www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2018, 02:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 20:22 
основатель

ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ ЧЕСТНОЙ ГЛАВЫ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ЛУКИ В БЕЛАРУСИ (г. МИНСК) С 8 ПО 12 ИЮЛЯ 2007г.

8 июля 2007г., воскресенье.

13:15 – Встреча честных мощей святого апостола и евангелиста Луки в аэропорту «Минск-2». Молебен.

16:20 – Встреча честных мощей духовенством и верующими в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Притыцкого 65).

Принесение честных мощей святого апостола и евангелиста Луки в храм преподобной Евфросинии Полоцкой Скорбященского прихода.

Молебен. Поклонение святым мощам.

18:00 – Пресс-конференция по случаю принесения честных мощей святого апостола и евангелиста Луки с представителями СМИ Беларуси (конференц-зал Скорбященского прихода, ул. Притыцкого 65).

12 июля 2007г., четверг.

07:30 – Отъезд в национальный аэропорт «Минск-2».

08:30 – Вылет в г. Салоники.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 12:42 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
16:20 – Встреча честных мощей духовенством и верующими в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Притыцкого 65).

Принесение честных мощей святого апостола и евангелиста Луки в храм преподобной Евфросинии Полоцкой Скорбященского прихода.

Дорогой отец Настоятель! Вы просили в воскресенье поделиться своими соображениями по поводу организации встречи Св. мощей.

В связи с этим хочу обратить внимание на промежуток времени перед началом допуска во двор Храма людей из очереди на улице.
Хорошо бы обратить внимание на это при обсуждении (если оно будет) вопроса охраны порядка с силовыми структурами.
Так как действия милиции в аналогичный момент встречи Десницы Иоанна Предтечи показались мне недостаточно профессиональными.
Просто опишу то, чему была очевидцем.
Народ занимал очередь с самого утра. Заняли очередь и мы. Дождались под палящим солнцем прибытия Св.Мощей. Люди, естественно, хотели видеть торжественную встречу Св.Мощей духовенством . Многие приходили из конца очереди по бордюрам, газонам, чтобы лучше видеть происходящее во дворе Храма.
И вот, когда пришла пора пропускать людей, милиция стала сгонять людей с бордюров и газонов на тротуар – получалось, что они шли не обратно в свою очередь, а вынуждены были спускаться на тротуар в начале очереди – им приказывали.
В результате в начале очереди образовалась такая страшная давка, что народ стал вспоминать трагедию на Немиге. Милиционеры или курсанты (молодые совсем) смотрели на эту жуткую баню и говорили иногда «не напирайте», но сзади напирали очень сильно, потому что это свойство очереди – жаться вперед, особенно, если кого-то перед тобой заставляют встать, а сзади толкают. А спереди не пускала милиция – поставили заграждение, сбоку бордюры. Некоторые люди стали кричать милиционерам, чтобы они сзади отрезали толпу. Не могу сказать, сколько продолжался этот кошмар – 10 или 20 минут.
Только молитвами святых покровителей наших никого не задавили!
В конце концов что-то сделали – кажется, просто пропустили часть людей во двор Храма.
Ну вот, написала много и сумбурно.
Главное, что я хотела сказать – при обсуждении с милицией обратить внимание именно на начало очереди, чтобы милиционеры не наблюдали пассивно, как православные себя давят, а действительно организовывали порядок, чтобы гуляющих по газонам отправляли в свою очередь, а не вперёд. Что милицейское начальство было где-то рядом и могло корректировать свои приказы сообразно ситуации. Можно попросить и господ казаков не красоваться возле Храма, где, в общем, и так порядок, а поохранять народ в очереди – особенно в начале её, где самая большая плотность людей.
Ну, вот и всё.
Простите меня грешную за сумбурность изложения.
Помоги Вам Господь!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 19:25 
основатель

Янiна! Огромное спасибо за информацию. Я отпечатал ваш пост и передам его офицеру милиции, который ответствечает за порядок при пребывании в нашем приходе честных мощей святого апостола и евангелиста Луки!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2007, 21:17 
древний участник
древний участник

Спаси Господи отцев и братию, и сестер, потрудившихся в организации пребывания мощей св. апостола и евангелиста Луки в Минске.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2007, 22:02 
основатель

Присоединяюсь к Янiне!

Четверо суток многие братчики, сестёры милосердия, сотрудники храма и прихожане не уходили домой. Отдыхали в приходе, кушали в приходе. И всё для того, чтобы достойно, без срывов выполнить свои послушания!

Как всегда на высоте было наше братство! Братчики сегодня - самая надёжная опора для прихода!!! Они делали всё!

Самоотверженно трудились сёстры. А ведь многие из них уже не молодые!

Трапезная все дни трудилась все без отдыха. Ежедневные завтраки, обеды и ужины для сопровождающих мощи, обеды для большого числа трудников и т.д. Молодцы!!!

Огромная благодарность нашим водителям, которые ездили частенько одновременно на трёх машинах! Здесь и поломничество монахов в Жировицы, Ляды и по минским храмам, поездки за ивалидами в Дражню и по району, и многое, многое другое!!!

Охрана несла особо трудное послушание на задних воротах, когда сотни поломников настойчиво стремились побыстрее приложиться к мощам. Здесь была необходима сдержанность и терпение. Думаю, справились. Мне кажется, порядок был и на церковной территории.

На славу потрудились все наши мастерские! Особо отмечу швейников, свечников и мастерские для людей с ограничениями. Марина и Татьяна по-моему вообще не спали!

Поклон низкий за труды и нашим батюшкам! Особо потрудились о. Олег, о. Александр Микицкий, о. Димитрий, о. Ярослав, да и все другие.

Прекрасный организатор, как всегда, Вячеслав Вячеславович - вся его команда трудилась как часы!

Наш сайт работал в режиме онлайн. Делались оперативные фоторепортажи. Матвей! Камень в твой огород! Спасибо тебе и всей команде!

Спасибо типографии за выполненную работу! Ваня и Миша - спасибо!

Особо хочу отметить прихожан храма. После моей просьбы о помощи в несении различных послушаний при пребывании мощей в храме, - откликнулось большое число прихожан, которые самоотверженно трудились все эти дни! Мне кажется, что все почуствовали себя соучастниками большого, общего дела, братьями и сёстрами! Думаю, в эти дни мы лучше узнали друг друга!

Надеюсь, что немногие из тех кто в эти дни побывал в храме, унесли с собой неприятный осадок.

Святый апостол Луко, моли Бога о нас!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 06:38 
забанен

Слава Богу давки не было. А что за клоуны в штанах с красными лампасами там отирались?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 09:27 
основатель

lemantar писал(а):
Слава Богу давки не было. А что за клоуны в штанах с красными лампасами там отирались?

А чего-ж Вы прямо у них не спросили? Причина очевидна?!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 11:35 
Site Admin

lemantar писал(а):

А это не клоуны, это РОО "Белорусское казачество", которое день и ночь участвовало в обеспечении порядка во время паломничества к честным мощам. Или Вы сами предлагали помощь, но Вам не дали такой возможности?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 12:27 
старожил
старожил

lemantar, это и естьт е люди, которые не допустили давки.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 22:46 
завсегдатай
завсегдатай

lemantar писал(а):

Метко и чётко подмечено. :lol:

Stylos писал(а):
lemantar, это и естьт е люди, которые не допустили давки.

Люди, которые не допустили давки: 1-ВДВ или Омон (кто там из них был?). 2-Обычный люд, который после трагедии на Немиге что-то начал понимать.

Я видел только, как один "казак" ходил по газону с просьбой не ходит по нему, не понимая, что сам же противоречит своим словам, ходя по этой зеленой траве. :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 16:23 
основатель

На самом деле, в первый день по прибытии мощей в Минск, несмотря на договорённости в приходе было всего лишь несколько милиционеров. В первые часы одинокий гаишник умудрился навести порядок с машинами и очередью на ул. Притыцкого. За что мы его поблагодарили. А вот на церковной территории, возле и внутри храма в первый день порядок навели именно казаки! И мы им также бесконечно благодарны. В другие дни пребывания мощей в приходе казаков не было вплоть до проводов в последний день. Зато дежурил ОМОН и милиция. Действительно, люди в очереди вели себя весьма достойно, и эксцессов практически не было.

Я понимаю, что многим не нравятся появившиеся в Беларуси казаки, но они существуют, численно растут и стараются быть ближе к Православной Церкви.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 01:45 
завсегдатай
завсегдатай

На самом деле, в первый день по прибытии мощей в Минск, несмотря на договорённости в приходе было всего лишь несколько милиционеров.

Опа..., казаки прогнали ментов... :lol:

А вот на церковной территории, возле и внутри храма в первый день порядок навели именно казаки!

Я надеюсь, что порядок они навели не саблями... :lol:

Я понимаю, что многим не нравятся появившиеся в Беларуси казаки, но они существуют, численно растут и стараются быть ближе к Православной Церкви.

Не нравится только потому, что это противоречит истории нашего государства.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 08:34 
основатель

Ну, вот! Наконец-то на форуме появился очень остроумный ржунчик-веселюнчик. А то всё одни серьёзные и скучные дядьки и тётки. Так держать leon! Поржём вместе!

А в истории нашего государства много чего и кого не было. И менты не всегда были, и о коммунистах с демократами на Белой Руси были времена не слыхивали, да и сантехники не так давно появились… (Шутка).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:46 
основатель

leon писал(а):

Не нравится только потому, что это противоречит истории нашего государства.

В чьей редакции история? :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 22:12 
завсегдатай
завсегдатай

Казаки мне сами по себе очень нравятся. Их лозунг: "За ВЕРУ, За Царя, За ОТЕЧЕСТВО" я считаю достойнейшим из достоиных. Я обожаю танцы казаков, они у них просто замечательные (лично мое мнение, мнение человека, отдавшего 11 лет своей жизни народным танцам). Я тащусь от казаческих песен. В общем, тащусь от их культуры.

священник Олег писал(а):
В чьей редакции история? :wink:

Казаки всегда селились на границах России (кубанские, оренбуржские, донские, амурские, забайкальские, уральские (прям как пельмени :lol: ), яицкие, дальневосточные сибирские, запорожские и др.). На территории современной Беларуси находились постоянные войска Российского государства, начиная с 1772 года (первый раздел Речи Пасполитой).
Да! На территории Беларуси были казаки. Я даже годы назову! Это 1648-1651. Эти годы в истории нашего государства называются -КАЗАЦКА-СЯЛЯНСКАЙ войной, по окончании которой казаки ушли с территории Беларуси. Подробнее об этой войне Вы сможете прочитать в учебнике за 7-й класс (параграф 17), автор учебника - П.А. Лойка.

Ну, вот! Наконец-то на форуме появился очень остроумный ржунчик-веселюнчик. А то всё одни серьёзные и скучные дядьки и тётки. Так держать leon! Поржём вместе

А в истории нашего государства много чего и кого не было. И менты не всегда были, и о коммунистах с демократами на Белой Руси были времена не слыхивали, да и сантехники не так давно появились… (Шутка).

:lol: :lol: :lol: А Вы прикольный, отец Игорь. :D
Как-нибудь затусю в ваше братство. :wink:

Часовой пояс: UTC + 2 часа