www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 13:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 09:30 
древний участник
древний участник

Вадзім,
Я думаю, Гасподзь таму не дае ўбачыць будучы лёс чалавека чалавеку, чаму і не зыйшоў з крыжа на насьмешкі фарысеяў: "Зыйдзі з крыжа і паверым у Цябе". Першае Вашае пытаньне самым цесным чынам зьвязана з другім. Магчыма, і знойдуцца людзі якія пагадзіліся бы быць робатамі ў раі (але я, шчыра кажучы, сумняваюся, што такіх шмат). Але справа ў тым, што Госпаду робаты непатрэбныя. Яму патрэбныя свабодныя асобы, якія па сваёй волі абралі Яго аб'ектам сваёй любові. Несвабодная істота не можа любіць. Не зацыклівайцеся, каліласка, на паказе рая і пекла. Калі прадумаць больш глыбока Вашае пытаньне, то яно можа быць пастаўлена больш выразна: "Чаму Бог не паказвае Сваё існаваньне людзям?" Я думаю, усё па той жа прычыне. Вера дае свабоду, а веды яе аднімаюць. Адзін ведае і робіць па сваіх ведах, другі верыць і робіць па сваёй веры, трэці ня верыць і ня робіць, чацьверты ведае і ня робіць. Добры першы, годны ўсякае пахвалы і пашаны другі, акаянны і варты жалю трэці, трэакаянны чацьверты, ён атрымае вялікае пакараньне. Дык вось, каб нам ня быць пад большым асуджэньнем, Гасподзь не дае нам пазнаць Сябе, не адкрываецца нам яўна.
Вадзім, Вы ўпэўнены, што пачалі б жыць выключна сьвята, калі б атрымалі выразнае адкравеньне ад Бога? Я адчуваю, што не перастаў бы грашыць. І таму маўчаньне Бога ў адказ на мае малітвы разглядаю як вялікую міласьць мне, як не парадаксальна гэта гучыць.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 10:04 
древний участник
древний участник

Что ж, Виталь! Спасибо за ответ!
Но все равно еще есть вопросы.
Вот к примеру, вы писали:
Яму патрэбныя свабодныя асобы, якія па сваёй волі абралі Яго аб'ектам сваёй любові.
Виталь, насколько я знаю, у вас есть малолетний ребенок. Но разве его любовь к вам как к родителю менее ценна для вас, в том плане, что он еще не знает что такое грех, не знает в полной мере что такое хорошо, и что такое плохо? Разве родители, когда держат на руках только что родившегося своего ребенка любят его не сильно только лишь потому, что его еще нельзя назвать свободной личностью? Разве любовь, и ваша к нему, и его к вам как к родителям, от этого умаляется?
Вы писали:
Але справа ў тым, што Госпаду робаты непатрэбныя.
Может я несовсем правильно выразился. Я имел в виду, что Господь мог нас сделать невосприимчивыми ко злу. Вот, к примеру, все люди невосприимчивы к полету как птицы, т.е. мы не можем взмахнуть руками и полететь как птицы. И что? Разве плохо нам и Господу от того, что мы не умеем летать? Разве любовь к Господу от этого может стать меньше?
То же самое и с грехом. Вот не умели бы мы грешить, как не умеем летать - неужели от этого наша любовь была бы меньше? Неужели родители любят своего взрослого ребенка гораздо больше чем своего новорожденного только лишь потому, что первый уже может давать отчет своим поступкам, а второй пока еще нет?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 14:38 
древний участник
древний участник

Вадзім,
гэта называецца няўдобасьхільнымі да граху (па- руску: неудобопреклоннымі). Не, Бог не мог нас стварыць такімі, не пазбавіўшы свабоды. Праяваю свабоды чалавека з'яўляецца вольны выбар паміж дабром і злом. Калі б адхіленьне ад зла/граха было заложана ў нас адпачатку, то ў чым магла б праявіцца нашая свабода?
Ня толькі менш бы любіць мы сталі, калі б не былі свабоднымі, мы б проста перасталі быць здольнымі да любові ў прынцыпе.
Аднак, калі можна сказаць, што сабачка маленькі ці вялікі любіць свайго гаспадара, то і мы маглі б любіць Бога ў такім сэнсе. Але людзі разумеюць пад любоўю нешта адрознае ад таго, што ёсьць паміж сабачкам і яго гаспадаром. І Бог, відавочна, чакае ад чалавека нечага большага, бо інакш Ён спыніўся б на зьвярах, птушках і гадах, бо яны Яго любяць і славяць. У некаторай ступені любоў немаўля да сваіх бацькоў падобная да любові любога стварэньня бесславеснага да Бога. Але бацькі радуюцца і лікуюць, калі разам з узрастаньнем дзіцяці бачаць ўзрастаньне, сталеньне і ўсьведамленьне яго любові да іх. Так жа і Бог, надзяліўшы нас Сваім вобразам і падабенствам, хоча бачыць нас здольнымі на любоў сьвядомую.
Няўдобасьхільнасьць да граху мы можам сьцяжаць толькі самі, раз-за-разам выпрацоўваючы навык адхіленьня ад зла і выбару дабра. Так паступова зло і грэх перастануць здавацца нам прывабнымі, а тварэньне дабра перастане ўспрымацца як цягата. Сьвятыя дасягаюць такога стану і пры гэтым не губляюць свабоды, а наадварот сьведчаць яе гэтым.
Анёлы - істоты пазачасавыя свой лёс яны вырашылі ў адно імгненьне - паўстаньне Дзяньніцы. Адныя раз і назаўсёды абралі праціўленьне Богу і не могуць пакаяцца, іншыя раз і назаўсёды абралі вернасьць Богу і не могуць грашыць. І тыя і іншыя рэалізавалі сваю свабоду, а не былі ад сатварэньня запраграмаваны. Так жа чалавек рэалізуе сваю свабоду і можа дасягнуць анёльскай няўдобасхільнасьці да граху, абіраючы дабро і ўхіляючыся зла, але паколькі чалавек - істота часовая, то на працягу ўсяго жыцьця, а не ў адно імгненьне. Ня ведаю, але здаецца, што і нераскаянасьці бясоўскай таксама можна дасягнуць, ад чаго барані Бог усіх нас. Ці ня гэта называецца быць спаленым у сумленьні сваім (Параўн. з 1-е Тым. 4:2)?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 16:30 
древний участник
древний участник

Виталь, спасибо за ответ!!!
Теперь, вроде бы, более-менее прояснилось... :)

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 10:19 
древний участник
древний участник

Vadim писал(а):
Виталь, спасибо за ответ!!!
Теперь, вроде бы, более-менее прояснилось... :)
Вось, і слава Богу!
Спадзяюся. ніякай ерасі я тут не выказаў. Калі ад сябе гаворыш, заўсёды ёсьць такая небясьпека...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 17:38 
древний участник
древний участник

У меня еще такой вопроc:
На сайте я прочитал о том, что каждую среду в 19:00 Отец Игорь проводит беседы с прихожанами.
Какие темы рассматриваются на этих беседах?
Можно ли, к примеру, мне побыть на таких беседах?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 22:39 
старожил
старожил

Конечно можно, беседы по средам о. Игорь проводит для всех желающих.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 20:52 
основатель

Vadim писал(а):
В последнее время мне не дают покоя два вопроса:

1.Часто приходится слышать такое мнение святых отцов:
"если бы дано было нам видеть преждевременно, что ожидает нас за гробом и в последние минуты греховной жизни - то, конечно, как говаривал один святой отец, мы целый век согласились бы просидеть с удовольствием в келье, переполненной съедающими нас червями, чем пробыть несколько времени в адском пламени."
В связи с этим у меня вопрос:
А почему Господь не хочет преждевременно показать всем людям что их ждет за гробом?
По моему греховному мнению, это было бы наиболее честно:
Вот, люди, Я показал вам рай, а вот ад. Весь мир бы имел возможность лицезреть и ад и рай, и каждый бы сам для себя определял, что ему выбрать.

2.Также часто приходится слышать и другое мнение о том, что люди идут в ад потому, что они сами, по своей воле выбрали греховную жизнь. Т.е. у них свободная воля, они не роботы, поэтому-то они и в аду.
Но опять-таки, по моему греховному мнению, если бы сейчас спросить всех тех, кто сейчас пребывает в аду, что бы они выбрали, то думаю, что все они согласились бы лучше быть роботами, но в раю, чем со свободной волей, но в аду.
Проясните, пожалуйста
Віталь очень хорошо ответил. Низкий ему поклон. Попробую и я, недостойный "пастырь овец Православных", добавить своё мнение по этим вопросам.

1. Господь именно по своему милосердию не показывает нам рай и ад, чтобы мы могли попасть в Царствие Небесное Божиим Промыслом, но и своими трудами, и получить за это большую награду, как Он Сам сказал, что блаженны не видевшие и уверовавшие. А что каждый человек имеет возможность когда-нибудь в своей жизни услышать про рай и ад, и сделать свой свободный выбор, так в этом я тоже не сомневаюсь. Опыт моей грешной жизни об этом ясно говорит. Господь сказал, что блаженны алчущие и жаждущие правды, и вот, я обрёл Правду Божию в Церкви ещё в 1988 году, и с тех пор пребываю в этом блаженстве, надеясь обрести его вполне по своей кончине. Также опыт 12-и лет служения в сане священника даёт немало примеров, когда люди приходят в Церковь, изрядно до этого поскитавшись по "дальним странам". Со стороны Господа делается всё для нашего вразумления, и никто не сможет на Страшном Суде сказать, что не ведал, что творит. Поэтому нам оказана великая честь быть приглашёнными на Божественный пир, и даже привести туда других, убеждая их силой Божией, проявляющейся в нашей немощи!

2. Как раз о тех, кто в аду, очень хорошо известно, что в раю для них будет "больший ад", и поэтому они из "двух зол", по их мнению, выбирают "меньшее": как говорил при своей жизни великий богохульник Вольтер, "в аду компания более подходящая". Я думаю, и сейчас он остался при своём мнении, иначе бы покаялся ещё при жизни, ведь умирал он очень долго и тяжело, явно провидя грядущее, но Господь не дождался его покаяния... И мой опыт также показывает, что многие из грешников не хотят покаяться даже перед лицом Суда Божия, не поддаются на уговоры родных и близких, не желая ради Господа расстаться со своей гордыней... Не дай нам Бог последовать их примеру!

Помоги, Господи, нам пронести свой крест вслед за Тобой, и встать с ним одесную Престола Твоего на Страшнем Судищи Твоем!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 21:16 
древний участник
древний участник

священник Олег писал(а):
как говорил при своей жизни великий богохульник Вольтер, "в аду компания более подходящая".

Уважаемый Отец Олег!
Но есть некоторые данные о том, что Вольтер, все отрицавший циник и атеист, за несколько часов до смерти писал: “Я умираю, горячо моля Всевышнего о прощении, с чувством преданности и уважения к друзьям, без ненависти к врагам."
А также в последние мгновения жизни, Вольтер, будучи в агонии, кричал:"Верую! Верую! Прости, Господи". Приблизительно так...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 21:39 
основатель

Vadim писал(а):
священник Олег писал(а):
как говорил при своей жизни великий богохульник Вольтер, "в аду компания более подходящая".
Уважаемый Отец Олег!
Но есть некоторые данные о том, что Вольтер, все отрицавший циник и атеист, за несколько часов до смерти писал: “Я умираю, горячо моля Всевышнего о прощении, с чувством преданности и уважения к друзьям, без ненависти к врагам."
А также в последние мгновения жизни, Вольтер, будучи в агонии, кричал:"Верую! Верую! Прости, Господи". Приблизительно так...
Ну тогда он однозначно в одной обители с Благоразумным разбойником.

Заголовок сообщения: Вопросы священнику
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2006, 15:27 
новичок
новичок

Добрый день, Отче. У меня, наверное, довольно распространенная проблема, и тем не менее... Я пришла "в" православие сравнительно недавно и, соответственно, не имею большой теоретической базы. А вокруг меня много друзей, которые к сожалению очень далеки от Церкви, но при этом имеют ряд так называемых "убежений" . Видя мое постепенное приближение к вере они периодически призывают меня к диалогу. И я, не желая вводить их ни коем образом в заблуждене, порой оставляю их вопросы без ответа, или ссылаюсь на то, что, как только я подробней что-нибудь узнаю, тут же им отвечу. Один из самых распространенных вопросов-выпадов нынче следующий:
-Почему, если Господь Всемилостив, Он - есть Любовь, Он прошел через смерть, дабы мы все могли спастись, почему Он допускает войны, почему Он допустил убиение младенцев (как пример), и вообще, зачем ему человек, зачем всякая земная жизнь? :? :?: Что на это можно ответить, посоветуйте :|

Заголовок сообщения: Re: Вопросы священнику
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 00:12 
древний участник
древний участник

капелька писал(а):
Добрый день, Отче. У меня, наверное, довольно распространенная проблема, и тем не менее... Я пришла "в" православие сравнительно недавно и, соответственно, не имею большой теоретической базы. А вокруг меня много друзей, которые к сожалению очень далеки от Церкви, но при этом имеют ряд так называемых "убежений" . Видя мое постепенное приближение к вере они периодически призывают меня к диалогу. И я, не желая вводить их ни коем образом в заблуждене, порой оставляю их вопросы без ответа, или ссылаюсь на то, что, как только я подробней что-нибудь узнаю, тут же им отвечу. Один из самых распространенных вопросов-выпадов нынче следующий:
-Почему, если Господь Всемилостив, Он - есть Любовь, Он прошел через смерть, дабы мы все могли спастись, почему Он допускает войны, почему Он допустил убиение младенцев (как пример), и вообще, зачем ему человек, зачем всякая земная жизнь? :? :?: Что на это можно ответить, посоветуйте :|

Уважаемая капелька!!!
Пусть ваши друзья зайдут на этот форум и зададут все интересующие их вопросы.
Если же выхода в интернет у них нет, то можно и так ответить.
У меня есть, как мне кажется, ответы на ваши (вернее, ваших друзей) вопросы.
Сейчас не отвечу, так как глаза закрываются, очень хочу спать.
Отвечу чуть позже, если меня Святые Отцы или кто-нить другой не опередит...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 15:04 
древний участник
древний участник

Уважаемая Капелька!
Решил вам ответить словами Архимандрита Амвросия (Юрасова):
"В одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу.
"Если Ты, Бог, есть, - сказали они, - то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей? "
Бог спросил:
"А вам это нравится? " - "Нет, конечно." - "Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите?"

Господь зло не создает. Люди сами творят его. Одежда порождает моль, и моль поедает одежду. Железо рождает ржавчину, и ржавчина поедает железо. Зла как такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу. Когда человек грешит и не кается в грехах (грешит делом, словом, мыслию), тогда он излучает огромный поток отрицательной энергии. Представьте теперь, что грешен не один человек, а многие, какое великое количество собирается отрицательной энергии - целые океаны! От этого происходят всякие земные катаклизмы: землетрясения, наводнения, смерчи, войны.
Почему же Бог, спрашивают многие, если Он всемогущ, не сделает так, чтобы на земле не было зла? Почему не заставит людей быть добрыми, жить в мире и любви?
Представьте себе, что Вы гипнотизер и хотите, чтобы ваши дети слушались и любили вас. Для этого Вы приводите их в сомнамбулическое состояние, в котором они не способны ни к какому разумному выбору, и приказываете: "Сидите здесь, пока я не вернусь. " - "Ешьте! " - "Перестаньте есть! " - "Пожелайте мне спокойной ночи!" Дети, как во сне, повинуются вам: бесчувственные руки обвиваются вокруг вашей шеи, немые губы прижимаются к вашему лицу... Понравилось бы Вам такое послушание, порадовала бы Вас такая любовь? Вряд ли. Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети сами, по своей воле слушались и почитали Вас, желая им только добра, Вы хотите, однако, чтобы у них была свобода выбора. Вот таких детей желает иметь и Бог: Он дал нам, созданию Своему, свободную волю, чтобы мы сами выбирали между добром и злом".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 16:26 
основатель

Mary писал(а):
Скажите, пожалуйста, какие есть у священника канонические препятствия к рукоположению?
К рукоположению в епископы?
Для начала, кандидат в епископы должен быть архимандритом. Ну, а там другие епископы из Синода решают, кому стать их собратом, может, кому из архимандритов, а, может, и кому из оглашенных или кандидатов в оглашенные... Был случай в истории Церкви, когда оглашенный был избран епископом, а, впоследствии, причислен к лику святых... Это святитель Амвросий Медиоланский.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 20:40 
древний участник
древний участник

Скажите, есть ли какие-нибудь статистические данные о том, сколько жителей в РБ являются атеистами, католиками, православными и т.д.?
Правда ли то, что 50% жителей РБ - атеисты, а католиков около 20% от общего числа верующих, т.е. больше чем православных?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа