www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 апр 2021, 09:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС К СВЯЩЕННИКУ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 18:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Frand писал(а):
Человек от сотворения - назывался человеком.
Отсюда вопрос.
Распятого нами при Понтийстем Пилате,...

А в чём собственно вопрос?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:16 
завсегдатай
завсегдатай

Вопрос в том,кем распят был Христос?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Frand писал(а):
Вопрос в том,кем распят был Христос?

И кем по-вашему?

Свою позицию я озвучил:
Цитата:
При Понтийстем Пилате нас ещё не было. Но когда мы грешим, то вновь и вновь Христа распинаем.

Вывод: что было, то было. Но больше не греши и не распинай вновь Христа!

Чего ещё не хватает в моей позиции?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 18:14 
завсегдатай
завсегдатай

Думаю,что распят Сын Божий был нами.
Как можно распять Иисуса Христа грехом не понимаю.Ведь для распятия нужен крест и гвозди.Грехи мои - мне и останутся.Покаюсь в грехах своих,но помнить о них буду.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

Frand писал(а):
Думаю,что распят Сын Божий был нами.
Как можно распять Иисуса Христа грехом не понимаю. Ведь для распятия нужен крест и гвозди. Грехи мои - мне и останутся. Покаюсь в грехах своих,но помнить о них буду.

Сын Божий был нами распят, потому что мы грешили. Если бы мы не грешили, то Христу распинаться за наши грехи не пришлось бы. Когда я, зная об искупительной жертве Спасителя на Кресте, опять грешу (хотя бы, например, празднословием, поминанием имени Бога всуе), то опять распинаю Христа - эту мысль из святых отцов часто озвучивают священники на проповедях.
Помнить о грехах надо, конечно. Особенно о смертных. Но помнить также, что исповеданные грехи, к которым не возвращаемся, прощены. Отец Алесандр Пронин говорил как-то, что нельзя зацикливаться на своих грехах. Я понял это в том смысле, что покаяние должно быть без истеричности и надрыва. Покаяние - это действие Благодати в человеке. Это от Бога. А если рвать на себе волосы, вспоминая свои грехи, и громко рыдать (чтобы сбежались люди) - то вряд ли такое покаяние принесёт духовный плод.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 20:44 
завсегдатай
завсегдатай

Сын Божий был распят нами,потому что человек грешен.Распинаем мы теперь сами себя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 14:10 
новичок
новичок

здравствуйте! хотим покрестить ребенка 17 или 18 ноября. скажите, пожалуйста, когда лучше обратиться в церковь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:06 
основатель

Ув. yulia-ya, по воскресеньям крещение совершается после второй (поздней) Литургии, в 13.00. Нужно прийти несколько заранее, чтобы записаться, обращаться нужно в свечной ящик.
Нужно еще сказать, что по меньшей мере с крестными родителями ребенка предварительно проводятся катехизационные беседы, ведь в Таинстве Крещения они исповедуют за ребенка православную веру, и дают за него особые обеты, чему по взрослении ребенка они должны будут его научить (если конечно ребенок еще маленький, а если крещающийся уже взрослый, то пройти уже ему такие занятия до крещения просто необходимо).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:20 
новичок
новичок

Геннадий писал(а):
Нужно еще сказать, что по меньшей мере с крестными родителями ребенка предварительно проводятся катехизационные беседы, ведь в Таинстве Крещения они исповедуют за ребенка православную веру, и дают за него особые обеты, чему по взрослении ребенка они должны будут его научить (если конечно ребенок еще маленький, а если крещающийся уже взрослый, то пройти уже ему такие занятия до крещения просто необходимо).

наша крестная из Украины и приедет только на крещение. неужели во всех церквях требуют пройти беседы? и сколько их обычно? спасибо

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 19:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

yulia-ya писал(а):
Геннадий писал(а):

наша крестная из Украины и приедет только на крещение. неужели во всех церквях требуют пройти беседы? и сколько их обычно? спасибо

Крёстная мама может подойти на беседу к любому священнику Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и пройти подготовку прямо на Украине и взять благословение быть крёстной мамой у тамошнего священника. А в Минск приехать только на крещение. Церковь у нас и на Украине одна - православная.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:42 
активист
активист

Рассудите, а то не знаю уже куда деться.. Мама услышала из лекции Осипова что будут чипировать всех в 25м году. Говорит что примешь чип и живи себе дальше, но пойдешь в ад, а не примешь, то ради Христа по помойкам лазить будешь в поисках пищи. Почему верующие не соберутся и не противостоят этому и т.д. Зачем рожала дите, Бог не давал а ты все равно родила, будет мучаться он в те времена. Я говорю так спроси священника нашего чего он четверо детей народил? А она говорит так священники Христа распяли, не знали и т.д, я говорю ну все, значит и священником быть нельзя)), мой папа тоже встревает, мол, утекай в монастырь и нам койки подготовь)), а мама говорит там коек не будет, самим надо строить будет! В общем, и смех и грех..) Неужели это чипирование так греховно с точки православия? Я думала что речь идет о знаке 666, кто его примет тот и будет с сатаной.. В общем, устала ругаться, ведь эта тема обязательно нас переругает, мама пока со всеми не переругается не успокоится, все мы для мамы темные и несведущие и т.д.)) И еще вопрос личный..вот я и сама над своим ребеночком молитвы почитаю и перекрещу и т.д.. Но как только приеду к маме, то от её постоянных упреков и осуждений, ты не молишься не причащаешься и т.д, все не так да не этак, мне реально не хочется делать и того, что могу делать, я начинаю отдаляться от Бога, даже желание причаститься и то проходит под контролем, а для меня это тайное и личное и никому не известно о моих слезах и раскаяниях..Как быть? Грубо говоря, что сказать чтобы от меня отстали?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 13:58 
основатель

Натенька писал(а):
Рассудите, а то не знаю уже куда деться...
Мы знаем одно, что Творец жизни - Господь, и никто не приходит в жизнь по воле своей, а приходит в жизнь согласно воле своего Творца, который если вводит кого-нибудь в жизнь, то не только дает ему возможность спастись, но и промышляет о спасении каждого, кто спастись желает, а кто еще осознанно этого не желает, то промышляет о том, чтобы такое желание появилось. Но без нашего соработничества Богу, и тем более без нашей веры во спасение, Господь попускает нам оставаться там и так, где мы хотим, где мы допускаем себе оставаться. Большое значение имеет то, осознаем ли мы необходимость нашего спасения, и осознаем ли мы то, как нам нужно действовать и проводить свою жизнь, чтобы спасаться. Господь говорит нам о том, что дерево познается по его плоду, и вот плоды Божьей благодати - мир, созидание, благополучие (в высшем пределе - благополучие конечно же с духовной точки зрения). Плоды деятельности дьявола - в первую очередь смущение, дьявол старается смутить людей, накрутить обстановку, чтобы человек потерял способность видеть вещи ясно, чтобы потерял способность ясно рассуждать и по ясном рассуждении поступать. Но мы знаем так же о том, что над всем стоит Господь, который в любом случае попускает только столько, сколько человек может понести, и значит преодолеть. Дал Господь жизнь нам и нашиим детям - Слава Богу! Потому что нет ничего дороже этого Божьего дара - жизни. Но вместе с этим величайшим даром и чудом, Господь возлагает на нас и соответствующую ему ответственность за него. Будем стараться работать Богу, делать что от нас требуется и зависит, и возложим все упование нашего спасения на Бога, потому что сколько бы мы ни делали, самим человекам устроить свое спасение невозможно. Богу же все возможно, Ему благодарение, честь и слава во веки веков! Аминь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 17:51 
основатель

Frand писал(а):
Распятого нами при Понтийстем Пилате,...

Читайте, пожалуйста, внимательно, что написано крупным шрифтом в Символе Веры (утренние молитвы):Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате ... Т.е. не нами, а за нас – за наши греси…...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 10:22 
завсегдатай
завсегдатай

Милая Натенька!
Хоть я не свяшенник, а просто тетенька,
могу сказать следующее: что бы вы им ни сказали - не отстанут...
Надо научиться воспринимать слова и действия родных людей, немного пропуская что-то мимо ушей.
Не зря говорят: сколько голов - столько и мнений. Мне тоже всегда хотелось, чтоб меня понимали, чтоб была семья с каким-то единым духом. Но у каждого какие-то свои заморочки, поворот мыслей, интересы, тараканы, ... . Ваш ребенок еще маленький, наслаждайтесь тем что есть позитивного, не парьтесь по поводу того, что вы изменить не в силах. Конечно, надо свою позицию озвучивать (тактично), но мозги других людей не перекроить.
Ребенок подрастет - там тоже будет свой мир, не всегда вам понятный и открытый. В общем, жизнь - штука непростая, и чтоб ее прожить, нужно Мужество, Терпение, Любовь, Сострадание. В общем, налегке и беззаботно не проскочить. Доверие Богу и надежда на Его помощь помогут преодолеть многое. А свои нервы надо действительно беречь, иначе развиваются разные болезни. А что "плохое" Господь может перевернуть в "хорошее" - это действительно так и есть - вы со временем убедитесь сами. Для этого надо прожить и претерпеть.
И, конечно, без слез тоже не обойтись в этой жизни. Хорошо, что они есть, а то вот бывало у меня такое состояние, что даже не было сил плакать, это куда хуже. В общем, желаю вам (и себе) не черстветь сердцем и не удаляться от Бога.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 13:41 
завсегдатай
завсегдатай

молитва перед иконой Умягчение злых сердец (Семистрельная)

Умягчи наши злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши.
На Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо воистину злых сердец Умягчение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа