www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 ноя 2019, 11:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:47 
древний участник
древний участник

Может быть кому-то будет интересна моя точка зрения.

Так вот, поскольку сказано, что "Евангелие будет проповедовано по всей земле", справедливым будет заметить, что проповедуется оно в основном католиками и протестантами по всей земле, не так ли? Не значит ли это, что Евангелие проповедуется еретиками и отступниками. Вряд ли.

Я думаю что Христос со всеми христианами, а не с православными только.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:12 
участник
участник

Согласна. И католикам Господь даёт живую веру и горячие сердца. Очевидны же хорошие плоды у католиков.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 13:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
Не сочтите за наглость, но хочется попросить вас быть не только "третейским судьёй" в дискуссиях на темы сравнительного богословия, но и самому принимать в них более активное участие.

Я хотел написать подробный пост, когда ещё Pavel активно тут общался. Но потом он допустил ту же ошибку, в которой упрекал властолюбивых иерархов, допустивших раскол Церкви: "отряс пыль" (как тут не вспомнить легатов в Константинополе, поступивших так же?) и свернул разговор (я понимаю, что ему в этом "помогли"). Хотя до этого Pavl-ом и было много правильных вещей сказано, но я постепенно прихожу к мнению, что несмотря на весь "позитивный" задел в отношении к православным, католики - те же люди, склонны к тем же "болезням", в которых (кстати, нередко вполне справедливо) упрекают православных.

Позже постараюсь собраться с силами и всё-таки высказаться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 17:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дмитрий_П писал(а):
...постепенно прихожу к мнению, что несмотря на весь "позитивный" задел в отношении к православным, католики - те же люди, склонны к тем же "болезням", в которых (кстати, нередко вполне справедливо) упрекают православных.

В теме, мне кажется, нужно отделять человека и вероучение, которое человек представляет. С точки зрения человеков, и католики и православные одинаковые: страдают одними и теми же духовными проблемами - страстями. И одни человеки совсем не лучше или хуже других. С точки зрения вероучения православие предоставляет много больших средств и наставлений в борьбе с этими самыми духовными человеческими проблемами: учение о прелести, о молитве Иисусовой - вообщем, те духовные сокровища (святоотеческое наследие), хранительницей которых, является Православная Церковь. И это ещё, наверно, не всё. Вот с этой точки зрения можно было бы развернуть обсуждение отличий православия от католичества. В теме надо показать красоту Православия (если нам это по-силам).

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 19:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Ковш писал(а):
В теме, мне кажется, нужно отделять человека и вероучение, которое человек представляет. С точки зрения человеков, и католики и православные одинаковые: страдают одними и теми же духовными проблемами - страстями. И одни человеки совсем не лучше или хуже других.

Павел, это всё понятно, согласен. Правда, на мой взгляд, всё же есть некоторая "культурная" разница: католики чаще более миролюбиво настроены изначально, православные же - скорее занимают "оборонительную" позицию и настораживаются (как минимум), а нередко и изначально весьма агрессивно настроены. Ну а потом, когда начинаются споры и разъяснения, всё обычно смешивается и существенной разницы нет: те же эмоции, поверхностность, "соревнование методичек/катехизисов/привычных доводов" и т.д. и т.п.

Однако именно про то, насколько мы сами являемся адекватными представителями своего вероучения и то, насколько сами осознаём своё вероучение, в сопоставлении с вероучением КЦ, я и хочу позже поговорить. Просто как ряд личных наблюдений. Причём, ещё раз уточню: рассуждение только сугубо в плоскости вероучения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 19:40 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дмитрий_П писал(а):
Павел, это всё понятно, согласен. Правда, на мой взгляд, всё же есть некоторая "культурная" разница: католики чаще более миролюбиво настроены изначально, православные же - скорее занимают "оборонительную" позицию и настораживаются (как минимум), а нередко и изначально весьма агрессивно настроены.

Это и я подмечал неоднократно (и в себе самом) - оборонительная позиция, настороженность, порой агрессивные настроения. Наверно, есть в части Православных некоторый страх во время общения с католиками - вот сейчас покушаются на мою Православную веру, хотят её отнять. А у страха, как известно, "глаза велики". Всё это, мне кажется, от нашего маловерия и плохой осведомлённости, от нашей (прихожан) богословской малограмотности. Вот мы и восполняем своё незнание, точнее поверхностное знание, и неосведомлённость оборонительной позицией, а порой и некоторой агрессией. Что печально. :(

Дмитрий_П писал(а):
Ну а потом, когда начинаются споры и разъяснения, всё обычно смешивается и существенной разницы нет: те же эмоции, поверхностность, "соревнование методичек/катехизисов/привычных доводов" и т.д. и т.п.

Да уж. Так наше "миссионерство" и происходит.

Дмитрий_П писал(а):
Однако именно про то, насколько мы сами являемся адекватными представителями своего вероучения и то, насколько сами осознаём своё вероучение, в сопоставлении с вероучением КЦ, я и хочу позже поговорить. Просто как ряд личных наблюдений. Причём, ещё раз уточню: рассуждение только сугубо в плоскости вероучения.

С самих себя, наверно, и надо начинать.
На основе своего опыта и наблюдений обсуждение будет живым интересным.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 18:47 
участник
участник

В православии меня тревожит один вопрос. Учение католиков делает акцент на том, что Бог любит человека и ждёт его ответной любви. А у православных неоднократно встречала: не играйте с Богом в роман. И уже как-то боязно становится любить Бога. А где черта между романтической любовью и сыновней? Я люблю маму, мужа, детей вроде одинаково. Любить - значит жить для любимого человека, жертвуя своими интересами. Любить Бога учусь всем сердцем, всем разумением, всею крепостию своею.
Евангеллие от Иоанна в 14 гл. 15 и 23 ст. можно понять как любить - значит соблюдать заповеди Христовы. А можно - потому что любим Христа, соблюдём Его заповеди. У нас, христиан, есть огромный повод любить Бога. Только надо его (повод) осознать.
Ещё одна вещь беспокоит. Иногда приходит чувство Божией благодати, любви, радости во время молитвы. Православные предупреждают - это может быть бесовским навождением, прелестью. Как разобраться? Фома Аквинский пишет, что благодать даётся слабому для укрепления в вере. Вот цитата:
"Насколькi здоляеш - дзякуй найвышэйшай дабраце, якая гэтак годна з табою паступае, гэтак ласкава адведывае, горача гэтак заахвочвае, так магутна падымае, каб сваiм цяжарам ня упау узноу ты на зямлю.
Бо натхненьне - гэта ня плод думкi твае цi працы, але справа дабраты найвышэйшае i Божае ласкi; а гэта на тое, каб ты павялiчвауся у цнотах i у большай пакорнасцi, каб пагатавауся да будучых змаганняу, каб усiм сэрцам iмкнууся прыгарнуцца да Мяне i з усенькае магчымасьцi служыцi Мне". (белорусский язык здесь какой-то странный)
В самом деле, ведь именно вдохновение от Господа побуждает меня молиться, читать Евангелие, писания святых. Сама я слабая и ленивая. А разве есть люди, которые только своей совестью, силой воли, без чувства благодати Божией деают это?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 19:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ира писал(а):
В православии меня тревожит один вопрос. Учение католиков делает акцент на том, что Бог любит человека и ждёт его ответной любви.

Точно так у православных. Об этом много написано в православной литературе. У Бога всё есть. Он всё может. Единственно чего он не может - заставить человека любить себя в ответ на Его любовь к нам.

Ира писал(а):
А у православных неоднократно встречала: не играйте с Богом в роман. И уже как-то боязно становится любить Бога. А где черта между романтической любовью и сыновней?

Тут наверно надо просто осознавать, кто такой Бог и кто такой я, грешный и немощный человек. От такого осознания рождается благоговение, благодарность Богу, спокойствие и мир в душе: когда человек старается не грешить и исполнять Заповеди Божии, то Бог со ним. И тогда чего ему бояться!

Ира писал(а):
У нас, христиан, есть огромный повод любить Бога. Только надо его (повод) осознать.

Абсолютно согласен, таких поводов очень много и надо их видеть и осознавать.

Ира писал(а):
Ещё одна вещь беспокоит. Иногда приходит чувство Божией благодати, любви, радости во время молитвы. Православные предупреждают - это может быть бесовским наваждением, прелестью. Как разобраться?

Но православные святые отцы не только предупреждают, но и дают рецепты, как это душепагубное состояние распознать, и как его избежать. Надо просто почитать творения Святителя Игнатия Брянчанинова о прелести, и поразмышлять на эту тему.
У некоторых святых отцов описаны случаи падения в это состояние. Например, в книге "Посмертные вещания Нила Афонского Мироточивого". И др. Из этих описаний можно понять причины, ведущие к этому состоянию.
Как писал Правдолюб в одной из тем:
Цитата:
Предупреждён - значит вооружён.

Ира писал(а):
В самом деле, ведь именно вдохновение от Господа побуждает меня молиться, читать Евангелие, писания святых. Сама я слабая и ленивая. А разве есть люди, которые только своей совестью, силой воли, без чувства благодати Божией деают это?

Да. Силы молиться, читать Евангелие, писания святых даёт Бог. Но иногда себя приходится понуждать. Бог иногда оставляет человека своею Благодатию, чтобы тот мог сравнить, каково быть с Благодатию, и каково быть без Благодати. Тогда человек начинает тосковать по Богу, искать Его, сильнее желать быть с ним - любовь человека к Богу от этого возрастает. Об этом тоже написано у святых отцов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 09:22 
участник
участник

Спасибо большое! :D Всё понятно. Почитаю Святителя Игнатия Брянчанинова. Недавно научилась пользоваться интернетом, глаза разбегаются - столько всего!
Ещё раз спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 10:05 
древний участник
древний участник

Serge писал(а):
Так вот, поскольку сказано, что "Евангелие будет проповедовано по всей земле", справедливым будет заметить, что проповедуется оно в основном католиками и протестантами по всей земле, не так ли? Не значит ли это, что Евангелие проповедуется еретиками и отступниками. Вряд ли.
Я думаю что Христос со всеми христианами, а не с православными только.

Напомнило беседу архиерея и его просвещённых гостей из повести Лескова "На краю света". Для тех, кто не читал, хочу привести этот отрывок в теме Православная художественная литература.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 10:07 
древний участник
древний участник

Ира писал(а):
Недавно научилась пользоваться интернетом, глаза разбегаются - столько всего!

Постарайтесь не заблудиться! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:08 
участник
участник

Наверное, Лесков прав. Но не все на западе ищут Христа под пальмами среди канареек. Святой Винсент де Поль видел Его среди отверженных, больных, каторжников. Жил в нищете, хотя имел возможность занимать высокий пост. Об этом очень увлекательно пишет Гийом Хюнерман в книге " Отец бедных". И таких святых у католиков немало.
Думаю, православные и католики делают одно большое доброе дело. Католики, конечно, наломали дров в прошлом, но богатства духовные имеют.
Правдолюб писал(а):
Постарайтесь не заблудиться!

Да уже вляпалась в неприятности. Теперь захожу только по ссылкам тех, кому доверяю. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 16:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ира писал(а):
Думаю, православные и католики делают одно большое доброе дело. Католики, конечно, наломали дров в прошлом, но богатства духовные имеют.
одно большое и доброе дело делают только православные христиане.
католики же ересью своей губят людей.
Если они в прошлом наломали дров, и сейчас ломают, и осознают это, то им необходимо отречься от своей ереси и вернуться в лоно Церкви Христовой Православной
Богатства же духовные имеют даже люди по уважительным причинам еще не познавшие Христа и живущие до сих пор по законам совести Римлянам 2 11-15
Ибо Дух Святой наполняет всю землю, в том числе касается сердец и еретиков, и сектантов.
В этом нет ничего удивительного.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 10:04 
участник
участник

Всё-таки Вы меня не убедили, Володя. Уважаю Ваше мнение, но пока остаюсь при своём.
Для меня общение на этом форуме было познавательным и полезным. Вот, открыла для себя Игнатия Брянчанинова. Спасибо, дорогие православные! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 10:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Уважаемая Ира желаю вам всего самого наилучшего!

Господи помилуй нас всех пожалуйста! И прости нас!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа