www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 ноя 2019, 10:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:16 
древний участник
древний участник

otecvitaliy писал(а):
Ну где тут на всех набрать старцев, которые укажут и подскажут. Но Господь видит и коректирует по жизни того, кто взялся трудиться на ЕГО ниве. Здесь хочется поразмышлять о конкретных проблемах в приходском служении. Актуальный вопрос: как служить литургию, если причастники есть, а петь и читать некому? Заменить молебном- бред!?! Милиарды молебнов не сравнимы с одной литургией!!! Вот об этом стоит подумать богослужебным комисиям.

Старцев на форумах нет :)
Зато советы дают все, кому не лень :)
Простите меня грешную, я тоже присоединюсь.
Уважаемый otecvitaliy, а почему бы, если нет хора, прихожанам самим не петь на Литургии?
Там не так много песнопений. "Аминь" и "Господи помилуй" в основном.
Текст "Для пения народа на Божественной литургии" можно распечатать крупным русским шрифтом и раздать, если прихожан немного. Можно продавать за символическую цену, как в одном из Минских соборов. Там по благословению каждое воскресенье служатся 2 литургии с "народным пением". Народ поет с удовольствием :!: В текст не смотрят уже, неизменяемые песнопения выучили наизусть.
Кстати, "народная" Литургия по времени получается короче, чем с хором.

Помоги Вам Господь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:34 
участник
участник

Янiна писал(а):
Уважаемый otecvitaliy, а почему бы, если нет хора, прихожанам самим не петь на Литургии?

Так в принципе в древности и было. Это очень хорошая практика, но правда должен быть коректировщик чтоб не "разъезжались" кто куда. Если у Вас или у когото есть такая книжка, скиньте пожалуйста в электронном варианте сюда или в личку. Буду очень благодарен!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:24 
основатель

otecvitaliy писал(а):
Конечно, я не говорю о том, что нищих нет, я говорю о том, что не могу им помочь, имея 500 гр. заралаты и семью( и слава Богу! это ещё не так плохо).

Зато сейчас очень много нищих в духовном плане. А романтизм по отношению к священству, как и у любого человека, у меня действительно есть. :) Но реальность бытия священства, насколько это можно понять "со стороны" и из слов самих священников, мне тоже в определенной степени известна. Когда-то Минский Свято-Елисаветинский монастырь выпустил кассету, где прот. Андрей Лемешонок, духовник и строитель обители, рассказывал в том числе о начале своего священнического служения. Он тогда кажется пел на клиросе, и ему предложили рукополагаться. Насколько помню из рассказа, два раза он отказывался, а потом поехал к отцу Николаю Гурьянову, к которому часто ездил за духовным руководством и помощью, и отец Николай сказал ему, что если третий раз откажешься - будет грех. И тогда отец Андрей, как он выразился ... кажется так: "без всяких иллюзий" (надо полагать - о жизни священства), дал согласие на рукоположение. Хотя конечно же, высота самого служения наверное всегда говорит сама за себя, и отец Андрей оказался достойнейшим служителем этой высоты. И вот что я еще вспомнил: он рассказывал, что когда приехал к отцу Николаю Гурьянову, то отец Николай наказал ему строить храм, и даже дал ему, "для начала", кажется 5 тогда еще совестских рублей. А отец Андрей приехал, как он сам говорил, в дырявой обуви, - и ему "строить храм"... И вот тем не менее, построен не только один храм, а целый монастырь с несколькими храмами и большой монашеской и мирской общиной. И это пример не из патериков "тех дней далеких", а пример из нашей современности.

Этот случай конечно же говорит еще и о важности окормления у духоносных людей. Наш настоятель, отец Игорь Коростелев, общался с отцом Иоанном Крестьянкиным, получал его благословения, и воспринимал от него наставления. И вот помощью Божией, в поле на пустом месте, под руководством отца Игоря был создан "Центр духовного просвещения и социального служения иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость"". Святые отцы говорят о том, что найти духовного руководителя - очень большое счастье для человека. И они так же говорили, что духоносные люди не иссякнут на земле, "оскудеют" - да, но не иссякнут.

Я, простите, действительно часто больше говорю наверное о т.ск. "общих вещах", но тут уж что на ум приходит. :) Простите, если что, если мои размышления неуместны или невпопад.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 20:27 
древний участник
древний участник

otecvitaliy писал(а):
Так в принципе в древности и было. Это очень хорошая практика, но правда должен быть коректировщик чтоб не "разъезжались" кто куда. Если у Вас или у когото есть такая книжка, скиньте пожалуйста в электронном варианте сюда или в личку. Буду очень благодарен!

Да, корректировщик" нужен, особенно на первых порах..
Книжки такой русской нет, есть на белорусском языке - на этой страничке: http://sppsobor.by/bractva/vilna/publish/liturgybook. На русском точно так же сделано.
А ссылку на текст здесь уже раньше ura давал: http://azbyka.ru/bogosluzhenie/liturgiya/lit02.shtml
Можно скопировать в Word, слова священника сделать более мелким шрифтом и распечатать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа