www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 окт 2020, 09:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 15:52 
основатель

anna* писал(а):
Вот именно, христианская община, а не все общество людей в целом, и не государство.
А разве все общество в целом это не люди? Которые по своей природе имеют одну и ту же необходимость во спасении.

И второй интересный, как мне кажется, вопрос: а чем первохристианская община отличалась от государства?

Цитата:
И в христианской общине, думаю, не было все идеально.
В принципе, или в истории своего существования?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:34 
древний участник
древний участник

Ў кантэксце размовы аб грамадскім кансэнсусе як крыніцы евангелізацыі ўлады, я бы хацеў закрануць тэму РЭЛІГІЙНАГА характару камунікацыі паміж людзьмі.

Камунікацыя, магчымасць дамаўляцца і рабіць агульную справу разам – гэта найвялікшы дар і абавязак чалавека, атрыманы ім ад Спадара.

Аднойчы я быў вельмі ўражаны словамі К.Зануссі на гэты конт: “Общение (коммуникация), контакт с другим человеком — это, с моей точки зрения, христианская обязанность. Это дело, не зависящее от ситуации. Если мы хотим выразить любовь к ближнему, то должны иметь в себе желание контакта с другим человеком. Кто-то меня критиковал за это, говорил: а как же отцы-пустынники? Ну, они разговаривали с Богом, а может, и с остальным миром при посредничестве Бога, однако это совсем особый случай. Ведь сегодня мы живём в другом мире. И общение (коммуникация) для меня — это обязанность человека, его долг. Это не «развилка»: хочу, не хочу… Я обязан выйти навстречу другому человеку.”

А вось яшчэ адно цікавае разважанне на гэту ж тэму.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:30 
основатель

перс писал(а):
Ў кантэксце размовы аб грамадскім кансэнсусе як крыніцы евангелізацыі ўлады, я бы хацеў закрануць тэму РЭЛІГІЙНАГА характару камунікацыі паміж людзьмі.

Камунікацыя, магчымасць дамаўляцца і рабіць агульную справу разам – гэта найвялікшы дар і абавязак чалавека, атрыманы ім ад Спадара.
И здесь необходимо сказать, что коммуникация коммуникации - рознь. Вот пример отрицательной коммуникации:

1 Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
2 И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
5 Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти [отсюда], ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
8 скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный;
10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
12 чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля [Иакова], рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть [ею] вечно.
14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.

(Исх. 32)

В связи с этим возникает вопрос: чем отрицательная и разрушительная коммуникация отличается от созидательной?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:51 
древний участник
древний участник

Геннадзь, а дзе тут камунікацыя? Камунікацыя адбылася б ў тым выпадку, каб адна старана (народ), дачакалася другую (Маісея), і выслухала ўсе тое, што ён думае пра іх задуму. Калі б Маісею далі слова, ён бы з лёккасьцю пераканаў народ не рабіць задуманага паскудства.

У прыведзеным Вамі біблейным фрагменце праілюстарваны тыповы прыклад гвалтоўнага захопу ўлады адной з груповак, без усялякага ўліку інтарэсаў іншых.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:05 
основатель

перс писал(а):
Геннадзь, а дзе тут камунікацыя?
Вот она: "Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами..."

Цитата:
У прыведзеным Вамі біблейным фрагменце праілюстарваны тыповы прыклад гвалтоўнага захопу ўлады адной з груповак, без усялякага ўліку інтарэсаў іншых.
Одна сторона здесь - весь народ вместе с Аароном, а другая сторона - один Моисей. Так вот почему это весь народ должен слушать одного человека? Ведь народ, само собой разумеется, предварительно сам в себе посообщался и пришел в своей внутренней коммуникации к определенному выводу. Почему это пришедшее к согласию большинство должно слушать одного не согласного с ними человека?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:22 
древний участник
древний участник

Таму што ў камунікацыі ўдзельнічаюць не людзі, а пазыцыі. А пазыцый было толькі дзве: народа і Маісея. І народ не пажадаў выслухаць пазыцыю Маісея, таму ніякай камуніrацыі не адбылося.

А калі народ дамаўляўся паміж сабой, там таксама не было ніякай камунікацыі. Бо ў ніх усіх была адна адзіная пазыція. Таму сярод іх адбыўся зговар, путч, а ніяк не камунікацыя.

Давайце дамовімся, што пад камунікацыяй мы будзем разумець свабоднае, адкрытае, сумленнае сутыкненне розных пазіцый па нейкай праблеме. (Ва ў усялякім выпадку я буду выкарыстовываць гэта слова ў гэтым сэнсе).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:48 
основатель

перс писал(а):
Таму што ў камунікацыі ўдзельнічаюць не людзі, а пазыцыі. А пазыцый было толькі дзве: народа і Маісея. І народ не пажадаў выслухаць пазыцыю Маісея, таму ніякай камуніrацыі не адбылося.
А с чего Вы взяли, что позиций было только две? Мы видим только результат определенных событий, и позиций у всех людей народа по определению столько же, сколько и самих людей. Только вот после того, как они посовещались друг с другом, только тогда у них могла быть выработана одна общая позиция.

Цитата:
А калі народ дамаўляўся паміж сабой, там таксама не было ніякай камунікацыі. Бо ў ніх усіх была адна адзіная пазыція. Таму сярод іх адбыўся зговар, путч, а ніяк не камунікацыя.
Во-первых, коммуникацию и сговор нельзя противопоставить между собой. т.к. они разноплановые, - коммуникация - это вообще общение, а сговор - это результат общения. И как определить, что в случае прихода всего народа к одному решению происходит именно сговор, а не правильное, законное решение?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:52 
древний участник
древний участник

Геннадзь, яшчэ раз. Каммунікацыя – гэта калі я шукаю (а не ігнарую, як народ праігнараваў Маісея) іншую пазыцыю, каб праз яе выпрабаваць сваю ўласную. Згодны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:02 
основатель

перс писал(а):
Геннадзь, яшчэ раз. Каммунікацыя – гэта калі я шукаю (а не ігнарую, як народ праігнараваў Маісея) іншую пазыцыю, каб праз яе выпрабаваць сваю ўласную. Згодны?
Нет, библейские события развивались не так. Народ не игнорировал позицию Моисея, народ просто на какое-то время остался без Моисея, нетерпеливый народ устал ждать, и был в состоянии "незнания" вернется Моисей с горы или нет, т.е. в данном случае правильнее сказать, что народ получил самостоятельность от Моисея, т.е. стал перед фактом решать свою судьбу без Моисея.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:14 
древний участник
древний участник

Ну, дык я ж Вам пра тое самае казаў з самага пачатку. Ніякай камунікацыі не было. Быў захоп улады. Народ ведаў пазіцыю Маісея нават у яго адсутнасць. Але праігнараваў гэту пазіцыю.

Ці былі спрэчкі паміж самім народам? - Не ведаю. Біблія пра гэта нічога не гаворыць.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 13:34 
основатель

Так а зачем им мнение Моисея, если его самого среди них не было?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 18:25 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Так а зачем им мнение Моисея, если его самого среди них не было?

Сапраўды, а навошта рабам камунікацыя? Ім бы наесціся ад пузы, ды й годзе.

Рабская псіхалогія ніякай камунікацыі не патрабуе. Навошта ім гэты вар’ят Маісей, які гаворыць нейкія цьмяныя, незразумелыя рэчы, патрабуе адарвацца ад наседжаных месцаў і ісці некуды ў пустыню да Адзінага Бога. Рабам нічога такога не патрэбна.

А вось свабодным людзям без камунікацыі адно з адным, а праз гэта і з Богам - нікуды.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 19:32 
основатель

перс писал(а):
Сапраўды, а навошта рабам камунікацыя? Ім бы наесціся ад пузы, ды й годзе.
Не понял связи у Вас между "рабской психологией" и желанием "наесться от пуза". Что Вы имеете в виду?
И второй вопрос, если можно: а себя Вы к кому относите, к "рабам" или к "свободным"?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:36 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Не понял связи у Вас между "рабской психологией" и желанием "наесться от пуза". Что Вы имеете в виду?

Раб здольны трываць якую заўгодна няпраўду, абы задаволіць свае жаданні (напрыклад, набіць пуза). Ён не здольны да ахвяры, бо ахвяра патрабуе раставацца з самым каштоўным. Да ахвяры здольны толькі свабодны чалавек (Хрыстос).

Дарэчы, накіраванасць на камунікацыю – гэта ахвярная пазыцыя. Гэта вялікая зона рызыкі. Бо ў камунікацыі ты выкладваеш на агульны агляд, на абстрэл усім магчымым стрэлам ды молніям самае дарагое, што у цябе ёсць. Але гэта адначасова пакаянне і ачышчэнне.
Геннадий писал(а):
И второй вопрос, если можно: а себя Вы к кому относите, к "рабам" или к "свободным"?

Я адчуваю сябе рабом, які разумее, што ён раб, і з усёй моцы імкнецца на свабоду.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 21:26 
основатель

перс писал(а):
Раб здольны трываць якую заўгодна няпраўду, абы задаволіць свае жаданні (напрыклад, набіць пуза). Ён не здольны да ахвяры, бо ахвяра патрабуе раставацца з самым каштоўным. Да ахвяры здольны толькі свабодны чалавек (Хрыстос).
Во-первых, слово "например" здесь никак не подходит. Вы связали желание еврейского народа сделать ему золотого тельца для поклонения с "рабской психологией". Объясните - на каком основании?
И далее, - Вы считаете что еврейский народ сознательно решил "потерпеть неправду", чтобы только "наесться от пуза"?
И почему это Вы решили, что чтобы "наесться от пуза" не нужно коммуникации? Как раз и нужно, - чтобы организовать материальный достаток в жизни, коммуникация просто необходима.

И в любом случае: все построения должны отталкиваться от реальных событий, а предположения (такие, как "рабская психология") могут быть приведены только в качестве предположений, причем в таком случае их нужно последовательно и четко обосновывать. Т.е. в нашем случае построение мысли может быть только таким: еврейский народ попросил себе золотого тельца потому, что имел рабскую психологию, т.к. .............. - и дальше должно быть объяснение почему Вы так считаете.

Цитата:
Я адчуваю сябе рабом, які разумее, што ён раб, і з усёй моцы імкнецца на свабоду.
Т.е. будучи со своей сегодняшней психологией в то время Вы бы были среди просящих золотого тельца? Т.к. пока человек остается "рабом", то даже если он и понимает это, он просто не имеет психологии "свободного", и следовательно не знает, чего хочет "свободный", а знает только, чего хочет "раб".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа