www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 02:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2005, 14:31 
древний участник
древний участник

Цитата:
Перед богослужением читал на русском дома тот отрывок из Писаний, что в храме будет читаться на церковнослвянском.

Уважаемый Михаил!
Подскажите,пожалуйста, где можно приобрести книги, где сказано о том, как ведется служба в Церки (Всенощное Бдение, Литургия и т.д.) т.е. какие молитвы читаются,что хор поет и т.д.
Сорри за офтоп...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 15:20 
основатель

«Как изучить церковно-славянский?».
Я стал ходить в Минский кафедральный собор в середине 70-х годов. Практически никакой религиозной литературы тогда не было. В то время я жил только информацией, которую получал из очень интересного в то время «Журнала Московской Патриархии». И вот на работе кто-то принес грязный, рваный скруток какой-то ЦЕРКОВНОЙ книги. Боже! С каким благоговением я тогда каждый листик опрыскивал водой, раскладывал на полу, распрямлял, затем подклеивал. Всё это я тайно переплёл на работе. До сих пор я храню эту книгу, как великую святыню для меня - это была Псалтирь.

Ни о каком знании мною церковно-славянского языка не было и речи. Я даже не знал многих букв. Долго произносил вместо кафизма – кадисма. Ни каких мыслей о священном сане и в помине не было. Но я понимал, что становлюсь верующим человеком – и необходимо научиться читать по церковно-славянски. Я стал (с огромной радостью) заставлять себя вечером после работы читать «мою» Псалтирь. Сначала с большим трудом мог прочитать несколько строчек, но через несколько месяцев я уже читал целую кафизму!

Позже я узнал, что до революции дети учились читать именно по Псалтири! Я уверен, что именно Господь дал мне в своё время в руки ту рваненькую Псалтирь. Я уверен, что Он научил меня ПРАВИЛЬНО читать по церковно-славянски! Ведь преподавателей не было.

А понимание того, что читается в храме, согласен с Михаилом,- придёт. Только и с нашей стороны необходимо приложить усилия.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 16:03 
основатель

«Но эта тема, почему-то табу?!».
Почему эта тема табу? Церковный устав требует чёткого и внятного чтения в храме. Наш митрополит очень жестко требует от настоятелей понятного чтения и пения во время богослужения. Святейший Патриарх в ЖМП часто говорит об этом. Наш Владыка постоянно говорит настоятелям, что звучащее в храмах «очень красивое» пение лишает возможности участвовать в богослужении верующих, то есть петь вместе с хором, а это возможно только при обиходном пении. То есть он против «красивости» в пении.

Но очень правильно о проблеме сказал Александр. Настоятели не отбирают в алтарь школьников или студентов, которые помогают за богослужением, по принципу – есть ли у тебя хорошая дикция или музыкальный слух. По этому принципу набирают в театр. Для нас важнейшим является вера иподиакона и его благоговейное отношение к службе. Позже у настоятеля возникают проблемы, когда молодому человеку Бог не дал хорошей дикции. Отстранить его от службы нельзя. Его Бог привёл в храм и наша обязанность не оттолкнуть его, а попытаться помочь. Может быть, он потом будет великим молитвенником. Поэтому в нашем приходе в воскресные дни, когда собирается наибольшее количество верующих, мы стараемся ставить диаконов и чтецов с хорошей дикцией, чтобы люди понимали, что читается за богослужением. Нам приходится улучшать акустику храмов. Ставить усилители, микрофоны, навешивать колонки. На моих занятиях по средам с прихожанами мы специально разбираем предстоящее в воскресение чтение Апостола.

А как себя вести, когда в храме всё же звучит «бу-бу-бу» - читай у Александра. Я с ним полностью согласен.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 17:38 
основатель

Прошу прощения у всех за мои воспоминания, но они являются фундаментом становления моей веры.
Когда я начал ходить в церковь, то есть когда Бог сделал меня верующим человеком, я ровным счётом ничего не понимал ни в чтении, ни в пении, ни в том, что в храме происходило. Однако уже тогда у меня было совершенно реальное ощущение присутствия Божия как в храме, так и в храмовых службах. Я начал приходить по воскресеньям в кафедральный собор на литургию. В начале я боялся и прятался за толстую колонну. Потом оказалось, что Господь поставил меня перед чудотворной иконой Минской Божией Матери. Это другая тема о том, какую большую роль в моей жизни она сыграла. Вдруг, в какое то время служба перемещалась с солеи в центр храма. Потом почему-то многие люди уходили, но приходили другие? Потом опять что-то начинало происходить в алтаре, а потом опять всё перемещалось в центр храма. То есть, я по своему полному непониманию отстаивал в воскресные дни раннюю, позднюю Божественные литургии, а так же оба молебна! Дома у меня была жена с маленьким ребёнком, но она меня не ругала! Потому что я приходил из церкви домой абсолютно счастливым человеком. Я любил не только их, моих родных, но и весь мир. Я просто порхал над землёю.

Именно тогда я постиг опытным путём Евангельские слова о том, что Бога нужно любить (верить) всем сердцем своим, всей душой своей, всем разумом своим, и каждой молекулой своего естества. А вот тут то и пропасть между верой православных христиан и инославных, в особенности протестантов. У нас на первом месте стоит сердце и душа, а постижение разумом только на третьем месте, хотя это постижение, конечно же, необходимо.

Разум не только надмевает, но очень часто мешает разговаривать с Богом. Если я пришёл в храм и мне досадно, что я не слышу и не понимаю многих слов, если меня раздражает вредная бабка, которая всё время кряхтит рядом, если мне не нравится нечёсаный священник, а пение хора не соответствует моим эстетическим убеждениям и т.д. То я, как пришёл пустым кимвалом, так и уйду ещё в худшем состоянии, потому что я так и не поднялся выше житейских попечений, а так и остался В МИРУ ВО ВРЕМЯ ЦЕРКОВНОЙ СЛУЖБЫ. Естественно, так как я очень умный человек я буду призывать всех, реформировать эту «бездуховную» церковь. Конечно же, надо сделать понятным язык, осовременить и упростить службы и т.д. Результаты этих «реформ» мы видим на Западе. Я только что приехал из Германии, где наш партнёр по социальной работе церковный округ Кирхлинде Евангелической церкви Германии (Дортмунд) из 5 храмов продал за ненадобностью ТРИ!

Удивительные слова, когда-то при мне сказал мой духовник старец Иоанн Крестьянкин: «Вера его ещё протестантская». Тогда я не мог понять, что он имел ввиду. А теперь, опираясь, в том числе и на собственный опыт могу сказать – вера протестантская, которая присутствует, к сожалению, и у многих считающих себя православными, о чём они, может быть, даже и не подозревают,- ущербная, не полная, рационалистическая (воспринимаемая практически только разумом).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 20:03 
Site Admin

burbalka писал(а):
ды вось чытаю пра "біблейскія асновы православного богослужэнія" і думаю, яўна ж ня з досьведу наведаньня службаў пішуць - альбо у нас досьвед розны, а калі розны, то абодва ня могуць быць ісьціннымі. адсюль выснова неўцяшыцельная напрошваецца.

Я бы не стал брать на себя излишнюю смелость, а как раз задумался бы почему действительно опыт настолько разный, могу это сказать и о себе. То, что он разный, свидетельствует не о том, что один опыт должен быть не истинным, - он просто не может быть одинаковым у двух разных людей. У меня лично другие мысли при прочтении текстов о. Алексея - это не сожаление от того, что я не могу так понимать и чувствовать, а наоборот - радость от того что я хоть в малейшей мере могу так со-переживать и со-знавать, просто читать это уже радость. Хочеться сделать страничку с этими текстами, с красивыми иллюстрациями, даже пофотографировать специально.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 22:54 
основатель

Матвей писал(а):
Хочеться сделать страничку с этими текстами, с красивыми иллюстрациями, даже пофотографировать специально.

Матвей, сначала страничку братства, хорошо :?:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 20:36 
древний участник
древний участник

Понимание церковнославянского языка зависит от понимания языка библейского. Элементарное знание библейских сюжетов (напр. по Закону Божию) существенно облегчит понимание слов церковнославянского богослужения. Об этом и тема. И знание сомволики, конечно, также необходимо, в значительной степени она тоже библейская.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 19:50 
айцец аляксей, вы ж і праўда былі не апошні ў сэмінарыі :-) а тут аказваецца, што Біблейныя сюжэта паводле закону Божага чыталі? рэкляма "праваслаўнага дэпутата" Чартовіча спрацавала?
я так зразумела ў вас адна палітыка - праваслаўнаму Біблію чытаць неабавязкова, у яго два варыянты - хадзіць на богаслужэньні, дзе ні"чартовіча" не панятна, захапляцца ягонымі біблейнымі падмуркамі, якія можна даведацца з т.зв. "закону Божага", альбо чытаць гэты самы "Закон Божы". Біблію можна знайсьці ў Біблейным таварыстве, бывае, яны бясплатна раздаюць.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 22:18 
древний участник
древний участник

burbalka писал(а):

я так зразумела ў вас адна палітыка - праваслаўнаму Біблію чытаць неабавязкова, у яго два варыянты - хадзіць на богаслужэньні, дзе ні"чартовіча" не панятна, захапляцца ягонымі біблейнымі падмуркамі, якія можна даведацца з т.зв. "закону Божага", альбо чытаць гэты самы "Закон Божы".

Ну разве это уровень для разговора? Вы от "политики" никак отойти не можете?
Богослужение строится по принципу: "сие творите в Мое воспоминание".
Если Вы не поняли, то я скажу, что пишу о связи богослужения православного и Писания. Разве не ясно, что необходимо знать и одно, и второе для полноценного участия в соборной молитве. Кто изучил Закон Божий, хорошо, уже почувствует связь Писания и богослужения. Значит, пора браться за Устав (Типикон), литургику, богослужебные тексты, толкования на паремии, евангельские и апостольские зачала. Моя задача указать на связь Писания и богослужения, эта связь настолько глубокая (святые отцы-составители Устава, хорошо знали Писание), что нет предела исследованию, "вникай в себя и в учение". Разве я упрощаю работу христианина? Просто стараюсь заинтересовать человека, молящегося на службе.
Если разговор наш опускается на такой уровень, то не знаю, о чем мне тогда и писать. Если не ясны такие простые вещи, то, боюсь надо снова открывать Закон Божий Слободского и учить, как совершается крестное знамение.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 22:29 
древний участник
древний участник

burbalka писал(а):
айцец аляксей, вы ж і праўда былі не апошні ў сэмінарыі :-) а тут аказваецца, што Біблейныя сюжэта паводле закону Божага чыталі?

Начинается... Вы на форуме горазды. Хотите меня проверить? Аттестация? Что за манера? Меня это просто возмущает. Обращаю Ваше внимание: я православный священник, и мне нет времени на подобные "разборки". Вы хотите обвинить меня в невежестве? Или, что я что-то не продумал? Если у вас есть фактические замечания, то милости прошу, на другой уровень разговора я опускаться не буду. Здесь не междусобойчик.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 22:35 
древний участник
древний участник

burbalka писал(а):
гэта ўсё казкі пра сувязь бібліі і праваслаўнага багаслужэньня. таму што наша сучаснае праваслаўнае багаслужэньне ня толькі адарвалася ад сваіх біблейных падмуркаў, але і проста ад жыцьця ў Хрысьце.

Если это просто от незнания, то может быть, Господь и простит, а если от убеждения, то это грех против Церкви Христовой. "Не умножай слов своих, чтобы не умножить грехов".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 22:38 
древний участник
древний участник

burbalka писал(а):
.
я таксама праваслаўны сьвятар. і паспрабуйце гэта аспрэчыць.

Ах вот как, ну тогда не о чем и говорить. "Имеете помазание и весте вся".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 23:32 
древний участник
древний участник

burbalka писал(а):
пра "двухгалосьсе" нейкае

Только Писание? Как насчет этого: "мы не знаем о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Рим.8,26)?
Или еще: "Придя же на место сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и приклонив колени, молился..." (Лк.22,40-41)
burbalka писал(а):
пэўныя сумневы

Ну да, Маркевич с его отвержением видимой Церкви и "евангельскими основаниями", наверно Вам ближе. Только он не знает даже происхождения того символа веры, который читает каждое воскресение на реформатских собраниях. Не понимает, что значит "верую в Церковь".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 23:48 
древний участник
древний участник

burbalka писал(а):
расказваць пра яе казкі, якія ніякім чынам не адпавядаюць рэчаіснасьці

Вот это и надо доказать, прежде чем выводы делать.
Честно говоря, о. Игорь, я получил здесь полный сюрприз.
Видимо Церковь наша не есть Православная раз она Бога неправо славит: "таму што наша сучаснае праваслаўнае багаслужэньне ня толькі адарвалася ад сваіх біблейных падмуркаў, але і проста ад жыцьця ў Хрысьце". Мда... Давно такого слышать не приходилось.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2005, 23:55 
Цитата:
Только Писание? Как насчет этого: "мы не знаем о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Рим.8,26)?
Или еще: "Придя же на место сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и приклонив колени, молился..." (Лк.22,40-41)

чаму "толькі пісаньне"? я дзесьці "толькі пісала" такое? я за "хаця б крыху" Пісаньня.

насчёт Рым 8:26 - вось аказваецца, сьвятары на службе "не знают, о чём моліться, как должно", а я думала, што без службоўніка яны не дзярзаюць...

а наконт Лк 22:40-44 гэта я так разумею вы нас пакідаеце ў храме, каб мы ня ўпалі ў спакусу, сам, як Хрыстос адыходзіце, зачыняецеся і моліцеся... не падкажаце, слова літургія як перакладаецца? двугалосьсе? а як жа "адзінымі вучнамі і адзіным сэрцам"? напэўна, адзінымі вуснамі і адзіным сэрцам, але ў два голаса?

Цитата:
Ну да, Маркевич с его отвержением видимой Церкви и "евангельскими основаниями", наверно Вам ближе. Только он не знает даже происхождения того символа веры, который читает каждое воскресение на реформатских собраниях. Не понимает, что значит "верую в Церковь".

з маркевічам не знаёмая, таму пакуль ня ведаю, бліжэй ён мне ці "на вверженія камня". бачную Царкву я не адмаўляю (я яе нават бачыла), таму што слану сонца засланіць слабо, але зараз столькі сланоў разьвялося.

Цитата:
"Берегитесь закваски фарисейской", не так ли? Ну, ну "обличаемая бо отай от них срамно есть и глаголати..."
Только пафос Ваш не к месту.
"Я питал вас молоком, а не твердою пищею..." (1Кор.3,2). К твердой пище переходить здесь еще рановато.

малако есьці не магу пакуль, пост, знаеце лі. я на цьвёрдую ежу і не прэтэндую, вось толькі не жадаю, каб мяне "закваскай фарысейскай" пічкалі, і пры гэтым патрабавалі, каб я ўмілялася і прасіла дабаўкі. у мяне ўжо жывот разбух.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа