www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 04 авг 2020, 07:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 22:45 
древний участник
древний участник

Безусловно, идёт война за душу каждого человека. Но, если продолжать параллели, на войне у каждого своя роль. Нужно и командавать, и рыть окопы, и стрелять, и управлять самолётом.

Другими словами, привлекая людей в православие, рассказывая о нём, кому-то нужно и с католиками разговаривать. Разговаривать, понимаете? Это когда идёт диалог, а не очёрёдность монологов.
Извините, Володя, но у вас это как-то не очень получается, даже с братьями-православными. Стойкость вашей позиции вызывает уважение. Но, ИМХО, возникает ощущение, что для вас самое важное её донести, а реакция, мнение и аргументы собеседника вас не волнуют. Это смущает, обижает и отталкивает не только от вас, но и от всего того, что вы защищаете.

Если вы постараетесь переключиться со своего внутреннего мира на внешний (речь не о материальном или духовном), "увидите" других людей, научитесь не только говорить, но и слушать, это пошло бы на пользу не только вам лично, но и нашей вере.

Простите и вы меня, грешного.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 23:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мы Христово благоухание Богу
в спасаемых и в погибающих
Для одних запах смертоносный
На смерть
А для других запах живительный
На жизнь
И кто способен к сему?
Ибо мы не повреждаем слова Божия
Как многие
Но проповедуем искренно
Как от Бога
Пред Богом во Христе
2-е Коринфянам 2 15-17
Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков…
каковым должно заграждать уста:
они развращают целые домы,
уча, чему не должно, из постыдной корысти.
Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
Свидетельство это справедливо.
По сей причине обличай их строго,
дабы они были здравы в вере,
Титу 1 10-13

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 23:36 
древний участник
древний участник

Володя писал(а):
Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
Свидетельство это справедливо.
По сей причине обличай их строго,
дабы они были здравы в вере,
Титу 1 10-13

Володя, а не о нас ли это было сказано? Или вы всерьёз думаете, что это ваше дело - обличать? Это у вас такое благословение?

"Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Матфей 7:5).

Это, разумеется, не о вас; ладно, тут бы со своими буреломами разобраться :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Todar писал(а):
Это, разумеется, не о вас
ну и конечно же разумеется не о вас, мы то с вами праведные люди, что тут говорить, не то что некоторые. Им из-за их здоровых бревен наших сучков даже не разглядеть, таких маленьких, скрытых в дали, не видимых опытному глазу. Да и вообще каких тут маленьких сучков - у нас их вообще нет. вот так на самом деле. Мы с вами почти уже на небесах находимся, осталось только крылья нам приделать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:38 
древний участник
древний участник

Пожалуйста, простите.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:49 
долгожитель форума
долгожитель форума

И вы меня пожалуйста простите!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 12:14 
участник
участник

Здравствуйте. Хочется сказать в защиту католической веры. Я стала католиком недавно, выйдя замуж в католическую семью. До того считала, что Бог есть, но священники в этом мало смыслят. Ходила в храм, потому что так хотел супруг. Повернул меня лицом к Богу и Церкви образ Иисуса Милосердного, нарисованный Фаустиной Ковальской. Тот, где у Господа лучи из сердца. Помнится, тогда "стукнула" такая мысль: мы идём к Богу не из корыстных побуждений и не из страха наказания, а потому, что у Него лучи из сердца. Господь сердцем освещает нам путь к истине и согревает среди холода и безразличия мира. С тех пор я стала учавствовать в богослужении сознательно. Сейчас каждое слово во время службы падает прямо в сердце. Иногда трудно удержать слёзы.
Любовь к православию пришла после прочтения книги "Старец Силуан".
Здесь критиковали католическое распятие. Христос изображён страдающим. И это важно для меня и таких, как я. На кресте страдает Всемогущий Бог, Создатель вселенной. Любящий меня и каждого человека настолько, что отдал себя в руки грешников на поругание и мучительную смерть. Вот это есть огромный повод к раскаянию! И я стараюсь соблюдать заповеди Божии не для того даже, чтобы спасти свою душу, а для того, чтобы угодить Ему, Любящему. Вырвавшему меня из лап бесов. Простившемму мне многое.
Люди, глубоко поражённые гордыней, такие как я, думают: " не надо меня запугивать чертями со сковордкой, и не нужны мне никакие награды райские, я сама знаю, как надо жить". (Сейчас стыдно это вспоминать). И только мысль о БОГЕ РАСПЯТОМ ставит на путь покаяния. Об этом хорошо пишет католический монах Фома Шпидлик в книге "Путь духа". С православными я, гордая, не стала бы учить церковннославянский, чтобы вникать в смысл моллитв.

В православии всё правильно. Это подтверждает Сам Господь многочисленными чудесами. Но католическая вера тоже нужна. Для таких, как я.
Иногда в интернете можно встретить грубые и обидные слова в адрес католиков. Володя ещё мягко выражается. Я подумала, может от имени православных это пишут какие-нибудь вредители, масоны с целью посеять неприязнь к православию в сердцах католиков и оттолкнуть их от мудрости и богатства православия.
Я медсестра. С подбором слов у меня напряжёнка. И на клавиатуре буквы ищу долго. Поэтому прошу, не судите строго. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 22:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

не радуйтесь прелестному состоянию души,
а радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах
Луки 10-20
Не играйте с Богом в романтическую любовь,
А, если вы Его действительно любите
- То соблюдите заповеди Его
Иоанна 14-15
У Бога не может быть две Церкви
Церковь Его только одна, которую не одолеют врата ада, и эта Церковь Его Православная
ереси Богу не нужны
Откровение 2
Вера и дела, смирение и простота – вот что приводит нас к Богу и чего желает от нас Бог
Откровение 22 14-15
А не телесно-душевного умиления прелестного и страстного состояния – приходящего от лукавого
Так как не очистившись от страстей, не зная и не соблюдая заповедей Божьих – не может человек получить что то доброе от Бога

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 08:51 
участник
участник

Да, праз Володю, няма чаго рабіць на гэтым форуме. Ён вырашае ўсё, нават, хто трапіць да Бога, а хто не. Нейкі памочнік апостала Пятра.
Дарэчы з пратэстантамі католікі даволі блізкія, маем добрыя стасункі. Пасля другога Ватыканскага сабору супярэчнасцей у нашых верах стала значна менш. Ужо ёсць прагрэс у збліжэнні католікаў і пратэстантаў (асабліва імкліва з англіканскай цэрквай). Дарэчы, пратэнтанты часценька вянчаюцца ў каталіцкіх касцёлах.
Такім чынам, католікі, пратэстанты, вуніяты ўтвараюць вялікую хрысціянскую сям'ю. Праваслаўныя, вяртайцеся і вы! Мы молімся за вас! Мы любім вас! Мы разам зойдзем у Царства Божае! Толькі Володя пойдзе нейкім сваім супернеерэтычным, самаправільным шляхам.
Перс, дзякуй Вам вялікі! Праз Вас і такіх як Вы я веру праваслаўным і веру ў праваслаўных. Такія як Вы, перс, можаце зрабіць праваслаўную супольнасць большай.
Езу Хрысце, Панна Марыя, памаліціся да Пана Бога за ўсіх праваслаўных. І асабліва за Володю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 09:01 
участник
участник

АААА!!!! Я зразумеў! Валодзя - дысідэнт! Насамрэч ён- католік! І такім чынам спрабаваў адвесці мяне ад праваслаўя! Ах ты ж Валодзя!)))) Не атрымалася!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 09:08 
участник
участник

Праўдалюб, а Вы чыталю гэтую спасылку? Гэта ж поўная лухта!
Родился ок. 955 г.; умер в Бересиксе (Beresyx), Россия, в 1015 г. Владимир был внуком святой Ольги, скандинавской правительницы, обратившей в христианство киевскую провинцию, и незаконнорождённым сыном великого князя Святослава и ключницы Малушки. Когда Святослав умер в 972 году, три его сына стали бороться за трон. Владимир был вынужден бежать в Скандинавию в 977 году, когда его сводный брат Ярополк разгромил и убил другого сводного брата Олега и захватил Новгород. Владимир вернулся с армией викингов, взял Новгород, схватил и убил Ярополка в Родно в 980 году.

Печально известный своей жестокостью и варварством, Владимир теперь стал правителем России. Он покорил Херсон в Крыму в 988 г. В том же году он заключил военный союз с византийским императором Василием II. После долгих колебаний Владимир крестился в 989 для того, чтобы жениться на христианке Анне, сестре императора. Его обращение ознаменовало начало христианства в России.

Расія ў дзясятым стагоддзі? Ха-ха-ха! У дзясятым стагодзі, калі на Русі быў князь Уладзімір, па тэрыторыі будучай Расіі хадзілі дзікія фінскія плямёны. Туды яшчэ нават манголы не дабеглі, каб хоць трохі развіць тыя тэрыторыі. Гэта абсурд))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 09:52 
древний участник
древний участник

Siarhiej писал(а):
Такім чынам, католікі, пратэстанты, вуніяты ўтвараюць вялікую хрысціянскую сям'ю. Праваслаўныя, вяртайцеся і вы!

Сяржук, Вы ж, напэўна, разумееце, што пытанне аб тым, хто павінен вяртацца - з'яўляецца спрэчным. Праваслаўны падыход зыходзіць з таго, што гэта менавіта каталікі ў трактоўцы ролі Рымскага епіскапа, зыходжання Духа і г.д. пакінулі спрадвечную веру Царквы і павінны вярнуцца да Праваслаўя (і сучасная колькасць вернікаў не мае тут вырашальнага значання). Пытанне аб сутнасці веры, пытанне прынцыповае (і тут, як ні дзіўна, Валодзя мае рацыю) паміж праваслаўнымі і каталікамі застаецца. Ад яго, як не круці, сапраўды залежыць наша збаўленне.

Але хоць мы і розныя, і тут я згодны з Вамі, мы павінны маліцца адзін за аднаго, адчуваць сябе братамі, бо ў перспектыве няма для праваслаўных нікога бліжэй, як каталікі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 11:31 
древний участник
древний участник

Уважаемый Siarhiej, хотелось бы и с вашей стороны немного больше уважения и чуточку меньше высокомерия! Тогда, возможно, появится и больше понимания того, о чём вам здесь пишут.
До сего же момента ну никак не получается воспринимать ваши пассажи в адрес Православия и православных как выражение доброжелательности и братской любви. Или на католиков эти пожелания не распространяются?

Siarhiej писал(а):
Праўдалюб, а Вы чыталю гэтую спасылку? Гэта ж поўная лухта!

Единственной целью размещения этой ссылки, прошу заметить, на католический (!) ресурс было показать вам, что католики 15 июля празднуют день памяти святого князя Владимира, т.е. что он почитается и ими как святой. Ни больше, ни меньше. Но поскольку написанный там текст, действительно, весьма специфичен (а возможно, это просто неудачный перевод с другого языка), то я и привёл для сравнения жизнеописание князя Владимира на православном ресурсе. Что тут может быть неверно истолковано?

Siarhiej писал(а):
Дарэчы з пратэстантамі католікі даволі блізкія, маем добрыя стасункі. Пасля другога Ватыканскага сабору супярэчнасцей у нашых верах стала значна менш. Ужо ёсць прагрэс у збліжэнні католікаў і пратэстантаў ...
Такім чынам, католікі, пратэстанты, вуніяты ўтвараюць вялікую хрысціянскую сям'ю.

В связи с этим вашим "откровением" возникает лишь единственный вопрос: сколько же потребуется времени (или Ватиканских соборов), чтобы в эту "цивилизованную семью" начали с таким же радушием принимать и других близких по духу "единоверцев": иудеев, мусульман, буддистов, кришнаитов и проч.? Начало то ведь уже положено ...
На всякий случай уточню, что последний вопрос до известной степени риторический, и вразумительного ответа на него не ожидается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 12:31 
участник
участник

Заўвагі ўлічаны)
Скажыце, як сённяшняя праваслаўная царква адносіцца да рэформ Нікана і царкоўнага расколу XVII стагоддзя. Што вы думаеце аб стараверах? Ці не яны самыя ПРАВАслаўныя?
Володя, не адказвай, калі ласка.
Колькі не шукаў, не змог знайсці св. Уладзіміра ў католікаў.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 13:15 
участник
участник

Католики, православные и протестанты. Написал Предстоятель Николай.
Ребята, я совсем далеко не специалист в вопросах переводов Библии, но то, о чем вы спорите, могу выделить следующие моменты. 1. Подавляющее число переводов и у католиков и у протестантов на русском языке, это т.н. "Синодальный перевод" перевод книг Священного Писания на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и авторизованный Святейшим Правительствующим Синодом; первый и единственный русский перевод, имеющий признанный статус в Русской Православной Церкви. Перевод книг Ветхого Завета осуществлялся с иврита (масоретского текста) с некоторым учётом церковнославянского текста, восходящего к переводу семидесяти толковников (Септуагинта); Нового Завета — с греческого оригинала. И даже до сегодняшнего дня, этот перевод остается одним из самых точных переводов.

Для меня это было удивительным, что переводы настолько разнятся.Тут уж ни чего не поделаешь, мы обречены быть зависимыми от переводов. Самый точный смысл, конечно же передан на греческом языке (с которго переведена и Вульгата, западная Библия) впрочем, я бы не сказал, что "переводы настолько разнятся", гораздо большая проблема в самом толковании Библии. Рассмотрим это на примере Филиокве. bible.in.ua/underl/index.htm

В Новом Завете нет прямых указаний на исхождение Св. Духа от Сына; там говорится об Отце: "...Дух истины, Который от Отца исходит" (Ин 15:26), "Дух Святый, Которого пошлет Отец" (Ин 14:26). На этом основании православные богословы отрицают исхождение Духа от Сына. Католики возражают, выдвигая следующий аргумент: в новозаветных текстах нигде не сказано "только от Отца", что вполне допускает исхождение Св. Духа и от Сына. Кроме того, утверждают католические богословы, исхождение Св. Духа от Сына подтверждают слова Спасителя: "(Святой Дух) от Моего возьмет" (Ин 16:14) - на что православные, в свою очередь, возражают, что речь идет только об истине, учении, взятом Св. Духом у Отца, но которое есть и у Сына. Но католики стоят на своем, что речь идет именно о Св. Духе, приводя в качестве свидетельств слова апостола Павла: "Дух Христов" (Рим 8:9), "Дух Сына" (Гал 4:6). И так далее. Как и во всех прочих вероучительных расхождениях - мариологических догматах, Догмате о Первенстве Папы - ссылки на Св. Писание мало в чем убеждают спорящие стороны, ибо оставляют достаточно широкий простор для толкований.

И от Иоанна: дунул и сказал: примите Духа Святого.Разберем. Сын Божий дуновением преоподает Святого Духа (Ин 20:22). Следовательно Дух Святой исходит и от Сына. Апостолы рукоположением преподавали Духа Святого (Деян.8:17) следовательно Дух Святой исходит и от апостолов? Последнее заключение неверно, а раз так то и первое весьма сомнительно. Так как предпосылки одинаковы. Опять же зачем домысливать нечто, что противречит ясным словам Христа "От отца исходит"? "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;(Иоан.15:26)
Фиофилакт же Болгарський ситал, что дунув на апостолов Христос сделал их способными принять Духа Святого в день Пятидесятницы. Посему и сказал "Примите Духа Святого" а не "Посылаю Вам Духа Святого". Католики же указывая на следующий стих "Кому простите грехи тому простится. На ком оставите на том остануться" (Ин 20:23) . Учат, что в сей день Христос наделил апостолов особой благодатью священства, правом совершать таинства.

Кроме этого, наше общее церковное предание говорит о том, что изначально и Восточная и Западная Церковь одинаково исповедовали этот символ веры, без филиокве и именно западная церковь, нарушила это единство исповедания. Интересно отметить, что 6 августа 2000 года Католической церковью была опубликована декларация «Dominus Iesus» («Господь Иисус»). Автором этой декларации был кардинал Йозеф Ратцингер, ныне папа Бенедикт XVI. В этом документе во втором абзаце первой части, приводится текст Символа Веры в редакции без филиокве:

«Et in Spiritum Sanctum, Dominum et vivificantem, qui ex Patre procedit, qui cum Patre et Filio simul adoratur et conglorificatur, qui locutus est per prophetas». («И в Духа Святого, Господа животворящего, от Отца исходящего, которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, который вещал через пророков»).

Известно, что некоторые католики восточного обряда могут читать Символ Веры без filioque; так, в греческой католической церкви вариант без филиокве принят как основной.

В общем, как мне видится, при желании все эти разногласия, можно было бы по любовно решить. Но к сожалению, пока не получается

а по поводу протестантской Библии - тоже не уверен, что у меня именно протестантская, но говорили, что практически все Библии, которые у нас ходят, напечатаны протестантами. Напечатаны они протестантами, но перевод, как правило, Синодальный.

Вучыцеся, Володя! Зараз я дакладна пайду ў Царкву, каб паслухаць праваслаўнае набажэнства і праваслаўную пропаведзь!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа