www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 14:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 12:39 
новичок
новичок

[quote="Vadim"]Вопрос к священникам:
До Искупительного Подвига Христова все ветхозаветные праведники томились в аду, откуда их и вывел Христос во время Своего туда Сошествия.

Во время Сошествия Христос вывел праведников из ада. Ответьте, куда он их привел? Признается ли православной церковью существование лимба - пограничной области ада?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 19:36 
древний участник
древний участник

Что такое грех? Есть у греха последствия?
Как толкуют его св.отцы?

Наказывает ли нас Бог?

Помогите разобраться. Спаси Бог.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 02:16 
древний участник
древний участник

Xenia писал(а):
Как толкуют его св.отцы?

Наказывает ли нас Бог?

Помогите оазобраться. Спаси Бог.

По-большому счету, наверное, грех это противление Воли Божией. Во всех проявлениях. А о последствиях: Адам проникающий умом в суть вещей, после падения стал воспринимать мир по-другому, кроме этого спрятался от Всевидящего Бога в кустах- чем не помрачение ума? Но самое главное, это то, что человек стал "удобнодвижимым" ко злу, т.е. искаверкал свою волю, ее свободу. Думаю, не ошибусь если стану утверждать, что явления в Адаме продолжают иметь место и в нас. Мы действительно можем быть рабами греха (отличительность раба- безволие).

Может рассматривать не ЗА ЧТО, а ДЛЯ ЧЕГО? Тогда и вопрос о наказании отпадает.

\ответил иер.\

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 04:28 
древний участник
древний участник

Простите, Искандер, я не знала, что Вы ответили на мой вопрос о грехе здесь и поставила его в теме о грехе в разделе Богословие. Может, продолжим там?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 21:44 
новичок
новичок

Xenia писал(а):
Как толкуют его св.отцы?

Наказывает ли нас Бог?

Помогите оазобраться. Спаси Бог.

Здравствуйте Ксения!
Прочитал ваш вопрос и очень мне захотелось высказаться тоже.

Есть в Библии такое место: "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие" 1Ин 3:2, "ибо законом познается грех" Рим 3:20. Другими словами, грех есть нарушение Закона Божьего. В Библии слово "грех" встречается в два раза чаще, чем слово "беззаконие", но каждое пятое упоминание слова "беззаконие" стоит рядом со словом "грех" как синоним (Это потому, что большая часть Библии написана еврейским поэтическим текстом - параллелизмом, в котором одна мысль повторяется дважды, но разными словами, например: "Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам" - Пс 102:10; "И чрез это загладится беззаконие Иакова; и плодом сего будет снятие греха с него" - Ис 27:9. Есть еще некоторые определения, но не всеобъемлющие, а уточняющие, например: "все, что не по вере, грех" Рим 14:23; или "Всякая неправда есть грех" 1Ин 5:17. Хотя имеется большая разница между определением типа "грех - это..." и "...это - грех", стоило бы прокомменитировать подобные тексты.

Вы спрашиваете, есть ли последствия у греха? Конечно есть, Библия говорит про это следующими словами:
Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий-жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Вы спрашиваете "наказывает ли нас Бог"? А что нам об этом говорит Библия, которая является словом Божьим? А она говорит следующие слова:
Прит.3:12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Евр.12:6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

С уважением!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 22:14 
древний участник
древний участник

Спасибо за отклик!
Я не хочу засорять эту тему: все-таки она предполагает диалог мирян и священников. Ваш пост интересен и ответ помещу здесь:

http:;//www.;hramvsr.;by/forum/viewtopic.;php?p=10103#10103

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 17:52 
древний участник
древний участник

Михаил!
Я не модератор, тему открыть просто, но посты связаны между собой по смыслу. Они должны быть собраны вместе.
Вы модератор? Вам и карты в руки.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 13:14 
участник
участник

Здравствуйте! Сейчас в психологии много говорят о разных комплексах, принесенных нами еще из детства и постоянно в нас сидящих, мешающих нам жить и полноценно гармонично развиваться. В том числе и духовно развиваться. Сюда относится чувство вины. Одно дело чувство вины кающегося человека, а другое дело чувство вины вообще, за все, за весь мир, будто человек постоянно всем и каждому должен. Будем говорить привычными для православия категориями. А именно греха. Но вот (возможно я ошибаюсь) я не уверена, что чувство вины в православной церкви является грехом. Если человек покаялся, то Бог его уже простил. А если этот человек после этого сам себя не простил? Это грех перед Богом? На мой взгляд, да. А как вы считаете, как церковь считает?
И еще. Опять же везде и всюду сейчас слышно «нужно искренне полюбить себя, тогда ваша жизнь будет счастливой», «не полюбив себя, не сможешь полюбить и ближнего» и т.д. И действительно, Бог же нас любит, почему мы себя не любим? Все равно что против него восстаем. Но почему-то я в церкви ни разу об этом не слышала. И в литературе не читала. Ближнего полюбить – слышала, а себя –нет. Наоборот – от себя отречься. Так должен человек себя любить после Бога больше всего? А вы себя любите?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 15:23 
древний участник
древний участник

На вопрос о любви к себе приведу слова Митрополита Антония (Сурожского):
"Любить себя не значит быть себялюбивым, любить себя значит глубоко заглянуть в свою душу и увидеть в ней образ Господа Бога, увидеть себя таким, каким каждого из нас Бог возмечтал и возжелал, и этот образ почитать, любить этот образ так, чтобы от всего отказаться, что ему противоречит, его уродует, что его оскверняеет: вот, что значит любить себя".
А по поводу чувства вины скажу следующее. Да Бог прощает. Но есть такая проблема в духовной жизни, когда мы получив что-то с относительной легкостью, так же с легкостью это можем отдать. Потому иногда, а может и часто Бог оставляет в нас это неизгладимое из памяти чувство вины, чтобы мы могли помнить о нашем падении и беречь с любовью те дары и прощение, которые нам Бог дарует при нашем покаянии. Как Отцы говорят: "Если будем помнить зло бывшее нам от человеков, отсекаем данную нам силу памятовать о Боге; когда же помним зло, бывшее от бесов, соделоваемся неуязвимыми" (т.е., повторюсь, хорошо человеку помнить о своем отпадении от Руки Божией, чтобы сделавшись опытным уже не "возвращаться, как пес на свою блевотину"). Предани говорит, что Адам оплакивал себя всю свою долгую жизнь; у ап.Петра при пении петуха всегда текли слезы, т.к. он очень хорошо помнил о своем отречении от Того, Кого он любил более всего. Да Бог действительно все может простить, и конечно совершенно не надо "безутешно убиваться" о своих грехопадениях,-- в смысле их непрощаемости,-- но действительно стоит делать, вот, что: ОСОЗНАВАЯ СВОЮ ИСПОРЧЕННОСТЬ, СВОЮ ЛЕНОСТЬ И НЕКУЮ ДОВЕРЧИВОСТЬ СВОИМ СТРАСТЯМ И ПАДШИМ АНГЕЛАМ, РАДОВАТЬСЯ МИЛОСТИ БОЖИЕЙ К НАМ, ВИДЕТЬ ЕГО ДОЛГОТЕРПЕНИЕ ВСЕПРОЩЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К НАМ. Получается настоящая радость со слезами на глазах. Как Христос сказал: "Кому много прощается, тот много возлюбит",-- а если не помнить той неблагодарности, которую мы бесконечно оказывали Богу, то может в сердечке нашем все очень равномерно остыть (к тому же нам в этом обязательно помогут отпадшие).

Мой ответ не претендует на законченность. Просто озвучены, на мой взгляд, основные мысли о любви к себе и о неотступающем чувстве вины. Еще раз коротко добавлю, что ощущение вины подбадривает нас и не дает заснуть окончательно в самомнении.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 23:19 
новичок
новичок

Gana писал(а):
...Сюда относится чувство вины. Одно дело чувство вины кающегося человека, а другое дело чувство вины вообще, за все, за весь мир, будто человек постоянно всем и каждому должен.

Может надо больше помогать нуждающимся людям, детям, животным, тогда и чувство вины пройдет? Когда увидите свой вклад в общественную жизнь, увидите благодарность в глазах другого человека, тогда и не будет желания себя или кого-то в чем-то винить. Только благие поступки помогают справиться с такими мыслями.
Gana писал(а):
...Если человек покаялся, то Бог его уже простил. А если этот человек после этого сам себя не простил? Это грех перед Богом? На мой взгляд, да. А как вы считаете, как церковь считает?

Отец Олег писал по этому поводу ранее - надо каяться на каждой исповеди до тех пор, пока не ощутишь внутри себя прощение.
Gana писал(а):
... Ближнего полюбить – слышала, а себя –нет. Наоборот – от себя отречься. Так должен человек себя любить после Бога больше всего? А вы себя любите?

Возлюби ближнего, как самое себя.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 20:34 
древний участник
древний участник

В последнее время мне не дают покоя два вопроса:

1.Часто приходится слышать такое мнение святых отцов:
"если бы дано было нам видеть преждевременно, что ожидает нас за гробом и в последние минуты греховной жизни - то, конечно, как говаривал один святой отец, мы целый век согласились бы просидеть с удовольствием в келье, переполненной съедающими нас червями, чем пробыть несколько времени в адском пламени."
В связи с этим у меня вопрос:
А почему Господь не хочет преждевременно показать всем людям что их ждет за гробом?
По моему греховному мнению, это было бы наиболее честно:
Вот, люди, Я показал вам рай, а вот ад. Весь мир бы имел возможность лицезреть и ад и рай, и каждый бы сам для себя определял, что ему выбрать.

2.Также часто приходится слышать и другое мнение о том, что люди идут в ад потому, что они сами, по своей воле выбрали греховную жизнь. Т.е. у них свободная воля, они не роботы, поэтому-то они и в аду.
Но опять-таки, по моему греховному мнению, если бы сейчас спросить всех тех, кто сейчас пребывает в аду, что бы они выбрали, то думаю, что все они согласились бы лучше быть роботами, но в раю, чем со свободной волей, но в аду.
Проясните, пожалуйста

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:38 
новичок
новичок

Скажите, пожалуйста, какие есть у священика канонические препятствия к рукоположению?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 15:40 
древний участник
древний участник

Что, неужели никто из участников форума не может ответить на мои два вопроса? :(

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 17:20 
древний участник
древний участник

Вадзім, у мяне ёсьць меркаваньні некаторыя, але пытаньне зададзена сьвятару...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 18:18 
древний участник
древний участник

З. Віталь З. писал(а):
Вадзім, у мяне ёсьць меркаваньні некаторыя, але пытаньне зададзена сьвятару...

Уважаемый Вiталь!
Уже прошло больше недели как я писал те вопросы. Видимо, от священников я ответа не дождусь.
Поэтому высказывайте свое мнение, буду рад его услышать :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа