www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2019, 06:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PUSSY RIOT
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2013, 08:25 
древний участник
древний участник

Геннадий:
«Думаю, что Вы не совсем верно расставляете акценты… …Чтобы куда-то двигаться, нужно видеть конечную цель, только тогда можно не сбиться с пути. И если конечная цель не видна или еще хуже - неверна, то такая ситуация вполне сравнима с тем, как один слепец ведет другого слепца в яму…»
__________________________________________________________________________________
Выходит-то, были у того же святителя Феофана Затворника веские основания с учетом «складывавшейся» духовной ситуации в стране акцентировать внимание именно на факте широчайшего распространения в России веры слепой, а не той, которая видит? А приход-появление Серафима Саровского с формулой - по сути, высшей цели жизни человека, прозорливо предупреждавшего о грядущих тяжелых событиях и их истинной - духовной причине? Да работай вовсю то, что они имели ввиду - страна и тогда в принципе могла начать входить в общность-отношения весьма сходные по форме с социалистическими - только в Боге! И без «возрожденной» нынешней инволюционной «отрыжки» - т.н. «класса эффективных собственников»! Любовь ведь способна «трансформировать» и экономические отношения! Но, «похоже», не сработали должным образом - вот и «схлопнулась» в тотальной катастрофе-дисгармонии бытовавшая «цивилизационная идентичность» в социализм по-ленински! «Не мытьем - так катаньем»? «Хорошо» еще, что «подвернулся» промыслительно бывший семинарист через которого были произведены и соответствующие прямые «расчеты» по меньшей мере с частью виновников, и страна не только сохранена, но и основательно-созидательно приумножена-укреплена! Да будь в наличии до 17-го у «россиян» необходимый духовный ресурс - разве допустил бы такое Господь? Так работают духовные законы, а не иначе! И от порушенных по попущению храмов тоже получается не было «поставлено» в общенародную «копилку» духовного ресурса? Так какую же «цивилизационную идентичность» намеревается восстановить патриарх? Опять безресурсную?
Не в церковно-административном смысле, разумеется - с этим-то как раз все «в порядке»...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 05:44 
древний участник
древний участник

Кстати, довольно интересный-проблемный материал по вопросу-актуальности необходимости «становления» веры видящей… ( «В какого бога верит русский человек…» Андрей Кончаловский. http://www.rg.ru/2013/04/10/vera.html ) :
«…Дело "пусси-райот", которое в любой европейской стране могло бы пройти незаметно, приобрело в России невообразимые для современного европейца масштабы...
…Свободная мысль тысячелетиями не боялась подвергать сомнению любые тезисы и обряды христианства. Русская же религиозная культура исключала это право и строилась только на вере - в России религиозная мысль не существовала до середины XIX века. Русский человек вместо права размышлять о Боге имел обязанность истово верить.
Василий Ключевский писал в 1898 году, что "…Вместе с великими благами, какие принесло нам византийское влияние, мы вынесли из него и один большой недостаток. Источником этого недостатка было одно - излишество самого влияния. Целые века греческие, а за ними и русские пастыри и книги приучали нас веровать, во все веровать и всему веровать. Это было очень хорошо, потому что в том возрасте, какой мы переживали в те века, вера - единственная сила, которая могла создать сносное нравственное общежитие. Но не хорошо было то, что при этом нам запрещали размышлять…»

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:15 
основатель

Что касается текста Андрона Кончаловского, то там в комментариях все хорошо описано. Андрон в белых шортах и с ослепительной улыбкой как-то плохо представляется среди люда Святой Руси, описанного нашими лучшими писателями и художниками. А говорит он не о "зрячей вере", а скорее о необходимости, по его мнению, рационального фундамента для веры, т.е. в сущности о том же материалистическом гумманизме, только с самообманом и претензией на некую духовность. И причина такого взгляда на жизнь, как мне кажется, и в том, что люди считают центром рассудочной, разумной жизни ум, тогда как этим центром является сердце человека.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:15 
древний участник
древний участник

Геннадий:
«Что касается текста Андрона Кончаловского, то там в комментариях все хорошо описано. Андрон в белых шортах и с ослепительной улыбкой как-то плохо представляется среди люда Святой Руси, описанного нашими лучшими писателями и художниками… …И причина такого взгляда на жизнь как мне кажется, и в том, что люди считают центром рассудочной, разумной жизни ум, тогда как этим центром является сердце человека».
__________________________________________________________________________________
А найдется ли среди комментариев хотя бы один по существу действительной проблемы? Белые «штаны» под ослепительную улыбку- еще не «диагноз»… Далеко не каждому «художнику» дано узреть-передать чрез «портрет» истинное внутреннее состояние человека при том, что оно бывает явно «прописано» на его лице… Наверное, и не «грех» учесть, что в нынешних условиях деинтеллектуализации, грешников - способных вообще задаваться мировоззренческими вопросами впору «заносить» в Красную книгу. У Кончаловского, помнится, однажды прозвучал даже такой - отчего при наличии более-менее сносной военной техники, в России не смогли освоить производство массового отечественного автомобиля западного уровня? Ответ на него - как и «обозначенные» в материале вопросы, «расположен» в области, скажем так - духовно-интеллектуальной… И коли зрит человек в этом смысле логику происходящего, то и… Совместная работа ума и сердца дает шанс на такое понимание. Человек - существо интерпретирующее и в этом процессе независимо от того, что «почитается» за «центр» участвуют обе «составляющие». Разве ум не помощник человеку в формализации-структуризации подлежащей решению задачи-проблемы в тех же ситуациях выбора? Дело, «наверное», все же не в том, что считает человек центром рассудочной-разумной жизни - ум или сердце, а в «развитости-состоянии» их… А еще для «более-менее» приемлемой интерпретации необходимы соответствующие «ментальные» знания и… «определенный» опыт.
Вот говорит Кончаловский: «…Вспомните огромные очереди в Храм Христа Спасителя - к поясу Богородицы. Вспомните отдельный вход для ВИП-персон, к которому подъезжали лимузины, и по-европейски одетые чиновники, в недавнем прошлом активные коммунисты, с сосредоточенным видом ныряли под священную реликвию, в обход общей очереди... Лично я вижу в этом что-то очень древнее, - скорее всего, язычество, которое сохранилось в русском православии и до сих пор не изжито...».
Что здесь в прямолинейности высказано-подмечено неправильно, не так? Ситуация, с позиции целостной-духовной в личностно-конкретно-промыслительном плане на самом деле глубже-многообразнее? Спору нет, что куда хуже-опаснее…
Что такое «идти-ломиться» без очереди да еще к святыне? А это не «включить» в свое сердце остальных-стоящих… Такой вип-грешник от «соприкосновения» со святыней гарантировано «добавит» себе «на голову» очередную порцию «пепла»… Организующие-обеспечивающие же «вип-проходы» священнослужители фактически занимаются духовным «отягощением» грешников. И самих себя, разумеется.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2013, 10:55 
основатель

Волков писал(а):
Вот говорит Кончаловский: «…Вспомните огромные очереди в Храм Христа Спасителя - к поясу Богородицы. Вспомните отдельный вход для ВИП-персон, к которому подъезжали лимузины, и по-европейски одетые чиновники, в недавнем прошлом активные коммунисты, с сосредоточенным видом ныряли под священную реликвию, в обход общей очереди... Лично я вижу в этом что-то очень древнее, - скорее всего, язычество, которое сохранилось в русском православии и до сих пор не изжито...».
Что здесь в прямолинейности высказано-подмечено неправильно, не так? Ситуация, с позиции целостной-духовной в личностно-конкретно-промыслительном плане на самом деле глубже-многообразнее? Спору нет, что куда хуже-опаснее…
Что такое «идти-ломиться» без очереди да еще к святыне? А это не «включить» в свое сердце остальных-стоящих… Такой вип-грешник от «соприкосновения» со святыней гарантировано «добавит» себе «на голову» очередную порцию «пепла»… Организующие-обеспечивающие же «вип-проходы» священнослужители фактически занимаются духовным «отягощением» грешников. И самих себя, разумеется.

А как на мой взгляд, так может рассуждать и говорить только человек самовлюбленный и гордый, который только для видимости вроде бы ратует "за справедливость", а на самом деле здесь отдает элементарной завистью. Я бы просто радовался, что "сильные мира сего" приходят к святыне, т.к. раз приходят, значит Дух Святой влечет, и они слышат этот зов, а все разговоры о лицемерии и коньюктурщине пусть так говорящие оставят себе, и за собой смотрят. И как на мой взгляд, было бы даже лучше организовать возможность поклонения святыне сильными мира сего не с бокового входа, а с самого центрального, чтобы люди сами видели своих начальствующих в народе, желающих поклониться святыне, и сознательно пропускали их. И если бы был со стороны кого-то ропот, то это значило бы, что такой человек сам не понимает, куда и зачем он пришел, и ему самому нужно хотя бы начать работать над собой.
Начальствующие в народе несут большой груз в плане стабильности особенно современного общества, что не всегда даже и видно, - и в этом плане очень показательны слова например В.Путина, когда он сравнивал свою работу с каторжным трудом на галерах, с чем я полностью согласен. И начальствующим конечно же нужно делать снисхождение в этом плане, и стараться помогать им во всяком добром деле, тем более в таком, как общение со святыней. А лимузины и дорогие костюмы, которые есть реалии сегодняшнего дня, - от того что кто-то смотрит на это недобрым оком, от этого к лучшему ничего не изменится, при конечно конструктивном развитии нашей истории, и сетовать на это просто неэффективно и я бы сказал глупо, если не сказать - контр продуктивно. А вот если народ сам будет проявлять наглядное снисхождение начальствующим, то и условия поклонения святыне чиновниками будут способствовать правильному расположению души у последних. Нам нужно учиться строить наш мир, и подобное правильное и к месту явное и показательное смирение и снисхождение будут только способствовать правильному ходу вещей, и мы не только ничего не потеряем, если будем пропускать наших начальствующих в подобных случаях, но и наоборот приобретем, это будет добавлять нам сил, и после этого с нами будет действовать уже Господь, Который будет очищать Свой виноград от сухих веток, давая возможность расти и развиваться зеленеющим. Рассуждения Кончаловского - это духовный тупик, и как следствие - общественный тупик, т.к. основаны они на мировоззрении именно мира земного, с его системой земной "справедливости".

Хочу еще вот на что обратить внимание. Как на мой взгляд, человеческое общество очень много потеряло, когда упразднило общественную иерархию, подменив ее понятие в общественном мировоззрении на понятие, основанное на якобы униженности нижестоящих перед вышестоящими. Но ведь сейчас мы имеем ситуацию, когда мы даже не знаем, что такое "Господь"! Нет, конечно где-то и как-то в уме мы представляем что это за понятие, но не имея его отображения в нашей земной жизни, у нас это понятие так же часто очень оторвано от его реального бытийного фактического значения. Протестантствующие любят приводить слова Господа Иисуса: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин. 15, 15), но ведь в предыдущем стихе Он же сказал: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам". И для, например, лично меня вполне понятно, что именно ко мне больше подходят слова (и то - очень хочется надеяться, чтобы это было так!) - "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то" (Ин. 13, 13). Мы сейчас часто не чувствуем "господство" над нами Господа, и часто склонны воспринимать Спасителя, как "Друга", все и всегда прощающего нам, и спасающего нас независимо от нашей реальной жизни и мировоззрения. Перед Тем, перед Кем трепещут Серафимы, мы, огрубив свою душу нашей самовлюбленностью и самоценом, часто стоим, чувствуя себя даже за некого "панибрата". И всему этому очень способствует наше общественное устройство, исключившее правильное понимание и необходимость общественной иерархии. Конечно, искусственно сейчас нельзя создать в нашем обществе того, что до революции созидалось и устраивалось веками, но хотя бы иметь почтение перед современными начальствующими, тем более, когда они входят в мир Церкви, мы должны обязательно учиться. Никто не говорит, конечно, что народ должен все позволять начальствующим, но начальствующие нужны в каждом народе, и нужно учиться их взращивать, поддерживать и укреплять, с Божьей помощью конечно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2013, 11:41 
основатель

Кстати, про дорогие костюмы вспомнился рассказ одного монаха в священном сане, который занимается в Валаамском монастыре паломнической службой. Он рассказывал, что как-то приехал на Валаам какой-то чиновник высокого ранга, и ему организовали отдельную экскурсию. Батюшка его сопровождал и рассказывал о монастыре и его святынях. (Хочу заметить, что батюшка этот и мертвого, имею в виду - духовно, поднимет, я много раз наблюдал, как он из толпы прибывающих из мира галдящих паломников в 20 минут делал настоящее Христово стадо.) Так вот батюшка водит чиновника по монастырю, интересно ему все рассказывает, а тому до рассказа как-бы и дела нет, и он все спрашивает, что когда же они поедут к могилке прп. Александра Свирского? Батюшка думал - что ему такого у могилки прп. Александра, когда они посещали не менее почитаемые народом другие святыни, а он на них не обращал особого внимания? Ну вот пришло время, и они поехали на Святой остров, на котором и находится могилка, которую по преданию выкопал сам прп. Александр. И вот этот чиновник говорит (а он кажется с женой приезжал), что, мол вы идите погуляйте по острову, а он хочет побыть там один. И вот он в своем очень хорошем дорогом костюме, - а погода была: только дождик прошел, - полез в эту могилку полежать. (Есть там такая традиция: желающие могут немного полежать в могилке, и попытаться понять, - как это будет когда-то на самом деле?) Когда они через некоторое время пришли назад, батюшка этот, по его словам, просто изумился той перемене, которая произошла с этим чиновником, - как он преобразился! Насколько благодать Святого Духа явно свидетельствовала о своем посещении на его лице! Несомненно - по его вере.
Разные бывают чиновники и в дорогих костюмах, и еще неизвестно, сможем ли мы стать с ними на Страшном Суде хотя бы рядом...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 12:23 
древний участник
древний участник

Геннадий:
«…Я бы просто радовался, что "сильные мира сего" приходят к святыне, т.к. раз приходят, значит Дух Святой влечет…»
«взламывать» общую очередь как сие произошло с «обратной» стороны Храма Христа Спасителя при нахождении десницы Иоанна Крестителя, помнится, в 2007 году? По моим ощущениям, вовсе не в восторге пребывали человеки, по коим едва ли не «прошлись» вип-дамы при букетах цветов и полубритых вооруженных «арнольдах» «в черном»…

Геннадий:
«…Начальствующие в народе несут большой груз в плане стабильности особенно современного общества, что не всегда даже и видно, - и в этом плане очень показательны слова например В. Путина, когда он сравнивал свою работу с каторжным трудом на галерах, с чем я полностью согласен...»
А что, разве болото не может являть образца «стабильности»? «Идти» по таковому на веслах и даже под парусами - действительно занятие не только контрпродуктивное, но и… Или не справедливо утверждение - все, что делается истинно - делается легко? С относительным напряжением, разумеется.
Намедни пришлось «пересекать» пару «близрасположенных» мест - Красную площадь и Болотную. По ощущениям - разницы, практически, никакой… В парке последней - известная скульптурная композиция «воплощенных» пороков, а на Красной… Длинный ряд смотированных «балаганов-палаток» с баскетбольной площадкой-помостом и играющими детьми-студентами.
Пред ней же - «возведенный» на постамент «молчать» Ермоген? Тоже символ-знак с позиции духовной.

PS
Нынешняя «стабильность» может быть «оправдана» только ожиданием-надеждой, что в плане решаемой Господом оптимизационно-промыслительной задачи в допустимо-возможном соработничестве с человеками, Творец в определенный момент все же «приведет» «к рулю» государства знающих-способных через реализацию соответствующих управленческих решений понизить общие - касающиеся всех без исключения грешников-граждан России риски-издержки (последствия) от нахождения-пребывания их в духовно поврежденном физическом мире, т.е. сработать в направлении спасения души - на метафизическое будущего каждого из человеков. Ведь ныне не только западными государствами легализуется грех! Возможно тогда Господь и предоставит ресурс для «мелиорации». Понятно, что одних вип-стояний в Храме Христа Спасителя для «получения» такого «хлопотного» «права» недостаточно… А «понимай» «кандидаты» «во власть» метафизическую изнанку сей стороны - никогда бы не ввязывались в драку-борьбу за него! И становились бы в самый конец общей очереди к святыням, пропуская вперед и вновь подошедших. Так работает-действует Дух Божий, а не иначе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 14:19 
основатель

Волков писал(а):
А что, разве болото не может являть образца «стабильности»?

Это только в ангельском мире все происходит практически мгновенно, как принятие решений, так и их исполнение. А в нашем мире людей, как Господь премудро и милостиво устроил, все происходит не только медленно, но и часто по челночной траектории, - и наша задача состоит практически всегда в том, чтобы только не было шаг вперед и два назад, а было наоборот. Как на мой взгляд, сейчас ситуация даже у нас такова, что сами мы никакими общественными потугами не сможем справиться с накручивающейся ситуацией, и наша задача состоит в том, чтобы при максимально возможном сохранении боле-менее стабильной общественной ситуации, набирать вес духовный, помогать Церкви все более и более входить в общественную государственную жизнь. Все это, по причине нашей практически всеобщей неопытности, не говоря уже о нашем духовном уровне, очень часто происходит не гладко, иногда и через пень-колоду, но иного пути нет, и нам нужно стараться делать свое дело, несмотря на то, что враг делает свое и часто побеждает. Но вспомним Великого Антония, которого бесы много раз избивали до полусмерти, и когда все же Господь освободил прп. Антония, и он спросил у Господа: "Где же Ты был все это время?", то Господь сказал ему: "Я был здесь, рядом с тобой. Но Я хотел быть свидетелем твоей битвы. Поскольку ты сопротивлялся с таким мужеством, Я буду отныне навсегда твоим защитником и прославлю имя твое на земле".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:18 
долгожитель форума
долгожитель форума

http://yandex.by/video/search?filmId=QXI2f4NdUXI&where=all&text=%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B6%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 2 часа