www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 янв 2021, 01:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 21:58 
древний участник
древний участник

Ну вот, Олег, зря Вы волновались.
1 апреля могли бы всех поздравить :)

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных церквей
1 апреля 2013 г. 12:45

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 22:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

новичок Олег писал(а):
Да, но вот я повторюсь, батюшка Дмитрий Смирнов сказал, что если мы зайдем в католический или иной храм, мы не изменим, если не будем молиться с ними и нарушать свой канон, понаблюдаем, поприсутствуем из любопытства (это может быть искушением), для познания через призму, православный взгляд (это надо быть крепким в православии, хотя мой духовник меня не благословил войти к иноверцам).

А зачем нам туда заходить, даже если мы не нарушим свой канон?
Зачем наблюдать, тем более присутствовать из любопытства?
Если это у нас пытливость ума, то ещё куда ни шло. А если любопытство... то такой добродетели "любопытство" святые отцы не упоминают. А вот к страстям любопытство, мне кажется, может вести.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 22:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

новичок Олег писал(а):
А раньше, когда менее был углублен в Православие я посещал протестанское служение. Я конечно же исповедал как самовольный, без благословения и опасный поступок. Так там в какой-то момент они просили прощения друг у друга, поворачивались, улыбались и обнимались, конечно это не серьезное прощение, но обращаю внимание на то, что сам факт обнимания и целования друг друга есть и у нас в православии. А вот если православный окажется с ними в тот момент, обниматься конечно не вредно, но так можно и втянуться и в служение ихнее.

Значит не надо с ними оказываться ни в какой момент. А лучше время проводить с православными за каким-нибудь полезным делом.
Наверно как-то так.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 22:51 
древний участник
древний участник

Все правильно вы Павел говорите, меня радуют ваши ответы.

Я делюсь своим вероятно неудачным опытом, одновременно разбираю слова батюшки и опыт Святых. Ведь мы крутимся вокруг того же самого Поздравления. Или мы уже заплываем за буек? А то можем и остановиться, что скажите?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 22:57 
древний участник
древний участник

Все верно, после Поздравления, вероятность что протестант пригласит в гости, или на праздник служения 50%. И даже слабовольным волноваться не обязательно, просто отказаться и сказать, спасибо, мне достает своего православного служения, и то не всегда достаточно времени пойти и просто встать под душь Благодати в своем храме, простите если кому не понравилось мое сравнение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 23:03 
древний участник
древний участник

А если из любопытства, то это от дьявола, значит присутствие твое в храме у иноверцев будет сопровождаться еще большими искушениями и соблазнами. К тому же как сказал батюшка Дмитрий Смирнов и Святой Серафим Саровский, полнота Благодати только в Православии и в Церкви нет ничего лишнего.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 23:15 
древний участник
древний участник

А у иноверцев соответственно смешенный тип, благочестие с заблуждениями и не полнота Благодати. Благочестие - это нравственные поступки и размышления, заблуждения - это ереси, не полнота Благодати - это вероятно когда искренне пытаются молиться Господу, но отказываются от всего того, что несет благодать в Истинной Церкви - Таинства; связь со Святыми предками, христианами, пророками, всеми теми, кто в Теле Церкви; освященные предметы, иконы, мощи, словом все то, к чему дотрагивается Бог своим Духом Святым для нашей пользы; опыт Святых Духоносных Отцов как опыт Церкви; и так далее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 23:35 
древний участник
древний участник

Янiна писал(а):
Ну вот, Олег, зря Вы волновались.
1 апреля могли бы всех поздравить :)

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных церквей
1 апреля 2013 г. 12:45

Так, значит Пасха у нас все таким Общая, только кто-то ее отмечает немного в расколе, вдали от Единой Церкви, а кстати некоторые русские православные епархии на Западе отмечают Рождество, тогда же, когда и католики, то есть время не важно, раньше, позже, это уже к традициям относится, вот важно в Единой Церкви со Святыми предками, пророками и другими Православными отмечать, а не в расколе. Но все же эти Праздники Общие для души человеческой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 23:39 
древний участник
древний участник

Вот такая Мотивация (определение, толкование) наверно и должна быть, плюс, то что мы рассматривали и ранее!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 07:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

новичок Олег писал(а):
Я делюсь своим вероятно неудачным опытом, одновременно разбираю слова батюшки и опыт Святых. Ведь мы крутимся вокруг того же самого Поздравления. Или мы уже заплываем за буек? А то можем и остановиться, что скажите?

На любое действие православного верующего человека должна быть причина. Если я или кто-то другой из послушания или ради какого-то полезного дела (например общие с инославными при совместной работе в социальных проектах, как на http://sestra.by/index.php?option=com_content&task=view&id=268&Itemid=1) общаюсь с инославными, то я или кто-то другой это делает не из любопытства, а на благо ближнего и во славу Христа. А любопытство, особенно праздное, как правило до добра не доводит. А вот совместное служение ближнему вместе с инославными, думаю, Богу угодно.
Например, когда строились социальные мастерские для людей с ограничениями в приходе "Всех Скорбящих Радость", то представители ООН, на деньги которых строились мастерские, пытались навязать настоятелю прихода, то, что недопустимо для православных людей: мол деньги наши - выполняйте наши условия. Настоятель сказал им, что на таких условиях мы сотрудничать не можем, заберите ваши деньги, останемся каждый при своём. Партнёры поняли, что в вопросах, касающихся веры, компромисса не будет и согласились на все условия.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 08:44 
древний участник
древний участник

Спасибо, очень интересно, слава Богу!

Про любопытство я с вами согласен, но я рассматривал любопытство не как свой опыт, я скорее главенствовался желанием поиска Истины тогда, желанием познать, найти правду, и слава Богу, укрепился на пути Его. А о любопытстве упомянул лишь как одной из рычагов желания попасть в храм к иноверцам, но я там и в скобке написал - (искушение, дьявольский соблазн), другой из рычагов желания, это вариант пытливости ума, как сказал батюшка Дмитрий Смирнов, когда посещал на западе протестанские храмы, "все надо наблюдать через призму православия", примерно так он говорил, но я в скобках помечал, что мой духовник меня на это не благословил, так как вероятно нужна подготовка и сила Божья, дабы не смутиться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

новичок Олег писал(а):
Спасибо, очень интересно, слава Богу!

Про любопытство я с вами согласен, но я рассматривал любопытство не как свой опыт, я скорее главенствовался желанием поиска Истины ...

Понятно! Я ведь тоже до того, как стал ходить в Православную Церковь в поиске истины был у инославных.
А я вот пару раз срывался в праздное любопытство. Например, читаешь в интернете ссылку о том, что известный актёр или смертельно болен, или вообще ... умер. Естественно сочувствуешь, сопереживаешь. Идёшь по ссылке... А там оказывается, что ничего смертельного нет?! А хозяин сайта получил ещё один клик на свой сайт и повышение посещаемости. Вот это, наверно, что-то вроде праздного любопытства. Хотя, не знаю. Ведь момент человеческого сопереживания здесь есть.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 23:33 
древний участник
древний участник

По данной теме интересно высказался о. Андрей Кураев.

"Канонично то, что полезно для Церкви". Время примерно 1. 22. 17 - 1. 27. 33.
http://www.youtube.com/watch?v=sDxmlns6CDU

ИМХО, вся лекция интересная.

P. S. Из того, что недавно услышал понравилась его реакция на заявление, что священники кому-то не нужны для общения с Богом. Смысл ответа примерно в том, что человек может напрямую обращаться к Богу. А священники нужны для доставки ответа. Поэтому качества почтальона второстепенны. Главное, чтобы от не вносил свои правки в эти послания.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа