www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2018, 02:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАССИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 21:31 
основатель

Пришёл под большим впечатлением от первой пассии. Вообще все постовые службы особенно трогают душу. И пение хора, и чтение при свечах… Прекрасную проповедь сказал отец Владимир. Батюшка – огромное тебе спасибо! Говорил о сребрениках, которые мы собираем, совершая грехи и о быстротечности нынешнего времени.

Ну а Матвей, не смотря на быстротечность времени, уже поместил новость о службе – сплошной он-лайн!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:12 
основатель

К сожалению, не смог присутствовать на службе по случаю слегка пошатнувшегося здоровья, но в качестве малой компенсации дерзаю разместить на форуме проповедь одного из наших прихожан, который желает всей своей жизнью быть верным служителем Церкви. Его зовут Владислав. Не судите его труд слишком строго. Он пытался сказать о своих чувствах и размышлениях максимально кратко и доходчиво. Получилось безыскусно, но, по-моему, от сердца.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сёстры! Сегодня мы слышали о страданиях Спасителя нашего – Иисуса Христа. И, наверное, каждый из нас подумал: Господи, как велика твоя Жертва! А ведь Иуда её оценил всего лишь в тридцать сребреников! Давайте зададимся вопросом: а какой ценой мы ценим Жертву Христа? Ведь Господь отдал за нас жизнь! Готовы ли мы умереть за Христа? Нет! Мы не только не готовы умереть за Христа, но и даже ленимся испросить Его благословения на грядущие день или ночь. Господь установил Таинство Евхаристии на Тайной Вечери, говоря: ”Творите сие в Мое воспоминание…”. И вот сейчас идёт Великий пост и каждые субботу и воскресение мы на Божественной литургии можем стать живыми свидетелями евангельских событий, от воплощения Бога до Его Крестных Страданий, которые мы сегодня вспоминаем. Чувствуем ли мы что-либо во время освящения Даров? Наши сердца остаются холодны. А как может войти Божия благодать в холодное, каменное сердце, как у Иуды? И выходит, что мы не только не готовы принести себя, своё время в жертву Христу, но мы Его ещё и предаём, ропща на нашу жизнь, которую нам дал Господь. Выходит, мы – предатели! Но ведь Божия Любовь безгранична! И апостол Пётр, камень веры, отрёкся от Христа в эту страшную ночь трижды! Какие разные две судьбы: Пётр – первоверховный апостол, а Иуда – предатель.
Господь дал нам Себя в пищу. Даже пророки не имели такой возможности: причаститься Христа, стать причастником Бога, обрести Рай на земле! А каковы наши действия, когда священник выносит святую Чашу? Мы отворачиваемся и уходим домой, думая, что литургия закончилась. А ведь вся полнота Церкви в этой Чаше! Вот он – Бог! Так близко, совсем рядом! Бог – самый родной, самый скорый Помощник наш. А мы отворачиваемся от Него.
Господь послал нам Своего Сына спасти нас, дать нам возможность попасть в Рай. Самым страшным страданием Христа на Голгофе была даже не сама боль от гвоздей, а внутренние терзания. Как?! Как так получилось, что Его же возлюбленное творение с такой ненавистью подняло на Него руку?
А мы сами прогневляем Бога, мало чем отличаясь от тех иудейских первосвященников, народа, римских солдат! До каких же пор будет длиться наше жестокосердие?! Давайте положим ему конец! Вот Он, Господь – перед нами, на Кресте, и каждый из нас держал этот “молоток” в руках. Давайте, подходя ко Кресту, будем просить прощения за то, что мучили своего Спасителя! Господи, Прости нас, Своих мучителей!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 01:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

Когда заходишь в Храм - это праздник, каждый раз, в любой день. Душа и сердце ликуют, такой радости на земле больше нет! Это - как глотнуть свежего воздуха после комнаты с угарным газом, как выпить чистой воды и насладится свежестью ее.
Один священник рассказывал: в Храме старик сидел на скамейке, долго сидел. И вот всетаки решили подойти к нему и спросить: - дедушка, а почему вы так долго здесь находитесь и вроде ничего и не делаете? - А старик отвечает: - я смотрю на Него, а Он смотрит на меня, и нам хорошо! -

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 11:20 
активист
активист

Спасибо отцу Олегу, за то, что выложил мою проповедь, хотя и с изменениями... :) . Интересно было бы все-таки знать мнение других о сем труде! Жду с нетерпением.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 13:25 
старожил
старожил

Владик, ты проповеди читаешь? :shock: Что-то я отстал от мира. Растешь, братие ... Не по дням, а по часам. :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 13:45 
активист
активист

Ннн-да, что-то не очень народ честной активничает :? . Кстати, у меня что-то с аваторой, вроде загрузил (просто поменял формат), а картинки нетути :cry: !

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 14:05 
старожил
старожил

пономарь Владислав писал(а):
Ннн-да, что-то не очень народ честной активничает :? .

Ну почему не честной ... Своя честная братия орудует. :D

Кстати, у меня что-то с аваторой, вроде загрузил (просто поменял формат), а картинки нетути

Может это тот формат, который форум не поддерживает. Либо размер большой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 14:15 
активист
активист

Да нет, и формат, и размер - все подходит, но в чем же дело? :(
Цитата:
Ну почему не честной ... Своя честная братия орудует.

Народ то честной, только не очень активный. :!:

Заголовок сообщения: Re: ПАССИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 14:19 
древний участник
древний участник

Спасибо отцу Олегу, за то, что выложил мою проповедь, хотя и с изменениями... :) . Интересно было бы все-таки знать мнение других о сем труде! Жду с нетерпением.
Мяне не кранула.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 15:02 
активист
активист

Цитата:
Мяне не кранула.

Очень жаль... :( Конечно проповедь надо читать с чувством, а холодные буквы не всегда могут вызвать у нас слезы.
А вообще проповедь нужна не только, чтобы трогать - это не спектакль. Первое назначение проповеди - раскрыть людям глаза!
Ведь от проповедей свт. Иоанна Златоустого не очень-то заплачешь :idea: .

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 22:52 
активист
активист

Слёзы разные бывают. Бывают слёзы радости. Бывают слёзы покаянные. Бывают слёзы умиления.

Ага, и крокодильи :D Проповедь не должна быть раздражителем, но всё-таки согласен, что некоторые чувства присутствовать должны.
Но я надеюсь, что это краткий вариант. Я её додумаю, немного переработаю и, возможно, скажу на 4-ой пассии.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 23:16 
основатель

...Но я надеюсь, что это краткий вариант. Я ... додумаю, немного переработаю и, возможно, скажу на 4-ой пассии.

Настоятелю эта идея приглянулась. Дерзай, брате. Дополненный вариант выложи здесь для обсуждения. Настоятель тебя представит народу. А после твоего слова обратится к народу сам и подведёт итоги. Такой у нас сегодня был разговор.

Если народу понравится, то это станет традицией: первые проповеди на пассиях будут говорить священники, третью - диакон, а последнюю - благочестивый и способный мирянин.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 03:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Достоин тот, кого хвалит Господь!
Владислав, очень за вас рад! Слава Богу! Продолжайте так же и дальше.
Разница между Петром и Иудой в том, что Петр ведь, как и обещал, в начале оставался с Иисусом, и даже вступил в битву и отсек ухо мечем, чего не каждый сможет сделать. Затем конечно смолодушествовал, но он любил Иисуса. По немощи так вышло. А Иуда не был с Иисусом, и пошел продавать не по немощи а с умыслом.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 13:17 
активист
активист

Цитата:
На кресте страдал человек. Говоря о Христе мы говорим о его божественности, но не уделяем любви его человечности.

Как?! На кресте страдал !БОГОЧЕЛОВЕК! А куда ж вы, милейший, убрали божеское существо??? Я совсем не умаляю Его Человеческих страданий! Я просто подчеркиваю Его внутренние, нефизические страдания. Я это делаю затем, чтобы обратить внимание людей на Страдания именно Бога, так как не все видят за Телесными Страданиями - Божеских!

Цитата:
Иуда ведь не Христа-Бога предал, он предал Иисуса-человека. Иуда предал свё чувство дружбы и любви ко Христу. Когда на человеке почиёт слава Божия - богатство, или власть или сила, или способности и таланты - с ним все хотят дружить. А когда человека эта слава покидает, и он становится бомжом, то за него не только тридцать серебрянников жалко, но и ломанной полушки, не правда ли?

Не правда! Иуда что не понимал, Кого он предает?! А чего ж это Иуда-сребролюбивец взял и выкинул серебрянники? :) А чего? Взял бы и оставил бы себе! Какая разница: был человек, и нет человека! Нет он прекрасно понимал, Кого он предает! А апостол Петр, согласен, просто смалодушничал. Но такое малодушие не является ли предательством, дорогие мои, хоть и невольным?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 15:01 
основатель

На кресте страдал !БОГОЧЕЛОВЕК! А куда ж вы, милейший, убрали божеское существо??? Я совсем не умаляю Его Человеческих страданий! Я просто подчеркиваю Его внутренние, нефизические страдания. Я это делаю затем, чтобы обратить внимание людей на Страдания именно Бога, так как не все видят за Телесными Страданиями - Божеских!

На кресте страдал действительно Богочеловек, но божество бесстрастно, и страдало только Его человеческое естество. Вопрос этот связан с тайной соединения во Христе двух естеств: божеского и человеческого.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа