www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 13:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 22:54 
основатель

Vadim писал(а):
Скажите, есть ли какие-нибудь статистические данные о том, сколько жителей в РБ являются атеистами, католиками, православными и т.д.?
Правда ли то, что 50% жителей РБ - атеисты, а католиков около 20% от общего числа верующих, т.е. больше чем православных?
Про Беларусь информация очень разноречивая. Но 50% атеистов, это, слава Богу, бред. Такого, по-моему, даже в СССР не было.
Про то, что католиков больше, чем православных, этого даже во времена иезуитско-униатского террора в Речи Посполитой не было.

Есть интересные данные по России. Об этом есть ссылки здесь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 23:01 
древний участник
древний участник

Цитата:
Про Беларусь информация очень разноречивая. Но 50% атеистов, это, слава Богу, бред. Такого, по-моему, даже в СССР не было.
Про то, что католиков больше, чем православных, этого даже во времена иезуитско-униатского террора в Речи Посполитой не было.

Уважаемый Отец Олег!
Мне необходима информация по РБ, т.к. в данный момент я общаюсь с человеком, который оскорблял Митрополита Филарета и мне он привел данные о том, что что 50% жителей РБ - атеисты, а католиков около 20% от общего числа верующих, т.е. больше чем православных.
Вот эти ссылки:
http:;//www.;belgazeta.;by/20040405.;13/320012082/?mode=print

http:;//dossier.;bymedia.;net/index.;php?Mode=.;.;.;&Publ=16048
Где можно найти правдивые данные?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 23:23 
основатель

Vadim писал(а):
...Уважаемый Отец Олег!
Мне необходима информация по РБ, т.к. в данный момент я общаюсь с человеком, который оскорблял Митрополита Филарета и мне он привел данные о том, что что 50% жителей РБ - атеисты, а католиков около 20% от общего числа верующих, т.е. больше чем православных.
Вот эти ссылки:
http:;//www.;belgazeta.;by/20040405.;13/320012082/?mode=print

http:;//dossier.;bymedia.;net/index.;php?Mode=.;.;.;&Publ=16048
Где можно найти правдивые данные?
На первой ссылке только голословное утверждение сообщницы г-на Рубинова по нападкам на Церковь без указания на источник, что лишний раз заставляет задуматься о фальсификации.
На второй ссылке ничего вразумительного не открывается.

А данные о религиозности в России, мне кажется, очень близки к нашим.
По поводу соотношения католиков и православных. Если это надо кому-то доказывать с цифрами в руках... Кто-то явно выдаёт свои фантазии за действительность...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 23:49 
древний участник
древний участник

Цитата:
По поводу соотношения католиков и православных. Если это надо кому-то доказывать с цифрами в руках... Кто-то явно выдаёт свои фантазии за действительность...

Уважаемый Отец Олег!
Вот в этом и проблема, этот мой собеседник всячески хочет мне доказать, что католиков в РБ гораздо больше чем православных, вот я и пытаюсь найти достоверные данные...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 00:02 
основатель

священник Олег писал(а):
...На второй ссылке ничего вразумительного не открывается...
Так что там, Vadim, со второй ссылкой? У Вас там что-то вразумительное открывается?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2007, 15:07 
древний участник
древний участник

"Вечный" вопрос, который часто возникает в паломничествах по святым местам:
можно ли купаться (окунаться в святых источниках) после причастия?
Одни говорит, что нельзя вообще, другие - что можно, только не окунать голову, чтобы не набрать случайно воды в рот и не выплюнуть, третьи - что это решается индивидуально - т.е., по благословению можно.
Но благословение именно на купание после причастия не всегда успеешь взять (или забудешь про это).
Если общий ответ на этот вопрос?

Спаси, Господи!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 15:27 
основатель

После причастия диакон тщательно отирает уста каждому причастившемуся. Затем мы идём к запивке, и вкушаем просфорку и тёплую воду. Запивка - это возможность очистить полость рта от возможных оставшихся в ней частиц тела Христова.

Таким образом, причастие не может являться причиной, по которой мы не можем окунуться в святой источник.

Единственное, что запрещено делать после причастия - совершать грех.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 19:36 
основатель

священник Олег писал(а):
священник Олег писал(а):
...На второй ссылке ничего вразумительного не открывается...
Так что там, Vadim, со второй ссылкой? У Вас там что-то вразумительное открывается?

Итак, у Вадима тоже ничего вразумительного за 7 месяцев не открылось.
Значит, хулители Православия остались "с носом"? :wink:

Что и следовало ожидать. У лжи "короткие ноги".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 13:34 
древнейший участник
древнейший участник

священник Олег писал(а):
На первой ссылке только голословное утверждение сообщницы г-на Рубинова по нападкам на Церковь без указания на источник, что лишний раз заставляет задуматься о фальсификации.

Наколькі памятаю, Начальствующего в народе твоем не злословь.
А.М.Рубінаў не толькі Акадэмік, дарэчы доктар фіз.-мат. навук, магчыма выкладаў у Вас. ён яшчэ і Глава Адміністрацыі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь. Або ў выпадках нападу на Царкву заангажыраваных Акадэмікаў перастаюць працаваць новазапаветныя нормы (гл. Рым гл. 13).
Не трэба святару размаўляць мовай мітынгаў і камсамольскіх лозунгаў, і вельмі часта выкарыстоўваць эмацыянальна афарбаваныя выразы. Магчыма я памыляюся.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 15:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Рубинов выступал в прессе не как официальное лицо. В редакции газеты разъяснили - это частное мнение. Это не постановление Совета Министров. У нас в стране свобода вероисповеданий - конституацинная норма. И частным выступлениям, оскорбляющим христианские чувства значительного числа избирателей (верующих), никому не запрещено давать адекватную оценку. Тем более совсем недавно, глава нашей страны вместе с владыкой Филаретом принимал участие в торжествах в Полоцке, где освящалась новая рака преподобной Ефрасинии Полоцкой (государством было выделено 120 кг серебра на это богоугодное дело). Об этом писала та же газета, где раньше была опубликована статья Рубинова.

По-вашему, согласно Новому Завету православный иерей, проживая в демократической христианской стране, должен держать руки по швам и не сметь высказывать своего мнения, когда в порядке обсуждения альтернатив развития государства предлагается путь, по которому мы шли 70 лет, зашли в полный тупик и ещё много лет наш народ будет отрыгивать отравляющую душу атеистическую похлёбку ? Нельзя вырывать куски Нового Завета из контекста (чем вы и занимаетесь на православном форуме). Иерею виднее, где и как обозначить свою позицию. Верующих прихожан это не коробит. Только вас.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 15:29 
древнейший участник
древнейший участник

Павел, Вы заўважылі, ШТО я выдзяліў чырвоным колерам?
Думаю, што ГЭТА не павінна быць у лексіконе праваслаўнага святара.
Вы ведаеце такі сумны жарт: дэмакратыя - гэта не тады, калі ТЫ можаш абліць, брудам, а тады, калі ЦЯБЕ могуць ім абліць.
Трэба паглядзець - у якасці каго выступаў акадэмік, як ён падпісаўся.
Што Вы думаеце аб гэтай спасылцы.
http:;//www.;radonezh.;ru/analytic/articles/?ID=2367

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 15:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Трэба паглядзець - у якасці каго выступаў акадэмік, як ён падпісаўся.
Што Вы думаеце аб гэтай спасылцы.

Как бы кто-либо не подписался в газетной статье - газетная статья не государственный документ и не нормативный акт. Мы живем по юридически обозначенным законодательным и нормативным актам. Не надо пугаться должностей, а надо жить по нашим законам, в которых наше государство защищает свободу вероисповеданий и достоинство граждан, в том числе и верующих.

В лексиконе православного иерея могут быть все слова и выражения, за исключением ругательных и нецензурных. Если у вас есть личное мнение на этот счёт, то, я думаю, на православном форуме вы окажетесь в гордом одиночестве. Воцерковлёных прихожан выделенные вами слова отца Олега ничуть не смущают.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 15:51 
древнейший участник
древнейший участник

Павел Ковш писал(а):
По-вашему, согласно Новому Завету православный иерей, проживая в демократической христианской стране, должен держать руки по швам и не сметь высказывать своего мнения, когда в порядке обсуждения альтернатив развития государства предлагается путь, по которому мы шли 70 лет, зашли в полный тупик и ещё много лет наш народ будет отрыгивать отравляющую душу атеистическую похлёбку? Нельзя вырывать куски Нового Завета из контекста (чем вы и занимаетесь на православном форуме). Иерею виднее, где и как обозначить свою позицию. Верующих прихожан это не коробит. Только вас.

Што бываюць невяруючыя прыхаджане?
Вы папракнулі мяне тым, што я вырываю кускі з Новага запавета. ДАКАЖЫЦЕ. Што тут я тлумачыў не так як трэба. КАЛІ ЛАСКА, з фактамі.
Думаю, што АРХІІЕРЭЮ гэта віднее, дзе і як рабіць.
Айцец Алег, гэта не камень у Ваш агарод, але Ваш абаронца (магчыма Ваша духоўнае чада) перагібае палку.
Атэістычная пахлёбка :( Які высокі стыль. Ну Вы, як веруючы прыхаджанін, павінны нешта ведаць аб ПРОМЫСЛЕ Божым. Вы ведаеце рэлігійную сітуацыю ў Расіі перад рэвалюцыяй? Пачытайце хаця б успаміны Веніаміна (Федчанкова). Можаце вельмі добрага рускага пісьменніка Мікалая Сямёнавіча Лескова (гэта той, што "Ляўшу" напісаў). Ёсць у яго вельмі добры раман "Сабаране" (Собряне).
А як жа "тайна беззакония"?
Павел, давайце пакінем камсамольскія агіткі - атэістычная пахлёбка. Ну нічым аб атэістычнага - "рэлігійны дурман" - не адрозніваецца. Магу таксама нешта з Новага Запавета прывесці, наконт языка і гнева.
І яшчэ. Я магу пазволіць сабе задаць амаль што любое пытанне любому святару і абмяняцца з імі думкамі, бо я ПАМЯРКОЎНЫ. А Вы не
можаце, бо Вы не зможаце адкрыта на форуме спытаць свайго духоўнага айца аб тым, што Вас карціць.
Ёсць стары адвакацкі прыём: не можаш абвергнуць факт (доказ), абвяргай яго носьбіта. Напрыклад, як жа Вы, Высокі суд, верыце яму, ён жа алкаголік, і прывадзілі яго ў міліцыю, і жонцы ён не верны, а ўчора напіўся.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 16:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Што бываюць невяруючыя прыхаджане?

Вера вере рознь ! Бывают в Храм заходят и провославные ведьмы и верующие парапсихологи. О такой вере говорить и обсуждать - время тратить. Я говорю о Вере.

"Атэістычная пахлёбка" - это не высокий стиль, а оборот, позволющий хоть в малой степени передать примитивность атеистического мировозрения. Или вы с этим (с примитивностью) не согласны.

Строить какие-то догадки, кто кого покрывает на форуме - смешно. Будь на месте отца Олега любой другой иерей - моя позиция останется неизменной. Надо иметь уважение к таинству Священства, к чину рукоположения.

Спорить с вами о Новом Завете - бесполезно. Святое писание познаётся не умом, а сердцем, духовным центром души. И вера бавает умом, как у бабтистов - начальная, а бывает и умом и сердцем (со слов Иоанна Крестьянкина). И когда есть такая вера (умом и сердцем) и духовный опыт - есть и духовное понимание Евангелия. И куски тогда из него не дёргают, как это делают баптисты, а воспринимают Его целиком, и знают в какой ситуации применить тот или иной из Него отрывок.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 16:35 
древнейший участник
древнейший участник

Павел!
Гэта не аргументы, гэта эмоцыі.
Вы скарысталіся маёй парады і сталі "адвакатам". Аргументаў няма, а пераход на асобы.
добра, гэта як дыспут з атэістам. Памятаеце, прывядзіце мне доказы адсутнасці Бога. Дык вось прывядзіце мне доказы майго невернага тлумачэння Евангелія, духоўны Вы наш (выбачайце - кпіна). Звышразумны Вы наш (тое ж самае), адкажыце на мае пытанні і тыя праблемы, якія я закрануў. Потым паразмаўляем.
Наколькі памятаю у Іаана Лесвічніка: калі бачыш маладога (манаха), які забіраецца на Неба, сцягні - для яго пользы.
Вы не зразумелі мяне - за мовай трэба сачыць любому і міраніну, і асабліва святару. Тое што можна казаць на кухні адзін адному ("верным"), то не трэба выносіць на шырокае абмеркаванне. Унутраны слэнг не павінны чуць знешнія.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа