www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 ноя 2018, 23:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:03 
основатель

Павел Ковш писал(а):
Но вот только первые христиане шли на мучения по искренней любви ко Христу. Чего у нас, ныне живущих, нет. Мы способны на добрые дела по любви к себе, а не ко Христу. Это нужно понимать: что по нашей любви к себе и самомнению, привычке, чтобы всегда было как нам хочется, мы не способны повторять подвиги первых христиан. Можно возомнить о себе всё что угодно, но только будет так, как есть, а не как нам хочется. А кто по самомнению берёт на себя больше своих сил, тот будет посрамлён. Так как "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать". Сначала надо стяжать любовь ко Христу (а не к себе), о которой говорит Порфирий Кавсокаливит, а потом замахиваться на подвиги первых христиан.

Хорошо сказано! Для того, чтобы что-то действительно реально делалось, а не было бы просто разговорами (т.е. болтовней), необходимо сразу реально посмотреть на существующую ситуацию, на свое состояние, и зависящие от него свои возможности. Тогда мы поймем, что мы ничего не можем сделать. И только Христос может нам помочь, для чего мы в первую очередь должны быть со Христом, т.е. в Церкви Христовой. "Предзрех Господа предо мною выну, яко одесную менe eсть, да не подвижуся", - говорит пророк, если мы будем в Церкви, нас никто не сможет сдвинуть ни в грех, ни в ад.
И что еще хочется сказать, - у нас в нашей духовной брани не такие средства, как у "мира сего", который сбивает людей в "протестное стадо" с помощью социальных сетей и т.п. информ. технологий. Мы действуем и организовываемся по другому, мы делаем это в Церкви, открыто и прямо смотря друг другу в лицо. И поэтому разные анонимные призывы к чему бы то ни было никогда не принесут Церкви пользу, и никогда не будут иметь в Церкви никакого значения.

"Все трудности в нашей жизни учат нас, что в конечном счете то, в чем мы нуждаемся, – это Христос. Как говорил старец Порфирий, Христос – это всё. Когда Он у тебя есть, ты ни в чем не нуждаешься. А когда нет Христа, тогда тебе всего не хватает. Сколько бы добра у тебя ни было, тебе все равно не хватает, потому что мы не можем обрести покоя в ложном.

Поэтому давайте иметь надежду и любовь ко Христу и научимся молиться о других людях, о всем мире, о почивших, о всяком человеке, испытывающем нужду и находящемся в затруднении, знакомом и незнакомом. Давайте молиться о нуждах братий, и эта духовная милостыня возвратится в душу нашу как Божественное вознаграждение".

Хорошая статья, в том числе и по этому поводу: Митрополит Лимассольский Афанасий. "МОЛИТВА – ЭТО МИЛОСТЫНЯ ЛЮДЯМ".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:46 
завсегдатай
завсегдатай

Если завещание Паисия Святогорца являются «анонимными призывами», которые «не имеют в Церкви никакого значения», то, как говорится «приехали…».

Если это камень в мой огород – сделайте, пожалуйста, ссылку на мои «призывы»…

Если про «открыто и прямо», то проведите, пожалуйста, на сайте открыто и прямо голосование по этой теме (личной код, желание получить альтернативный паспорту документ и тд, формулировки могут быть любые)… Вопрос о белорусском капеланнстве, конечно важен, но, разве не важнее эта тема? Возможно, выяснится, что эта проблема никому не интересна и мы зря ломаем здесь копия.
Но, мне кажется, это не осуществится. Простите великодушно, если ошибаюсь.

Если говорить о Церкви Христовой, то это оставленное «малое стадо» в 500-700 человек тоже члены Церкви. И вот как раз они нам подают пример «любви ко Христу, а не к себе», тем что отвергая документы с антихристианской символикой и смыслом, терпят материальные и нравственные лишения.

Если по поводу «молиться о других людях» - принято. Имена Геннадия и Павла в моем помяннике же несколько дней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:26 
основатель

solntse писал(а):
Если это камень в мой огород …

В том числе. Само декларирование некой позиции в таких темах есть определенный призыв.
Мы когда-то размещали просьбу к участникам форума регистрироваться под человеческими именами, а не под кодами и шифрами. А то доходит до смешного: на форуме, значит, можно "шифроваться", и никакое человеческое достоинство от этого не страдает, а в иных местах - нельзя. Как то не совсем корректно получается.
О проведении опроса насчет личного кода - какой в этом смысл? Если Церковь уже официально высказала свое отношение к этому вопросу, что еще нам может быть не понятно?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

solntse писал(а):
Если говорить о Церкви Христовой, то это оставленное «малое стадо» в 500-700 человек тоже члены Церкви. И вот как раз они нам подают пример «любви ко Христу, а не к себе», тем что отвергая документы с антихристианской символикой и смыслом, терпят материальные и нравственные лишения.

То что они делают - это их выбор, их позиция. Я, честно говоря, уважаю таких людей за твёрдость. Но не думаю, что так должны делать абсолютно все. Если два афонских старца Порфирий и Паисий высказывают диаметрально противоположные точки зрения, это не значит, что мы должны стать на противоположные стороны баррикады и пойти друг на друга стеной, выясняя, кто же из нас прав, и навязывая другой стороне свю точку зрения, как истину в последней инстанции!? Ещё отец Николай (Гурьянов), судя по фильму о нём, на который я вышел по ссылке в этой теме, одних благословлял отказаться от нового паспорта, а других нет? Каждого по мере его сил. Помните, как завещал отец Анатолий из фильма "Остров" жить одному иеромонаху перед своей кончиной: "Живи, как живёшь. Большого греха не сотвори". Поэтому я делаю свой выбор и принимаю позицию отца Порфирия, признавая за собой неспособность и немощь отказаться от нового паспорта и УНН, от электронной карточки, по которой я получаю зарплату. Это для монашеского направления характерно - решительно рвать цепи, которыми мир нас к себе приковал. Для мирянина, который должен кормить семью, покупать лекарства престарелым родителям и т.д и т.п. паспорт и УНН - не самый страшный грех. Мне кажется, страшнее отсутствие любви. Настоящей христианской любви не то, что ко всему миру, да хотя бы к своим близким, со всеми их недостатками, немощами, заблуждениями и даже пороками (прежде всего неверием во Христа - часто бывает и такое). Вы послушайте другие беседы старца Порфирия - для меня это было открытие, пример того, какими мы должны быть.
Так что же нам бороться с ветряными мельницами (штрих кодами, паспортами, УНН), или прямиком искать Христа, искать духовно-молитвенного общения с ним? Всеми силами души, всею своею жизнью, всем своим свободным временем... Кто не понимает, не считает, что это самый краткий путь ко Христу (стремление к непрестанному молитвенному богообщению, богомыслию, чтобы Христос вселился в сердце человека - о чём и говорит старец Порфирий - самый краткий путь ко спасению), кто выбирает несколько иной путь, тот пусть тратит свои силы на паспорт, УНН и т.д. Помните притчу из Евангелия: как купец, увидев бесценную жемчужину, продаёт всё, что имел, чтобы её приобрести. Здесь иносказательно речь идёт о Христе. Наша цель - Христос. Так надо быть целеустремлёнными, как призывает отец Порфирий... Уважая точку зрения других.

solntse писал(а):
Если по поводу «молиться о других людях» - принято. Имена Геннадия и Павла в моем помяннике же несколько дней.

Спасибо.

PS
С точки зрения реляционных баз данных каждому объекту учёта, будь то автомобиль или сотрудник для начисления ему зарплаты, присваивается первичный ключ, идентификатор, учётный уникальный номер, по которому соединяются воедино все его реквизиты, или признаки: страна и город рождения и проживания, должность, оклад и т.д. Это чистая математика без всякого сатанизма и антихристианства. Всё это описано в теории реляционных баз данных. И ничего уничижительного для человека здесь нет. Ведь это облегчает труд сотням других людей при начислении зарплаты, пенсий и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:49 
завсегдатай
завсегдатай

Само декларирование некой позиции в таких темах есть определенный призыв.
Простите, но мне непонятно это замечание.
«…декларирование некой позиции» - я так понимаю, отличной от чьей-то. Но и моя позиция и ваши позиции укладываются в официальную позицию Церкви, высказанную Архиерейским Собором 2013 года. Вы высказали свою точку зрения, она меня не убедила. Предполагаю, она не убедила еще кого-то. Гораздо убедительнее была информация в тех ссылках, которыми у меня была возможность пользоваться. Если принятие паспорта с личным идентификационным кодом уже есть духовное падение, то, что мы получим при безальтернативном навязывании нового «продвинутого» документа уже в следующем году? Вот и весь вопрос и вся позиция.

«…таких темах…». Каких? Тайных? Запретных? Интимных? К чему это таинственное «таких».

«…есть определенный призыв». Призыв к чему?

Действительно, мое человеческое достоинство никак не страдает, когда меня называют солнцем. И очень страдает, когда я читаю в паспорте «личный идентификационный код N…».
Понимаю, что модераторы на форуме испытывают большую психологическую нагрузку и чувство уязвимости от невозможности персонализировать авторов, особенно в остро дискуссируемых темах. Если это ущемляет чьи-либо права или интересы – измените правила регистрации на форуме. О себе могу сказать, что никого из участников этой темы (также как и большинства других) не знаю и личных обид ни на кого не имею.
Всего хорошего.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 11:05 
основатель

solntse писал(а):
Если принятие паспорта с личным идентификационным кодом уже есть духовное падение...

Мы же уже обсуждали этот вопрос. Вы считаете, что, например, архим. Ефрем с братией, которые привозили в Россию Пояс Пресвятой Богородицы, и к нам икону Богородицы "Отрада и Утешение", находятся "в падении"? Ведь по каким паспортам они могли выехать из Греции? А насчет слов Старца Паисия Святогорца, - такое категоричное понимание, какое Вы пытаетесь представить, означает что Вы их или не правильно воспринимаете, или они вырваны из общего контекста.

Цитата:
«…таких темах…». Каких? Тайных? Запретных? Интимных? К чему это таинственное «таких».

Тонких, когда одной человеческой логики мало.

Цитата:
«…есть определенный призыв». Призыв к чему?

Как к чему? Призыв интерпретировать события так, как вещает о них декларирующий.

Цитата:
Понимаю, что модераторы на форуме испытывают большую психологическую нагрузку и чувство уязвимости от невозможности персонализировать авторов, особенно в остро дискуссируемых темах.

Речь сейчас шла не об этом.

Цитата:
Всего хорошего.

Будьте здоровы!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 13:01 
новичок
новичок

Ваша дискуссия похожа на разговор глубоководных рыб о том, есть ли солнце и или это миф!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 10:05 
завсегдатай
завсегдатай

Интервью депутата Государственной Думы ФС РФ ФЕДОТКИНА Владимира Николаевича.
"Долой электронный ошейник": https://www.youtube.com/watch?v=aAYeLza9Jb4#t=549
Радостно за них. Слава Богу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 18:04 
основатель

Патриарх Кирилл: Не следует идею свободы противопоставлять другим фундаментальным ценностям

"...Многих людей волнует, например, вторжение в их жизнь новаций, связанных с электронными средствами сбора учета личной информации, которые на порядок повышают контроль над личностью. И не только со стороны государства, а со стороны любой организованной силы, которая владеет этими технологиями.
На моё имя поступают тысячи обращений граждан, выражающих несогласие с безальтернативным внедрением новых идентификационных технологий. Знаю, что и в органы власти поступает не меньше писем по упомянутым проблемам. Убежден, люди должны иметь право выбора, получать документ, удостоверяющий личность в виде пластиковых электронных карточек или в традиционном виде, с использованием электронных носителей информации или без таковых.
Использование автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, особенно конфиденциальной информации, должно производиться только на добровольной основе. Со ссылкой на то, что это удобно для бюрократов, нельзя тотально внедрять эти технологии. Каждый из нас может оказаться в рабстве у этих технологий, под тотальным контролем. И если для кого-то мои слова сейчас не звучат актуально, поверьте, через какое-то время эти слова могут стать актуальными для каждого из нас. Поэтому оставляя возможность альтернативы, мы всегда оставляем возможность выхода из-под такого тотального контроля..."

Примечательно, как мне кажется, что это выступление практически совпало с прославлением преподобного Старца Паисия Афонского, который придавал этому вопросу немаловажное значение...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 10:41 
основатель

Священный Кинот Святой Горы Афон направил протест по поводу планов правительства Греции ввести новые электронные паспорта

"16 марта 2015 года Священный Кинот Святой Горы направил открытое письмо министру уполномоченному по делам управленческой реформы Георгию Катругалосу.
По мнению Правления Святой Горы вводимый Правительством «под предлогом борьбы с бюрократией и кризисом» новый электронный паспорт будет угрожать неприкосновенности личных данных и повлечет за собой «нарушение личных прав и свобод».

«Очень просим вас принять во внимание, что электронная «Карта гражданина» нивелирует уровень личности гражданина, превратив его в один из номеров в рамках системы государственного управления. Тем самым будет нарушена данная Богом свобода человеческой личности», - обращаются к министру представители всех афонских монастырей.

Святогорцы призывают Правительство отказаться от введения новых удостоверений личности".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:29 
завсегдатай
завсегдатай

На сайте Нового Мирового Порядка реклама печати зверя: https://www.youtube.com/user/NovusOrdoSeclorvm
"Accept Peace, Security, Equality, Unity, Love, and Happiness. Accept the New World Order. Accept God. Accept the Mark of God." Прими мир, безопасность, равноправие, содружество, любовь и счастье. Прими новый мировой порядок. Прими бога. Прими знак бога"....
И товарищи с тремя шестерками на лбу, которые это уже приняли.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:22 
завсегдатай
завсегдатай

На сайте http://apologet.spb.ru текст Международного меморандума вступающего в силу с 1 мая 2016 года:http://apologet.spb.ru/ru/77-00/2250-shokiruyushchij-dokument-v-strasburge-25-29-iyunya-2014-byl-podpisan-tajnyj-mezhdunarodnyj-memorandum-i-on-vstupaet-v-silu-s-1-maya-2016-goda.html
"Суть Меморандума сводится к установлению НОВОЙ ПЛАНЕТАРНОЙ РЕЛИГИИ - MUDANA RELIGIO ADUNATA с новым типом общества культурой, моралью, образованием, медицинским обслуживанием, а вернее сказать проект полного переустройства Церкви и общества, создание АнтиЦеркви и общества –государства антихриста."

Комментарии О.Н.Четвериковой о Меморандуме: https://www.youtube.com/watch?v=LWRHISpPt3o#t=627

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:55 
завсегдатай
завсегдатай

Ольга Четверикова. Русская церковь и капкан Ватикана: https://www.youtube.com/watch?v=y8LbDUR9X3s
О апостасийной "встрече" с 26.16 минуты.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 17:17 
завсегдатай
завсегдатай

ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВОСЛАВНОМУ НАРОДУ РОССИИ, БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
<...> Ссылка удалена Администрацией форума. Обвинения - обобщающие, а доводы - поверхностны.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 21:02 
завсегдатай
завсегдатай

Молдова. Два монастыря и двенадцать священников находятся в непоминании правящего архиерея, отвечая на вызовы ереси экуменизма.
http://www.aparatorul.md/moldova-kratko ... pominanii/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа