www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 02:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 11:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

а зачем?))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 14:16 
основатель

логичнее вопрос "за что?"

Заголовок сообщения: Re: ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 02:02 
основатель

Одеждою и пальмами украшена дорога.
Какое ликование, какая благодать!
Торжественно, со славою встречают люди Бога,
Чтобы потом Его... распятию предать!..

И мы сегодня Господа встречаем в нашем храме.
А так, как пальму южную нельзя найти в лесу,
Я вербовые веточки с пушистыми комками
Букетиком по улице в руках своих несу!

Вокруг весна-красавица, но в облаках тревожно.
Такую встречу Господа я не пойму никак.
И я прошу с молитвою, что если это можно.
Пускай на этом празднике отныне будет так:

Одеждою и пальмами украшена дорога.
Какое ликование, какая благодать!
Торжественно, со славою встречают люди Бога,
Чтоб в этот раз принять Его и больше не предать!

(Евгений Георгиевич Санин
Писатель, поэт, военный журналист

Автор более 60 книг и брошюр, в том числе: исторических романов «Колесница Гелиоса», «Сон после полуночи», повестей: «Три дня в Спарте», «Первый Рубикон (Юлий Цезарь)», «Греческие календы» (Октавиан Август), «Между жертвенником и камнем (Тиберий)», «Гость из Кесарии (Калигула)», «Улыбка Горгоны (Цицерон)»и других; книг стихов и рассказов для детей «Духовная Азбука», «Лестница-Небесница», «Бабушкин секрет», «Дружная молитва», «Гость у порога», сказки «Душа-царевна» и др.; поэтических сборников «Духовная поэзия», «Крестный путь», «Росский крест», «Вечный миг», «Плач по России», «Душа России» и др., книг-интервью «Осторожно витаМИНЫ» и «Благословение на лечение», повести «Последний десант», рассказов о современной армии, а также, написанной в соавторстве, полюбившейся в России, книги «Советы идущему в церковь», более 1500 публикаций в газетах и журналах и около ста текстов песен, вышедших на СD дисках и аудиокассетах.)
http://old.portal-slovo.ru/rus/infant_e ... 2573/9633/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 02:15 
основатель

Сохнет стаявшая глина,
На сугорьях гниль опёнок.
Пляшет ветер по равнинам,
Рыжий ласковый осленок.

Пахнет вербой и смолою.
Синь то дремлет, то вздыхает.
У лесного аналоя
Воробей Псалтырь читает.

Прошлогодний лист в овраге
Средь кустов – как ворох меди.
Кто-то в солнечной сермяге
На ослёнке рыжем едет.

Прядь волос нежней кудели,
Но лицо Его туманно.
Никнут сосны, никнут ели
И кричат Ему: «Осанна!»

(Есенин С.А. Собрание сочинений в пяти томах. Т.1. М. 1966. С. 120.)
http://www.eroshenko-epoko.narod.ru/Mat ... Sohnet.htm

Заголовок сообщения: ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 02:28 
основатель

немотное горло все суше и суше
мой мир не дождется слова вначале
холодные волны унылая суша
и дух исхудалый исполнен печали
не вынуть ребра из себя все бесплотно
а темь заиграла на скрипке барочной
но тихо сегодня никто не пророчит
еще не рожден в Назарете тот плотник
которого ждет эта верба чьи почки
ласкают теплом любопытные пальцы
и все же седьмой этот день худосочен
и даже вернув во вселенную кальций
увы не добьешься того чтобы кости
к себе притянули упругое мясо
еще не разрыта земля на погосте
но место готово и ждет того часа
когда самый первый рожденный при свете
здесь выроет яму для сына-АвЕля
убитого братом а новые дети
отцу подготовят участок левее

нет вряд ли весьма хорошо то что создал
в неделю безмолвия спутанный разум
но завтра возьму разноцветные звезды
и буду сжигать темноту раз за разом
а плоть разделю на Адама и Еву
тогда по-другому все в мире устроится
подымутся злаки и вырастет древо
и будет под ним восседать наша троица

и голос сумеет вернуться наверно
в немотное горло рождая в нем слово
так будет пока серебрятся на вербе
пушистые почки – основа живого
движенья земли к благодатному свету
и вслед за весной мы придумаем лето
и скажем тогда: хорошо! – а потом
подумаем: надо ли делать потоп?

(Владимир Лавров)
http://www.stihi.ru/2003/04/20-831

Заголовок сообщения: С вербочкою светлошерстой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 03:44 
основатель

С вербочкою светлошерстой -
Светлошерстая сама -
Меряю Господни версты
И господские дома.

Вербочка! Небесный житель!
- Вместе в небо! - Погоди! -
Так и в землю положите
С вербочкою на груди.

(Вербное воскресенье 1918
Марина Цветаева)
http://www.tsvetayeva.com/poems/s_verbochkoj.php

Заголовок сообщения: Re: ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОПОВЕДИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 01:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Настоятель нашего Храма отец наш протоиерей Игорь писал в теме – ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ – раздел – Богослужения - 18 апреля 2006 –
Цитата:
"Уважаемый «кукушонок» (о. Павел)! Вы очень смело обличаете всю неправду и негатив, которые существуют в нашей Церкви. И, наверное, сами себе нравитесь за эту смелость.
Только выглядите на самом деле вы обыкновенным трусом, который действует исподтишка.
А слабо вам поместить аватару со своей фотографией и написать правдивое имя?
Вот тогда мы с вами и поговорим на равных!
А пока что предлагаю вам заменить вашу подпись на другую:

«верующий ли я или притворяюсь?».

Предупреждаю, что в дальнейшем трусливые анонимки против конкретных лиц будем удалять. Выпад против о. Алексия Хотеева – это обычная зависть. Ведь никому и в голову не придёт организовать такую встречу с вами.

По ходу дискуссии. Отец Александр написал, что на Вербное воскресенье было торжество язычества. Понятно, что он имел ввиду и понятна его позиция. Мы со своей стороны говорим о том радостном празднике, который состоялся на нашем приходе! Доказывать до бесконечности свою правоту нет никакого смысла. По-моему все привели достаточно аргументов в обоснование своих позиций. Единственно, что я ещё раз повторю – Не судите! Ведь вполне вероятно, что та тётка, которая требовала немедленно освятить вербу, дабы долго не ожидать, за час до конца рабочего дня придёт к Господину – и получит от него награду такую же, как и те, кто пришёл в девятом часу!"

Отец Игорь, полностью с вами согласен!
Тот, кто боится написать даже имя свое, а пишет какие ни будь 222 или 666 – и при этом выводит клевету на человека –

- является трусливым и лукавым наушником, разносящим клевету.

Потому что он любит больше славу человеческую, чем славу Божию
И либо хулит священников, либо льстит умышленно согрешающим людям – ублажает грехи – и первое и второе является злом.

Другое дело, если он после этого искренно раскается…

Человек же который действительно хочет помочь братьям и сестрам, и пытается разобраться в чем то – не будет скрываться!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 14:48 
старожил
старожил

Прочитала жаркие дебаты. Мое мнение - освящение верб, громничных свечек, яблок, воды, яиц и проч. больше нужно для захожан, которые без всей этой "предметности" ни за что бы в храм не пошли. А так вот ради вербочек хоть в храм зашли, пение молитв послушали, свечку поставили перед иконой, и встрепенулось хоть на миг что-то в душе. Может, хоть совесть очнулась.
Так что освящение различных предметов - отличный повод привлечь крещеных неверующих, чтобы от случая к случаю, из года в год, приближаясь к своему жизненному концу, неверующий потихоньку становился верующим и этим имел надежду на спасение.
Да и доход от таких праздников настоятелю немалый (я совсем не осуждаю, понятно, что надо и налоги платить, и за эл/энергию, и зарплаты клиру).

Но один вопрос меня все еще терзает: обязательно ли всем положено приносить в храм на праздник вербы? Вот в монастырях иноки тоже что ли вербочками Христа встречают?
Я, честно признаться, так до сих пор и не знаю, зачем потом эта вербочка нужна. В качестве амулета-оберега? Но это же язычество. Не в предметах Бог, а в сердце. Опыт: верба не спасает ни от ограбления, ни от дурных людей. Как в машине иконка - оберег: не лицом к водителю повернута, чтобы в случае ДТП взглянуть на святой образ с мольбой, а на дорогу. Или нательный крестик: я ведь ношу его не в качестве оберега от какой-нибудь напасти (если надо будет, то и получу заслуженное), а чтобы в случае внезапной смерти (никто ж не застрахован) он был на мне, ну и в свидетельство того, что я принадлежу к православной церкви.

А вот кому и зачем продают вербочки на следующий день? Ведь праздник уже закончился, страстная седмица пошла, да и сам процесс ощущение праздника не ощутишь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 15:03 
древний участник
древний участник

Julia_d писал(а):
Прочитала жаркие дебаты. Мое мнение - освящение верб, громничных свечек, яблок, воды, яиц и проч. больше нужно для захожан, которые без всей этой "предметности" ни за что бы в храм не пошли.
Почему же? Мне, например, нравится этот праздник. И символ его - вербочка - не вымученный, а несет в себе память о вполне конкретном событии.
Цитата:
Но один вопрос меня все еще терзает: обязательно ли всем положено приносить в храм на праздник вербы?
Не знаю как где, а у нас вербочки раздают.
Цитата:
Вот в монастырях иноки тоже что ли вербочками Христа встречают?
А чем монахи лучше или хуже тех людей, что кричали "осанна Сыну Давидову"? :)
Цитата:
Я, честно признаться, так до сих пор и не знаю, зачем потом эта вербочка нужна. В качестве амулета-оберега? Но это же язычество. Не в предметах Бог, а в сердце. Опыт: верба не спасает ни от ограбления, ни от дурных людей.
Таки да. Неужели с этим кто-то спорит?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 15:59 
основатель

Julia_d писал(а):
Но один вопрос меня все еще терзает: обязательно ли всем положено приносить в храм на праздник вербы?
Вопрос, мне кажется, из цикла "обязательно ли приносить цветы, если ты приглашен на день рождения к женщине?" :) Вербочка, как и цветы к празднику, - это и символ нашего приветствия, символ нашей радости, и то, что просто радует глаз, то, что по человеколюбию Творца создано Им для нашей радости.

Цитата:
Я, честно признаться, так до сих пор и не знаю, зачем потом эта вербочка нужна. В качестве амулета-оберега? Но это же язычество. Не в предметах Бог, а в сердце. Опыт: верба не спасает ни от ограбления, ни от дурных людей.

А вот кому и зачем продают вербочки на следующий день? Ведь праздник уже закончился, страстная седмица пошла, да и сам процесс ощущение праздника не ощутишь.
Я, например, храню очень долго эти веточки вербы, они для меня служат напоминанием о празднике, и мне очень приятно на них смотреть.

Вербочки в праздник освящаются, при этом произносится священником молитва на освящение. А что касается того, что "не в предметах Бог, а в сердце", то нужно понимать, что есть Бог, как Творец, и Источник освящения, и есть то, что освящается для служения Богу. Есть священные сосуды, священные одежды, и т.д. Где-то здесь, наверное, находится ответ и на этот вопрос. Пока, наверное, больше сказать сейчас не возьмусь. Может нужно поразмышлять... :)

Цитата:
Как в машине иконка - оберег: не лицом к водителю повернута, чтобы в случае ДТП взглянуть на святой образ с мольбой, а на дорогу. Или нательный крестик: я ведь ношу его не в качестве оберега от какой-нибудь напасти (если надо будет, то и получу заслуженное), а чтобы в случае внезапной смерти (никто ж не застрахован) он был на мне, ну и в свидетельство того, что я принадлежу к православной церкви.
Иконка в машине образом навстречу движения - это как хоругвь, который несут, например, крестным ходом. Это так же своего рода проповедь, именно так, наверное, это и нужно воспринимать. А образом внутрь машины может быть другая иконка, перед которой можно помолиться. А вот как Вы думаете, зачем мы носим нательный крестик? Ведь вот в Греции, насколько я знаю, православные греки его не носят.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа