www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 окт 2017, 20:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕЛОВЕК - СУЩЕСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2014, 18:04 
основатель

Встретилось изложение взглядов Аристотеля на взаимоотношения человека и общества. Мне оно показалось достаточно продуктивным в смысле простоты изложения значительных идей.

"Политическая философия Аристотеля"
Историк Александр Марей

Одна из таких идей, что человек - существо политическое (т.е. одной из основных его потребностей и необходимостей является организованное общение с себе подобными), и человек вне общения с себе подобными - "или зверь, или бог". (Аристотеля, кстати, называли "христианином до Христа", и в каком-то смысле, это наверное действительно так.) И действительно, - современные люди об этом знают практически: с одной стороны, знакомясь с записанным опытом православных подвижников, которые высшие ступени своего подвига призывались проводить в уединении от человеческого общества, и с другой стороны - наблюдая случаи современных "маугли", т.е. потерявшихся в детстве в лесу людей и приобретших звериные навыки. (И ведь и в аскетике хорошо известно, что преждевременное уединение человека даже для аскетического подвига может быть очень вредно для него, т.к. враг может такого человека прельстить и далее - "озверинить".)

Ну а мы, если мы с одной стороны, не желаем "озвереть", а с другой стороны - пока не боги, - нам чаще всего полезнее жить в обществе. И здесь мы обязательно входим в сношения с политикой. Т.е. для нас политика - хоть и вынужденное, но непременное обстоятельство нашей жизни. Пока мы не станем богами, разумеется. :) И нежелание этого понимать, как мне кажется, подобно некой "страусиной уловке", которая не только бессмысленна, но часто и крайне опасна.
Примечательно и то, что образ сношения христианина с политикой описан именно в Священном Писании, т.е., можно наверное сказать так, - в канонизированной квинтэссенции Священного Предания. И это на самом деле само по себе о многом говорит, хотя иногда бывает и пренебрегаемо нами.

В этом видео есть и другие интересные мысли.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:40 
основатель

Хочу развить тезис в названии темы, и продолжить так: человек - существо историческое. Смотрел недавно выступление архим. Тихона (Шевкунова) в ходе встречи профессорско-преподавательского состава, студентов Московского педагогического государственного университета и всех желающих с о.Тихоном. О.Тихон попал в точку, когда сказал о том, что единым народ делает не кровное родство, не принадлежность к одному государству, и даже не одна вера. Единым народ делает одно понимание истории. Очень точно сказано.

ОБРАЗЫ, ЛИЧНОСТИ И СОБЫТИЯ РОССИИ: ИСТОРИЯ ИДЕЙ И ВОСПИТАНИЕ ИСТОРИЕЙ

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 14:55 
завсегдатай
завсегдатай

Читаю сейчас книгу, там о. Андрей Ткачёв упоминает о том что человек - существо внутреннее. Приводит слова апостола Павла:
16. Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(Второе послание к Коринфянам 4:16)

Так что, наверное, по-разному можно на человека смотреть. :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 13:50 
основатель

Алесь писал(а):
Читаю сейчас книгу, там о. Андрей Ткачёв упоминает о том что человек - существо внутреннее...

7. Из Отечника

2. Брат пришел на Синайскую гору к авве Силуану и, увидев, что братья работают, сказал старцу:
-Не трудитесь ради пищи гибнущей, Мария убо благую часть избра, как сказал Спаситель.
Старец сказал своему ученику Захарии:
-Дай брату книгу и посели его в келье, где ничего нет.
Тот так и сделал. После девятого часа брат все смотрел на дверь, ожидая, что за ним придут и пригласят на трапезу.
Но никто его не позвал, брат встал, пришел к старцу и спросил:
-А что, братья сегодня не едят?
-Едят, - ответил старец.
Брат удивился:
-Но почему вы не позвали меня?
Старец ответил:
-Потому что ты человек духовный и не нуждаешься в снеди. А мы плотские, хотим есть, и поэтому работаем. Ты же благую часть избрал, читаешь целый день и не нужны тебе плотские яства.
Когда брат услышал это, принес покаяние старцу и сказал:
-Прости меня, авва.
Старец ответил:
-Так и Мария нуждалась в Марфе: ради Марфы была похвалена Мария.

:wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 02:45 
древний участник
древний участник

Хрыстос уваскрос!

Вельмi спадабалася кнiга "Несвятыя святыя" а. Цiхана (Шеукунова).
Геннадий писал(а):
Единым народ делает одно понимание истории.

Нязгодны. Асаблiва у сёняшнiх умовах, калi сталi ужывацца выразы наконт "национал-предатели", "иностранные агенты" i г. д. (прамая адсылка да "ворагау народа"), гэта можа быць проста небяспечным. Зараз каментую не словы Генадзя, а тыя iнiцыятывы, якiя агучваюцца апошнi час у Расii. Калi гiсторыю прымушаюць служыць iдэалогii, да жалю, гэтыя словы на той жа млын.

На узроунi Дзярждумы Расii прагучала прапанова увесцi угалоуную адказнасць за "скажэнне гiсторыi". Здаецца, мэты добрыя? Але як гэта можа пауплываць на змест амерыканскiх, итальянскiх, кiтайскiх падручнiкау? Нiяк. Значыцца, напраулены гэтыя iнiтыятывы супраць сваiх, хто скажа нешта недаспадобы.
Згодны з Чэсцертанам: "гiсторыi няма, ёсць гiсторыкi". Вiдавочна зараз запатрабаваная савецкая канцэпцыя, напрыклад, Вялiкай Айчыннай вайны. У мiнскiм музеi ёсць савецкая мапа 1940-га года, дзе Польшы няма, мiнскi "Малiтоуны спеунiк" 1942 цi 1943 года выдання - але не пра сумесны парад савецка-германскiх войск у Брэсце цi што цэрквы адкрывалiся на акупаваных тэрыторыях у падручнiках асаблiва не пiшуць. Што сярод партызан былi тыя, хто рабавау, гвалцiу i забiвау сваiх. Пра акружэнне мiльённых (!) армiй у пачатку вайны, пра арышты i пераслед тых, каго нават непрытомнага захапiлi у палон, угналi у Германiю, хто жыу пад акупацыяй; вынiшчэнне кадравых ваенных перад вайной; сапраудныя масштабы дапамогi саюзнiкау... Карацей кажучы, "правiльнай" будзе празнавацца не тое, што прауда - часцяком непрыемная, нязручная, балючая, - а тое, што адпавядае канцэпцыi (гэта ужо адбываецца на прыкладзе Крыма). Калi нейкi гiсторык прывядзе факты i лiчбы, якiя у яе не упiсваюцца, ён перастане з'яуляцца часткай народа? А чыноунiкi, што больш за усiх крычаць аб патрыятызме (яле у iх рахункi у Швейцарыi, вiлы у Гiшпанii, грамадзянства Кiпра, а дзецi вучаццца, а потым i жывуць за мяжой) - частка гэтага народа?

Мне больш падабаецца прыказка: "тот родной, кто веры одной". Але з усiмi трэба быць чалавекам. Бывае, раднейшым становiцца той, ад каго i не чакаеш.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 12:34 
основатель

Todar писал(а):
Геннадий писал(а):
Единым народ делает одно понимание истории.

Нязгодны. Асаблiва у сёняшнiх умовах, калi сталi ужывацца выразы наконт "национал-предатели", "иностранные агенты" i г. д. (прамая адсылка да "ворагау народа"), гэта можа быць проста небяспечным.

Это неудивительно, что Вы не согласны. Кстати, на той же встрече разговор коснулся и В.Познера, и архим. Тихон отметил неприязненное отношение В.Познера к Православной Церкви. Сейчас же я о нем вспомнил в связи с критикой понятий "иностранные агенты" и "национал-предатели", - Познеру эти понятия так же не нравятся, он называл глупостью называть определенных людей, которые критикуют нынешние власти и нынешнюю международную позицию России, - определенным образом критикуют, конечно, - предателями, продавшимся Западу, и т.п. По его мнению, эти критики "любят Россию", и желают ей "добра". "Добра" - по-своему понимаемому, естественно.
Отрадно, что много молодежи все-таки понимают суть происходящего, и не боятся употреблять слово "предатели".

Цитата:
Згодны з Чэсцертанам: "гiсторыi няма, ёсць гiсторыкi".

Честертон говорил не о том, что история не существует как объективная оценка, а о том, что на какой-то момент жизни подавляющее кол-во интерпретаций истории, на его взгляд, было подвержено той или иной конъюнктуре. Но это совсем не значит, что историю не обязательно осмысливать и знать. Осмысливать же, конечно, можно только с какой-то точки зрения, так что, как ни крути, но очевидно, что понимание происходящего принципиально упирается в то или иное понимание прошедшего, и его оценки.

Цитата:
Карацей кажучы, "правiльнай" будзе празнавацца не тое, што прауда - часцяком непрыемная, нязручная, балючая, - а тое, што адпавядае канцэпцыi

В таких случаях правда состоит и в адекватном освещении значений тех или иных событий в общем поле истории. Если "историк" выставляет необходимые ему, но не имеющие большого влияния на события, факты, и делает именно на них акцент в том или ином случае, то он не является историком. Опять же, без интерпретаций не обойтись. И об этом православные люди давно предупреждены: "Авва Антоний говорил: "Приходит время, когда люди будут безумствовать и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: "Ты безумствуешь",– потому что он не подобен им".

Цитата:
Мне больш падабаецца прыказка: "тот родной, кто веры одной".

На Украине создан батальон "Дева Мария", что не мешает украинским войскам бомбить православные храмы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 12:55 
завсегдатай
завсегдатай

Геннадий писал(а):
Алесь писал(а):
Читаю сейчас книгу, там о. Андрей Ткачёв упоминает о том что человек - существо внутреннее...

7. Из Отечника
...Когда брат услышал это, принес покаяние старцу и сказал:...
:wink:

т.е. мне принести тебе покаяние? Гена прости меня грешнаго, и помолись обо мне!

А если вернуться к моему предыдущему посту, то единственная мысль которую я хотел сказать: человек - существо очень многогранное, ограничивать его только политикой (особенно на приходском форуме), как-то уж слишком узко рассматривать Человека.
Если же в этой ветке обсуждаются особенности политического устроения человека - то предлагаю переименовать её в "Человек как существо политическое".
Цитата:
На Украине создан батальон "Дева Мария", что не мешает украинским войскам бомбить православные храмы.

Может я что-то пропустил, но где там говорится что бомбят люди той же веры?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 14:57 
основатель

Алесь писал(а):
...т.е. мне принести тебе покаяние?
Это ведь не моя "история". Если ты соотнес себя с пришедшим братом, и если считаешь нужным принести покаяние, то адресат - авва Силуан, с ним, Саша, и решай этот вопрос.

Цитата:
...человек - существо очень многогранное...

Вот именно, об этом и речь.

Цитата:
Может я что-то пропустил...
Похоже, что да. Как иллюстрацию, я раньше приводил, например, такой случай:
"...один православный епископ из Западной Украины рассказывал противоположный случай, этот рассказ я слышал сам. Однажды, когда раскольники захватили и разграбили его епархиальное управление, этот епископ пытался увещать погромщиков, говоря: «Вы же христиане, что же вы делаете? Мы же вместе в одно Царствие небесное стремимся!». А они с ненавистью ответили: «Мы с тобой в одном Царстве Небесном находиться не желаем!» Вот такое христианство!..."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 09:47 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
Это ведь не моя "история".

Но ведь ты её привел почему-то... я так понял что это был намёк на излишнюю "внутренность", доходящую до отказа от занятий заниматься "необходимой политикой". Нет? :)

Цитата:
Цитата:
..человек - существо очень многогранное...

Вот именно, об этом и речь.

Из названия темы очень не очевидно что речь об этом. Скорее речь о том что человек - существо только политическое. Может всё-таки переименуем? :)

Цитата:
...когда раскольники захватили

Ну Гена, неужели раскольники с нами одной веры?
Насколько мне известно украинцев уже очень давно "бомбят" разными сектами, верами... Подливает масла в огонь Денисенко... Глава рады Турчинов - баптист... Премьер Яценюк - не знаю точно во что он верит, но похоже в то, что если уничтожить Россию то наступит хохловское счастье.
Вообщем я не согласен с утверждением, что сегодня хохлы с нами одной веры. Конечно, есть люди искренне верующие, но, если рассматривать масшатбы страны, то их значительное меньшинство.
Помню, года 3 назад на майдане гулял, там стоял монах собирал денег для монастыря. Я решил пожертвовать, подхожу спрашиваю: "какой патриархат?". Он так съёжился, как будто сейчас бить будут, и тихо сказал: "московский". Возможно, что уже били...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 10:03 
завсегдатай
завсегдатай

Даже любимое хохловское "слава Украине - героям слава", так и хочется ответить - "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков!".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 11:13 
основатель

Алесь писал(а):
Из названия темы очень не очевидно что речь об этом. Скорее речь о том что человек - существо только политическое.

Исходя из того, что наш форум, скажем так, - преимущественно религиозный, (кстати, он не только приходской), на мой взгляд значение для человека внутренне-религиозной жизни априори подразумевается важнейшей его составляющей. На мой взгляд. И поэтому все другие темы на нем "крутятся" вокруг этого главного пункта. Нет? :)

Цитата:

А как бы ты объяснил это самим раскольникам? Причем так, чтобы увещевать их, а не просто обличать...

Цитата:
Вообщем я не согласен с утверждением, что сегодня хохлы с нами одной веры. Конечно, есть люди искренне верующие, но, если рассматривать масшатбы страны, то их значительное меньшинство.
Помню, года 3 назад на майдане гулял, там стоял монах собирал денег для монастыря. Я решил пожертвовать, подхожу спрашиваю: "какой патриархат?". Он так съёжился, как будто сейчас бить будут, и тихо сказал: "московский". Возможно, что уже били...

А я помню, когда в 2008г. в Киев приезжал Патриарх Алексий II, у власти тогда был В.Ющенко, сколько собралось православного народа, и как все в один голос скандировали: "Алексий - наш Патриарх", что, как справедливо, на мой взгляд, предполагают, и помешало Константинопольскому Патриарху Варфоломею проявить тогда активность в вопросе возможного признания "независимости" УПЦ "под патронатом" Вселенского Патриархата, на что очень надеялся В.Ющенко, и о чем прямо и громко просил тогда в своем выступлении.
Прошло не так много времени, и как все кардинально изменилось... Не так давно митр. Илариона (Алфеева), собиравшегося вручить днепропетровскому владыке Церковную награду, просто не пустили в Украину...
Не секрет, что сейчас в Киеве наверняка большинство даже православной молодежи, т.е. членов УПЦ МП, мягко сказать - не очень доброжелательно относятся к русским, в том числе - к православным русским, православным русским, любящим Россию, и поддерживающим ее политическую позицию в сегодняшней ситуации... Вот и думай, какую роль для человека играет политика в сложных ситуациях.

Цитата:
Может всё-таки переименуем? :)

Это цитата Аристотеля, - уважим человека, и наверное оставим здесь как есть. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 11:53 
завсегдатай
завсегдатай

Думаю что религиозное состояние украины как страны, приблизительно такое. Конечно, в любых обобщениях есть свои исключения, и, конечно на украине остались адекваты, но их мало.
Цитата:
Цитата:
Может всё-таки переименуем? :)
Это цитата Аристотеля, - уважим человека, и наверное оставим здесь как есть. :)

Это может смутить человека который не читал Аристотеля. Подумает: форум приходской, а такая же политика как на тутбае...

Цитата:
Цитата:

А как бы ты объяснил это самим раскольникам?

Уходишь от вопроса, это вопрос не для этой темы. В рамках данной темы спор возник из того что делает народ единым:
1. Понимание истории
2. Вера.
И аргумент что раскольники, которые якобы с нами одной веры, и бьют своих же, по-мойму априори не состоятелен, потому как раскольники как раз-таки другой веры:

19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
(Первое послание Иоанна 2:19)

Кстати, и в понимание истории нужно поверить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 12:58 
основатель

Алесь писал(а):
Думаю что религиозное состояние украины как страны, приблизительно такое. Конечно, в любых обобщениях есть свои исключения, и, конечно на украине остались адекваты, но их мало.

Манипулирование сознанием - серьезная вещь, и об этом в последнее время много говорят на самых высоких уровнях, - и о "переписывании истории", и о различных интерпретациях вроде бы однозначных событий, и т.п. Хорошо, что этому начало уделяться больше внимания. Но тем не менее, жители Украины - это наш народ, и то, что многие из них сейчас в тяжелом положении, как психически, находясь под мощным прессингом практически зачищенной сферы СМИ, так и физически и материально, не должно привести к тому, что мы на них "махнем рукой". Если будем им соболезновать, - получим пользу и сами, научимся на их горьком опыте.

Цитата:
Это может смутить человека который не читал Аристотеля. Подумает: форум приходской, а такая же политика как на тутбае...

Не знаю, какая политика на тутбае, на нашем форуме - политика просвещения, и как на мой взгляд, труды Аристотеля в этом смысле вполне подходят. :)

Цитата:
Уходишь от вопроса, это вопрос не для этой темы. В рамках данной темы спор возник из того что делает народ единым:
1. Понимание истории
2. Вера.

В рамках и этой темы, и других подобных, отдельные вопросы ценны не сами по себе, а их ценность заключается в том, какую пользу может принести их разрешение. Воля Бога, как говорят афонские старцы, состоит в спасении возможно большего числа людей. И для этой цели - и вера, и понимание истории, и "один народ". И в плане спасения, уровень как веры, так и понимания истории, так же, как их взаимное сочетание, очень важен. Кто-то рассказывал, из преподавателей одной из семинарий кажется, что во времена "после Владимирских" междоусобиц на Руси, соседствующие князья, уже крещенные, когда врывались во "вражеские" города, то бывало глумились и над храмами, понимая дело так, что чтимые ими святые - святые, а святые, чтимые их "врагами" - не такие святые, и храмы в честь их разрушать "не так грешно". Но что самое главное - священнослужители на Руси тогда все равно занимались примирением враждующих сторон. Принимали ли какие-то прещения?, - наверняка принимали, но дело о примирении и собирании, и Русской Церкви, и людей в один народ, продолжали неукоснительно. Когда кажется Новгородцы не захотели идти вместе со всеми русскими удельными княжествами биться с татарами, то прп. Сергий Радонежский, имевший непререкаемый авторитет, пришел в Новгород и забрал из храмов все антиминсы. И новгородцы вразумились таким прещением. (Чем не "срастание Церкви и государства"?... :)). Вера и общее понимание истории, как процесса созидания"одного народа", должны идти "рука об руку", и преследовать единую цель.
У нас все нужные нам примеры есть, нам остается только учится у наших благочестивых предков.

Цитата:
Кстати, и в понимание истории нужно поверить.

Вера так же является органом познания, это известно. Поэтому я бы лучше сказал так - как веру, так и историю нужно познать. А вот процесс познания - это уже святоотеческое учение, со всеми его "верстовыми столбами" и "подводными камнями".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:37 
древнейший участник
древнейший участник

хочу возразить не политическое, а стадное вот пример с истории 1771 год так называемый чумной бунт, или совершенно свежий майдан на Украине

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 12:17 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
не политическое, а стадное

А в чём отличие? И там и там вроде подразумевается, что человек не существует сам по-себе, изолировано:
1. Он оказывает влияние на окружающих
2. Окружающие оказывают влияние на него.
Как я вижу: вы сказали тоже самое, только в более грубой форме. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа