www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 04 авг 2020, 07:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 17:31 
участник
участник

Я вообще-то уже попрощался, но взаимопонимание дороже принципов :))))

Поэтому последняя ремарка.

Володя, да, вы уверены в своей правоте, как и я в своей, что, к примеру, Дева Мария не была непорочно зачата. Католическая Церковь утверждает, что Дева Мария была непорочно зачата. В одном из двух вариантов, предположительно, есть истина. Но никакими фактическими неопровержимыми доказательствами это мы установить достоверно не можем. Мы можем только полностью верить позиции наших Церквей. И продолжать спорить без аргументов. И вы утверждаете, что установление этой истины (что в принципе не возможно) чрезвычайно важно для нашего спасения? Есть такие истины, которые для этого важны, к примеру истина о том, что Бог есть Любовь. Католики и православные во всех таких важных, нужных нам истинах сходятся. Поэтому и проблемы никакой нет. Не понимаю, зачем искать поводы для разногласий. Думаю, что это может быть вызвано высокомерием.

А вот о плодах, наверное, у нас с вами разное понимание. Обращение к Господу, духовные плоды - безусловно, на первом месте. Но я говорил и о плодах нашей мирской жизни христианской. Если духовно расту, каждый день хожу в храм, молюсь ежечасно - имею, наверное, духовные плоды. Но если в это же время за стеной умирает больной сосед (пусть даже страшный алкоголик), а я не могу из-за своих "дел духовных" принести ему кружку воды или купить лекарство, - извините.

Поэтому плоды я имел в виду конкретные. В браке не бояться принимать детей столько, сколько их дает Бог. На работе не лениться и быть честным. Раздавать имущество убогим. В конце концов, умереть за врага. Вы - за меня, или я - за вас (я врагом вовсе вас не считаю, честно :)))))

И последнее - православный священник для вас авторитет, наверняка. Есть у нас в Гомеле один иеромонах, служит в сельских приходах, живет далеко от города, но его хорошо знают и уважают в Гомеле, приезжают к нему часто из города на Богослужения. Так вот, если для вас это важно - зайдите-таки на наш католический форум и почитайте, как этот православный священник там общается. С каким миром, радостью, любовью, дружественностью он общается с католиками. Он не называет их лжецами, не ставит себя выше католиков, как вы. Каждому (и мне) есть чему у него поучиться.

Еще раз прощайте с миром!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:03 
долгожитель форума
долгожитель форума

Да, и вы прощайте!
Помилуй вас Господь!

Последствия очень конкретных плодов будут видны после смерти телесной каждому из нас
Сколько душ погубил своей ересью?
Или сколько душ приобрел? (Иакова 5-19)
Это верно
И только не нужно переходить с духовного на плотское – потому что дела плоти есть смерть.
Естественно человек верующий в Истинного Бога и находящийся в Истинной Его Церкви – будет делать дела милосердия
Это естественно, никто об обратном и не говорит
Но только на первом месте должно быть духовное, а уже потом душевное
Иначе, при неправильном подходе к этому делу
Дела милосердия, уводящие в погибель (при неправильном духовном состоянии), будет делать через заблудшего - сам диавол (Матфея 16-23)
Для того чтобы под благовидным предлогом погубить души - ересью
Иногда и сатана может предстать ангелом света
Очень ласковым и нежным

Нужно искать истину – а не плотских утешений ласкающих слух

Те вещи, в которых расходятся католическая и православные церкви, по-моему – влияют на спасение!
И потому я считаю католическую церковь – заблудшим собранием людей,
и путем уводящим в погибель
И дело здесь не в высокомерии – а в разном духовном состоянии
И то, что Бог есть Любовь – не означает того, что теперь можно каждому веровать в Него так, как ему этого захочется, как в голову взбредет
Церковь Его одна
И Истина одна
А раз Истина одна и Церковь одна – то не может быть разных толкований
Ищущий искренно – найдет настоящую Истину
Обязательно
А не ищущий или ищущий не искренно – не найдет

чего желает человек – то и получит

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:39 
древний участник
древний участник

Pavel, будет неправильно, если Володя и вас выгонет с этого форума. К его манере общения просто надо привыкнуть. Если говорить о лечении душ, то это даже не скальпель, а “золотой топор” форума. Извините, Володя, но иногда нужны и градусники, и таблетки, и мази.

Между вами гораздо больше общего, чем вы думаете. Католическое миссионерство гармонично вылилось в геноцид миллионов индейцев (язычников, разумеется). Это без осуждения, просто констатация факта. Возможно, ошибаюсь, но Володе бы в инквизиции гораздо комфортнее работалось, чем, например, Павлу по первому впечатлению.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:11 
древний участник
древний участник

Валодзя, а Вы ніколі не задумваліся, колькі чалавек страцілі цікавасць і павагу да Праваслаўя праз ваша "красамоўства"? Вы разумееце, што за кожнага Вам давядзецца даць адказ перад Богам?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 18:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

я не стыжусь благовествования Христова
потому что оно есть сила Божья ко спасению всякому верующему
Римлянам 1-16
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть
А для нас спасаемых – сила Божья
1-е Коринфянам 1-18
Стойте в одном духе
Подвизаясь единодушно за веру евангельскую
И не страшитесь ни в чем противников
Это для них есть предзнаменование погибели
А для вас – спасения
И сие от Бога
Филиппийцам 1 27-28

Всякое растение, которое не Отец Небесный насадил –
- искоренится
Матфея 15-13

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 21:44 
древний участник
древний участник

Вельмі лёгка гуляць у "незгінаемага", асабліва, калі цябе ніхто не гне.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 05:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ненавижу трусость, лукавство, предательство, ложь, лицемерие, подлость
Люблю правду, прямоту, искренность, верность, мужество, честность

с ересью я никогда не соглашусь

Во первых перс я не гуляю
Во вторых хватит уже всех подстраивать под свой сектанский ум
Вам же было сказано – что очень много Святых Православных в Боге просиявших стали мучениками и отстояли правду Божью до конца
Вам мало такого примера?
Вы думаете что теперь все люди - лукавые трусы готовые пожертвовать вечной жизнью ради временного благополучия?
здесь вам не секта католическая
и вынужден вас разочаровать – не все люди такие как вам бы этого хотелось, даже сейчас

Хотите меня согнуть?
Мои телефоны мтс 2500861 велком 9170554
Звоните и если надо будет Богу - то с этой временной жизнью я расстанусь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 07:51 
древний участник
древний участник

А зараз прыгадайце, што Вы неаднаразова пісалі і мне, і амаль кожнаму на гэтам форуме пра адказнасць перад Богам за паклёп. Дык навошта Вы гэта робіце?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 21:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

Понимаю ваши переживания, но ничем вам помочь не могу
Слишком велика разница между католичеством и православием
И потому без отречения католиков от своей ереси – объединение в одну единую Православную Христову Церковь - невозможно
Вы уж простите меня – но объединение невозможно
Это не означает того, что людей католических мы не любим
Нет нет!
Людей мы любим всех без исключения!
И лично я - лично вас – уважаю и люблю!

Но ересь - мы предаем анафеме!
И хватит уже писать здесь – гнуть гнуть, заладили свое…
Не нужно никого пугать – мы тут пуганые уже, и нас не запугаешь
Кто захочет согнуть - сам согнется…
Лично я здесь стараюсь делать по силам своим то, что считаю нужным во славу Божью

грешный и недостойный я, хуже всякого человека – но надеюсь на помощь и на милость Божью

вот как то видел отрывок какого то фильма (случайно по телевизору), где
глупый режиссер показал следующее
- глупый бандит сломил волю Православного священника в своих мелких корыстных целях…
ну и разве это не безумие?
Хватило ума такое снять?
Стыдно даже было смотреть…

Люди Православные жизнь свою за веру Христову отдавали, жертвовали всем – и после этого такой дебильный фильм снимают некоторые…
Не хорошо совсем
И вы пожалуйста больше таких слов не пишите…
Чтобы не было стыдно
вам же в первую очередь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:05 
древний участник
древний участник

Валодзя, адкажыце, калі ласка, у якім трызненні Вы вырашылі, што я стаўлю сабе на мэту злучэнне каталікоў з праваслаўнымі, альбо нібы імкнуся залучыць некага ў каталіцызм? Проста цікава, з якіх маіх слоў гэта вынікла (звычайна, я абдумваю і памятую кожнае)? Складаецца ўражанне, што Вы навыдумлялі сабе нейкіх фантазій, і адразу, не разабраўшыся, рынуліся на барацьбу з ветракамі. - Не трэба размаўляць з уласным адбіткам у люстэрку, а калі што не ведаеце - не саромейцеся, спытайце, і Вам кожны з задавальненнем адкажа. І я ў тым ліку.

А каб канчаткова да Вас давесці, што я і ў самым вусцішным сне не жадаю, каб нават адзіны чалавек выракся Святой Праваслаўнай Веры, паглядзіце хіба тут. Там ёсць два раздзелы, якраз прысвечаныя маім былым размовам з каталікамі.

Таксама калі Вы трошкі больш уважліва праглядзіце гэты сайт, то убачыце, што я размаўляў не толькі з каталікамі, але і з акультыстамі (там дастаткова вытрымак з дыялогаў). Дык вось, магу Вам з уласнага досведу сказаць, што ў 99 адсотках выпадкаў людзі кідаюцца з Праваслаўя ў Каталіцызм, альбо трохі прыглядзеўшыся да хрысціян наогул ідуць ў секты, ўжо пасля 1-2 размоў вось з такімі, як Вы, "жалезабетоннымі валодзямі". І гэта не нашы любыя праваслаўныя бабулькі і жанчыны сталага ўзросту, а энергічная, большым разам інтэлектуальная моладзь, якая б магла прынесці шмат карысці Праваслаўю, а будзе прыносіць толькі шкоду. А Вы ім адразу дулю пад нос: "ровняйсь, смирно, и всем молчать". Вы, зразумела, можаце прыслухацца да таго, што я кажу, а можаце паставіцца да гэтага і адмоўна. Але абавязкова падумайце, бо важна не толькі што кожны з нас кажа публічна, але і як ён гэта робіць.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 05:18 
долгожитель форума
долгожитель форума

Это хорошо – то что вы общаетесь с иноверцами для того, что бы привести их в Православие.
Но только хочу напомнить вам о важном, чтобы вы не забывали главного – при такой вашей беседе
вы не соглашайтесь с ересью их, не принимайте их еретические убеждения сами
иначе вы станете с ними за одно
и будете участвовать с ними в злых делах их
2-е Иоанна 1-11
Помощи Божьей вам в вашем нелегком деле

Что же касается меня – то я делаю, то что могу, и то, как могу, иначе не умею
И учтите – Богу не нужно количество
Богу нужно качество
А количества «православных» даже и сатана просит у Бога
Луки 22-31
Чтобы побольше было не думающей молодежи, которую бы привлекли лестью, и которая потом бы гурьбой пошла в преисподнюю

Этого Бог не желает

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:26 
участник
участник

Я быў ахрышчаны як праваслаўны, але ва ўзросце 22 гадоў свядома і мэтава перайшоў у каталіцызм.
Для мяне галоўная праблема праваслаўя - гэта слова "раб". Калі стаў католікам, а гэта значыцца не рабом, але сынам Божым, то адчуў, што праз Касцёл і касцёльнае жыццё я стаў бліжэй да Бога, стаў размаўляць з Ім, адчуваць Яго. Ён дае мне самастойнасць і свабоду, але разам з тым я адчуваю вялікую адказнасць перад Богам за свае дзеянні.
Касцёл выхоўвае з мяне АСОБУ, якая здольна не толькі жыць з Богам, але і несці Бога людзям. Я адчуваю сваю індывідуальнасць, прыналежнасць да сваёй сям'і, народу. Нездарма большасць дзеячаў і адраджэнцаў беларускай культуры былі каталікамі (Францішак Багушэвіч, Мікола Гусоўскі, Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч, Кастусь Каліноўскі, Браніслаў Тарашкевіч, Элаіза Пашкевіч, Напалеон Орда, Язэп Драздовіч, Янка Купала, Рыгор Барадулін, Станіслаў Шушкевіч, Францішак Аляхновіч, Андрэй Зязюля, Язэп Лёсік, Ян Баршчэўскі, Ядзвігін Ш., Максім Багдановіч, Радзівіллы, Ігнат Дамейка, Адам Міцкевіч, Марк Шагал, Міхаіл Клеафас Агінскі, Наркевіч-Ёдка ды інш.) І гэта ў краіне, дзе праваслаўныя складаюць да 80 адсоткаў насельніцтва! Бо каталікі адчуваюць сваю незалежнасць, самастойнасць і асаблівасць, еднасць з Богам і сусветнай каталіцкай сям'ёй.
На сённяшні дзень добра бачна, куда вядуць каталіцызм і праваслаўе. Расія, Украіна ды іншыя праваслаўныя краіны значна адстаюць у развіцці ад каталіцкай Еўропы. З праваслаўных краін ніяк не знікае дыктатура, бо людзі выхаваны ў пакланенні, паслухмянасці да ўлады, як свецкай, так і духоўнай, людзі прызвычаіліся быць рабамі.
На Украіне і Беларусі бачна, што за нацыянальныя традыцыі і мову змагаюцца толькі заходнія тэрыторыі, дзе большасць насельніцтва - каталікі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:50 
древний участник
древний участник

Сяржук, не трэба з прыватнага выпадку рабіць агульную выснову. Так, магчыма Вы не здолелі знайсці для сябе ў Праваслаўі адчуванне "божага сыноўства", выхавання адказнасці перад Стваральнікам за свае ўчынкі і г.д. Шкадую, што гэтак адбылося. На жаль, вельмі часта мы, праваслаўныя, маем на руках скарб, якога не заслугоўваем і які не ведаем як выкарыстоўваць.

Але, напрыклад, я знайшоў усё тое, што Вы пералічылі, менавіта ў Праваслаўі і выключна ў Праваслаўі. Мяркую, што пра тое ж Вам скажа пераважная большасць удзельнікаў нашага форуму.

Вы маеце рацыю ў тым, што сярод беларускіх адраджэнцаў было шмат каталікоў. Але Вы забылі ўдакладніць, што ў вытоках беларусаў, як націі, і Беларусі, як дзяржавы, стаялі выключна праваслаўныя княствы Полацка і Турава, а сярод аднаго з асноўных складнікаў кансалідацы праваслаўных земляў у ВКЛ была жудасная каталіцка-крыжацкая агрэсія. Таксама прыгадаю Вам Еўфрасінню Полацкую, Кірылу Тураўскага, Сафію Слуцкую, Юліанію Альшанскую, князей Астрожскіх і іншых.

Акрамя таго, Еўропа ужо даволі працяглы час зусім не каталіцкая, хутчэй атэістычная. На жаль. І, на жаль, жыхары заходнега свету ў сваёй большасці таксама рабы. Але рабы, так бы мовіць, свайго страўніка і спажывання. За невялікім выключэннем.

А наконт таго, што за беларускую мову змагаюцца толькі на захадзе Беларусі, тут вы зусім непрыстойна перабольшалі.

Так што, Сяржук, кідайце свой агрэсіўны тон, бо Хрыстова імя не для тага каб раз'ядноўваць людзей, а наадварот - каб аб'ядноўваць.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 23:22 
участник
участник

Перс, вялікі дзякуй за Вашу думку. Сапраўды, дай, Божа, каб усе беларускія хрысціяне разам будавалі сваю краіну. Беларускую і хрысціянскую!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 23:53 
долгожитель форума
долгожитель форума

Тема эта здесь открылась для того, чтобы помочь разобраться людям
– чем же отличается католицизм от православия
Речь идет об истинной Церкви Христовой Православной - и о католической ереси
Вот об этом разговор, а не о личностях
личности разные бывают и среди тех и среди тех
рассмотрим крайности:
Не поспоришь – есть и среди католиков смиренные люди (временно заблуждающиеся по уважительным причинам, но по духу являющиеся православными)
А так же есть и среди православных такие, от которых ну хоть ты у бульбу хавайся
приведу пример
Вот говоришь одному «православному» человеку:
– дело Божье, это стяжание Духа Святого, это подготовка к Царствию Небесному
Наше царство не здесь

А человек на это отвечает
- «ну и наивный же ты паренек,
дело Божье - это стяжание благ мира сего - квартиры, машины (иначе без машины статус будет не тот) и остального комфорта, чтобы как можно удобнее здесь жилось
И детей так же нужно учить стяжать блага мира сего
А когда придет время рожать женщине, так обязательно врачу взятку нужно дать
Так как если будет рожать десять женщин одновременно в палате – то врач подойдет именно к той
Которая дала взятку
А на то, что будет с другими детьми – абсолютно наплевать
Пускай помирают
Главное чтобы свой ребенок был жив и здоров

затем нужно пойти в храм помолиться
Выйдя же из храма
хорошенько поматериться
И ни в коем случае нельзя брать предметы у незнакомых людей, чтобы бесы не перешли через них
Но зато сколько угодно можно спать с женатым мужчиной (или замужней женщиной) – наставлять рога другому человеку и вводить в смертный грех глупого человека

Потому что нужно же как то удовлетворяться
К тому же очень удобно сие действие - семью не надо создавать и брать никакую ответственность не надо.
Не нужно работать по хозяйству.»
Вот такой пример
Из которого можно было бы сделать выводы для себя, что таким «православным» я быть уж точно не хочу
И как хорошо, что таких «православных» в последнее время становится все меньше и меньше

из-за некоторых отдельных людей не нужно делать решающие выводы

Нужно смотреть на догматические истины и по ним определять, где же правда - а где ересь
Для того что бы находиться в Теле Христовом
(а не на отдельных людей вглядываться и по ним судить)
Да и к тому же
Одно дело, когда человек знает - как нужно все правильно делать и стремиться так, как он знает - это делать
И совершенно другое дело, когда человек не желает даже знать - как же нужно было бы правильно все делать
– и тогда, делает он что то, или не делает – все равно все плохо и у него, и для него - в духовном смысле

следует вначале понять, как правильно делать все – и затем делать это правильно понятое – все так же правильно по силам своим, хоть немного, но правильно
по крайней мере хоть будет надежда на хорошее вечное будущее…

А иначе что?
Кстати может быть таким «православным» (как я привел выше) записаться к вам?
Где папа – король, а ватикан – царство?
И где конечная цель - это стяжания благ мира сего?
И зачем вам Спаситель – если вы и так уже достойные люди?
Зачем вам Христос?
идите без Него туда, куда вам вздумается…
Ну вот и как таким гордым людям быть рабами?
Никак нельзя!
таким нужно быть князьями
налаживать экономику и на несколько лет устроить себе комфортную жизнь
здесь на земле
Вот что надо таким
Нужно быть рабами страстей своих…а не Божьими рабами
а затем хоть трава не расти…

Наше же Царство - Царство Православных Христиан - не здесь
А в Вечной Жизни
Куда войдут только
кроткие и смиренные
Рабы Божьи
- И ничего уже не будет проклятого
Но престол Бога и Агнца будет в нем
И рабы Его
Будут служить Ему
Откровение 22-3

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа