www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 ноя 2018, 18:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2007, 22:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Но я за сына беспокоюсь - хорошо, если он юродствует, а если серьёзно понимает слова проповеди, которую слушает, только в отношении других, а не себя? Я боюсь, что так оно и есть... Понять трудно.

Пока он смотрит на мир и окружающих и изучает, на какой планете он живёт. Придёт время и он заглянет внутрь себя. И если вы, родители, которые постоянно у него перед глазами, покажите ему пример духовной работы над собой, дадите ему инструмент познания мира и себя - православное учение, покажите примером своей жизни всю бесконечную глубину человеческой души и то, что Бог входит в этот мир (проявляет себя в этом мире) через сердце человека, предварительно очищенное от страстей покаянием и благодатию Божией, то заглянет он в себя быстрее и взгляд его будет глубже.

Янiна писал(а):
Полагаюсь только на волю Божию о нём.
Приходит в Храм к воскресной проповеди, слушает - слава Богу!

Это золотые слова ! Здесь залог вашего и его спасения.
А из проповедей собирается сокровище духовное. Все мои слова на самом деле не мои - это цитаты, выдержки и мысли из проповедей, которые я стараюсь внимательно слушать на каждой службе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 11:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

На проповеди 14.07.07 г. после Божественной литургии отец Александр Васюкевич говорил о том, как следует понимать слова Спасителя: "Кто любит отца своего больше Меня, не достоин Меня. Кто любит сына своего или дочь больше Меня, не достоин Меня". Отец Александр напомнил прихожанам о необходимости соблюдения заповеди: "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим ... , и ближнего своего, как самого себя". Отец Александр говорил, что мы любим своих близких, детей больше Бога, потакаем им в их греховных увлечениях. Когда дети вырастают, не находим в них поддержки себе, и получам то, чего не хотели получить. Что посеешь, то и пожнёшь. Разум наш помрачён. Любовь наша мирская, плотская, не Божия. Надо чаще причащаться, обожаться, вкушать Тело и Кровь Христовы, которые он даёт нам в Живот вечный. Тогда разум наш просветляется и мы укрепляемся Благодатию Божией в творении дел, угодных Богу.

Заголовок сообщения: 15.07.07 г.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 12:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Отец Александр Микицкий подымался по узкой лестнице из ризницы в притвор, слегка оступился и чувствительно ударился о железные перила лестницы. Вслух сказал:"Слава, Тебе, Боже !", и пошёл дальше.

Дополнение 17.07.07

Есть такая книга "Илиотропион" (с греческого "подсолнух"). Там говорится о том, что надо всегда и за всё благодарить Бога и ничего не желать иного кроме Его промыслительной воли о нас. Так как Его воля - самое великое благо для нас. Как подсолнух поворачивается всегда к солнцу, так и мы никогда не должны отвращаться от воли Божией о нас и принимать всё посылаемое (попускаемое) нам с благодарением.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 12:22 
основатель

Очень мне понравилась вчерашняя проповедь о.Александра Васюкевича о внешнем виде современных людей – о "мужах, рядящихся в женскую одежду и прыгающих по сцене", и о "женах, многие из которых сегодня влезли в штаны, и ходят полуобнаженными". Отец Александр все рассказывал с только ему присущим тактом и простотой, у меня передать его проповедь, наверное, не получится. Но по этому поводу мне вспомнился один случай, который мне рассказывал один мой знакомый. Он тогда встречался с одной девушкой, и они как то договорились вместе идти на какой-то праздник к близким людям. И вот, – рассказывал этот мой знакомый, – плывет моя пава: практически прозрачные брюки, пардон, "трусики", пардон, такие, что, пардон, попа, пардон, – голая. В общем, выглядела по "последнему писку моды". Этот мой знакомый смутился таким ее видом, и отправил домой переодеваться. Она ему жаловалась, что вот, мол, я нарядилась, а ты меня отправил переодеваться. Да и мама ее потом ему говорила, что он "древний". Ну а он мне говорил, что древний – не древний, а здравого смысла, чтобы сказать, что "а король то – голый!", ему хватило. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 21:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Монахиня Нина (Крыгина) в своих беседах (всего у неё 7 бесед на 7 дисках) говорила, что мода, как правило, взаимствует стиль одежды женщин определённого поведения, то есть направленность моды тяготеет в эту сторону. Обидно, что девушки готовы напялить на себя всё, что угодно, не ищут своего индивидуального стиля, а следуют стилю "секс-призыв", как будто у них есть проблемы в этом плане.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 21:47 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Монахиня Нина (Крыгина) в своих беседах (всего у неё 7 бесед на 7 дисках) говорила, что мода, как правило, взаимствует стиль одежды женщин определённого поведения, то есть направленность моды тяготеет в эту сторону. Обидно, что девушки готовы напялить на себя всё, что угодно, не ищут своего индивидуального стиля, а следуют стилю "секс-призыв", как будто у них есть проблемы в этом плане.

Я бы сказал, что этим стилем они не столько пытаются компенсировать какие-то проблемы, сколько следуют в направлении выражения какого-то определенного желания. Можно это скрытое, и может даже не совсем осознаваемое желание, и копнуть… Монахиня Нина это тоже делает в своих беседах.

А бесед у монахини Нины – 9 :
1. Счастливая семья. Утопия или реальность?
2. Мама, он самый лучший!
3. Знал бы где упасть…, или Медовый месяц на всю жизнь!
4. Семейные проблемы в вопросах и ответах.
5. Ошибки родительского воспитания.
6. В семье растут мальчик и девочка.
7. Трудности переходного возраста.
8. О секспросвете и половом воспитании.
9. Беседа с людьми, страдающими от алкогольной зависимости и их родственниками.

Заголовок сообщения: Re-Геннадий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 08:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Я бы сказал, что этим стилем они не столько пытаются компенсировать какие-то проблемы, сколько следуют в направлении выражения какого-то определенного желания. Можно это скрытое, и может даже не совсем осознаваемое желание, и копнуть…

Да, Геннадий, вы правы. Желание - обратить на себя внимание любой ценой. Мол, мы не хуже других, мы этого достойны и т.д. Страшно, что и родители приветствуют это и поощряют своих дочерей достигать успеха любой ценой, все средства хороши. Не готовят их стать матерью, благочестивой женой, а воспитывают их так, словно они всю свою жизнь проведут на подиуме топ-моделью. И когда видишь девушку рядом с парнем, одетую по последней моде в стиле секс-призыв, хочется подойти и спросить у неё: тебе что, не хватает одного парня, или твой парень не устраивает тебя в сексуальном плане ? Девушки, включайте ваш разум, которого вас пытаются лишить средства масс-медиа! Парни, не позволяйте вашим девушкам выставлять вас на посмешище перед всем миром, требуйте у них уважения к себе, как потребовал его к себе знакомый Геннадия!

Монахиня Нина в бесседах разъясняла, что парни берут в жёны целомудренных, опасаясь за здоровье будущих детей. А с легко доступными девушками просто проводят время без серьёзных намерений. К сожалению я не смотрел последние две беседы монахини Нина. У нас в приходе по четвергам в 18-00 (кроме летних месяцев) бывают показы духовных и светских фильмов. Бесед монахини Нины мы посмотрели только семь. Давайте обратимся с просьбой к настоятелю после отпусков где-нибудь в ноябре организовать в приходе показ всех 9 бесед монахини Нины !

Заголовок сообщения: Re: Re-Геннадий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 09:30 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Девушки, включайте ваш разум, которого вас пытаются лишить средства масс-медиа! Парни, не позволяйте вашим девушкам выствлять вас на посмешище перед всем миром, требуйте у них уважение к себе, как потребовал его к себе знакомый Геннадия!

Очень верно сказали, Павел. Я вспомнил, что этот мой знакомый говорил также, что пока они шли к дому девушки, он себя чувствовал так, как будто и он идет голый.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2007, 21:57 
древний участник
древний участник

Отец Евгений (вечерняя проповедь сегодня):
    Бог посылает нам болезни,
    чтобы мы имели сочувствие к болящим людям.

Правильно замечено, что, если вам что-то Бог хочет сказать, Он часто говорит это словами простого священника в обычной в проповеди.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 16:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды на проповеди отец Игорь сказал так: что сравниваешь себя с ближним - тот пьёт, тот ворует, та клевещет ... Ты сравнивай себя с Богочеловеком, тогда увидишь, какой ты должен быть, и какой ты сейчас.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 13:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

На вечерней проповеди 24.07.07 г. отец Александр Васюкевич говорил о том, что ум наш помрачён, воли нет. Но надо помнить, что Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают его. Надо трудится, надо подымать себя на духовный уровень.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 12:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Отец Александр Васюкевич гворил о том, что когда мы читаем молитву "хлеб наш насущный даждь нам днесь", под хлебом насущным мы подразумеваем ни батон, ни хлеб, ни кусок мяса - мы просим Плоть и Кровь Христову, которые есть - пища для души, которые животворят душу, обожают её.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 12:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Отец Олег Шульгин 26.07.07 после вечерняго богослужения говорил о том, что закон нравственный, который есть Заповеди Божии, выше, чем закон государственный. Те, кто соблюдают закон нравственный, всегда тем самым соблюдают и закон государственный. Нравственный закон включает в себя все другие законы. Но не всегда, соблюдая закон государственный, мы исполняем нравственный закон.

Отец Олег рассказал о трудах апостола от 70-ти Акилы и о мучениках: 3-х летнем младенце Кирике и матери его Иулитте (празднование памяти мучеников было перенесено на день раньше). О том, что когда мучитель Иулитты взял её сына младенца Кирика на руки, который сидел на ступеньках возвышения и плакал, и хотел погладить его по голове, тот стал толкать мучителя руками и ногами и кричать: "Я христианин !" Мучитель с силой бросил младенца на каменные ступеньки возвышения, на котором мучили его мать, Кирик ударился головой о каменные ступеньки и отошёл ко Господу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 13:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

После вечернего богослужения в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского 31.07.07 г. на проповеди отец Александр Чернявский напомнил прихожанам о том, что в конце жизни преподобный старец Серафим встречал всех приходящих к нему пасхальным приветствием: "Христос воскресе !" в напоминание о совершении дела нашего спасения Иисусом Христом. Мы же должны подражать святым отцам не внешними какими-то действиями: ни бдением, ни постом, ни употреблением пасхального привествия в течение всего года, а не только в пасхальные праздничные дни. Мы должны подражать святым отцам в том, чтобы, как и они, не иметь в себе греха. Отец Александр напомнил прихожанам слова апостола Павла:"Подражайте мне, как я Христу !" Отец Александр призвал прихожан подражать в этом (чтобы не иметь в себе греха) святым отцам, а через них - и самому Господу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 13:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

В день памяти пророка Илии 1.08.07 после вечернего богослужения отец Александр Пронин говорил о том, что нам повезло гораздо более, чем ветхозаветным пророкам - мы имеем возможность принимать Тело и Кровь Христову, имеем возможность получать Благодать через таинства Церковные.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа