www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 сен 2020, 01:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PUSSY RIOT
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:38 
основатель

Волков писал(а):
Статья - чистый неогуманизм, который может быть пострашнее коммунистического эксперимента? Тем не менее, «неогуманистам» Всемирного Форума Духовной Культуры предстоятелем РПЦ было направлено послание-приветствие… Возможно из «вежливости» - приглашали же как-никак! Однако, не исключено, что и как «соратникам» по т.н. духовным «ценностям»…
Но, опять же, это вопрос того, кто что узревает-видит… Один - неогуманизм, а некто - заявку-посыл к РПЦ на конкретные направления духовного просвещения человеков и, разумеется, авторов текста… Это здоровые не нуждаются в лекаре, а недомогающие же… Только вот, «кто есть кто» ныне?
Так и афиняне звали апостола Павла, и он старался направить их религиозное чувство, присущее всем людям как образам Божьим, в правильное русло. И, например, Дионисий Ареопагит действительно внял апостолу Павлу, как и другие его слушающие. А кто-то просто посмеялся над проповедью апостола, и пошел дальше своими делами заниматься.

У нас нет каких-то абстрактных "духовных ценностей", у нас есть личный, личностный Бог Отец, Сын и Дух Святой, Троица Единосущная и Нераздельная, и есть крестный подвиг Господа и Бога Иисуса Христа, Сына Божия, Второй Ипостаси Божества, которым Он искупил нас от клятвы законной, т.е. от того преступного состояния, в которое мы попали вследствие своего безрассудного самоволия. Для нас Духовная Ценность - Христос, и в приобщении Ему мы только и видим путь нашего спасения для вечной жизни, и путь исправления, по мере наших желания и возможности, нашего пути, состояния и положения земного.

А здоровых сейчас нет, все больные и немощные в той или иной степени. Но мы знаем Кто един безгрешен, Кто един здоров, и Кто со властью над болезнью учит всех людей, как стать здоровыми.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 20:11 
древний участник
древний участник

Похоже, «дело» идет «к поправке»…
ИНТЕРФАКС 26 ноября 2012 года, 10:34 Медведев: необходимости в дальнейшем лишении свободы солисток "Pussy Riot" нет ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=49007 ). Но это моя личная позиция", - заявил Д. Медведев в интервью агентству "Франс пресс" и газете «Фигаро». Почти как когда-то протодиакон А. Кураев на одной из встреч со слушателями-студентами, «посчитавший» вслух необходимостью для РПЦ срочно «бежать» от государства в народ… Это позиция Церкви? - прозвучал в ходе «жаркой» «дискуссии» вопрос. «Личное мнение», - «сознался» Кураев. Однако, есть ли способ «научиться» «не путать свою-личную «шерсть» с государственной» как говаривалось в одном из фильмов с участием «Шурика»?
Христос - Духовная Ценность? Для православия, католичества, протестантизма? Но Христос, скажем так - «по-православному» вовсе не тождественен «другим»… Отчего же тогда Его «надобно» «превращать» в Ценность? А почему не назвать «вещи» своими именами? Сущностными. Христос есть Истина полнота которой открывается только в Православии… Ни в «сестре»-католичестве, ни в «брате»-протестантизме, а исключительно в Православии. Или не верится? Тогда впору принимать «пожарные» меры - срочно вводить «Моральный кодекс священнослужителя» тем более, что прецедент на фоне последних «скандалов» создан - не батюшкам ли рекомендовано пользоваться автомобилями не выше «среднего класса»! Но можно пойти дальше…
Вот «намедни», где-то в СМИ прозвучало, что на средиземноморских пляжах «куда ни шагни» - так обязательно «наступишь» на загорающего -отдыхающего московского «попа»… Понятно, что сие «гипербола», но «дыма без огня не бывает»… Отчего бы, например, в целях «профилактики» мировоззрения с надеждой на последующее «осознание» светлых сторон советской истории, в т.ч. смысла «Морального кодекса строителя коммунизма» не ввести запрет выезда священнослужителей на отдых «за кордон»? И ряд других подобных мер - например, категорический запрет нахождения пастыря «за рулем»? Зачем?
Не только дух творит соответствующую форму, но и среда-образ жизни (наряду с другими факторами, в т.ч. метафизическими) человека влияют на глубину-степень понимания-проникновения Слова Божьего… Творцу, в рамках решаемой оптимизационной задачи через образ-характер жизни советского народа (особенно в 70-80-е годы) удалось не только сохранить, но и подпитать-приумножить (и в плане нравственно- интеллектуальном) ресурс-потенциал общества для последующего перехода-подъема жизни его в более «глубинный» горизонт бытия - с осознанием действия-работы духовных законов… Веры видящей.
PS
С учетом сказанного и фактора защитного назначения стен Кремля можно по иному «взглянуть» на известные захоронения - и на как соответствующий знак-«скрепу»…
Да, не на территории Кремля - не в Архангельском соборе, однако… Промыслительно. За созидание-укрепление государства - тогда. И работу по его сохранению - сейчас.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 03:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
Отчего бы, например, в целях «профилактики» мировоззрения с надеждой на последующее «осознание» светлых сторон советской истории, в т.ч. смысла «Морального кодекса строителя коммунизма» не ввести запрет выезда священнослужителей на отдых «за кордон»? И ряд других подобных мер - например, категорический запрет нахождения пастыря «за рулем»? Зачем?

Священству деревенских приходов без автомобиля вряд ли можно обойтись. Например, протоиерей Сергий Лепин служит настоятелем в деревне Раков (40 км от Минска). Преподаёт в Минской Духовной академии. Служит в часовнях, что на территории других деревень окормляемого им района, читает акафисты у Православных крестов и исполняет требы по различным деревням своего района. Тут без автомобиля не обойтись. Как написано в одном литературном произведении: "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения".
Что же касается запретов на выезд за границу и т.д., то есть на это совесть. Если совесть молчит, то есть "Закон и пророки, пусть их слушают" (цитата из Евангельской притчи о Богаче и Лазаре). Ну а если не послушают, то ничего не поможет... кроме Страшного Суда.
Каждый сам себе творит-выбирает среду-образ жизни. Выведи свинью на лужайку с цветами и пахучими травами, она всё равно найдёт себе навозную кучу. Тут никакие запреты не помогут...
С другой стороны, священник не давал монашеских обетов, и если нет зависимости-привязанности к роскоши и комфорту, а есть понимание меры и ответственность, то - что плохого в том, если священник проведёт свой отпуск на море? Нам можно (кому средства позволяют), а им нет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 05:40 
древний участник
древний участник

Павел Ковш:
«…творчески понимать, кого и какими аргументами можно и нужно промиссионерить - это надо знать... …подойдите к протоиерею Сергию Лепину, настоятелю Свято-Преображенского Храма…, прессекретарю Минской Епархии, доценту Минской Духовной академии. Вот у кого можно поучиться и получить богословски грамотный ответ на любой вопрос!»

«…С другой стороны, священник не давал монашеских обетов… …что плохого в том, если священник проведёт свой отпуск на море? Нам можно (кому средства позволяют), а им нет?»
А Вы проявите "творческий" подход-инициативу - спросите-уточните у означенного авторитетного лица - «что такое хорошо и что такое плохо» по заданному вопросу и почему? А потом вместе и поучимся-поразмышляем над «богословски грамотным ответом». Только, Ковш, заранее предупредите человека, для каких целей ответ «истребуете»…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 10:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мне казалось, что "плохо" - это когда священник из-за отсутствия у него автомобиля не в состоянии исполнять требы: отпевания, причащение и соборование тяжело болящих и т.д.
Ещё "плохо" также, когда священник или кто иной прилепляется душой к роскоши. Но для определения степени привязанности к роскоши надо заглянуть в душу человека, чего я сделать не в силах. Думаю, и другому человеку это сделать трудно :) .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 06:18 
древний участник
древний участник

Павел Ковш:
«Вы со своей стороны тоже проявите-спросите у авторитетного лица, доступного вам по вашему территориальному региону…»
«Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз…» На духовника предстоятеля РПЦ «намекаете», что ли? Не скромничайте, Павел - человек, «выставляющий» другому такую оценку, как: «вот у кого можно поучиться и получить богословски грамотный ответ на любой вопрос!» - не сам ли является Авторитетом? По всем признакам явно склоняющимся в «пользу» «отпуска» священнослужителей «позагорать» на море… Несомненно, при «матушках». В таком случае, для «паритета» с рядовыми грешниками, отчего бы прот. Вс. Чаплину ополчившемуся недавно «идеей» «дресс-запрета» на короткие юбки не «вдарить» заодно по плавкам-купальникам некоторых штатных работников РПЦ?
Конечно, вопросов «соразмерных» «пляжному» возникает немало - достаточно всего лишь заглянуть на Интерфакс и… Можно ли священнослужителям миссионерить «поигрывая» в футбол? ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=49086 ) А через рэп-творчество? ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=48852 ). Как ответить?
По футболистам, например, у одного из персонажей известного советского сатирика Аркадия Райкина было свое - небезосновательное с учетом текущего момента, мнение - «приспособить» двадцати двум «бугаям» динамо-машинки и… И пусть «себе» «бегают» - электроэнергию вырабатывают! Наверное, и по «рэперам» талантливый сатирик будь здрав-жив придумал бы нечто подобное, однако… Разве можно, прости Господи, представить Христа, выступающего в роли центрального нападающего или батюшку Серафима Саровского в позе изготовившегося защитить футбольные врата? Да и у кого из разумеющих душой «подымется» нога «пробить» по ним мячом? А вообразить Иоанна Кронштадского с «гиканьем» «заместо» возничего «намахивающего» кнутом «рысаков» «несущих» «золоченную» карету: «Н-н-о-о-о-о…! ! !…З-а-Л-л-е-е-т-н-ы-е… ! Ра-с-с-ту-п-пп-и-и-сЬ!... …Э-ге-ге-е-е…!!! ?
А вот составить сборные по «активным» видам спорта из «игроков» нынешней Патриархии, особых затруднений, пожалуй, не вызовет… Но разве сие хорошо? Ведь если рассматривать проблему с позиции духовной, то, скажем так - отдыхать на средиземноморье человеков устремляют их «духовные состояния»… Вследствие духовного состояния, Ковш, человеки пинают-гоняют мяч по футбольному полю… «Рэпуют» в... благочиниях (а «пуссики» «пляшут» в Храме!). Соответствующие состояния, по сути, «заставляют» и человека в рясе крутить руль-баранку автомобиля! И выходить на ринг.
Дух творит соответствующую форму… А благодать Духа Святого разве не преобразует поведение-мотивы человека?
Так как, Ковш, с учетом реального положения дел все же быть-поступать с «запретами»?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
Павел Ковш:
«Вы со своей стороны тоже проявите-спросите у авторитетного лица, доступного вам по вашему территориальному региону…»
«Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз…» На духовника предстоятеля РПЦ «намекаете», что ли? Не скромничайте, Павел - человек, «выставляющий» другому такую оценку, как: «вот у кого можно поучиться и получить богословски грамотный ответ на любой вопрос!» - не сам ли является Авторитетом? По всем признакам явно склоняющимся в «пользу» «отпуска» священнослужителей «позагорать» на море… Несомненно, при «матушках».

Уважаемый Волков! Я было сначала отписал вам, тот самый ответ-направление, который вы процитировали, а потом его удалил. Посчитал как-то не очень учтиво отправлять вас за ответами на ваши вопросы к кому бы то ни было. Но вы успели-таки всё зафиксировать... :)
Поясню, на что я "намекаю".
Те священники, с которыми общаюсь я, ездят за границу без своих матушек и без своих дочерей. В основном в паломничества. Если священник едет в Италию не к мощам святителя Николая, например, а только затем, чтобы позагорать на престижном курорте, то это, конечно, не порядок. На то есть епископы и благочинные...
Когда у меня возникают какие-либо вопросы, я ищу людей, которые могут мне на них ответить. Если мои ответы вас не удовлетворяют (и это не удивительно, ведь я простой прихожанин), то вам было бы разумнее поискать и обратиться к людям более достойным. Например, могли бы наверно контактировать с протоиерем Дмитрием Смирновым. У него есть блог. Возможно там есть он-лайн ответы на вопросы и т.п.
У меня есть круг священников, к которым я обращаюсь. Они для меня - авторитет, так как следуя их рекомендациям моя внутренняя жизнь постепенно налаживается. В какой-то степени они помогают мне исцеляться, поэтому и являются для меня авторитетом. К тому, кто не помогает мне исцеляться, я не хожу. В молитве, которую читает священник перед собравшимися на Исповедь есть замечательные слова:
Цитата:
Пришёл еси (ты) во врачебницу, да не неисцелён отыйдеши.

