www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 ноя 2020, 09:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НУЖДАЕТСЯ ЛИ ЦЕРКОВЬ В ЗАЩИТЕ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 00:49 
долгожитель форума
долгожитель форума

Итак, друзья-братья.
Хочу предложить вам новое развлечение.
Надо предложить господину лектору ответ на его вопрос.
За самый лучший ответ с меня... что-нибудь полезное ответившему)))
Условия:
1. Посмотреть до конца это: <удалено модерацией>
2. Подумать
3. Ответить.

Заголовок сообщения: Re: ВОЙНА И МИР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 12:00 
основатель

Просмотрел, подумал, отвечаю: богохульства на форуме размещать нельзя.

Но если все-таки интерес к личности А.Невзорова существует, для иллюстрации его взглядов и поведения предлагаю ролик Александр Невзоров VS Всеволод Чаплин
«ЧЕСТНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК» —3 октября 2011 г.
В студии Сергей Минаев (ведущий), прот. Всеволод Чаплин, журналист Александр Невзоров, кинорежиссер Николай Бурляев, писатель Татьяна Устинова и др.

Хочу сразу сказать, что тему в таком случае хорошо бы было назвать, например, "Как помочь Александру Невзорову?". А то, что он требует помощи - это просто очевидно. Да он и сам об этом говорит, только говорит нагло, с претензией, говорит так, что ЕМУ обязаны духовно помогать. Но ведь в том то и суть, что пока он своей волей считает возможным так себя ставить, ему помочь никто не может. Разве только действительно экзорцист, или по меньшей мере очень опытный в духовной жизни духовник, но для этого, насколько я понимаю, А.Невзорову все равно нужно сначала самому за себя начать бороться. Или он погибнет.

Заголовок сообщения: Re: ВОЙНА И МИР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 15:12 
основатель

Тема переименована с названия "ВОЙНА И МИР" на ее существующее название. И вопрос этот действительно не празден, - нуждается ли Церковь в защите? Ведь в Евангелии сказано, что Господь обещал, что и врата адовы ее не одолеют. Значит ли это, что Он Сам будет защищать Свою Церковь? Или как это понимать? И как понимать, например, то, что преподобный Сергий Радонежский отправил вместе с князем Димитрием Донским на Куликовскую битву двух уже иноков, Ослябю и Пересвета? Разве допустимы ли иноки на т.ск. "физической" войне? Вот еще вопрос: допустимы ли на поле физичекой брани призывы сражаться "за веру"? Допустимо ли вообще "физическое насилие" в любых его проявлениях над другими людьми по религиозным убеждениям? И как понимать служение Церковью панихид "О вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших"?

Вот, как мне кажется, действительно интересные вопросы! Кто что думает по этому поводу?

А о проблеме нападок на Церковь, и отличия их от конструктивной критики, мне понравились хорошие слова Патриарха Кирилла, и протоиерея Андрея Ткачева.

И раз уж поднят вопрос о защите Церкви, если кто хочет заняться этим основательно, очень рекомендую лекции протоиерея Льва Шихлярова: Апологетика,

и книгу протоиерея Валентина Свенцицкого "Диалоги", в текстовом варианте: Протоиерей Валентин Свенцицкий. Диалоги.

Часовой пояс: UTC + 2 часа