www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 17 дек 2017, 06:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОПОВЕДИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 15:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Сегодня на проповеди протоиерей Александр Микицкий говорил о том, что пост - это время воздержания не только в пище. Хотя бы во время поста мы должны отказаться от развлечений и удовольствий. Вот хочется посмотреть любимый сериал. Но это не полезно. А полезно нам воздержание, которое учит (тренирует) нас подчинять свою плоть уму. От невоздержания происходят серьёзные, порой страшные вещи. Невоздержание - первопричина преступлений и даже войн. Относительно богатые страны и те терпят всякие нестроения и бедствия от невоздержания. Вроде есть всё, потребное для жизни. Но хочется большего. Им говорят надо проявить маленькое воздержание. Но даже от 5 евро людям отказаться очень трудно.
Будем помнить, что пост - это время воздержания от развлечений и удовольствий, время ограничения желаний, требований нашей плоти. Если проявим некоторое воздержание, то и предстоящий праздник - Рождество Христово - встретим с радостью!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 14:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Очень интересная беседа о духовной жизни:
http://video.yandex.by/#search?id=49970058-04-12&where=all&text=%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C
Здесь говорится о том, что смысл и цель церковно-духовной жизни - жизнь по Евангелию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:32 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Очень интересная беседа о духовной жизни:
http://video.yandex.by/#search?id=49970 ... 0%B2%D1%8C
Здесь говорится о том, что смысл и цель церковно-духовной жизни - жизнь по Евангелию.

Беседа, может, и интересная, особенно тем, что, как мне показалось, о.Алексий говорит о том, что сейчас в церкви этому (что смысл и цель церковно-духовной жизни - жизнь по Евангелию) не учат, хотя должны.
Я до конца не дослушала, но те 30 мин., которые я прослушала, были посвящены именно этому.
И вообще, беседа, наверное, не мирянам предназначалась.
Да и миряне как-то там представлены однобоко. А все мы разные очень...

Если я правильно нашла, это лекция на миссионерских курсах.
http://www.pravmir.ru/protoierej-aleksi ... a-tserkov/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Беседа, может, и интересная, особенно тем, что, как мне показалось, о.Алексий говорит о том, что сейчас в церкви этому (что смысл и цель церковно-духовной жизни - жизнь по Евангелию) не учат, хотя должны.
Я до конца не дослушала, но те 30 мин., которые я прослушала, были посвящены именно этому.
И вообще, беседа, наверное, не мирянам предназначалась.
...
Да и миряне как-то там представлены однобоко. А все мы разные очень...

Да, и я это подметил. Но не в этом дело. Хоть мы все и разные, но цель у нас одна - научиться жить по Евангелию.
Тогда встаёт вопрос: где и как научиться ? И как будет видно, что уже научился ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вот одна моя знакомая стала задавать мне подобные вопросы. Я стал что-то отвечать. Мои ответы её не устроили, и она сказала: покажите мне такого человека...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:25 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Да, и я это подметил. Но не в этом дело. Хоть мы все и разные, но цель у нас одна - научиться жить по Евангелию.
Тогда встаёт вопрос: где и как научиться ? И как будет видно, что уже научился

В этой беседе больше вопросов, чем ответов. О.Алексий даже говорит о том, что не на все вопросы мы знаем ответы.
Но вот цитата из этой беседы, в которой есть ответ:
Бог говорит человеку: все Мое – твое. И человек может оказаться способным ответить на эти великие слова. Мы слышим эти слова, обращенные к человеку, в 15 главе от Луки, в притче о блудном сыне, когда старший сын говорит: ты козленка мне не дал, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. И тогда отец ему говорит: сын, ведь все мое – твое.
Эти слова, обращенные Богом к человеку, – это слова, обращенные Богом к Церкви и ко всякому, в нее приходящему. Способность услышать, воспринять их, способность захотеть для себя этой божественной жизни — и есть духовная жизнь. Человек слышит эти слова и хочет, чтобы он смог воспринять от Бога все. Но это возможно только при одном условии, когда человек способен Богу сказать в ответ: а все мое – Твое.
И это самые страшные и самые тяжелые слова, которые ждет Бог от человека. Мы часто слышим слова: «Весь живот наш Христу Богу предадим». Так легко и обычно: «Подай, Господи, Господи, помилуй», а потом: «Весь живот наш Христу Богу предадим». Что это значит? Это и значит: все мое – Твое. Это значит, что я могу так себя доверить Богу, так могу себя вручить в руки Божьи, что вообще ничего в этом мире не бояться, ни о чём не думать, не иметь никаких попечений и быть совершенно уверенным в Боге, — в том, в чём быть уверенным нельзя никак.
Уверенность в Боге
Потому что Бога не видел никто и никогда. Потому что Он неописанный, неизменный, непостижимый, неведомый. Потому что нельзя быть уверенным в Боге. А нам очень надо быть в Нем уверенным. Поэтому наша жизнь состоит из того, что мы выстраиваем себе внешние подпорки нашей уверенности, чтобы нам было на что опираться. Быть уверенным в своём правом пути, быть уверенным в неправоте других, которые не идут с нами. Быть уверенным в том, что тот, кто не с нами – тот против нас. Вот эти вещи выстраиваются, и за 20 лет они очень здорово выстроились и очень пугают тех, кто находится по другую сторону от нас. Потому что мы такую высокую ступенечку выстроили перед входом в Церковь, что всякий входящий в неё может, споткнувшись, разбить нос в нашем храме и потом долго будет лечиться и приходить в себя.
А в Евангелии как раз этого нет. В Евангелии как раз учат жить без этого. Евангелие как раз учит доверить себя Богу, потому что Бог есть любовь.
Замечательный датский философ Сёрен Кьеркегор в одном из своих произведений говорит: если Бог есть хитрость, то очень опасно и страшно Бога не понять. Но если Бог есть любовь, то не страшно его не понимать. Тогда совсем не важно – понимаешь ты Бога или не понимаешь, знаешь ты, куда Он тебя ведёт или не знаешь. Потому что если Бог есть любовь, то ничего не страшно. Потому что если Бог не любовь всегда, везде и повсюду, то тогда вообще нет никакого Бога.
Любовь должна быть явлена нами
Можем ли мы это сказать о Церкви? Можем ли мы сказать сегодня или вообще? Это вопрос, который меня очень волнует – Церковь есть любовь? А если Церковь не любовь, то тогда что Церковь? А если Церковь — что-то другое, тогда как это называется? А если Церковь есть любовь, то где она, эта любовь? В чём она себя проявляет?
Легко было бы ответить, что это в таинствах церкви. Что когда совершаются таинства, Дух Святой действует как любовь.
Это будет правильным ответом, но только Церковь нельзя свести только к таинствам. Мы не можем так свидетельствовать о Церкви только как о месте, где совершаются таинства ради нашего спасения.
Эта любовь должна быть явлена нами, но она может быть явлена только так, как себя являет Сам Господь нам самим — полностью доверяя Себя нам и прося этого доверия от нас.

Павел Ковш писал(а):
<...> как будет видно, что уже научился

Не знаю, Павел, я и не надеюсь научиться :(.
Это идеал, он недостижим.
ps
Есть «простой» совет: если не можешь возлюбить ближнего, все равно поступай с ним так, как будто его возлюбил. Это хорошая тренировка. Говорят, помогает.
Pps
Павел Ковш писал(а):
Хоть мы все и разные, но цель у нас одна - научиться жить по Евангелию.

Вообще-то о.Алексий как раз говорит о том, что люди в большинстве приходят в церковь не с этой целью.
А задача клира и тех, кто считает себя миссионерами - учить этому,
а как учить, когда сам не умеешь? Такая вот грустная беседа :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 19:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Бог говорит человеку: все Мое – твое. И человек может оказаться способным ответить на эти великие слова. Мы слышим эти слова, обращенные к человеку, в 15 главе от Луки, в притче о блудном сыне, когда старший сын говорит: ты козленка мне не дал, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. И тогда отец ему говорит: сын, ведь все мое – твое.
Эти слова, обращенные Богом к человеку, – это слова, обращенные Богом к Церкви и ко всякому, в нее приходящему. Способность услышать, воспринять их, способность захотеть для себя этой божественной жизни — и есть духовная жизнь. Человек слышит эти слова и хочет, чтобы он смог воспринять от Бога все. Но это возможно только при одном условии, когда человек способен Богу сказать в ответ: а все мое – Твое.
И это самые страшные и самые тяжелые слова, которые ждет Бог от человека. Мы часто слышим слова: «Весь живот наш Христу Богу предадим». Так легко и обычно: «Подай, Господи, Господи, помилуй», а потом: «Весь живот наш Христу Богу предадим». Что это значит? Это и значит: все мое – Твое. Это значит, что я могу так себя доверить Богу, так могу себя вручить в руки Божьи, что вообще ничего в этом мире не бояться, ни о чём не думать, не иметь никаких попечений и быть совершенно уверенным в Боге, — в том, в чём быть уверенным нельзя никак.

Здесь, как мне кажется, сформулирована стратегическая задача. Но чтобы одержать стратегическую победу, надо одержать ряд тактических (более мелких) побед. И вот встаёт вопрос, как нам каждый день учиться предавать себя и весь живот свой (свою жизнь) Христу Богу ?
Понятно - надо молиться утром и вечером, перед едой, перед всяким начинанием, быть почаще в Храме на службе и т.д.
Но должна быть ещё какая-то внутренняя перестройка у каждого конкретного человека. У каждого своя...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
....
Эта любовь должна быть явлена нами, но она может быть явлена только так, как себя являет Сам Господь нам самим — полностью доверяя Себя нам и прося этого доверия от нас.

Вот ещё одна стратегическая задача. А как её реализовать ?

Янiна писал(а):
Есть «простой» совет: если не можешь возлюбить ближнего, все равно поступай с ним так, как будто его возлюбил. Это хорошая тренировка. Говорят, помогает.

Да, наверно это подойдёт, пока другого не имеем.

Янiна писал(а):
Я писал(а):
Хоть мы все и разные, но цель у нас одна - научиться жить по Евангелию.

Вообще-то о.Алексий как раз говорит о том, что люди в большинстве приходят в церковь не с этой целью.

Так и я не с этой целью пришёл. И только после многих лет церковной жизни понял, зачем надо приходить в Церковь. Ну да это не беда. Лучше поздно, чем никогда.

Янiна писал(а):
А задача клира и тех, кто считает себя миссионерами - учить этому,
а как учить, когда сам не умеешь? Такая вот грустная беседа :(

Тогда остаётся самообразование, если можно так сказать в этом случае.
Кроме того, клир в большинстве своём идёт к этой цели впереди нас. Так что если мы будем тянуться к клиру (или по крайней мере не отставать от клира), то прогресс, хоть и маленький, будет налицо.
В любом случае встаёт вопрос: как лично мне жить по Евангелию (довериться Богу - в свете вышеизложенного объяснения жизни по Евангелию) в моих конкретных обстоятельствах утром, днём, вечером. Сегодня, завтра и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:35 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
В любом случае встаёт вопрос: как лично мне жить по Евангелию (довериться Богу - в свете вышеизложенного объяснения жизни по Евангелию) в моих конкретных обстоятельствах утром, днём, вечером. Сегодня, завтра и т.д.

Из рассказа архимандрита Тихона (Шевкунова) «Приходской дом в Лосицах и его обитатели» из книги «Несвятые святые»:
Отец Никита так и говорил: «Еще тогда я понял, что человек в этом мире не нужен никому, кроме самого себя и Господа Бога»...

Да, как-то так..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

На проповеди в одну из Родительских поминальных суббот священник говорил, что если мы будем в Боге и Духе, то и молитва наша об упокоении наших умерших сродников будет услышана.
Что значит "быть в Боге" ?
Быть в Боге - значит бороться со своими страстями, причащаться Тела и Крови Христовой...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 07:15 
завсегдатай
завсегдатай

Бог гордится своим Сыном.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 01:18 
долгожитель форума
долгожитель форума

На проповеди накануне Недели Жен Мироносиц священник говорил о том, что чести первыми увидеть воскресшего Христа удостоились не апостолы, а женщины, которые всегда служили Ему простыми житейскими вещами, которые любили Христа и не оставили Его даже тогда, когда Он был на кресте. Ещё священник говорил, что многие знают Священное Писание, православные истины, но дальше знаний не идут, потому что к этому надо ещё иметь простое, любящее сердце.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 20:42 
древний участник
древний участник

Накануне дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова священник сказал, что день Иоанна Богослова незаслуженно "забыт" народом, что св. апостол и евангелист Иоанн Богослов - великий человек, и он должен почитаться наравне со св.апостолами Петром и Павлом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:01 
завсегдатай
завсегдатай

На радоницу, на проповеди священник говорил что радоница - от слова радость. Что современный человек не умеет радоваться. Когда слышит о радости - он не понимает о чём идёт речь. Что по уставу, отпевать умершего нужно в белом облачении - символ радости. Усопшего также одевают в белые одежды - опять символ радости. Ещё говорил что в церковной жизни не бывает траура. Траур может быть только в чьей-то частной жизни, но не в церковной.

И ещё говорил что есть пословица - "горбатого могила исправит", и она полностью применима к усопшему, который при жизни НЕ отличался глубокой верой. При жизни он не видел (или не хотел видеть) Христа, но после смерти он видит всё очень хорошо и ясно. И если б у нас был духовный слух, то мы бы оглохли когда в ответ на наше - "Христос Воскресе!" - услышали как наши усопшие сродники громогласно восклицают - "Воистину Воскресе!".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:37 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
От Иоанна святое благовествование
Глава 5.

1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда*, при которой было пять крытых ходов.

3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.

6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.

12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?

13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.

14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

Священник сказал на проповеди, что эта фраза "... вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже." относится ко всем нам.

PS
Мы ничего не украли, явных грехов не сотворили... Но ведь можно грешить помыслами осуждения, обиды, непрощения, зависти, уныния и т.д.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа