www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 11 дек 2018, 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Согрешил ли украинский народ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 10:18 
основатель

Александра писал(а):
Геннадий, доброго дня! У меня ссылка что-то не открывается.

Александра, здравствуйте! Если не открывается по каким-то причинам, Вы можете увидеть этот материал на сайте Министерства иностранных дел РФ: www.mid.ru

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 10:46 
основатель

Янiна писал(а):
... белорусы на такие "беспорядки", как в Украине, не способны.

И слава Богу! Я тоже на это сильно надеюсь! И думаю, что не потому не способны, что т.ск. "слишком толерантные", как о белорусах бывает с насмешкой говорят разного рода революционно настроенные люди, в том числе и сами некоторые белорусы, а потому, что белорусы, как народ, достаточно мудры для этого.

Цитата:
Хотя и дальнейшие пояснения Ваши не очень "вразумительно" изложены...

Я имел в виду, что на Украине много чего лежит в недрах земли и капитальных строениях, - уголь, руда, три передела металла, благоприятные для сельского хозяйства почва и климат, выход к морю, морские богатства, и т.п. Практически все это никуда не денется при любой ситуации. А в Беларуси благосостояние граждан по объективным причинам очень сильно зависит от созданной гос- и бизнес- инфраструктур, и если они будут вдруг разрушены подобным украинскому бедствием, восстановить сегодняшнее благосостояние граждан будет очень непросто.

Янiна писал(а):
Будет, что Бог даст.

Todar писал(а):
...Святая Русь это одно, а государство ... - совсем другое...

Предлагаю молиться за Святую Русь, Дом Пресвятой Богородицы, чтобы Господь и Матерь Божья спасли нашу землю, защитили ее от напасти, умирили всякую вражду, очистили от неправд, исправили нестроения, да тихое и мирное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 11:43 
основатель

Александра писал(а):
Я сама родилась в Сумах и муж у меня из Волновахи...

Кстати, Александра, если Вы бываете на родине мужа, не бывали ли Вы в монастыре в с.Никольском, основанном схиархим. Зосимой (Сокуром)? Удивительный батюшка. Строил храмы в самые богоборческие годы, никого не боялся. Преставился ко Господу во время службы чина Погребения Плащаницы Божьей Матери, и свой отход заранее предсказал... Так умилительно об этом рассказывают его духовные дети, - говорил, "ну что же, надо умирать... Успение Пресвятой Богородицы, как бы мне вам праздник не испортить, ну вы служите Погребение, а я к Литургии прибуду". Так и получилось.
Есть очень хорошие фильмы о нем: "Дорога длиною в жизнь", "Поминальная молитва", видео-беседы. Из его уст действительно прямо "мед" духовный льется.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский об. о.Зосиме:
Изображение

"Он обладал особым Божьим даром молитвы" Наше знакомство со Старцем произошло в 1980 г. Я был псаломщиком в Свято-Успенском храме г. Донецка. На праздник Почаевской иконы Божьей Матери мы поехали в храм села Александровка, где настоятелем был о. Зосима, тогда еще Савватий. Там освящался новый Престол.

Больше всего меня поразила его смелость. В то время, когда всё разрушалось, закрывали храмы, монастыри - освящение нового Престола было чем-то особенным, неслыханным. Ведь духовенство всё было испуганным, не имело своего мнения, а если и имело, то под спудом. А о. Савватий (имя о.Зосимы до схимы) всегда прямо говорил то, что думал, он никого и ничего не боялся. Никогда за эти годы я не увидел в нем лукавства. Это был очень честный, очень искренний человек.

С тех пор мы часто виделись. Меня как архиерея восхищало в Старце его стремление к храмостроению. Александровка, Андреевка, Никольское... В тех местах, где служил отец Зосима, всегда реставрировались и строились храмы. За 22 года нашего знакомства узнал его как человека, истинно служащего Богу и православной вере. Он обладал очень редким, особым Божьим даром молитвы. Любил людей, и люди шли к нему за духовной поддержкой, помощью, за верой.

Он был справедливым. И в наградах, и в наказании. Всегда боялся обидеть человека. И еще - очень скромный в быту. Он долгие годы ходил в простенькой тужурке. Одежда и предметы быта для него не были важны. Зато старинные иконы, книги, Церковное облачение, утварь он почитал и никогда не жалел на это средств.

Как архиерей я благо дарен ему за то, что он основал богадельню. Он буквально собирал брошенных, никому не нужных стариков. И они проживали остаток своих дней в тепле, уюте и заботе. Я сам неоднократно посылал к отцу Зосиме стариков, которые приходили ко мне в поисках приюта. И потом, приезжая в монастырь, видел их благодарные лица.

Отец Зосима навсегда останется в нашей доброй памяти даже только за то, что основал две обители. Он называл их "моя деревенька". Батюшка очень любил монашескую братию и заботился о ней. Бог дал ему дар предвидеть некоторые события. И всегда случалось так, как он говорил. Он предвидел смерть моей мамы. Она была парализованной, болела. Отец Зосима мне сказал, чтобы я на Пасху поехал к маме, а то буду стоять у гроба и корить себя за то, что не застал её живой. Я, конечно же, поехал к родителям, провел с мамой несколько часов. Потом отправился на службу в Мариуполь, и по дороге мне сообщили, что мамы не стало.

Девиз его жизни: сохранить единство Церкви. Он стал сразу на прю с автокефалией и тенденциями разделения. И то, что Донецкая епархия одной из первых сохранила верность Матери Церкви, Московскому Патриархату - это его заслуга, заслуга его молитвы, его духовного авторитета. Сейчас мне очень не хватает его совета и старческой молитвы, с его помощью легко решались самые трудные вопросы. И даже сегодня, я в этом не раз убедился, если обращусь к нему с молитвой - по иному получается: я получаю вразумление, как правильно поступить. Мы веруем, что схиархимандрит Зосима сподобился венца славы - это была постоянная цель его жизни. Когда на сороковой день по его кончине я служил литургию, мне никогда еще так легко не служилось - служба прошла как одно мгновение. Это говорит о том, что человек, которого мы поминаем, - не простой. Его жизнь - угодна Богу и он, конечно, в Царствии Небесном...

Он учил быть терпимым, великодушным к врагам, милосердным и справедливым. Отец Зосима был духовным символом православного Донбасса. Верил и нас учил верить в единство и духовное единение всех славянских народов, в торжество правды и веры".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 15:47 
завсегдатай
завсегдатай

Быть может для ясности нынешней ситуации оглянуться в историю? После падения и распада Киевской Руси весьма сильным и не входящим с состав Золотой Орды было Галицко-Волынское княжество. Если князь Роман Галицкий отверг притязания папы Римского на распространение католичества и унии, то Даниил Галицкий не был столь же тверд (наверное, пытался усидеть между двух стульев, как почти все современные украинские президенты) и примерно в 1262 году принял соглашение с Римом, открывавшее широкую дорогу папизму. Это был первый шаг внедрения на территорию вчерашней Киевской Руси западной римо-католической и униатской идеологии. Идея унии с восточным христианством не давала покоя папскому престолу, использовались все законные и не законные средства для подчинения востока. (замечательная книга протоиерея Константина Зноско "Исторический очерк унии") Но повсюду идея была провальной. И вдруг --какая удача! -- в 1596 году уния была принята Великим княжеством литовским, уже входившем в состав Речи Посполитой, хотя и при кровопролитном сопротивлении. (Восстание Северина Наливайко, окружные послания князя Константина Острожского и множество других документальных фактов). Окатоличивание непокорных "русинов", "схизматов" шло на протяжении двух веков с невероятной жестокостью. Действовали банды вооруженных "боевиков" того времени, организованные Ипатием Потеем, Иосафатом Кунцевичем, Базилианским и другими пришедшими сюда католическими орденами. Территория сегодняшней западной Украины, видимо, уже была поставщиком этих "кадров". Их наследники в годы Отечественной войны сжигали деревни вместе с людьми. На нашей памяти сравнительно недавнее дело Васюты --исполнителя приговора Хатыни. В 90-х годах в центре Москвы проводились пикеты представителей "греко-римской украинской церкви" за ее восстановление после общих репрессий против всех верующих. Сталинская политика после войны, как и хрущевская "оттепель" , очень содействовали укреплению авторитета униатской церкви, не вступавшей в контакт с властями. В итоге внутренней целостности Украины как единого государства никогда не существовало. Уже не говоря о совершенно отдельной и особой истории Крыма вообще и Севастополя в частности. А теперь... Имеем, наверное, то, что неизбежно должно было произойти. Тем более, если НЕКТО старательно раскачивал эту лодку.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 09:03 
завсегдатай
завсегдатай

Дорогие братья и сестры! У меня на Украине нет ни родных, ни друзей. Но я просто больна ее болью, и ничего не могу с этим поделать. Недавно арестован и увезен в Киев народный губернатор шахтерского Донецка Павел Губарев. Это открытый и отважный человек. Давайте молиться о рабе Божием Павле, находящемся в узах. Кажется, никто не знает, где он и что с ним. Но с ним может происходить то, о чем и помыслить страшно. Спаси его, Господи! Помоги! Дай силы!
В дополнение к данной исторической информации упомяну, что со времени принятия унии в 1596 году в ВКЛ постоянно тлеет гражданское противостояние, вспыхивающее огнем огромных народных восстаний. Историческую канву восстания 1637 года Н.В.Гоголь положил в основу повести "Тарас Бульба". Следующее восстание, Богдана Хмельницкого, началось уже в 1648. Абсурдно предполагать, что для таких огромных и кровопролитных восстаний были какие-то мелкие или сугубо личные причины. (Предпринимаются такие попытки) Нет. Причины были в полной безвыходности, доходящей до отчаяния. Вот акт православного духовенства ВКЛ: "Большая часть церквей и монастырей постыдно разграблена, над живыми проливается кровь, над мертвыми (!) совершаются зверские поругания, запрещены: строения церквей, собрания на богомолье, погребение и другие христианские обряды...Указываются средства истребить нас с обещанием за то благословений и наград". Подобных или еще более вопиющих документов целые книги. Не случайно владыка Филарет, когда появилась первая возможность издавать православную литературу, благословил издание весьма объемной книги "Уния в документах". Да, видимо, тут скрыт глубокий корень нынешней ситуации. И еще приведу цитату из незабвенного с моих школьных лет "Тараса Бульбы". "Известно, какова в русской земле война, поднятая за веру: нет силы сильнее веры. Необорима и грозна она, как нерукотворная скала среди бурного, вечно изменчивого моря. Из самой середины морского дна возносит она к небесам непроломные свои стены, вся созданная из одного цельного, сплошного камня". Будем неослабно молиться, братья и сестры, за страждущих, за в узах сущих на священной для всех нас земле!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 19:18 
завсегдатай
завсегдатай

И мне кажется, что постановка вопроса некорректна. Настолько, насколько некорректно рассуждать над больным или несчастным человеком - за что его Бог наказал. Просто пожалеть, подставить плечо, помочь, чем сможешь - не выискивать, чем он перед Богом провинился. На это другой Судья есть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 12:05 
основатель

Вернее было бы, мне кажется, задаться вопросом: "почему проиграл украинский народ?", а он действительно проиграл, и проиграл прежде всего, как в первопричине, в духовном плане в борьбе со злом.
Хороший анализ привел прот. Владислав Цыпин по отношению к народу Российской Империи, потерпевшему действительно прежде всего духовный крах. И нам здесь, как мне кажется, есть над чем задуматься и что сопоставить.

"ОТРЕЧЕНИЕ СВЯТОГО ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 12:07 
древнейший участник
древнейший участник

Екатерина Воробей писал(а):
И мне кажется, что постановка вопроса некорректна. Настолько, насколько некорректно рассуждать над больным или несчастным человеком - за что его Бог наказал. Просто пожалеть, подставить плечо, помочь, чем сможешь - не выискивать, чем он перед Богом провинился. На это другой Судья есть.

Если честно, то все в руках Божиих, я тоже переживаю у меня как у человека и блоггера есть свои интересы в Украине, а по поводу вопроса в данной теме мне пришло на почту одно очень интересное сообщение из гугл плюс вот цитата "...Да, я смотрел по интернету в Минске не реально дорого, не знаю откуда у людей там такие деньги, чтобы такие дома покупать =) Мне бы и в области нормально было, но хотелось бы, чтобы городок какой-нибудь нормальный рядом был (километрах в 20-ти) и какой-нибудь агро городок. А на счет Европы, если хочешь посмотри мой сайт: http://kto-online.net , поймёшь почему здесь быть не хочется... Мне тут за мои взгляды ничего кроме судов не светит, так-что, как говорится терять нечего )))) Хочется, чтобы мир узнал, что такое этот ЕС, поэтому я этот сайт открыл. Недавние события на Украине удивляют, люди хотят в эту Европу, а сами даже не понимают что это такое. Назад в СССР ехать надо, а не в ЕС вступать))) Но заботит одно: чтобы эти западные змеи не превратили потом в такую же Украину Белорусь и Россию." это пишет человек который 20 лет прожил в европейском ...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 20:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Встань за веру, Русская земля! В. И. Агапкин, А. Мингалёв (1990-е)

Много песен мы в сердце сложили,
Воспевая родные края,
Беззаветно тебя мы любили,
Святорусская наша земля.
Высоко ты главу поднимала,
Словно солнце, твой лик воссиял,
Но ты жертвою подлости стала
Тех, кто предал тебя и продал.
...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 04:41 
старожил
старожил

Здравствуйте!

То, что делает правительство России c Украиной, это зло. Оно отняло у нее Крым. Теперь собирается требовать возврата 15 млрд. И это в то время когда Украине требуется помощь. Поддержка.
Как говориться Киев, мать городов русских. Они наши братья. И мы должны им помогать. Но российскому правительству, чужд этот дух. Им близок маммона.
Многие государства Япония, Америка, Европа. Готовы выделить Украине деньги. Помочь. А российское правительство, отнимает. И еще сеет вражду, между двумя народами, государствами Украиной и Россией. Издают законы которые это запрещают, и сами же их нарушают. Я как гражданин России категорически не согласен с действиями наших властей. И я к тому, что они делают не причастен. А также многие другие люди. Поэтому, в этом виновна не Россия, а Российские власти.

Хочу поделиться ссылками, которые прояснят ситуацию в Украине. Так как СМИ верить нельзя.

http://www.youtube.com/watch?v=WsYpf_GQ ... rs&index=3

http://www.youtube.com/watch?annotation ... INUPdIZNlU

Обсуждение известных блогеров, о происходящем в Украине и вокруг Украины.

http://www.youtube.com/watch?v=HmU88SG-mCo

Обращение Виталия Кличко к жителям Крыма

http://www.youtube.com/watch?v=nZT2mwFSiRw

В этом видео, известные люди призывают к миру, между двумя народами, государствами.

http://www.youtube.com/watch?v=jDPHUo-W1XM

С уважением, Мавр!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 19:32 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мавр писал(а):
То, что делает правительство России c Украиной, это зло. Оно отняло у нее Крым. Теперь собирается требовать возврата 15 млрд. И это в то время когда Украине требуется помощь. Поддержка.
Как говориться Киев, мать городов русских. Они наши братья. И мы должны им помогать. Но российскому правительству, чужд этот дух.

На Украине после майдана сделали русский язык, на котором говорят более трети жителей Украины негосударственным. Один ново-украинский гос. чиновник назвал русско-язычное население Украины (более десятка миллионов) "русской диаспорой". Продолжателям ОУН, представители которой во время 2 мировой войны сожгли Хатынь и ещё одну белорусскую деревню - нацистам - почёт, уважение, полная свобода и регистрация неонациста Яроша кандидатом в президенты :!: :!:
Эти факты вам о чём-то говорят? Или Вы хотите, чтобы по Крыму разъезжали активисты ОУН и бросали коктейль молотова во всех, кто говорит по-русски (а таких в Крыму большинство)?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 19:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Сегодня мой друг, у которого в Крыму много друзей и он часто туда звонит, рассказал мне, что все его друзья-крымчане рады стабильности, спокойствию и своевременным социальным выплатам в Крыму после присоединения к РФ.
А Вы говорите "отняли Крым" - сами его потеряли! Кто захочет жить в одной стране с нацистами?
Украине надо учиться поднимать экономику, уважать рядом живущих и искоренять ростки нацистской идеологии.
Страна на грани дефолта, а правители делают всё, чтобы потерять обширный российский рынок сбыта товаров, дешёвый газ и тем самым угробить украинскую экономику вконец. Тогда уж точно Украина развалится как государство на кусочки. Европе украинские товары не нужны. И если Украина вступит в ЕС, то украинская промышленность будет ликвидирована. А людям жить-то на что? Людям лучше тогда в Россию податься. Это в конце-концов понял Янукович, когда решил не ехать на саммит ЕС. Украина экономически связана с Россией такой крепкой верёвочкой, что без Российского рынка сбыта товаров и российского газа Украине - не жить. Да вот признаться в этом гордость не даёт. Может быть эти 15 млрд., которые требует Россия, и приведут некоторых украинских "патриотов" вроде Дмитрия Яроша, и не только его, в чувство :!: :?:

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 22:30 
старожил
старожил

Еще раз повторяю, это провокация. Для того, чтобы поссорить два народа, две страны. Не поддавайтесь ей. Имейте правильные убеждения. Будьте свободны от лжи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 05:33 
древнейший участник
древнейший участник

Мавр писал(а):
Еще раз повторяю, это провокация. Для того, чтобы поссорить два народа, две страны. Не поддавайтесь ей. Имейте правильные убеждения. Будьте свободны от лжи.
Уважаемый Мавр это на ваш взгляд провокация, но нет как говорится бизнес и нечего личного. Это первое. Второе: к власти пришли нацисты которые в своем роде из тех которые убивали грабили и сожгли много деревень на территории Беларуси
вот что сказал по этому поводу наш Экзарх владыка Павел видео первое: http://youtu.be/RlvMP95loa0
Вы посмотрите это видео владыка сказал четко есть документы конкретные и о жертвах и о репресиях фашистов но это на данном этапе не может быть преданно огласке почему смотрите в видео
Я вам задам вопрос Вы в Хатыни были вы знаете кто на самом деле сжег ее ? третье видео В конце марта боевики захватили сирийский город Кесаб, тысячам местных жителей пришлось оставить свои дома на разграбление. Над православными церквями реют флаги «Аль-Каиды», члены которой попали в город, перейдя границу Турции. По некоторым данным, убито 80 местных жителей. Репортаж корреспондента RT на Ближнем Востоке Полы Слиер.
вот что происходит когда бандиты захватывают мирные города и к власти приходят радикально настроенные группировки. я блоггер и оперрирую только фактами и нечего кроме фактов :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 08:00 
старожил
старожил

Я не буду спорить, в данный момент это на руку только дьяволу, (если я спорить буду). Поэтому пусть каждый делает свой выбор. В предоставленных мной ссылках достаточно данных, чтобы понять то, что происходит.
Делайте правильный выбор, и да поможет вам Бог.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа