www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 ноя 2018, 23:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:44 
новичок
новичок

http://izgrodno.com/?p=939

в конце статьи указано что таких уже 720 человек,
неужели все ослабли разумом ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 09:03 
основатель

Думаю, что в данном случае "разум" может оказаться понятием скорее приоритетов, чем состояния и способностей. Так что как минимум - здесь я бы не ставил себя "разумнее" кого бы то ни было.

P.S. В поучительной повести Юлии Вознесенской "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами" есть такой персонаж, которого тамошние жители называли "ассом", т.е. ассоциальным явлением, - они скитались по гибнущей во зловониях планете как бомжи, не имея своего жилища, не могли они и купить продуктов в магазине, т.к. у них не было необходимых для этого "документов". У писателя они хоть и ассоциальны, но выведены такими себе очень даже симпатичными людьми... Рекомендую почитать повесть, достаточно интересно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:59 
новичок
новичок

а может быть это -"малое стадо"...
хотя бы здесь посмотреть: http://protivkart.org/video/845-pravdy- ... filma.html.
... и с разумом у них все нормально...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 16:45 
древний участник
древний участник

Последняя ссылка у меня обозначилась как опасная для компьютера.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 18:37 
новичок
новичок

а, может быть это сделано для тех, кто очень опасается за свой компьютер?... :roll: чтобы дальше не ходили... :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 11:33 
основатель

Я просмотрел ссылку, и подумал сначала ее удалить, т.к. она выходит за правила корректности размещения на нашем форуме (хотя бы потому, что такие сообщения по чисто нравственным причинам не должны допускать анонимности их размещения). Но вопрос, затронутый в теме, как мне кажется, действительно важный, и если кто-то к нему неравнодушен, то это в определенной степени хорошо, только нам нужно учиться отделять зерна от мух, и не давать нашим недругам, взвинчивая какие-то темы и вопросы нашего бытия, доводить их до абсурда, или еще хуже - до деструктивного их состояния.
Что касается идентификационных номеров налогоплательщиков, то уже и Московская Патриархия, и, насколько помню еще раньше УПЦ МП, официально выразили свое отношение к этому явлению современной жизни. (Кстати, и архим. Ефрем игум. Ватопеда говорил об этом, когда был в Беларуси). Всем сейчас понятно, что создание глобальной информационной системы о каждом человеке - это этап построения антихристианского образа жизни. Но нам так же нужно понимать, как противостоять этому и явлению, и строительству, и если не помогать конструктивным силам в этом противостоянии, то хотя бы не подкашивать их действия своими неразумными действиями. И одним из таких неразумных действий является подобная "критика" деятельности почившего в Бозе Патриарха Алексия II. Лично у меня, когда я выслушивал эту "критику", всплыл в памяти случай в Самарканде, о котором я когда-то писал на форуме. И ведь что еще примечательно: иерод. Авель Семенов разглагольствовал о Патриархе Алексие буквально сразу после того, когда Патриарх молился у могилы пророка Даниила (Патриарх молился в ноябре 2006г., а иерод. Авель наговарил на камеру в декабре 2006г.), и затем даже бездушная природа, побеждая естества чин, засвидетельствовала принятие Богом молитвы Святейшего Патриарха. А вот иерод. Авель, уж не знаю, имеет ли он священный сан сейчас, имел на этот счет свое мнение. Ну что же, - каждый человек имеет разум и свободную волю, призванную избирать лучшее. Но вот поддаваться нам на подобные, не побоюсь этого слова - провокации, - я бы не советовал.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:27 
новичок
новичок

Не имею права кого-либо обсуждать и не имею желания дискутировать; навешивание ярлыков и назидательный тон – не самый лучший способ расположить собеседника и донести до него свое мнение. Но, в контексте «…как противостоять этому и явлению, и строительству (антихристианского образа жизни)…» ищу ответ и хотелось бы услышать ясное и честное мнение, без ссылок на туманные официальные документы и повести с полунамеками:
1) 500-700 человек отказавшиеся от паспортов гражданина РБ – «ослабевшие разумом»?
2) Личный номер указанный в паспорте РБ (независимо от способа его создания) – звено в цепи «номер-карточка-печать»?
3) Ждать ли нам предложения «крест или хлеб» ? (или нам уже ничего предлагать не собираются)
Мое мнение по вопросам: 1. Не знаю - скорее нет
2. Да
3. скорее нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:46 
основатель

1) огульно в данном случае ничего сказать нельзя, в этом случае все решают мировоззрение и побудительные причины каждого конкретного человека;
2) смотря для кого, - для устроителей глобальной информационной системы - это было бы наверняка желательное развитие событий, а для других людей - не обязательно, нет жесткой связи между "номером" и "печатью", и между ними еще будет возможность проявления свободной воли и выбора;
3) все зависит от вкладываемого смысла в слова "крест" и "хлеб".

Хочу вот что еще сказать, - принципиально понимать какую-либо проблему очень хорошо, но вот что касается реальных действий, для достижения конечного положительного результата, примитивизация проблемы очень часто бывает деструктивна, т.к. скрывает весь спектр обстоятельств и сложившуюся на какой-то момент ситуацию, вследствие чего становится невозможным выстроить правильные действия. Свт. Игнатий Брянчанинов, вторя другим святым отцам, говорил, что "не только пагубен для нас грех, но пагубно и самое добро, когда делаем его не вовремя и не в должной мере". Мы действительно не хотим жить в "номерной системе", но одновременно мы хотим сохранить государство, которое дано нам, в определенной степени, как инструмент против "системы хаоса", и то, что на данный момент государство видит некие потенциальные выгоды от номеров, говорит только о том, что государство нужно преображать, чтобы оно увидело гораздо большие потенции, если номеров не будет. Возможны и частные т.ск. направления, куда подпадают и отказы граждан от принятия документов с ИНН, и государство, в принципе, должно уважать такие пожелания граждан. Но если государство не будет понимать сути таких отказов, то само оно и дальше будет развиваться по "номерному сценарию", и в конце концов мы государство можем потерять, или по меньшей мере можем стать для него некой большой "маргинальной группой". Т.е. частные отказы сами по себе хотя и могут приносить локальную пользу, но не решат проблемы в общем. А чтобы государство начало понимать суть проблемы, ему необходимо войти в то мировоззрение, в котором только и можно понять этот вопрос. А это уже дело не резких движений, а требующее долговременного, постоянного, напряженного, но не перенапряжного, труда граждан государства, что характерно и необходимо и вообще для развития правильной духовной, и не только, жизни людей на земле.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:53 
новичок
новичок

Вот так мы убаюкиваем и убалтываем свою совесть разговорами и ожиданиями предложения выбора и ожиданиями того, когда государство войдет «в то мировоззрение, в котором только и можно понять этот вопрос…». При том, что в России, Украине, Казахстане вводятся биометрические паспорта, а в международных аэропортах Европы уже стоят терминалы для пропуска лиц с чип-картами и так далее и тому подобное… Так неужели мы столь наивны и верим, что в центре Европы тихо отсидимся в болотах до Второго пришествия? Или принудительная дактилоскопия мужского населения, получение зарплаты только на карточку, с которой государство беспрепятственно может ограничивать снятие денежных средств, разговоры о биометрических паспортах РБ для выезда за границу – это вход государства «в то мировоззрение»? Вот уж действительно «спасайся, кто может»…
В России и Украине граждане вместо паспорта могут получить справку, наши граждане – ничего. Так может быть приложить «постоянный, напряженный, но не перенапряженный труд» и попытаться сделать на законодательном уровне для них что-нибудь. Хотя бы из-за уважения к их мужеству, хотя бы из-за корыстного интереса «а вдруг, и нам придется вот так…».

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 11:47 
основатель

Есть в философии такое понятие, как эклектика, так вот последнее сообщение, как на мой взгляд, достаточно сильно этим грешит, что, исходя из наших реалий, может быть следствием совокупности проевропейской пропаганды и деструктивных общественно-церковных движений. Конечно, многое зависит от смысла, вкладываемого в понятия, но общий фон все равно так или иначе просматривается. Если современная Европа практически безоговорочно принимает обсуждаемую здесь кодификационную систему, то имеет ли смысл делать упор на сопричастность такой Европе? Если же мы хотим сказать о европейской цивилизации в христианском ее понимании, то ведь сейчас совершенно очевидно, что центр ее, несмотря на все внешние обстоятельства, сместился на восток (как произошло когда-то и со столицей Руси, когда она переместилась подальше от "европейской жизни" на восток - из Киева в Москву), и гарантом ее существования в наше время в современном мире, насколько можно вообще в наше время говорить о каких-то "гарантиях" как "удержании" ситуации в каких-то рамках, практически все более-менее трезво оценивающие мировую обстановку комментаторы называют Россию. Так вот если бы я радел действительно о христианской цивилизации, то я бы лучше выразился в данном случае "находясь на территории Руси", боясь даже в мыслях потерять приоритет этой принадлежности перед всеми внешними обстоятельствами. Мне запомнились слова отца Николая Гурьянова, когда он на сетования ведущего программы "Русский Дом" на тяжелую жизнь в России, возразил тому, и сказал, что в России наоборот - хорошо! Нужно, очевидно, понимать - хорошо спасаться. А на вопрос: "Возродится ли Россия?", отец Николай так же возразил, что она и не умирала, - как-то даже эмоционально так отреагировал, что "Нет! Нет! Нет! Она и не умирала". А насчет поездок в современную Европу, так здесь хороши слова прп. Серафима Вырицкого, который перед своей блаженной кончиной спал полторы недели, и когда проснулся, то сказал: "Я побывал во многих странах. Лучше своей страны не нашел и лучше нашей веры не видел". Наша Русь нами пока не оценена по достоинству, и было бы лучше нам сосредоточить внимание и силы на ней, а "европейцы" пусть занимаются своей землей, ведь сейчас для нас по отношению к современной Европе очевидны приводимые свт. Игнатием Брянчаниновым слова древних отцов, что "... отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, сохранись от него сам, и этого с тебя достаточно". Если жители Европы обратятся за помощью к России, то она ее им конечно же окажет, а вот "спасать Европу" от ее собственного выбора - это уже не реальное дело.
А за нашу жизнь и наши государства на территории Руси мы еще имеем возможность побороться. Но делать это нужно по возможности без лозунгов, а учитывая реальные возможности и силы, стараться делать возможные конструктивные дела. Вот тогда и не будет ни убаюкиваний, ни убалтываний.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 14:59 
новичок
новичок

В философии также есть и такое понятие как демагогия, которой с избытком грешит не только последнее сообщение. Пользователь демагогических приемов преследует любую цель, кроме выяснения истины.
«По признаку понимания или непонимания происходящих ныне в мiре событий, всех людей теперь можно разделить на два разряда: происходит явное и очевидное «отсеивание»: Одни понимают то, что в мiре теперь делается, содрогаются и ужасаются, принимая все меры предосторожности, чтобы не дать себя увлечь в этот ставший в последние годы весьма стремительным поток отступления. Другие... слепотствуют. Но эта слепота двоякого рода: одна — безвинная, ибо безсознательная, происходящая от непонимания и недооценки совершающихся событий, другая — сознательная: что-то чувствуют и понимают, но сознательно закрывают на все глаза, одержимые теми или иными страстями, омрачающими, как всякая страсть, духовное зрение. А этой духовной слепоте сколь многое сейчас способствует!» Архиепископ Аверкий (Таушев).
Для думающих сайты http://apologet.spb.ru/ , http://www.pochaev.org.ua/, http://pravoslavnayadrujba.ru/
http://3rm.info/27822-ochen-vazhnoe-pis ... -11gg.html
http://churchby.info/bel/906/
http://pravnovosti.ru/blog/2012/06/05/паисий-святогорец-о-печати-зверя/
и так далее.
Всего хорошего.
PS. Священник Димитрий Дудко: "Когда придет антихрист, он ведь даже не будет отвергать Церковь, он будет только убаюкивать нашу совесть".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 02:24 
древний участник
древний участник

Ссылка у меня потом открылась. Возможно на тот момент не обновился "антивирусник", не важно.
Вы действительно думаете, что

Цитата:
Передний фронт борьбы за наши души идёт сейчас через отказ от электронной карты (УЭК) и биометрических документов. Но, к сожалению, некоторые люди застряли ещё во вчерашнем дне: всё ещё с ИНН разобраться не могут. Очевидного не замечают и до сих пор проповедуют безвредность нумерации
?

Я думал, что поле борьбы за наши души - наши души и есть.
"Где бы ты ни был,
Что б ты не делал -
Между Землёй и Небом - Война..." (В. Цой)
Духовную, личную войну переводят на поле информацинно-идеологическое, на уровень обсуждения новости.

Вот как вы это представляете? Если монаху, посвятившему жизнь Богу, проводящему её в трудах и молитвах за весь мир, присвоить номер (у монастырей они есть, паспорт у контрантинопольского патриарха вообще с турецким полумесяцем) или даже насильно написать на руке, поставить штамп, не знаю... Это что, сразу перечеркнёт все его духовные подвиги? Бог же смотрит на сердце! Даже людей не всегда можно обмануть - что одеждой, что крестом, что татуировкой. Умирая, вообще лишаешься тела.

Суть печати в добровольности её принятия. Это следствие и видимое подтверждения выбора человека.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:44 
древний участник
древний участник

Что касается принудительной дактилоскопии, то никому не нравится, когда с ним делают что-либо против его воли. Любое государство является является репрессивным по своей сути, поскольку в конечном итоге обслуживает интересы вполне определённых людей. Которые хотят определять, куда тебе идти, чем заниматься и что делать со своим имуществом. Иногда им хочется разрушить памятник, построить АЭС, не считать смертную казнь убийством, развивать репродуктивные технологии (вместо запрета абортов и стимулирования рождаемости) или иметь в картотеке ваши отпечатки… Власть посылается свыше, в этом нет ничего случайного. У меня нет универсального алгоритма, как поступить в той или иной ситуации. Стараться, конечно, по совести, прося помощи и вразумления Божьего. Поэтому давайте не будем осуждать тех, кто сделал выбор, который нам кажется ошибочным.
“…Владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием” (2 Царств 23, 3). Не мне судить, насколько это актуально для наших правителей. Но знаю, что каждый будет отвечать за себя и за своё.

Не считаю себя вправе заниматься назиданиями, поэтому закончу на примере мирского, но вполне здорового взаимоотношения людей и власти. :D
Цитата:
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.

- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 15:35 
основатель

Цитата:
Передний фронт борьбы за наши души идёт сейчас через отказ от электронной карты (УЭК) и биометрических документов.

Известно, что о.Кирилл (Павлов) был против внедрения "номерных систем". Но когда к нему одно его духовное чадо обратилось с вопросом "брать или не брать?", он ответил так: "Если можешь, то лучше не бери".
Естественно, как я уже и писал выше, системе этой нужно противиться, но делать это нужно правильно, по силам и реальным конкретным обстоятельствам. Очень многие сейчас, вольно или невольно, ведомо или неведомо, работают на то, чтобы все свалить в хаос. Но всем нам нужно удерживать себя самих, и удерживать ситуацию вокруг нас, чтобы выстояв в этом натиске, что Господь нам попускает для укрепления наших, ставших дряхлыми, духовных мышц, и затем постараться отбросить всю вражью силу, - прежде духовно, затем - в материальном мире. В упомянутом мной фильме "Духовник всея Руси" отцу Кириллу (Павлову) задали вопрос: "Может ли возродиться Россия и что для этого нужно?" Отец Кирилл достаточно долго молился, и затем сказал: "Нужно сначала возродить нравственность".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 15:41 
основатель

zuza писал(а):
http://apologet.spb.ru/

Паисий Святогорец: "Нынешней ситуации можно противостоять только духовно, а не по-мирски".

Цитата:
Всего хорошего.

Будьте здоровы!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа