www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 апр 2021, 09:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОС К СВЯЩЕННИКУ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 14:15 
завсегдатай
завсегдатай

Уважаемая inna, может Вам хоть немного поможет разобраться ссылка
http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php#category35
Очень много интересного. Главное, все в фотографиях, намного проще воспринимается. Ищите "Православное богослужение", а там дальше по порядку, или что больше интересует.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 08:22 
завсегдатай
завсегдатай

Спасибо огромное, Евгения. Буду читать и разбираться.
Точнее, уже начала читать и очень все интересно и многое понятно (конечно, сразу все невозможно осмыслить).
Фотографии помогают восприятию, и излагается все на таком великолепном человеческом добром русском языке.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:13 
основатель

Какие-то дополнения к предыдущей ссылке Евгении можно почерпнуть и из Закона Божьего, Часть пятая. О Богослужении Православной Церкви. Там, например, как мне кажется, хоть и в немногих словах, но хорошо описана сама последовательность смысла богослужения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 14:30 
завсегдатай
завсегдатай

Да, домашнее задание получилось объемное. По обеим ссылкам информации так много, что надо голове поработать.
Видимо, по-простому, быстренько, не напрягаясь невозможно разобраться в такой теме.

P.S. В Законе Божием написано:
"По повелению Божию, во времена пророка Моисея, была устроена скиния (первый ветхозаветный храм Единому, Истинному Богу), были избраны священные лица (первосвященник, священники и левиты), были определены жертвы на разные случаи и были установлены праздники (Пасха, Пятидесятница, Новый год, день очищения и др.)."
Оказывается, Новый год все же праздник.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:31 
основатель

inna писал(а):
Да, домашнее задание получилось объемное. По обеим ссылкам информации так много, что надо голове поработать.
Видимо, по-простому, быстренько, не напрягаясь невозможно разобраться в такой теме.
Богослужебная молитвенная жизнь Церкви является основополагающей в ее бытии и цели существования, - в жизни Церкви молитва должна всегда стоять на первом и главном месте (и здесь можно добавить, что социальное служение Церкви необходимо рассматривать и понимать так, что этим своим служением Церковь прежде всего помогает обрести социуму правильное мировоззрение, на основании которого общество сможет правильно организовывать и упорядочивать свою жизнь, что, в принципе, и называется воцерковлением, материальная же помощь, осуществляемая Церковью, является для ее природы функцией хоть и нужной и важной, но все-таки второстепенной, и упор на нее делается преимущественно тогда, когда с этим не справляются социальные институты, или в каких-то экстренних случаях, например, природных катаклизмах). Отцы подвижники говорят так, что правильно говорить не "присутствовать на богослужении", а "проживать богослужение", т.е. действительно во время совершения богослужения жить тем и так, что и как нам раскрывает Церковное богослужение.

Широта и глубина православного богослужения, разработанного великими подвижниками духа, действительно "не дается" с первого прочтения порядка службы или ее текстов, и чтобы понимать богослужение, необходимо не только читать о порядке того, кто куда и зачем ходит-выходит-заходит, но и ставить на первое место и в своей личном бытии и жизнедеятельности - молитву. Только так, входя в гармонию с принципом бытия и служения Церкви, и каждый отдельный человек будет более правильно и продуктивно осваивать Церковное богослужение и вообще жизнь в Церкви. Это, конечно, не значит, что нам, в молитве новоначальным, нужно оставить наши житейсткие дела, и все свое время отдавать молитве, - нет, все необходимые дела, и особенно помощь ближним, которая вменяется в жертву Богу, нужно делать своевременно и качественно, но при этом нужно стараться всегда помнить о Боге, без помощи Которого мы не в состоянии ничего сделать ни правильно, ни хорошо, - как говорит нам Сам Господь: "Без Мене не можете творити ничесоже". Кстати для осуществления этой цели, - всегдашней памяти о Боге, - есть и верное средство: молитва Иисусова, к которой призваны все христиане.

Цитата:
P.S. В Законе Божием написано:
"По повелению Божию, во времена пророка Моисея, была устроена скиния (первый ветхозаветный храм Единому, Истинному Богу), были избраны священные лица (первосвященник, священники и левиты), были определены жертвы на разные случаи и были установлены праздники (Пасха, Пятидесятница, Новый год, день очищения и др.)."
Оказывается, Новый год все же праздник.
На церковный лад это называется Новолетием. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:44 
завсегдатай
завсегдатай

Еще замечательная ссылка про богослужение. Тут все основные молитвы и песнопения. Я себе купила такую книжечку (увидела в издательском центре), иногда слежу по ней за богослужением, если дети не сильно шумят. :)
http://wco.ru/biblio/books/vsenoshcnoe_bdenie/Main.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 12:25 
основатель

Мне тоже кажется очень хорошей идеей для не очень хорошо знакомых с богослужением иметь на богослужении такую книжечку, где на одной стороне находятся богослужебные тексты на церковно-славянском языке, а на другом - их перевод на хорошо понятном языке. Думаю, что в наших условиях это намного лучший выход, чем служение на современных языках и по современно-переводным текстам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 16:05 
завсегдатай
завсегдатай

Евангелие от Марфея.
А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель - Христос,все же вы - братья;и отцом себе не называйте никого на земле,ибо один у вас Отец,Который на небесах;и не называйтесь наставниками,ибо один у вас Наставник - Христос.Больший из вас да будет вам слуга:ибо,кто возвышает себя,тот унижен будет,а кто унижает себя,тот возвысится.
Утренние молитвы:
Спаси,Господи,и помилуй Великого Господина и Отца нашего Святейшаго Патриарха Кирилла,....
Объясните рабу Божиему,как слуга стал Великим Господином и Отцом нашим?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 22:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Frand писал(а):
Евангелие от Марфея.
А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель - Христос,все же вы - братья;и отцом себе не называйте никого на земле,ибо один у вас Отец,Который на небесах;и не называйтесь наставниками,ибо один у вас Наставник - Христос.Больший из вас да будет вам слуга:ибо,кто возвышает себя,тот унижен будет,а кто унижает себя,тот возвысится.
Утренние молитвы:
Спаси,Господи,и помилуй Великого Господина и Отца нашего Святейшаго Патриарха Кирилла,....
Объясните рабу Божиему,как слуга стал Великим Господином и Отцом нашим?

Вот тут об этом написано:

Цитата:
В истории христианства было много буквалистов, воевавших с употреблением слова "отец" как обращения к духовенству. Почему-то не было (во всяком случае, в сколько-нибудь заметных количествах) людей, которые бы воевали с употреблением слова "учитель". Более того: по мере изгнания слова "отец" появлялось всё больше и больше учителей. А как же: кто-то же должен учить, что нельзя называться отцами!

Недостаточно вычеркнуть из употребления слова "учитель", "отец", чтобы исполнить заповедь Христа. Образуется пустота, которую ещё предстоит заполнить Христом. Именно Христом, а обычно пустоту заполняют собой. Бог так возлюбил мир, что послал Своего Сына, а я так вслед за Богом возлюбил мир, что посылаю себя, любимого. Какая уж после этого вера в Христа! Это подмена Христа собой. Это подражание Христу в самом худшем смысле - попытка занять Его место. Христос остаётся мёртвым. Он картинка в азбуке, Он наглядное пособие в кабинете, Он автор учебника, а учитель-то я, и я буду учить пользоваться азбукой, я буду объяснять пособие, я буду толковать учебник.

http://krotov.info/yakov/essai/ev_mt/23_08.htm

И вот тут:
Цитата:
Предостерегая Своих учеников от лицемерия, Господь говорит, чтобы они не искали себе сами названий: учитель, отец, наставник. Это значит, что как ни высоко звание апостолов, как ни почетно оно должно быть в глазах верующих, однако не сами они — последние наши наставники: всегда за ними мы должны помнить Бога, нашего Отца Небесного и Господа Иисуса Христа, нашего Учителя. Апостолы и их преемники — строители Церкви; называются они основанием Церкви, как столпы здания, но лишь на фундаменте основного камня — Христа (Еф. 2, 20). Потому-то апостол Павел, заповедавший поминать наставников (Евр. 13, 7), называет еще плотскими, поступающими по человеческому обычаю, коринфян за то, что, приняв учение о Христе, они спорили между собою, именуя себя одни аполлосовыми, другие — Павловыми (1 Кор. 3, 3—4).

http://www.hramzis.ru/tolkovanie.php?now=09/17/2011

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 07:38 
завсегдатай
завсегдатай

Утренние молитвы:
Спаси,Господи,и помилуй Великаго Господина и Отца нашего Святейшего Патриарха Кирилла...
Рассуждая логично,мы Патриарха Кирилла признаём Отцом нашим,а значит и Богом.Только молимся тогда кому?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 14:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

Frand писал(а):
Утренние молитвы:
Спаси,Господи,и помилуй Великаго Господина и Отца нашего Святейшего Патриарха Кирилла...
Рассуждая логично,мы Патриарха Кирилла признаём Отцом нашим,а значит и Богом.Только молимся тогда кому?

А вы читаете утренние молитвы? Если да, то почему до сих пор не выяснили этот вопрос? Если нет, то почему говорите "мы", не являясь членом Православной церкви - ведь все члены Православной церкви вычитывают утреннее и вечернее молитвенное правило? Или вы ещё колеблетесь, к какому берегу примкнуть?
Если я обращаюсь к отцу Олегу или отцу Владимиру: Отец Олег или Отец Владимир, то я и они - мы прекрасно понимаем, что Бог один, и что в Православной церкви принято именно так обращаться к иереям, как признание того факта, что каждый мирянин, в т.ч. и я, нуждаемся в духовном наставничестве. Отец Олег и Отец Владимир, и др. Отцы нуждаются в духовном наставничестве от более опытных иереев, епископов и Патриарха. Но все мы понимаем, что Бог у нас один на Небе. А все мы всего лишь грешные люди.

Если же не признавать за собой необходимость в духовном окормлении, то будет совсем плохо, как я уже цитировал:
Цитата:
Недостаточно вычеркнуть из употребления слова "учитель", "отец", чтобы исполнить заповедь Христа. Образуется пустота, которую ещё предстоит заполнить Христом. Именно Христом, а обычно пустоту заполняют собой. Бог так возлюбил мир, что послал Своего Сына, а я так вслед за Богом возлюбил мир, что посылаю себя, любимого. Какая уж после этого вера в Христа! Это подмена Христа собой. Это подражание Христу в самом худшем смысле - попытка занять Его место. Христос остаётся мёртвым. Он картинка в азбуке, Он наглядное пособие в кабинете, Он автор учебника, а учитель-то я, и я буду учить пользоваться азбукой, я буду объяснять пособие, я буду толковать учебник.

Тогда в душе у человека на пьедестале будет не Бог, а собственное Я. Быть самому себе учителем - случай тяжёлый, почти клинический.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 16:54 
завсегдатай
завсегдатай

Cпасибо за доходчивое объяснение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 07:26 
завсегдатай
завсегдатай

Символ Веры.
Распятого же за ны при Понтийстем Пилате,и страдавша,и погребенна.
Правильно ли я понимаю?
Распятого нами при Понтийстем Пилате,...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 12:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Frand писал(а):
Символ Веры.
Распятого же за ны при Понтийстем Пилате,и страдавша,и погребенна.
Правильно ли я понимаю?

Распятого за нас, за наши грехи, искупившего на Кресте наши грехи.
При Понтийстем Пилате нас ещё не было. Но когда мы грешим, то вновь и вновь Христа распинаем.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 19:41 
завсегдатай
завсегдатай

"Павел Ковш"При Понтийстем Пилате нас ещё не было.
Евангелие от Матфея.
...:если бы мы были во дни отцов наших,то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;таким образом вы сами против себя свидетельствуете,что вы сыновья тех,которые избили пророков;...
Человек от сотворения - назывался человеком.
Отсюда вопрос.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1011 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа