www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2018, 01:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2006, 17:55 
основатель

priest alexander писал(а):
То, что Вы видите на фотографиях, называется

ТОРЖЕСТВО ЯЗЫЧЕСТВА.

В самом грубом его проявлении.

Отче, вы традиционно "рубите с плеча". В какой-то степень вы правы, для многих этот день дань традиции, не более того. Но с другой стороны для Вас и многих других это велеколепная возмозность для проповеди!!! Сможете ли вы собрать для проповедания Божьего Слова столько же людей? Уверена, что нет. А тут они САМИ идут. "Проповедуй - нихочу".
У нас к каждому празднику Братство выпускает Листовки, с описанием праздника, его значением, и смыслом. Мы не можем охватить всех захожан, но многие из них ухадят с такими листиками.
А в общем с таким вот язычеством хорошо "борется" Воскресная школа. Опыт организации взрослых групп, прошел на ура. За мои 8 лет работы там, через школу прошли ТЫСЯЧИ людей, жителей нашего района. И большинство из них уже не захожане, а прихожане, нашего прихода, и прохода в сухорево.

2All. Прежде чем что либо осуждать в Церкви, я думаю полезнее подумать о том, что вы изменили в лучшую сторону. Для этого форумы отличная платформа. Не нужно боятьсяговорить, но и не нужно осуждать. Не все так просто в нашей Церкви, увы. Но даже такая она лучше, чем вообще никакой.

P.S. Я думаю, что сама отмосфера нашего прихода дает возможность улавливать больше позитива, поэтому у нас такой ход мысли.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2006, 21:35 
старожил
старожил

Atuhsam писал(а):
Я думаю, что сама атмосфера нашего прихода дает возможность улавливать больше позитива, поэтому у нас такой ход мысли.

Замечательный день был. А скоро Пасха, людей будет еще больше!

Сегодня видел в автобусе, в кабине водителя, иконку. Она была приклеена к самодельному деревянному основанию, привинченному под потолком кабины. А возле иконки была заботливо закреплена вербочка....
Простой такой водитель, с рабочими руками, пачка сигарет лежала.....

Можно осудить, а можно порадоваться...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 00:36 
основатель

Zanozza писал(а):
Serge, вы не первый, кто высказал такое предложение, не знаю, как над собой, но над Бурбалкой вырасту. Она мне ещё позавидует :-) офтоп, опять офтоп.
И ещё: нас много, больше, чем на фотках в начале темы.

А кого это "вас", позвольте полюбопытствовать?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 08:39 
основатель

Геннадий, не будем плодить оффтоп. Пуский они, останутся собой, у нас с вами свои дела есть.
Предупреждаю, что все оффтопные темы буду удалять. :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 09:53 
основатель

Atuhsam писал(а):
Геннадий, не будем плодить оффтоп. Пуский они, останутся собой, у нас с вами свои дела есть.
Предупреждаю, что все оффтопные темы буду удалять. :!:

Подчиняюсь. Прошу прощения. Просто я подумал, что если определиться с источником, можно понять и тенденцию.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 09:53 
завсегдатай
завсегдатай

Атухсам, согласитесь,
Цитата:
велеколепная возмозность для проповеди!!!
и
Цитата:
ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ
несколько разные вещи.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 09:57 
активист
активист

Цитата:
Но кто виноват в том, что крещёные язычники приходят в храм только для того чтобы освятить вербу или пасхальную снедь, или набрать крещенской воды? Не я ли конкретно, или любой другой священник или мирянин? Или виновата Православная Церковь, КПСС или ещё кто-нибудь! Как считают фарисеи. Уже многократно задавался вопрос каждому – что ВЫ конкретно делаете для того, чтобы максимально возможное число язычников стало на путь спасения!

Да-да, вот Вы ЛИЧНО, о.Игорь, и виноваты, Вы ЛИЧНО и плодите язычников!
И наивно полагаете, что освятив им с милой улыбкой кило древесины и рассказав, что через неделю можно приносить для той же цели дюжину яиц, тем самым способствуете их спасению. Плевать эти массы хотели на спасение, им достаточно сейчас урвать кусок благодати, хотя сомневаюсь, что они слово такое знают. А Вы, вместо того, чтоб сказать : "Люди, что Вы делаете, какая верба, при чем тут нафик ваши ветки, не нужны они Ему, где сердце ваше?" поощряете их языческие нравы.

А потом еще тут пишут, что быть язычником - почти то же самое, что православным. Хотя тут они недалеки от истины.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 09:57 
основатель

Zanozza писал(а):
...
Цитата:
велеколепная возмозность для проповеди!!!
и
Цитата:
ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ
несколько разные вещи.

Торжество Православия заключается в том, что после такого прессинга в течении такого времени со стороны государства, люди не потеряли стремление к духовности.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 10:03 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
Торжество Православия заключается в том, что после такого прессинга в течении такого времени со стороны государства, люди не потеряли стремление к духовности.

Стало понятно, что вы подразумеваете под Православием.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 10:08 
основатель

kukushonok писал(а):
И наивно полагаете, что освятив им с милой улыбкой кило древесины и рассказав, что через неделю можно приносить для той же цели дюжину яиц, тем самым способствуете их спасению. Плевать эти массы хотели на спасение, им достаточно сейчас урвать кусок благодати, хотя сомневаюсь, что они слово такое знают. А Вы, вместо того, чтоб сказать : "Люди, что Вы делаете, какая верба, при чем тут нафик ваши ветки, не нужны они Ему, где сердце ваше?" поощряете их языческие нравы...

Вы и вправду полагаете, что скажи кто-либо невоцерковленным людям, которые даже и не знают, что такое воцерковление, "где ваше сердце?", они все бросят и сразу "обратятся" и будут богословами? Оставьте иллюзии. Так могут размышлять только те, кто никогда не сталкивался с реальным миссионерством. Это огромный труд, который требует больших душевных усилий и времени. Сердце наше не сразу размягчается и откликается на призыв Божий.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 10:10 
основатель

Zanozza писал(а):
Стало понятно, что вы подразумеваете под Православием.

Да, я правда считаю, что Православие и есть настоящая духовность человека.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 10:23 
основатель

kukushonok писал(а):
И наивно полагаете, что освятив им с милой улыбкой кило древесины и рассказав, что через неделю можно приносить для той же цели дюжину яиц, тем самым способствуете их спасению. Плевать эти массы хотели на спасение, им достаточно сейчас урвать кусок благодати, хотя сомневаюсь, что они слово такое знают. А Вы, вместо того, чтоб сказать : "Люди, что Вы делаете, какая верба, при чем тут нафик ваши ветки, не нужны они Ему, где сердце ваше?" поощряете их языческие нравы.

А потом еще тут пишут, что быть язычником - почти то же самое, что православным. Хотя тут они недалеки от истины.

К написанному на эту тему мной выше могу добавить еще несколько принципиально важных моментов.

Народная православная религиозность вместе с православной религиозностью (нормальными воцерковленными верующими) противостоят внешнему миру и представляют Церковь во внешнем мире. НО, в рамках самого православия оба крыла противостоят друг другу. Чем сильнее одно крыло тем слабее другое. То что их объединяет, не подвласно ни первым не вторым, хотя и может находиться под их определенным влиянием. Потому верхом не понимания специфичности ситуации было бы заявление, что священники плодят язычников. Они то как раз и не дают развиться язычеству в полную меру. Они, и нормальные верующие прихожане и являются тем самым сдерживающим массивом язычества перед порогом Церкви. Акт освящения вербы или воды может быть наполнен духовного содержания и смысла, а может быть воплощением чистого язычества. Но со стороны священников он НИКОГДА не является актом язычества. И те, кто воспринимают этот акт как языческий, делают это не из-за того что освещаются верыб и вода, но задолго до этого. Магическое сознание не формируется при просмотре освящения вербы и воды. Оно присутствует задолго до этого. Это плод воспитания в конкретной социальной среде и в первую очередь в семье. И если убрать мгновенно из всех православных храмов мира освязение вербы или воды, то язычества станет не меньше, а только больше, т.к. народ ринется в разные секты и народные обряды, где никаких сдерживающих факторов для самого язычества уже не будет.
Потому проблема не сводится к тому, чтобы запретить все освящения верб. И на священников наезжать бесполезно, т.к. они тут не виноваты. Проблема лежит намного глубже.
Уж не знаю как у Вас, но у меня эти праздники вызывают радость, особенно, когда тебя обрызгает знакомый священник с ног до головы освященной водичкой. Это прекрасные добрые и светлые праздники. И это множество людей, представителей «народного православия» вызывает у меня кроме сектоведческого интереса радость о том, что люди хоть и с препятствиями, но где-то, как-то идут к Богу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 10:23 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
вот только странно, что вы подразумеваете под настоящей духовностью.
Цитата:
невоцерковленным людям, которые даже и не знают, что такое воцерковление

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 10:34 
основатель

Zanozza писал(а):
Цитата:
вот только странно, что вы подразумеваете под настоящей духовностью.
Цитата:
невоцерковленным людям, которые даже и не знают, что такое воцерковление

Настоящая духовность - "жажда" души богообщения.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 10:36 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
Настоящая духовность - "жажда" души богообщения.
Красиво сказано.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа