www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 апр 2021, 09:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС К СВЯЩЕННИКУ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:15 
древнейший участник
древнейший участник

А я працягну займацца сваімі справамі. Вырашаць, каго патэнцыяльна прыйдзецца звальняць пры магчымых скарачэннях. Пенсіянераў, інвалідаў, асоб перадпенсійнага ўзросту, замужніх жанчын з дзецьмі і мужам, мужчын-прафесіяналаў, якія сабе легка знойдуць работу, але арганізацыя прыйдзе ў заняпад, маладых спецыялістаў будучую надзею, незамужніх жанчын і г.д.
Што самае цікавае, што той, хто горш за ўсіх працуе, больш за ўсіх пачынае бегаць і да мяне і да кіраўніцтва і прасіць, і упэўніваць, і пагражаць.

Дайце мне параду, духоўныя людзі, якія крытэрыі выбраць пры скарачэнні штату, і такую параду, каб потым адказаць на Страшным Судзе перад Богам, калі я выкарыстаю вашу параду і чалавек потым акажацца на вуліцы і ў галечы, калі я скарачу непрафесіяналаў, калі скарачу людзей, якія змогуць знайсці сабе працу, а арганізацыя не зможа добра выконваць свае абавязкі перад грамадствам, бо не будзе спецыялістаў.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:46 
древний участник
древний участник

Памяркоўны писал(а):
Дайце мне параду, духоўныя людзі, якія крытэрыі выбраць пры скарачэнні штату, і такую параду, каб потым адказаць на Страшным Судзе перад Богам, калі я выкарыстаю вашу параду і чалавек потым акажацца на вуліцы і ў галечы, калі я скарачу непрафесіяналаў, калі скарачу людзей, якія змогуць знайсці сабе працу, а арганізацыя не зможа добра выконваць свае абавязкі перад грамадствам, бо не будзе спецыялістаў.

А хто iх добра выконвае? :(

Ёсць жа нейкiя агульныя правілы ў заканадаўстве, калектыўная дамова нарэшце.
Ну i пенсiянераў скарачаюць, якiя ўжо маюць пенсiю, у галечы не апынуцца. Будуць мець больш часу падумаць пра "духоўнае" :)
(Я, дарэчы, на духоўнасць не прэтэндую.)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 23:15 
древнейший участник
древнейший участник

2 Яніна
Згодны цалкам, што якасць выканання шматлікімі органамі і арганізацыямі сваіх функцый - бяда.
Толькі заўсёды можа быць горш, і каб не было горш, б'юся як мае быць, нават пад скальпелем паспеў пабываць. Нават калі я скарачу ўсіх пенсіянераў, то патрэбна будзе яшчэ скарачаць. Вось і думай, што лягчэй скараціць таго, хто потым хутка знойдзе сабе працу, і не забіваць сабе галаву, і фактычна забяспечыць патэнцыйную дэградацыю структуры, або прымусова з брудам, даносамі, паклепам і ананімкамі выкідваць актыўна жадаючых працаваць і ствараць умовы для пэўнага функцыянавання. А можа кінуць і з'ехаць за мяжу, прыязжаць на Бацькаўшчыну на адпачынак з чужым пашпартам?
Цяжка мне несці свой крыж, які і далі і сам узяў, і які замацаваны ў службовай інструкцыі.
А наконт калектыўнай дамовы - там агульныя нормы, а мне прыдзецца іх на кожнага распаўсюджваць. Мне прымаць рашэнне, гледзячы чалавеку ў вочы і тлумачачы яму, што ён не падыходзіць, і пад прадстаўленнем на звальненне будзе мой подпіс.
Дарэчы дзякуй за спробу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:37 
завсегдатай
завсегдатай

Натенька писал(а):
Рассудите, а то не знаю уже куда деться.. Мама услышала из лекции Осипова что будут чипировать всех в 25м году. Говорит что примешь чип и живи себе дальше, но пойдешь в ад, а не примешь, то ради Христа по помойкам лазить будешь в поисках пищи. Почему верующие не соберутся и не противостоят этому и т.д. Зачем рожала дите, Бог не давал а ты все равно родила, будет мучаться он в те времена. Я говорю так спроси священника нашего чего он четверо детей народил? А она говорит так священники Христа распяли, не знали и т.д, я говорю ну все, значит и священником быть нельзя)), мой папа тоже встревает, мол, утекай в монастырь и нам койки подготовь)), а мама говорит там коек не будет, самим надо строить будет! В общем, и смех и грех..) Неужели это чипирование так греховно с точки православия? Я думала что речь идет о знаке 666, кто его примет тот и будет с сатаной.. В общем, устала ругаться, ведь эта тема обязательно нас переругает, мама пока со всеми не переругается не успокоится, все мы для мамы темные и несведущие и т.д.)) И еще вопрос личный..вот я и сама над своим ребеночком молитвы почитаю и перекрещу и т.д.. Но как только приеду к маме, то от её постоянных упреков и осуждений, ты не молишься не причащаешься и т.д, все не так да не этак, мне реально не хочется делать и того, что могу делать, я начинаю отдаляться от Бога, даже желание причаститься и то проходит под контролем, а для меня это тайное и личное и никому не известно о моих слезах и раскаяниях..Как быть? Грубо говоря, что сказать чтобы от меня отстали?

Натенька! В пылу полемики о лекциях профессора Осипова о Вас с вашим ребеночком и мамой совсем забыли.Любой батюшка, как и профессор, Вам скажет, что бояться надо Христа, а не Антихриста с его чипами и печатями. У Бога всегда и все живы. И нет никаких преград Его благодати. И в самые лихие времена (а они могут быть и без чипизации, и гораздо раньше названного срока) Господь найдет, как защитить Своих верных чад. То есть, прежде всего страхи -- от нашего маловерия. Во вторых, любые сроки, тем более на много лет вперед --относительны. И никто не знает, что и когда будет. Даже если есть документы, которые могут стать ничего не значащей бумажкой. Думаю, наведите Вы порядок внутри себя, не поддавайтесь никаким страшилкам, воспитывайте ребеночка, что и без страшилок совсем непросто. Маму, наверное, надо тихо и мирно нейтролизовать. Спокойно ее слушать, не возражать, больше молчать, а молиться, причащаться --это сугубо Ваше дело. Мама постепенно должна это понять.
Алексей Ильич Осипов, безусловно, выдающийся богослов. Но никакой человек, даже Осипов, не может быть носителем Истины в последней инстанции. По отдельным пунктам его очень категоричных утверждений многие, тоже весьма умные и мыслящие богословски люди, не согласны. И это нормально. Это только свидетельствует о живом процессе нашего развивающегося богословия. Кстати, иногда очень простые вещи звучат убедительно. Так один хороший батюшка сказал: Спрашивают иногда, что такое счастье? А я бы сказал, что счастье --это хорошее настроение. Вот и Вам позвольте пожелать мира в душе и хорошего настроения. !

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:41 
активист
активист

Добрый вечер! Прежде всего благодарю за ответы на мой прошлый вопрос и прошу прощения что не поблагодарила вовремя, у меня маленький ребенок на руках.. У меня еще один вопрос. Моя мама силой заставляет внучку 14 лет смотреть лекции Осипова. Та ничего толком не понимает, думаю в силу возраста, доходит до крика: '' я не хочу его смотреть!я ненавижу его смотреть! ''. Т.е. срабатывает эффект чем больше принуждаешь, тем больше упирается. Мама на нее кричит:''я воспитываю дьявола!!за ремень скоро возьмусь!'' Внучка кричит :''сама такая!'' Внучка моя племянница, осталась без матери, она умерла недавно..Внучка, или моя племянница, ходит в церковь, причащается почти каждое воскресение, в хоре поет..Как быть? Разве можно принуждать? Я считала что в вопросах веры не должно быть принуждения..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:52 
завсегдатай
завсегдатай

Пусть принуждает личным примером.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 22:03 
активист
активист

Так мама и принуждает личным примером)). Просто она хочет чтобы все были как она, просвящались. Я помню меня в своё время тоже так принуждала, реакция была такая же, но в один день я сама заинтересовалась духовными передачами..думаю что у каждого свой путь к Богу и нельзя принуждать, вот хотела спросить мнение батюшки..может так оно и верно..? Может быть, не принуждай бы она тогда..может, и не пришла бы я к вере..?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 10:49 
древний участник
древний участник

Натенька писал(а):
Моя мама силой заставляет внучку 14 лет смотреть лекции Осипова. Та ничего толком не понимает, думаю в силу возраста, доходит до крика: '' я не хочу его смотреть!я ненавижу его смотреть! ''. Т.е. срабатывает эффект чем больше принуждаешь, тем больше упирается. Мама на нее кричит:''я воспитываю дьявола!!

Можете передать своей маме, что при таком " воспитании" в будущем появляются самые ярые атеисты-богохульники... Я как-то очень давно на этом форуме приводил уже подобный пример. Вкратце расскажу и вам:
"В США есть группа, которая играет в стиле death-metal (смертельный металл, если дословно). Тематика песен - антихристианство, богохульство, ненависть... В одном из интервью у лидера этой группы и сочинителя песен спросили, что повлияло на его мировоззрение... Оказалось, что он рос в очень верующей семье, но было одно НО: его отец, был ИСТОВО верующий, он запрещал своему сыну общаться с детьми, родители которых были атеистами, он силой заставлял ходить сына на службы и не разрешал гулять, из под палки заставлял молиться (т.е. делал то, что, как мне кажется, делает ваша мама с внучкой сейчас, заставляя силой смотреть Осипова)... И вот, настал момент когда отец умер... И знаете что, - говорит этот музыкант, - после смерти отца, я наконец почувствовал себя свободным...Я сразу же повыкидывал все изображения этого боженьки-Христа, сжег все книги про Него, и стал счастлив..." Видите,Натенька, к чему привело желание отца привести сына ко Христу силой... Так что, спасайте вашу дочь от такого воспитания бабушки, пока еще не поздно, и мир не получил еще одну представительницу объединений типа femen (которые кресты режут), pussy riot и им подобным...

P.S. Нет, может, при таком воспитании и будет толк...все-таки все люди разные... Так что прошу вышеизложенное считать лишь отдельно взятым, моим личным мнением...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 12:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Натенька! Донесите до мамы слова старца Старца Фаддея Витовницкого (эти и другие):
Изображение
Цитата:
Мы должны побеждать зло миром и сердечной тишиной, мирными и тихими мыслями. Иначе с нами так и будут приключаться беды и горести. Если мы сами не смиримся, Господь не перестанет нас смирять. Одна и та же беда, которая приносит нам много страданий и боли, будет повторяться постоянно, пока мы не научимся побеждать ее миром, тишиной и смирением и не придавать ей значения. Поэтому тот, кто стремится к Богу, проходит через многие испытания. Случается, что и самые близкие нам люди презирают, отвергают нас, и мы должны мирно, с пониманием принять это и не осуждать никого. Потому что мы все ведем борьбу, все наши родные, близкие и дальние, все в борьбе! Давайте представим, что мы на их месте могли бы поступить намного хуже, и смиримся.

http://www.smisl-zhizni.ru/viskazivaniya-o-zhizni-lubvi/879-o-mislyah
Вот этот старец показывает нам всем пример. И его беседы возможно будут более понятны внучке вашей мамы. Да и вашей маме тоже будут полезны.
Вот ещё:
http://predanie.ru/film/videolekcii-i-propovedi/faddei-vitovnickii/
В интернете много видеороликов его бесед

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Натенька писал(а):
Моя мама силой заставляет внучку 14 лет смотреть лекции Осипова. Та ничего толком не понимает, думаю в силу возраста, доходит до крика: '' я не хочу его смотреть!я ненавижу его смотреть! ''. Т.е. срабатывает эффект чем больше принуждаешь, тем больше упирается. Мама на нее кричит:''я воспитываю дьявола!!за ремень скоро возьмусь!'' Внучка кричит :''сама такая!'' Внучка моя племянница, осталась без матери, она умерла недавно..Внучка, или моя племянница, ходит в церковь, причащается почти каждое воскресение, в хоре поет..Как быть? Разве можно принуждать? Я считала что в вопросах веры не должно быть принуждения..

Господь да помилует всех нас и даст нам душевные качества, как у старца Фаддея. Этого надо желать, к этому надо стремится, этого надо просить у Господа. Надо чаще причащаться на глазах у наших внуков и детей, чаще бывать в Храме. Тогда наши дети и внуки, видя с каким благоговением мы подходим к чаше со Святыми Дарами, как мы готовимся к этому, как этого желаем и ждём воскресного дня, сами захотят быть причастниками божественного естества по благодати, сами откроют Священное Писание, сами начнут изучать Закон Божий и слушать лекции проф. Осипова. Надо показать им пример живой веры, как у старца Фаддея и иных наших современников - пример жизни во Христе.
У меня самого это никак не получается, поэтому мои близкие не стремятся в Храм :( . Но Бог милостив и у Него нет ничего невозможного. И те мои записочки о моих близких, которые я подаю на каждой службе за них, я уверен, сыграют свою роль... :) Ведь тогда за моих близких молится Церковь!
С любовью во Христе. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 12:23 
основатель

Натенька писал(а):
Добрый вечер! Прежде всего благодарю за ответы на мой прошлый вопрос и прошу прощения что не поблагодарила вовремя, у меня маленький ребенок на руках.. У меня еще один вопрос. Моя мама силой заставляет внучку 14 лет смотреть лекции Осипова. Та ничего толком не понимает, думаю в силу возраста, доходит до крика: '' я не хочу его смотреть!я ненавижу его смотреть! ''. Т.е. срабатывает эффект чем больше принуждаешь, тем больше упирается. Мама на нее кричит:''я воспитываю дьявола!!за ремень скоро возьмусь!'' Внучка кричит :''сама такая!'' Внучка моя племянница, осталась без матери, она умерла недавно..Внучка, или моя племянница, ходит в церковь, причащается почти каждое воскресение, в хоре поет..Как быть? Разве можно принуждать? Я считала что в вопросах веры не должно быть принуждения..
Мне кажется было бы хорошим выходом поручить девочку в религиозных вопросах уже кому-либо из священников, - девочка уже наверное достаточно взрослая для этого. Предложите маме самой выбрать для нее такого священника из того прихода, куда девочка в храм ходит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 12:30 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Надо чаще причащаться на глазах у наших внуков и детей, чаще бывать в Храме. Тогда наши дети и внуки, видя с каким благоговением мы подходим к чаше со Святыми Дарами, как мы готовимся к этому, как этого желаем и ждём воскресного дня, сами захотят быть причастниками божественного естества по благодати, сами откроют Священное Писание, сами начнут изучать Закон Божий и слушать лекции проф. Осипова. Надо показать им пример живой веры, как у старца Фаддея и иных наших современников - пример жизни во Христе.
Ученик и келейник архим. Софрония (Сахарова) схиигумен Серафим, являющийся начальником скита Всех Святых в Валаамском монастыре, говорил, что монах должен вести себя и разговарить с ближними так, как он стоит перед иконами на молитве. Наверное это касается не только монахов... Может и мы когда-то дорастем... Хотя бы с самыми ближними... :roll: :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:37 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Ученик и келейник архим. Софрония (Сахарова) схиигумен Серафим, являющийся начальником скита Всех Святых в Валаамском монастыре, говорил, что монах должен вести себя и разговарить с ближними так, как он стоит перед иконами на молитве. Наверное это касается не только монахов... Может и мы когда-то дорастем... Хотя бы с самыми ближними... :roll: :)

Протоиерей отец Олег Шульгин неоднократно говорил на проповеди, что любой человек - образ Божий, живая икона. Иногда на икону попадает грязь и пыль. Икона может от времени потемнеть. Но это никак не мешает нам почитать образ, изображённый на иконе. В приходе "Всех Скорбящих Радость" обновилось уже две иконы: Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Покрова Пресвятой Богородицы. Так и человек: сегодня во грехе, а завтра сияет и ходит по воде как Мария Египетская.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 13:21 
завсегдатай
завсегдатай

Натенька,
вы правильно ищете ответов у священника.
Может, все же вам следует потратить больше сил и времени и поговорить со священником "вживую", с тем чтобы потом отвести к нему свою маму для личной беседы на темы конца света и воспитания? Если у вашей мамы есть духовник - к нему, может, обратиться? Или какой-то есть батюшка авторитетный в глазах вашей мамы? Понимаете? Это должна быть не исповедь, а личный разговор, не меньше часа. В первую очередь, не девочку, а бабушку ведите к священнику! (Или домой пригласить?)
Я давно заметила - двое разных людей слушают и смотрят на одно и то же - а слышат и видят разное.
И вот как я понимаю - профессор Осипов как раз высмеивает те страхи православных, из-за которых ваша мама полагает укрыться в монастыре.
Пожалуйста, не обижайтесь на нас за наши споры, просто затронутые вами темы (и конца света, и технологий этих, и воспитания) действительно такие и важные, и не простые. Их нужно обсуждать, чтобы разобраться как-то.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 16:19 
активист
активист

Спасибо за ответы! Я все-таки не умею обьяснять на письме правильно((. Дело в том что девочка сама причащается, идет с удовольствием, и петь в хоре любит, и читать.) У нас в семье нет зловещего принуждения, нет), просто иногда мама может позлиться, но без душевной злости, а внучка кричит 'не хочу смотреть лекции' скорее дурачась, а не с истерикой, но все же..). И на тему чипирования мама вовсе не боится, а рассуждает, так как вы правильно говорите, что это тема важная. И вовсе я не обижаюсь ни на кого), нисколечки!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа