www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 ноя 2017, 09:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТРАГЕДИЯ НА УКРАИНЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 22:48 
старожил
старожил

По благословению священства тема была переименована. Администрация форума.

Вот такой острый вопрос. Как кость в горле. Как всегда не удобный и злободневный.
Умерли люди.
Много всякой гнусной информации, искажений, интерпретаций себе в пользу от разных сторон имеем.
Известна цель РПЦ под доктриной "становления великой России!"
Ваше мнение?

Заголовок сообщения: Re: Согрешил ли украинский народ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 11:27 
основатель

Как на мой взгляд, название темы не совсем корректно. В том и трагедия на Украине, что народ там сейчас делят, дробят, и события, которые начались уже достаточно давно и сейчас вошли в острую фазу, народ Украины все больше разделяют, и усугубляют положение. Чему старается противостоять Православная Церковь, чтобы, как говорит Писание, "и рассеянных чад Божиих собрать воедино". И то же "становление великой России", с точки зрения церковного человека, должно рассматриваться именно под таким углом.

P.S. А бутылки с зажигательной смесью в представителей государственной власти кидает "не народ, а сброд". И иже с ними - такожде. И все вменяемые в народе Украины это наверняка понимают.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 11:03 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий писал(а):
Как на мой взгляд, название темы не совсем корректно. В том и трагедия на Украине, что народ там сейчас делят, дробят, и события, которые начались уже достаточно давно и сейчас вошли в острую фазу, народ Украины все больше разделяют, и усугубляют положение. Чему старается противостоять Православная Церковь, чтобы, как говорит Писание, "и рассеянных чад Божиих собрать воедино". И то же "становление великой России", с точки зрения церковного человека, должно рассматриваться именно под таким углом.

P.S. А бутылки с зажигательной смесью в представителей государственной власти кидает "не народ, а сброд". И иже с ними - такожде. И все вменяемые в народе Украины это наверняка понимают.

Геннадий, вот мое мнение мнение не только верующего человека, но и блогера. Все это последствие церковного раскола который произошёл на Украине и сейчас пытаются захватить то, что принадлежит Истинной Церкви Христовой если все так и дальше пойдет как идет сейчас то быть Украине разделенной к моему глубокому сожалению у меня на Украине много друзей и родственников меня этот "бредовый майдан" очень коснулся лично....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 02:29 
древний участник
древний участник

Страшные события происходят сейчас на Украине. Я до сих пор не могу определиться с их оценкой. Когда была белорусская Площадь - мне всё было понятно. Как и то, что между ней и Майданом мало общего. Но у меня нет с Украины "инсайдерской" информации в виде друзей и родственников, только очень общая картина, в основном через СМИ. Хотя, конечно, братский народ.

Интересно было узнать, что разделение Восток-Запад, скорее, идеологический штамп. Мне встретилась оценка примерно в 4/5 населения, поддерживающих Майдан. На сторону протестующих переходили целыми структурами. Иначе как весь силовой блок страны не смог противостоять протестующим?
Не буду давать ссылку на видео расстрела снайперами людей. Упоминалось, что это предположительно была "Омега", но были ещё все эти "Ягуары" и "Альфы", ныне распущенный "Беркут", милиция, внутренние войска, что-то же их заставляло снимать с себя маски и прилюдно каяться? Что законно избранный парламент, первоначально поддерживавший Януковича, после кровавых событий в соответствии с законом отстранил Януковича от власти за, если не ошибаюсь, "превышение служебных полномочий". Это очень мягкая формулировка для массового террора. Многие уверены, что преступники радикализировали ситуацию при поддержке властей. В том числе, провоцируя "Беркут" для последующего оправдания жестокости действий. Сегодня услышал, что немотивированные нападения на мирных граждан в Киеве практически прекратились после бегства президента (который накануне говорил, что остаётся).

В то же время абсолютно не идеализирую Майдан. Помимо людей, умиравших за свои идеалы, были преступники и подлецы, пользовавшиеся ситуацией. Смена власти уже в третий раз через Майданы, а не законодательную процедуру - диковато (хотя и вынужденно, это просто симптом болезни обществаи, а не общенациональная забава). Также не особо верил и в новых лидеров, поскольку согласен, что революцию делают романтики, а её плодами пользуются циники.

Поэтому просто следил за развитем событий, стараясь быть осторожным в формулировках. Безусловно, на формирование моего мнения очень влияли новости наподобие: "Собор в Сумах на северо-востоке Украины угрожают закидать коктейлями Молотова" (http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1003254). Хотя когда идёт информационная война, на СМИ смотришь по-особому.

Но всё это отходит на другой план, учитывая складывающуюся ситуацию. Помимо взаимного насилия в Украине, добавился фактор России. Давайте честно скажем, что Святая Русь это одно, а государство Россия в данном случае - совсем другое. Украина сейчас откровенно слаба, деорганизована, деморализована и пользоваться этим сейчас кажется просто подлым, как воровать во время пожара. Если, конечно, это не было частью плана, есть и такая точка зрения.

Оправдание ввода войск на территорию другого, суверенного государства - ссылка на пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции РФ (в обращении Путина к Совету Федерации)? Извините, это бред. Украинцы могут сослаться на УК РФ, ст.353: "Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет". Это как если бы Беларусь началы массовую выдачу наших паспортов жителям Смоленщины и Белосточчины, где много этнических белорусов, а потом ввела войска "до стабилизации ситуации"...
Если речь идёт о Крыме, то почему тогда игнорируются интересы тех же крымских татар (кстати, коренного населения) - их около 15% и живущих там украинцев - около 25%? Если всё по-закону, почему российская форма без знаков различия, чего стесняться? (Была версия о принадлежности "крымского" десанта к ГРУ.) Но почему пророссийски настроенные вооружённые формирования захватывают административные здания в Донецке, Мариуполе, Харькове?

Тем, кто не верил в украинский народ и его право на самоопределение, готов был целиком записать его в преступники, не верил и в Майдан. Не понимая, что хаос и кровь с обеих сторон, здесь нет победивших. Кто-то не верит и в возможность войны. Но российские войска уже на территории Украины, международное сообщество уже оценило это, как агрессию, а в Украине уже объявлена мобилизация.

Давайте же все вместе обратимся с молитвой ко Господу, чтобы он не попустил кровопролития между двумя братскими народами!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 02:31 
древний участник
древний участник

Местоблюститель УПЦ направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу

Его Святейшеству,
Святейшему КИРИЛЛУ
Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество!

Сегодня Украина переживает без преувеличения самый тяжелый момент в своей новейшей истории. После трехмесячного общественно-политического кризиса, кровавого противостояния в самом центре Киева и гибели десятков людей, мы оказались перед еще одним не менее грозным испытанием.

1 марта из уст официальных лиц Российской Федерации прозвучали заявления о возможном вводе в Украину ограниченного контингента российских войск. Если это случится, украинский и российский народы окажутся втянутыми в противостояние, которое будет иметь катастрофические последствия для наших стран.

Как Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины. Прошу Вас возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства.

В этот тяжелый час мы возносим горячие молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он по молитвам Пречистой Своей Матери, уберег от столкновения братских российского и украинского народов.

Сыновне

Митрополит Черновицкий и Буковинский, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры
http://orthodoxy.org.ua/data/vazhno-mestoblyustitel-upc-napravil-pismo-svyateyshemu-patriarhu-kirillu.html

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 03:06 
древний участник
древний участник

Уже после размещения двух предыдущих постов мне попалось на глаза заявление главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина:

http://www.interfax.ru/ifx.asp?id=8a85517e-64d4-b84e-ab2a-fee4ee8ce663

Ни в чём не противопоставляю себя Церкви, поэтому оставляю его без комментариев.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 17:05 
завсегдатай
завсегдатай

Автор марш-броска на Приштину Леонид Ивашов: Решительное применение силы позволяет избежать кровопролития:
http://oko-planet.su/politik/politiklis ... itiya.html

Цитата: "То, что предпринято сейчас в Севастополе, Симферополе - это капля адекватных действий в море беззакония и беспредела, который творит Запад. Они даже не скрывают, что участвовали в подготовке переворота на Украине. Они ответственны за жертвы. Россия как постоянный член Совбеза ООН и как правопреемница СССР просто обязана была вмешаться раньше. Не захватывать территории и земли, но обеспечить безопасность граждан своих и всего населения, не только русскоязычных, а всех. Иначе нам надо сдавать мандат постоянного члена Совбеза ООН и идти дожевывать свои слюни."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 21:24 
завсегдатай
завсегдатай

В такой день как сегодня подайдёт фраза: Прости меня , как я тебя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 15:33 
основатель

Todar писал(а):
Страшные события происходят сейчас на Украине. Я до сих пор не могу определиться с их оценкой.

Хочу сразу заметить, что на нашем форуме была "вывешена" просьба если и поднимать какие-то связанные с политикой вопросы, то только касательно жизни церковно-государственной, и с точки зрения церковного верующего человека. Обсуждение, начатое данным сообщением Todar`а выходит за эти рамки. Поэтому здесь снова необходимо сделать объявление: для предотвращения новой "склоки", часто раньше начинавшейся на форуме при обсуждении чистой политики, администрация форума оставляет за собой право в любой момент остановить обсуждение политики, и удалять без предупреждения те сообщения участников форума, которые посчитает нужным.
Кроме того хочется заметить, что прежний опыт форумной жизни показывает, что когда на форуме обсуждаются вопросы христианской веры и благочестия, то участников не так много, а когда начинаются чисто политические обсуждения, участников становится - откуда только приходят... Это так же определенным образом характеризует интересы участников форума, и, уж простите, определенное отношение к ним администрации форума. Это была необходимая общая часть. Теперь попробуем продолжить разговор.

Цитата:
Когда была белорусская Площадь - мне всё было понятно. Как и то, что между ней и Майданом мало общего.
А как на мой взгляд - и там и там общее основное: силовая попытка насаждения для всех граждан интересов отдельной группы людей. И "мирная форма демонстраций" и там и там очень быстро переросла в прямые физические столкновения.

Цитата:
Интересно было узнать, что разделение Восток-Запад, скорее, идеологический штамп.
Не более идеологический, чем "разделение" населения в других многокультурных и многоконфессиональных странах. Но главное - как организованы и учтены интересы всех составляющих групп в таких странах. И если какая-то сторона становится недовольна своим сложившимся положением (или ей "помогают" прийти к такому мнению), тогда начинается следующий этап взаимоотношений между теми или иными группами внутри страны. И уж если одна из групп начинает "силовой вариант" отстаивания своих интересов внутри одной страны, то именно она и должна по справедливости считаться виновником деструктивного противостояния. Кроме того, по поводу Украины необходимо отметить, что юго-восток принципиально "кормит" западную часть Украины: "Расчетный объем доходов, который учитывается при определении межбюджетных комитетов или областной бюджет Тернопольской области зарабатывает 243 млн. 984,6 тыс. грн., а дотации из госбюджета предусмотрены - 630 млн. 063 тыс. грн. Что тут комментировать? Ивано-Франковская область зарабатывает 341 млн. 938 тыс. грн., а 776 млн. 532 тыс. грн. - дотация выравнивания из госбюджета. Львовская область - 878 млн. 243 тыс. грн. зарабатывает, а 1 млрд., 358 млн. 253 тыс. грн. получает из госбюджета. В эти дотации входят оплаты по льготному проезду, пособия для детей и прочее. Донецкая область зарабатывает 4 млрд. 678 млн. 850 тыс. грн., а государственные выплаты составляют 1 млрд. 235 млн. грн." Совсем понятно, что насаждать свои взгляды юго-востоку можно только на деньги самого юго-востока.

Цитата:
Мне встретилась оценка примерно в 4/5 населения, поддерживающих Майдан. На сторону протестующих переходили целыми структурами. Иначе как весь силовой блок страны не смог противостоять протестующим?

В том числе и это и инкриминируют В.Януковичу как "предательство": бросить спецвойска под "коктейли Молотова" и не давать им возможность адекватного противодействия. К тому же после пресс-конференции В.Януковича, как мне кажется, и с нравственной стороны он или не совсем понимает, что сделал, или я его не совсем понимаю: он не давал приказа на применение оружия, а "Путин куда смотрит?".

Цитата:
Не буду давать ссылку на видео расстрела снайперами людей. Упоминалось, что это предположительно была "Омега", но были ещё все эти "Ягуары" и "Альфы", ныне распущенный "Беркут", милиция, внутренние войска, что-то же их заставляло снимать с себя маски и прилюдно каяться?

Пресса пишет, что задержали кажется троих снайперов, стрелявших в обе стороны, и до сих пор никаких сведений о них нет, - кто они, откуда, - "майдан" молчит. Кроме того: "Канал "112" продемонстрировал видеоролик, в котором видно, как депутат от "Батькивщины" (бывший БЮТ) Сергей Пашинский вывозит с Майдана снайперскую винтовку с глушителем".

Цитата:
Сегодня услышал, что немотивированные нападения на мирных граждан в Киеве практически прекратились после бегства президента (который накануне говорил, что остаётся).

А что здесь нелогичного? После захвата власти дестабилизация общества уже не в интересах захвативших. Теперь "будут налаживать новую жизнь". По своим понятиям, конечно.

Цитата:
В то же время абсолютно не идеализирую Майдан. Помимо людей, умиравших за свои идеалы, были преступники и подлецы, пользовавшиеся ситуацией. ... революцию делают романтики, а её плодами пользуются циники.

Не соглашусь, - революции как раз и делают негодяи, используя для своих целей романтиков. Но и украинские "романтики" не так уж романтичны: они прекрасно видели, с кем и с чем они вошли в объединение. Это же просто очевидно: если рядом с тобой кто-то в маске кидает в людей "коктейль Молотова" или стреляет из огнестрельного оружия, то ты находясь "в одном окопе" с ним не можешь считаться "романтиком". Это подобно тому, как если бы в банк ворвались один с ружьем, а второй "просто деньги взял", то они - соумышленники и соучастники, и никак не иначе.

Цитата:
Поэтому просто следил за развитем событий, стараясь быть осторожным в формулировках. Безусловно, на формирование моего мнения очень влияли новости наподобие: "Собор в Сумах на северо-востоке Украины угрожают закидать коктейлями Молотова" (http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1003254).

Добавлю и события в Почаевкой Лавре: "В Почаевской Лавре ударили в набат".

Цитата:
Хотя когда идёт информационная война, на СМИ смотришь по-особому.

Вот-вот. Как это напоминает ситуацию после 1905г., когда сняли гос.цензуру. Неискушенному человеку действительно очень сложно разобраться во всем этом "разнообразии".

Цитата:
Но всё это отходит на другой план, учитывая складывающуюся ситуацию. Помимо взаимного насилия в Украине, добавился фактор России. Давайте честно скажем, что Святая Русь это одно, а государство Россия в данном случае - совсем другое. Украина сейчас откровенно слаба, деорганизована, деморализована и пользоваться этим сейчас кажется просто подлым, как воровать во время пожара. Если, конечно, это не было частью плана, есть и такая точка зрения.

Конечно будет, ведь установка, когда "битый небитого должен везти", никуда не пропала. Насчет разницы между Святой Русью и Россией не хочу говорить в этой теме, скажу только, что если даже внешне посмотреть, Россия сохранила и название, а современная Украина - этого чурается. Повторюсь - здесь не та тема, чтобы говорить, кто более т.ск. "святорусее", Россия или Украина, насчет же организованности сейчас жизни на Украине, - так именно Украина и послужила источником дестабилизации ситуации в регионе. Кроме того, нельзя не учитывать исторический план формирования государства Украины, даже татары в Крыму, которые не сильно приветствуют Россию, и те говорят, что Украина - "лоскутное государство", Крым без всяких внятных объяснений "подарил" Н.Хрущев, восток был "нарезан" при И.Сталине. Т.е. нынешние границы Украины были сформированы административным путем, а не сложились путем эволюционного развития, что логически подразумевает и обязательное административное управление, как с одним общим интересом, так и учитывающее интересы всех частей сформированного объединения. И если и общий центр административного управления таким регионом исчезает, да еще и один "лоскут" сформированного региона станет силовым путем требовать себе каких-то привилегий, то остальные части региона вполне резонно могут требовать возврата к первоначальному состоянию.

Цитата:
Оправдание ввода войск на территорию другого, суверенного государства - ссылка на пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции РФ (в обращении Путина к Совету Федерации)? Извините, это бред. Украинцы могут сослаться на УК РФ, ст.353: "Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет". Это как если бы Беларусь началы массовую выдачу наших паспортов жителям Смоленщины и Белосточчины, где много этнических белорусов, а потом ввела войска "до стабилизации ситуации"...

Мне приходилось слышать, что в Беларуси есть "обиды" на Россию за исторические Смоленщину и Брянщину, но в том и отличие ситуации в Беларуси от Украины, что в Беларуси, как сказал Президент А.Лукашенко, удалось сохранить добрые взаимоотношения между людьми. А если в Беларуси, так же, как и на Украине, попустить "доброжелателям помогать народу получше рассмотреть определенные напряжения и несправедливости" в межэтническом, межрелигиозном и международном отношении, тогда в Беларуси, как на мой взгляд, все может быть намного хуже, чем на Украине.

Цитата:
Но почему пророссийски настроенные вооружённые формирования захватывают административные здания в Донецке, Мариуполе, Харькове?

Это ожидаемая реакция. Тот же Мариуполь находится в 60 км. от Таганрога, т.е. там у людей в принципе одно жизненное пространство, которое сложилось столетиями. И если кто-то начинает это пространство разрушать, реакция людей вполне угадываема.

Цитата:
Тем, кто не верил в украинский народ и его право на самоопределение, готов был целиком записать его в преступники, не верил и в Майдан. Не понимая, что хаос и кровь с обеих сторон, здесь нет победивших. Кто-то не верит и в возможность войны. Но российские войска уже на территории Украины, международное сообщество уже оценило это, как агрессию, а в Украине уже объявлена мобилизация.

Давайте же все вместе обратимся с молитвой ко Господу, чтобы он не попустил кровопролития между двумя братскими народами!

Как на мой взгляд, действия России пока еще возвращаемы, по крайней мере в главном. И направлены они к определенной цели, которая в политическом плане соотносится с "первоначальным вариантом", т.е. организации действительно свободного волеизъявления народа Украины "после ухода В.Януковича", без какого-либо давления на него со стороны. Это очевидно из того, что действия России - это не первопричина развития ситуации, а реакция на уже возникшую дестабилизацию в стране. Хочется надеяться, что страна придет к согласию и объединению. Знаю близкую мне семью, в которой судьба одного брата поселила в Мариуполе, а второго - в Дрогобыче.

Спаси всех нас Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 20:15 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
<...> А если в Беларуси, так же, как и на Украине, попустить "доброжелателям помогать народу получше рассмотреть определенные напряжения и несправедливости" в межэтническом, межрелигиозном и международном отношении, тогда в Беларуси, как на мой взгляд, все может быть намного хуже, чем на Украине.

Нет, хуже быть не может.
PS
Какой-то у Вас странный взгляд на белорусский народ :shock:
Откуда вы на него смотрели, что узрели такое :?:
(Ответ можем подождать дней 50)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 22:50 
старожил
старожил

Очень волнует ситуация на Украине. Я сама родилась в Сумах и муж у меня из Волновахи. Это Украина. У меня родственники в Харькове. Они пишут, что в городе полно пророссийски настроенных бандитов. Люди боятся выходить на улицы. Это мнение моих родных. Сейчас там в Харькове затишье, а недавно жгли машины. Я человек маленький, но очень переживаю ситуацию на Украине.
Белоруссия стала моей второй Родиной. Но хочется чтобы и на Украине и в Белоруссии и России стало все хорошо. Остается только молиться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 11:09 
основатель

Янiна писал(а):
Нет, хуже быть не может.
Может. По меньшей мере для состояния самой страны. На Украине "основные фонды" и сейчас состоят из недвижимых составляющих, а в Беларуси, насколько я понимаю, очень большая составляющая приходится на различные т.ск. взаимодействия. Поэтому на Украине и после беспорядков будет на что жить, и чем заниматься, а вот если будет разрушена гос- и бизнес- инфраструктуры в Беларуси, это надолго выбьет страну из более-менее нормального уровня проживания. Люди никак не поймут, что Евросоюз - это не гарантия "более высокого уровня жизни". У меня сестра живет в Болгарии, и люди в Болгарии уже очень давно живут очень экономно. И получила ли Болгария что-нибудь от Евросоюза? Насколько я знаю, как Болгария, так и Румыния отчисляют в бюджет Евросоюза намного больше, чем получают от него.

Цитата:
PS
Какой-то у Вас странный взгляд на белорусский народ :shock:
Откуда вы на него смотрели, что узрели такое :?:
Простите, но вопрос совершенно непонятен. :|

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 11:33 
основатель

Александра писал(а):
Очень волнует ситуация на Украине.

Полезная информация насчет бандитизма на Украине: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОУН-УПА. ИЗ ДОКУМЕНТОВ НКВД-МГБ СССР. РАССЕКРЕЧЕНО В 2008 ГОДУ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 14:36 
старожил
старожил

Геннадий, доброго дня! У меня ссылка что-то не открывается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 20:01 
древний участник
древний участник

Геннадий, значит я неправильно поняла Вашу фразу:
Геннадий писал(а):
А если в Беларуси, так же, как и на Украине, попустить "доброжелателям помогать народу получше рассмотреть определенные напряжения и несправедливости" в межэтническом, межрелигиозном и международном отношении, тогда в Беларуси, как на мой взгляд, все может быть намного хуже, чем на Украине.

Вы ж не написали, что это "после беспорядков" и в асссоциации (или составе) ЕС, а я просто хотела сказать, что белорусы на такие "беспорядки", как в Украине, не способны.
Хотя и дальнейшие пояснения Ваши не очень "вразумительно" изложены:
Геннадий писал(а):
На Украине "основные фонды" и сейчас состоят из недвижимых составляющих, а в Беларуси, насколько я понимаю, очень большая составляющая приходится на различные т.ск. взаимодействия.
и т.д.
ps
Будет, что Бог даст.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа