www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 ноя 2018, 23:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 13:29 
основатель

Павел Ковш писал(а):
И поле битвы переместилось из сердца человека во вне. Боремся с карточками, мировым правительством и т.д и т.п.
А страсти наши в нас так и живут, как жили. Хотя бы покаяться в них...

Хочется сказать, что борьба у разных людей может иметь, конечно же, разные основания и цели, но, думаю, нужно не забывать, что православные христиане, борясь с "карточками и мировым правительством", ложат жизнь свою за своих ближних и потомков, за саму возможность этой жизни без всевозможных "секспросветов, планирований семей и ювенальных юстиций" образца того самого "мирового правительства", за по возможности более здоровую жизнь для них, как внутреннюю, так и внешнюю. А что толку, живя в миру, каяться за свои страсти, и не обращать внимание на то, что происходит в том миру, среди которого мы живем, с которым взаимодействуем, и которым пользуемся. Мы обязаны, по заповеди Господней, стараться по возможности отдавать кесарево кесареви, куда входит и забота о состоянии внешнего общежития, если хотим чтобы и внешнее общежитие заботилось о нас. А то иногда встречается такая позиция, что, например, люди налоги платят, значит и государство обязано заботиться об этих людях. Так с этой точки зрения государство и "заботится" о налогоплательщиках, упорядочивая денежные потоки с помощью тех же УЭК. Если мы хотим иметь государство "с человеческим лицом", а не с финансово-цифровым, то и самим нам надо относиться к нему по-человечески, и закладывать в систему его деятельности отношения человеческие. А если мы не будем сами заниматься нашим государством с нашим представлением о сути его функционирования, то это сделают за нас, и тогда мы будем просто поставлены перед фактом такого функционирования, которое подготовит и приведет к воцарению сами знаем кого.

Хочется еще особо подчеркнуть, что избавление от страстей не есть конечная цель христианина, это только промежуточная полуцель. Конечная цель - стяжание добродетели. Более того - мы и воюем против страстей именно противоположными им добродетелями. Для живущих в миру это стяжание добродетели происходит как раз именно через заботу о ближних, т.е. по большому счету - через заботу о мире, в котором мы живем, и который в данное время, выражаясь по необходимости несколько схоластически, у нас делится на духовно-церковную область, и на общественно-государственную. И одной и другой области мы обязаны уделять внимание, - можно привести пример образа жизни в монастыре: заниматься преимущественно молитвой призывается только уже очень зрелый и опытный монах, для чего его постригают в схиму, после чего он призывается "знать только три порога: келии, храма, и иногда трапезной". Молодые же монашествующие совершенствуют свое духовное состояние преимущественно на внешних послушаниях, где они через общение со своими собратьями "трут" свои страсти, и заботой о своих собратьях стяжают необходимые для спасения добродетели.

Никто не спорит - христианам сейчас трудно даже работать "в миру", наверное очень многим воцерковленным людям хотелось бы просто убежать из жизни государственной, и полностью жить и работать, например, в приходе или монастыре. :) Все это конечно же понятно. Но ведь так же понятно и то, что труд в государстве и для государства просто необходим, если мы хотим, чтобы христианский образ жизни пребывал на земле как можно дольше (я уже упоминал несколько раз, что традиционные толкователи Священного Писания именно государство подразумевают под "удерживающим", препятствующим воцарению хаоса в нашей жизни, на волне которого и хочет прийти в нашу жизнь глобальное антихристианство). И труд этот имеет так же двоякую форму: внешнее созидание с человеческим лицом, и внутренне просвещение Светом Христианства.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 21:39 
основатель

solntse писал(а):
Хороший фильм по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=Ly_A0rBxYZg Монах Глеб. Фильм "ВРЕМЕНИ НИ У КОГО НЕ ОСТАЛОСЬ"

Как на мой взгляд, много о.Глеб говорит интересного и полезного, но с вопросом о взаимодействии с миром он останавливается слишком рано. С миром нас связывают прежде всего деньги, а не паспорт или пенсионное удостоверение. Именно деньги являются главным атрибутом и инструментом функциональности современного государства. Кто сейчас может жить в местах традиционного общежития, т.е. прежде всего в городах, без денег? Думаю, не ошибусь, если скажу – никто. Так что же предлагается, христианам оставить города? Но разве это не усугубит и не ускорит процесс деструктивной глобализации, и разве не ускорим мы этим процесс гибели мира?
Вот о.Глебу говорят: "Вы удались из мира". Но разве это так? Разве сдача паспорта и пенсионного удостоверения, при том, что человек пользуется продуктами мира, есть удаление из мира, т.е. удаление из организованного и поддерживаемого государством общежития? Вот кормит о.Глеб голубей зерном, – зерно он сам вырастил, или купил в магазине? Может близкие принесли? Но ведь близкие в большинстве случаев вынуждены сами покупать "жертвочку" в магазинах. Прошу понять правильно, – это ни в коем случае не ирония, это простые и естественные жизненно-практические вопросы, которые сразу приходят на ум. О.Глеб приводит слова иеросхим. Самсона, что мирские люди, в отличие от монахов, у которых ничего нет, имеют возможность помогать и сострадать, нужно очевидно понимать – материально помогать. Но ведь они имеют эту возможность именно благодаря тому, что живут в миру и имеют сношения с миром, и помогают они в большинстве случаев именно продуктами деятельности мира, а не плодами дел рук своих.
Необходимо очень четко отличать мир и грех. За мир нужно бороться, а отвращаться от греха, который растворен в богосозданном мире, и растворен, нужно заметить, – с нашей непосредственной "помощью". Монах выходит из жизни "мирской", но он призван молиться за этот мир, кровь духовную за него проливать, особенно это касается тех, кто пользуется продуктами жизнедеятельности мира.

К тому же, что как мне кажется, имеет очень большое значение для воцерковления современного человека, – очень важно понимать, что современный человек, в век утраты многих ориентиров, хочет увидеть плоды нашей веры. Плоды духовной жизни, т.е. кротость, незлобие, дружелюбие, и т.д., как мне кажется, для современного человека, который по большому счету разучился понимать их ценность и значение, – не определяющи, не достаточны. Современные люди хотят видеть и внешнее созидание. И люди церковные могут и, наверное, должны показывать и в этом пример, – пример доброкачественного и внешнего созидания: созидания своих семей и отстаивания традиционного для нас образа жизни семей, в том числе и на уровне внешней, публичной жизни, созидания здорового общественного фона нашего общества, созидания, конечно же, здорового государства, обустраивающего, обеспечивающего и отстаивающего здоровые условия жизни и деятельности граждан, и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 14:30 
завсегдатай
завсегдатай

Следовало бы дать ссылку на более ранний фильм (2011г). Исправляю ошибку:
http://www.youtube.com/watch?v=9nWKex5ab-M ВИДЕОБЕСЕДА С ОТЦОМ ГЛЕБОМ. ВЕРОЮ ЖИВ ЧЕЛОВЕК.
Тихо, ясно, просто; без страшилок, истерик, паники и разутюживания мозга.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Хочется сказать, что борьба у разных людей может иметь, конечно же, разные основания и цели, но, думаю, нужно не забывать, что православные христиане, борясь с "карточками и мировым правительством", ложат жизнь свою за своих ближних и потомков, за саму возможность этой жизни без всевозможных "секспросветов, планирований семей и ювенальных юстиций" образца того самого "мирового правительства", за по возможности более здоровую жизнь для них, как внутреннюю, так и внешнюю. А что толку, живя в миру, каяться за свои страсти, и не обращать внимание на то, что происходит в том миру, среди которого мы живем, с которым взаимодействуем, и которым пользуемся...

Согласен с вами, что тут должна быть "золотая серина", определённая пропорция между деланием внутренним и деланием внешним. И эта пропорция у каждого своя. Плохо когда человек, отказавшись от паспорта считает, что дело его спасения уже совершилось и не смотрит внутрь себя. Плохо также, когда человек весь ушёл в себя, читает Акафисты, Псалтирь, ходит не поднимая головы, и ближнего, его нужд в упор не видит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 21:26 
завсегдатай
завсегдатай

Видеозапись конференции “Перспектива свободы. Электронный паспорт и будущее России”, проведенной 14 декабря 2013 года:
http://www.youtube.com/watch?v=GuS7UHY9 ... TP05navBtQ. В этой части важно: выступление представителя Патриархии об официальной позиции Церкви и обращениях граждан. На 1 час 9 минуте показана презентация "Разработка пакета национальных биометрических стандартов..." в которой автор(ы) цинично цитируют Откровение Иоанна Богослова "И он сделал то... положил начертание..." То есть, знают голубчики что делают.
http://www.youtube.com/watch?v=-pFEEseuBRI - последняя часть, тоже познавательная...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 21:47 
завсегдатай
завсегдатай

^Удалено модерацией. Ссылки на такие фильмы нам на форуме не нужны.^ серия фильмов «Соль земли»: фильм - 1 "Протоиерей Николай Рагозин", со ссылками на фильмы (внизу): фильм – 2 «Схиархимандрит Христофор», Фильм 3-й «Воспоминание о протоиерее Николае Гурьянове», Фильм-4 «Архимандрит Таврион», Фильм-5 «Игумен Гурий».
Старцы о нашем времени.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:37 
основатель

solntse писал(а):
серия фильмов «Соль земли»: фильм - 1 "Протоиерей Николай Рагозин", со ссылками на фильмы (внизу): фильм – 2 «Схиархимандрит Христофор», Фильм 3-й «Воспоминание о протоиерее Николае Гурьянове», Фильм-4 «Архимандрит Таврион», Фильм-5 «Игумен Гурий».
Старцы о нашем времени.

Я смотрел эти фильмы когда-то, и по меньшей мере сделаны они так, что как на мой взгляд, скорее дезориентируют и расстраивают, чем вразумляют и созидают. И насколько я понимаю, автор фильмов иерод. Авель (Семенов) запрещен в служении. Сейчас часто даже и священники пишут о том, что если бы древние святые увидели как мы сейчас живем, то они по меньшей мере просто бы изумились, не говоря уже прямее... А насчет фильмов - события и факты вырванные из общего контекста и "по-своему" интерпретированные - вот это и может часто дезориентировать и разрушать. И нужно сказать, что к сожалению все это может делаться людьми "с благими побуждениями", но подобные которым, как кто-то сказал, и привели дореволюционную Россию к "перелому об колено". Много есть несовершенств, в том числе и в нашей Церковной жизни, но не всем дано правильно видеть проблемы и правильно находить их решения. Вот, кстати, хорошая подборка высказываний, в том числе и на данную тему, Старца Паисия Святогорца:

ОСНОВА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ – ЭТО ДОБРЫЕ ПОМЫСЛЫ

"Меня очень печалит, что многие игумены превратились сегодня в директоров фабрик. Они беспокоятся и пекутся только о работах в обители. Но в монашество мы пришли не для этого. Не будем забывать о своем истинном предназначении. Недавно я посетил один монастырь, игумен которого ходил по двору своей обители и следил как монахи исполняют свои послушания. Чем терять время на такие пустяки – лучше бы он молился по четкам за своих иноков".

"Иногда когда Господь нас испытывает, в дело вмешивается лукавый и еще больше сгущает краски. В этом-то и состоит трудность".

...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:04 
новичок
новичок

Паисий Святогорец благословил издать брошюру на обложке которой сам написал что штрихкод это уже печать сатаны на всем.
И там, в штрихкоде те самые три шестерки.
И еще он же писал в книгах о благой памяти о истине попираемой, и о благой обезпокоенности о грядущих катастрофах духа и веры.
Так это ясно - у них есть примеры стояния в истине. У них митрополиты могут повести стотысячные шествия против введения карточек, которые уже дали отторжение в Корее Южной и много где из за воровства.
А у нас таких примеров нет пока.
Их нам насильно давать будут когда запугают терактами.
Может русский митрополит наконец вразумит колеблющуюся на тонких ножках, от дрожи в коленках Белую РУСЬ?
Помоги ему Господи!
ps Видать все же все будет как Бог хочет.
как не захотели придти в Берлин в 1917-м, придете!
но уже не как свободные, а как рабы их под пулеметов НКВД.
И если не нравилось воевать без карточек на продукты то уж голодные придем куда Бог укажет!
И погоны тогда одели и форму царского образца и смиренно под дубиной сталинской пришли и выполнили просьбу смиренную Царя "довоюйте".
Ходили на митинги в 17 году бросали работу - при нагайке сталина будет народ тихо плакать под одеялом и кротко идти на вахту!
Есть фото где солдаты предлагают отправить ленина Вильгельму обратно.
И ведь что важно - мой зав кафедры ДПИ ругал Бога за голод 46 года, а он не знал или забыл грех народа снова принесшего в центр Руси мумию урода. И Все победы тогда были потому что фараон был в Тюмени спрятан.
И как его снова привезли и стали веру снова оплевывать поклонением антихристу, то голод снова был!
И съели детей всех своих, один Феликс Федорович Бандуристый остался в селе.
И вырос и стал завкафедрой.
Но когда не внял вразумлениям, то на охоте прострелил себе ногу!
Вот - ДУХ СИЛЬНЕЕ ПЛОТИ И ПЛОТЬ ПРОСТО ГЛИНА ИЗ КОТОРОЙ АДАМ БЫЛ СЛЕПЛЕН!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 23:20 
завсегдатай
завсегдатай

^Удалено модерацией. Ссылки на такие фильмы нам на форуме не нужны.^

Нам или Вам?

если бы древние святые увидели как мы сейчас живем, то они по меньшей мере просто бы изумились, не говоря уже прямее..

Верно, очень бы изумились бы. Вот только они еще и хотели жить в наши времена, потому что знали, что гонения христиан будут такого хитрого и лукавого рода, с массовым сознательным и безсознательным соизволением православных на обольщение, что считаные, устоявшие в Истине «калеки последние» в Царстве Небесном будут выше их, первых святых…

Много есть несовершенств, в том числе и в нашей Церковной жизни, но не всем дано правильно видеть проблемы и правильно находить их решения....

Речь идет не о несовершенствах, речь идет о СПАСЕНИИ ДУШИ! Как можно молчать, не предупреждать, если это спасение также зависит от конкретного материального носителя, от конкретных действий? Как можно еще этого не понимать!?

..запрещен в служении...
ну, вот мнение членов Церкви еще не запрещенных в служении:
http://www.pkrest.ru/96/96-6.html «АРХИЕРЕИ И СВЯЩЕННИКИ ДОЛЖНЫ ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ ПАСТВЫ» интервью с подписчиком нашей газеты"ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ"священником Георгием Правдолюбовым,
и еще
http://www.youtube.com/watch?v=oMjBnL-g674 1 часть. Итоги 2013 года, о. Виктор Кузнецов.
http://www.youtube.com/watch?v=p1yOTSFRQo4 2 часть, наиболее интересная
и тд.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 10:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

http://www.isihazm.ru/?id=1792

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:52 
завсегдатай
завсегдатай

http://www.isihazm.ru/?id=1777

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:49 
основатель

solntse писал(а):
Нам или Вам?

Если "Нам", это solntse Ι (ΙΙ, ΙΙΙ, ...), то конечно нам. А насчет фильмов, - может Вы их сами не смотрели, раз не понимаете, что там не так? Враг практически всегда всевает ложку своего яда в правдивые сведения, начинает с действительного, а заканчивает ядом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:10 
основатель

Павел Ковш писал(а):

Что говорил старец Эмилиан об антихристе?

Дело в том, что наша беседа происходила спустя несколько дней после катастрофы в Чернобыле. Весь мир был взбудоражен, и люди каждый день десятками ходили к Старцам, особенно к отцу Порфирию, который жил недалеко от Афин и с волнением спрашивали: «Что же теперь будет? Придет антихрист поставить нам печать с числом 666?»

Геронда сказал мне:

- Отче Афанасие, - Старец взял и крепко пожал мою руку, - теперь я слепой, мои телесные глаза мне больше не служат, потому что у меня рак гипофиза, но у меня есть духовные глаза которые видят. Прежде чем ты уйдешь, я хочу, чтобы ты мне сказал, что говорил Старец Эмилиан (Архимандрит Емилиан - игумен монастыря Симонопетра до 2000 г.), наш святогорский отец Эмилиан, о числе 666 и об антихристе?

Старец спросил меня:

- Давай-ка, детка, расскажи мне, что говорит старец Емилиан о числе 666 и об антихристе?

Я отвечаю:

- Старец Емилиан, он сказал нам на одной из последних общих бесед, чтобы мы не волновались. Чтобы мы заботились о том, чтобы иметь живые отношения (зондани схеси) со Христом. А антихристу не следует уделять слишком много внимания, потому что в противном случае он займет центральное место в нашей жизни… Антихрист, станет в нашей жизни главным, а не Христос.

Только я это сказал, Геронда хлопнул руками по кровати, на которой сидел, и сказал:

- Что ты говоришь, детка?! Как ты сказал, чадо мое?! Славе Тебе, Боже, что я нашел хоть одного духовника, который согласен со мной! Да-да, детка, знаешь, что эти духовники наделали здесь в миру? Они этими электронными паспортами, числом 666 взбудоражили людей, создали целую кучу (эно соро) проблем, как семейных, так и психологических… Мирские (о космос) люди не могут уснуть. Чтобы заснуть они принимают психотронные препараты и снотворное.

Скажи мне, что это такое?!
Христос, дитя мое, не хочет чтобы все было так...
А хочешь, я скажу тебе еще кое-что важное?

- Скажите, Геронда…

Он говорит:

- Для нас, христиан, для нас, живущих Христом, не существует антихриста! Хочешь узнать, как это? Вот скажи мне, ты смог бы сесть сюда, на кровать в которой я сижу?

- Нет, Геронда…

- Почему ты не можешь сесть, а?

- Да потому что тогда мне придется сесть прямо на вас, и я вас раздавлю...

- А когда же ты сможешь сесть сюда?

- Когда вы уйдете, тогда я смогу сесть…

- Правильно! Точно так же, деточка, происходит и с душей.... Когда мы имеем в себе Христа, разве может в душу прийти антихрист? Может ли войти какая-либо противоположная сущность в нашу душу?

А знаешь, детка, почему сейчас мы так беспокоимся об электронных паспортах и антихристе? Да потому что мы не имеем в себе Христа! Когда мы пустим внутрь себя Христа, тогда все вокруг становится Раем!!!

Христос – это все (пан), так всегда и говори людям, детка. Поэтому мы и не боимся противного. Понимаешь?!

P.S. Спасибо, Павел, за ссылку! Давненько уже приобрел книгу "Слова и наставления" архим. Эмилиана, бывшего игуменом Симонопетра, да все она так и стояла на полке, пока не посмотрел видео с ним... Сколько в нем духовной силы! Теперь понемногу читаю на пользу души.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 15:24 
завсегдатай
завсегдатай

Присоединяюсь к мнению Геннадия. Спасибо, Павел, за ссылку. Хороший сайт с многочисленными публикациями, включая о Паисии Святогорце.

Что говорил Паисий Святогорец о последних временах?

«Наши годы, - говорил Старец, - это трудные годы. Произойдет катастрофа. И пока она будет продолжаться, нам надо будет помучиться, а может быть - и пойти на мученичество. Только духовная жизнь позволит нам свести концы с концами… Настоящая война в наше время не будет войной, в которой используется оружие, это будет война духовная - с Антихристом. Он постарается «прелъстити, аще возможно, и избранныя…»
«Всё происходящее будет контролироваться зверем из Брюсселя. После введения карт и новых удостоверений личности обманом подведут и к печати, будут наносить печать, станут вынуждать людей принять печать на руку или на лоб. Покупать, продавать, получать обслуживание смогут только те, кто будет иметь печать. Верующие, отказавшиеся от печати, окажутся в страданиях…»

Некоторые недоумевали и, следуя логике и здравому смыслу, сомневались: «А что такого? Ну, напечатают печать на лоб… А я осеню свой лоб знамением Креста», или «я получу новое удостоверение личности и нарисую на нём крестик», или «в душе я от Христа отрекаться не буду».
Старец, отвечал так: «Если бы нынешние христиане со своей логикой жили во времена мучений, то у нас в Церкви не было бы ни одного мученика… Первые христиане совершенно не руководствовались логикой, но верой (!), но непреклонно исповедовали Христа и горели желанием мученичества.»

Старец сказал: “Церковь должна сказать правду… Она должна выразить протест в связи с происходящим и потребовать от государства, чтобы новые удостоверения личности, по меньшей мере, [b]не были обязательными. Церковь обязана объяснить верующим, что сейчас происходит на самом деле. Это долг Церкви…
Она должна дать всем понять, что[/b] принятие нового удостоверения личности будет падением».

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
… Первые христиане совершенно не руководствовались логикой, но верой (!), но непреклонно исповедовали Христа и горели желанием мученичества.»

Очень правильно сказал старец.
Но вот только первые христиане шли на мучения по искренней любви ко Христу. Чего у нас, ныне живущих, нет. Мы способны на добрые дела по любви к себе, а не ко Христу. Это нужно понимать: что по нашей любви к себе и самомнению, привычке, чтобы всегда было как нам хочется, мы не способны повторять подвиги первых христиан. Можно возомнить о себе всё что угодно, но только будет так, как есть, а не как нам хочется. А кто по самомнению берёт на себя больше своих сил, тот будет посрамлён. Так как "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать". Сначала надо стяжать любовь ко Христу (а не к себе), о которой говорит Порфирий Кавсокаливит, а потом замахиваться на подвиги первых христиан.
У святых отцов описан такой случай.
Один монах захотел получить мученический венец. Старцы его отговаривали, говорили, что это дар от Бога, а не человеческая прихоть. Но монах не послушался и вышел из леса к агарянам, чтобы исповедать Христа. Конечно же не выдержал пыток и в конце-концов отрёкся от Христа.

PS
Ещё святитель Игнатий Брянчанинов писал, что в наши времена подвиги будут отняты по причине всеобщей гордости, самолюбия и самомнения (которые вполне могут выступать инициаторами добрых дел и подвигов).
Поэтому наряду с творением добрых для спасения души очень полезно изучать науку борьбы со страстями, о чём собственно и писали святые отцы. Не терять так сказать время, которого у нас и так маловато на обдумывание того, что не является главным в настоящий момент.

Это моё частное мнение. :wink:
В православии есть разные точки зрения, и каждый может найти в этой сокровищнице, что ему нужно на данный момент. Что мне нужно, я определился. Того, кто расслабляется, того может и антихристом полезно попугать, чтобы проснулся 8) .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа