www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2018, 01:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:56 
основатель

Господину пономарю Владиславу (Несгибаемому)!

Нас бьют – а мы крепчаем!

Доброжелатель. :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 22:36 
активист
активист

Многоуважаемая Tati-ana! Простите меня, что сразу не смог прочитать ваш пост! Благодарю вас за замечания. Про "молоток". Это образный элемент. Подразумеваются под ним наши грехи, которыми мы распинаем Христа снова и снова. Еще раз спасибо!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 22:39 
основатель

священник Владимир писал(а):

Поэтому и "молоток"! :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 22:39 
активист
активист

священник Владимир писал(а):

Доброжелатель. :D

Спаси Вас Бог, дорогой отец Владимир, за духовную поддержку! :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 09:32 
долгожитель форума
долгожитель форума

Владислав, я ведь не просто так спросил о вашем возрасте... Это была попытка впоследствии делать определённую скидку на ваши годы. Но вы предпочитаете говорить на равных. Хорошо. Буду относиться с такой же строгостью и требовательностью, как к самому себе и как к людям своего возраста...

Почему вы так переполошились, Владислав? Это ведь был простой тест ... даже не на смирение/гордость, а на банальное присутствие чувства юмора и наличие здоровой самокритики. Конечно же, когда я увидел, что вы так болезненно отреагировали, я пожалел о том, что сделал. Искренне признаюсь, я ожидал от вас большего. Я не ради красного словца написал, что вижу в вас самого себя. Мои слова в достаточной мере относятся и ко мне лично. Никому не составит особого труда применить подобный подход ко многим из моих постов. Но, я в очередной раз ошибаюсь в человеке: мне сразу нужно было понять, что я имею дело с самоуверенным балбесом, чьё самолюбие лучше оставить в покое до времени. Конечно, все мы в той или иной степени горды, и у любого из нас можно найти "болевые точки" и легко "зацепить". Но в то же время, многие из моих знакомых, которые совершенно далеки от Церкви, и то гораздо более конструктивно реагируют на критику, да и умение смеяться над собой у них тоже присутствует. И вот глядя на них, вам-то не стыдно? Но их вы не видите, ладно... Но посмотрите на пользователя "Володя". При том, что мне совершенно чужд его стиль и пафос речи, неглядя на то, что я с ним - совершенно разные люди - невозможно без уважения относиться к нему.

Когда вы, Владислав, назвали мои слова "пустословием" (т.е. по сути не смогли их "примерить" даже в малой степени), вы сразу же собственноручно расписались в открытом самолюбовании. Качество для проповедника отнюдь не самое достойное...

Что ж, вынужден прервать на этом ваше нравственное воспитание, потому как меня уже начинает "заносить", да и не моё это дело, по сути. У вас есть духовники и учителя, им и оставляю вас воспитывать. Постараюсь сделать от себя всё возможное, чтобы в отношении вас это было моё последнее нравоучение.

А теперь, собственно, о вашей проповеди. Для того, чтобы показать всю степень наивности вашей последней аргументации, приведу пример для иллюстрации. Представьте, идёт экзамен по физике. Студент (С) отвечает на билет. Преподаватель (П) спрашивает:
П: А скажите, уважаемый, почему вы использовали вот эту формулу?
С: Понимаете ли, так было в книге N написано...
П: Я и не сомневаюсь, но как вы лично обоснуете использование именно этой формулы?
...
П: Ладно, хорошо. А откуда вообще взялась эта формула?
С: Ну-у-у... Я её ещё в книге N2 видел...

Думаю, после такой беседы, преподаватель без зазрения совести поставит "два балла" и отправит на пересдачу. Потому как понимание предмета - нулевое!

Уясните же вы, Владислав, что я и не сомневаюсь в том, что еп. Аверкий прекрасно понимал свои собственные слова и суждения. Но понимаете ли вы его? Понимаете ли сами то, о чём проповедуете? Ваши же слова заставили меня в этом усомниться. На этот счёт опять небольшой (но уже реальный) пример:
Цитата:
Какое христианское сердце не содрогнется, видя, как страдал БОГ!

Фраза эта, сама по себе, может быть проинтерпретирована как еретически, так и православно. Чему все форумчане свидетели... Тут аж на несколько страниц вам доказывали, что именно означает выражение "страдал Бог". Понятно, что контекст фразы относит это выражение ко Христу (в единой Ипостаси соединилось две природы), а православная точка зрения подразумевает страдание именно человеческого, а не Божественного естества.

Именно поэтому отсылка к авторитету, подобная вашей, Владислав, (что, мол, известный епископ написал) - ещё ничего не значит и не доказывает в подобных дискуссиях. Вы обязаны любому вопрошающему уметь объяснить правомерность и значение каждого высказывания в вашей проповеди!

Но у любой проповеди есть одна очень важная особенность. В реальной ситуации (перед народом) невозможно проговорить и уточнить абсолютно всё, о чём в ней говорится. Иначе проповедь может превратиться в многочасовой монолог, и за мелочами потеряется главная суть. Поэтому-то многие вещи и остаются "недосказанными", неуточнёнными или уже подразумевают наличие определённых знаний у основной массы верующих. Беда в том, что эти вот "непонятности" и могут быть неверно истолкованы. Особенно теми, кто заимствует чужие тексты. Тут важен, безусловно, духовный опыт.

Тем не менее, вы выложили текст своей проповеди для публичного обсуждения. Как я уже писал, после этого момента вы обязаны быть готовы и к критике (в т.ч. и несправедливой) и должны уметь "держать удар". У вас же был очень простой метод избавления от "неудобных" людей и аргументов: мол, у кого нет теологического образования - не лезьте, и вообще, всё с книжек списано. Как уже вам намекал о. Игорь: а чего вы ожидали? Восторгов и почитания? Рано ещё... До уважения, как минимум, дорасти надо. Да спуститесь же вы наконец с "небес": не нужно быть теологом, чтобы заметить, что вы Ария с Несторием путаете. Но прежде, чем "иметь мнение" по тому или иному вопросу, надо бы базовые вещи хорошо уяснить. Это ваша обязанность, как проповедника - понимать то, что вы проповедуете (даже мелкие детали).

Хотите действительно полезный совет? Если вы не готовы, и ваше самолюбие столь уязвимо - не выкладывайте свои проповеди на всеобщее обозрение. Пишите, как говорят, "в стол". Потом показывайте тем, чьё мнение для вас авторитетно и получайте благословения на ваши проповеди... Зачем зря будоражить людей и терзать себя самого?

Ещё раз вам говорю: добро пожаловать, Владислав, на грешную землю!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 12:28 
активист
активист

Интересно, глубокоуважаемый Дмитрий_П, сколько времени вы потратили на ваш замечательный труд, (незабыв меня именовать
Цитата:
самоуверенным балбесом, чьё самолюбие лучше оставить в покое до времени
(мне, признаться, было очень приятно) )? А не лучше ли было взять в руки молитвослов, или псалтирь, или просто помолиться за "самоуверенного балбеса" Владислава? Даже если я и самолюбив, то неужели вы так уверены, что принесли мне своим текстом больше пользы, нежели просто помолились за меня? Я постарался подавить в себе все чувства, когда читал ваше послание (но все-равно у меня поднялось давление до 184/42), но мне, признаться, захотелось в зтот момент посмотреть вам в глаза. Мне не важно мнение толпы (вспомним Грибоедова: "Ах! злые языки страшнее пистолета"), мне интересны мнения
людей, которые судят объективно. Если вы хотели мне сделать неприятно, вы это сделали и, надеюсь, получили свою "порцию" сатисфакции. Я повторюсь: вы ничего полезного для себя не вынесли из моей проповеди. Очень жаль... Я понял, что вам никакая книга не указ, вы сами лучше любой книги. И напоследок: вы исповедуетесь, ходите в церковь, или сидите весь день за компьютером?
(Я бы хотел слышать наставления от моего духовника, отца Настоятеля, наших священников, но никак не от вас! Притом я бы простил только своему духовнику, если бы он назвал меня "самоуверенным балбесом".)Если вы хотели сделать как лучше, тоу вас получилось "как всегда". Молчание - золото!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:38 
древний участник
древний участник

Владислав, простите за обращение к Вам, у меня нет теологического, богословского и даже простейшего семинарского образования, но прошу прислушаться к моим словам.
Каждый святой отец - авторитет и почитается Церковью. Их можно и нужно читать, на основе их проповедей, писем, наставлений и мнений можно и нужно стоить проповедь.
НО!!! Каждый из святых отцов:
1) человек
2) иногда говорит что-то применительно для конкретного случая
3) иногда говорит то, что не принимается Церковью
По каждому вопросу нужно изучение мнения нескольких отцов и общее мнение Церкви. Если Вы приводите частное мнение какого-либо отца, которое расходится с общепринятым мнением, то это не является аргументом. Поэтому ссылка на что-то что было неизвестно по какому поводу написано кем-то не может быть доказательством положений веры.
Дальше, проповедь - Ваша. То, что она содрана из различных источников не означает, что вопросы по ней нужно адресовать первоначальным авторам. Во-первых, в самой проповеди Вы нигде не сказали, что это мнение такого-то человека, а это такого. Вы сказали, что проповедь Ваша, а значит и будьте любезны отвечать за нее как за свою. Во-вторых, сама проповедь подразумевает полное внутреннее согласие проповедующего с тем, что проповедуется, поэтому все что изложено, должно быть не просто красивыми словами, но понятными в первую очередь ВАМ словами. Как, скажите мне, можно донести до человека что-то абсолютно не разбираясь в предмете донесения? Поэтому отмазки в стиле "Это не мое, это вон тот дядя написал" не проходят. В-третьих, прикрывание авторитетами - плохая привычка. Согласитесь, что если для Вас кто-то является авторитетом, то это совершенно не означает, что он является авторитетом для других. Не подумайте, что я пытаюсь принизить чей-то авторитет, я пытаюсь донести мысль.
Это так, об общих вещах.

Теперь о проповеди. Хотелось Вам намекнуть еще на некоторые моменты, но... во-первых, время проповеди уже прошло, а во-вторых, Вам они не нужны. После Вашей реакции на конструктивные замечания (заметьте - без наездов), получть отворот со словами "а вас и не спрашивали" было странно. Не сочтите за наезд, но попытайтесь хотя бы для себя ответить на вопрос, зачем Вы выложили проповедь на форуме.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:44 
древний участник
древний участник

пономарь Владислав писал(а):
...не лучше ли было взять в руки молитвослов, или псалтирь, или просто помолиться за...

А откуда Вы знаете, что Дмитрий этого не сделал?

...неужели вы так уверены, что принесли мне своим текстом больше пользы, нежели просто помолились за меня?

И то, и то важно для Вас.

Мне не важно мнение толпы (вспомним Грибоедова: "Ах! злые языки страшнее пистолета"), мне интересны мнения людей, которые судят объективно.

А где Вы таких людей видели? И кого Вы называете толпой? Форумчан? Прихожан?

Если вы хотели мне сделать неприятно, вы это сделали

Учитесь властвовать собой...

...вы ничего полезного для себя не вынесли из моей проповеди. Очень жаль...

А Вы так уверены, что там было полезное?

И напоследок: вы исповедуетесь, ходите в церковь, или сидите весь день за компьютером?

Ой, некрасиво...

Я бы хотел слышать наставления от моего духовника, отца Настоятеля, наших священников, но никак не от вас!

Тогда следуйте совету Дмитрия: пишите "в стол" или не выставляйте на публику, показывайте только своему духовнику.

... я бы простил только своему духовнику, если бы он назвал меня "самоуверенным балбесом".)

Вот-вот, прочитанные книги без опыта дают именно такой результат.

Молчание - золото!!!

Может прислушаетесь к этой драгоценной фразе?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:49 
древний участник
древний участник

... напечатание святоотеческих книг как на греческом, так и на славянском языках, внушает мне и радость, и страх. Радость — потому как они уже не будут преданы совершенному забвению, и ревнующие о своем спасении получат возможность более свободно приобретать их. Страхом — потому как боюсь и трепещу, что уже не только инокам, но мирянам могут быть предложены они — как и любая иная имеющаяся в продаже книга. Те же (миряне) самочинно, без наставлений опытных ... могут сделаться жертвами прелести...

Из письма старца Паисия (Величковского)

=========================================

Помоги Вам, Господи!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:50 
древний участник
древний участник

Кстати, вспоминается А.И.Осипов с одной из своих любимых тем о грешности: "Спросите меня грешен ли я? И я вам конечно нарасказываю о том, какой же я грешный. Но попробуйте сами мне сказать какой я грешный - и берегитесь... Такого услышите. Узнаете тогда, кто из нас грешник, а кто нет".

Владислав, высказывание Дмитрия о Вас было некоторым "тестом" на усвоение предыдущих уроков. Тест провален, к сожалению. Как ни прискорбно, но в его словах кроме оскорблений Вы ничего не увидели. А там были и полезные мысли.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 15:34 
древний участник
древний участник

Дорогие и уважаемые священники и просто "граждане"!
Неужели вы не видите, что молодому человеку просто нельзя продолжать в этом направлении.
Ему это просто противопоказано! Это вам даже любой начинающий психолог скажет.
Пожалейте и давайте остановимся, если не желаем ему зла.

Дорогой Владислав, некоторые молодые люди (не без таланта) пишут стихи и пытаются представить их публике на "одобрение".
В случае неодобрения они очень сердятся и осуждают "публику", жестко "фиксируя" при этом в себе очень неполезные качества и черты,
которые со временем только усугубляются. Особенно это опасно в религиозной среде.

Не нужно этим сейчас заниматься.
Со временем и по воле Божьей все наладится и проповеди "пойдут" и будут восприняты и востребованы.
Сейчас главное - это обратить внимание на себя, понаблюдать за своими чувствами и движениями души,
"познать себя" насколько это возможно и сделать выводы.

Дорогие священники, неужели в приходе более никто не может проповедовать?!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 15:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Владислав, давайте попробуем успокоиться, и хотя бы на время отложить обиды в сторону. Постарайтесь меня понять. Моя цель - не оскорбить или унизить вас, я руководствовался (в меру своего умения) исключительно желанием вам помочь и дать толчок к дальнейшему вашему развитию. А также указать на некоторые вещи, которых вы пока не осознаёте. Вся суть в том, что с вами я старался быть искренним и честным. Говорил вслух то, от чего другие, возможно, пока себя удерживали. Да, несдержан я. Тем не менее, я ведь вам сказал то, что действительно думал. И прежде чем это сделать, старался взвесить все "за" и "против". Возможно мои слова покажутся вам лицемерием, но судьба молодого проповедника, подобного вам - мне небезразлична. Именно такие как вы, Владислав - будущее Церкви. Вы будете определять строй и климат, и от вас в том числе зависит то, какой будет наша Церковь. Вы ведь писали, что хотите стать священником? Потому с вас и спрос - уж необессудьте. Можно было, конечно, погладить вас по голове, но тот уровень, который у вас сейчас присутствует - этого слишком мало. Вам ещё предстоит ПО-НАСТОЯЩЕМУ потрудиться. Цените не только похвалу... И будьте более внимательным к людям.

Знаете, я достаточно давно закончил ВУЗ, но по сей день моя самая высокая благодарность к тем преподавателям, которые были наиболее строги и требовательны. Ох, как мы тогда плакали и жаловались! Как их нелюбили! А ведь оказалось - что они правы. Именно после них что-то и осталось в наших головах... Помню, встретили физика, "терроризировавшего" нас на первом курсе (был строг - вплоть до отчисления). Какая чувствовалась среди моих одногрупников к нему благодарность. Особенно спустя столько лет. Он "заставил" нас прыгнуть выше наших собственных голов... В реальной жизни - обычный, спокойный интеллигент.

Правда, уже сильно сожалею, что заварил эту кашу. Прошу у вас лично прощения за обиду. Понимаю, что сейчас моим словам тяжело верить, но хотя бы ради здоровья собственной души - не держите на меня зла. Обязательно буду о вас молиться, Владислав.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 18:57 
основатель

Спасибо всем за участие в судьбе человека. Дальнейшее мы берём на себя - ведь всё равно никакие духовные советы не воспринимаются, а давление подскакивает. Не будем рисковать!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа