь. И запомните, если человек начинает резать вены или пытается закончить жизнь самоубийством, это не потому что он гот, а потому что у него большие психологические проблемы! Если вас еще что то интересует могу дать очень раскрытые ответы, так как сама являюсь готом на протяжении десятка лет и имею свою семью, детей и работу ( впрочем как и все нормальные неформалы).
Так что если вы будете общаться и помогать, то я думаю жизнь у ваше ребенка хорошо сложиться, даже если он и останется в субкультуре)).

Часовой пояс: UTC + 2 часа