Дознаний, кто куда ездит и зачем не устраиваю. Это мне не полезно. Моя цель - духовно исцелить себя. Других исцелит Бог. Я буду на Страшном Суде отвечать за себя. И другим я рекомендую того, или иного священника, только потому, что он помог мне избавиться от некоторых моих "тараканов" (заблуждений).

Волков писал(а):
В таком случае, для «паритета» с рядовыми грешниками, отчего бы прот. Вс. Чаплину ополчившемуся недавно «идеей» «дресс-запрета» на короткие юбки не «вдарить» заодно по плавкам-купальникам некоторых штатных работников РПЦ?

Дорогой Волков! Плавками и короткими юбками обычно интересуются (обсуждают) в юности. А мы с вами, как я понимаю, солидные люди 8) . Каждому возрасту своя тема :) .

Волков писал(а):
Конечно, вопросов «соразмерных» «пляжному» возникает немало - достаточно всего лишь заглянуть на Интерфакс и… Можно ли священнослужителям миссионерить «поигрывая» в футбол? ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=49086 ) А через рэп-творчество? ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=48852 ). Как ответить?

У человечества уже есть ответы на подобные вопросы. Например,
Цитата:
Можно всё, что не запрещено законом

Волков писал(а):
А вот составить сборные по «активным» видам спорта из «игроков» нынешней Патриархии, особых затруднений, пожалуй, не вызовет… Но разве сие хорошо? Ведь если рассматривать проблему с позиции духовной, то, скажем так - отдыхать на средиземноморье человеков устремляют их «духовные состояния»… Вследствие духовного состояния, Ковш, человеки пинают-гоняют мяч по футбольному полю… «Рэпуют» в... благочиниях (а «пуссики» «пляшут» в Храме!). Соответствующие состояния, по сути, «заставляют» и человека в рясе крутить руль-баранку автомобиля! И выходить на ринг.
Дух творит соответствующую форму… А благодать Духа Святого разве не преобразует поведение-мотивы человека?

А разве вам не известно, что человек развивается по всем направлениям (и духовно) в течении всей своей жизни. К молитве, например, надо приучаться постепенно. Начиная понемногу. А потом всё больше. Вот у меня от малоподвижного образа жизни (сидячая работа) остеохондроз позвоночника и суставов и т.п. А всё потому, что перестал заниматься спортом-физкультурой.
На этом форуме уже упоминалось такое понятие: сверхдуховность. Мы не согласны быть меньше чем Серафим Саровский. И сразу же. А ведь прежде чем стать духовным, надо стать душевным. Прежде чем стать святым, надо стать просто человеком.

Волков писал(а):
Так как, Ковш, с учетом реального положения дел все же быть-поступать с «запретами»?

Да вы не по адресу обращаетесь. У нет меня полномочий налагать на кого-либо запреты. Разве только на себя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:43 
древний участник
древний участник

Павел Ковш:
«…вам было бы разумнее поискать и обратиться к людям более достойным. Например, могли бы наверно контактировать с протоиереем Дмитрием Смирновым. У него есть блог....»
Павел! У него, вне сомнений, много еще «чего» есть… Однако, судя по всему, не до «блогов» сейчас достойному человеку - председателю синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерею Димитрию Смирнову… По сообщениям СМИ, сия структура занята новой системой духовного окормления военнослужащих… Ибо Русская православная Церковь вот-вот должна определиться с кандидатурой старшего священника Минобороны, который («ожидается») фактически станет духовником Сергея Шойгу… А кандидатов, Ковш, иерархи РПЦ должны представить митрополиту Иллариону, главе отдела внешних церковных связей Московского Патриархата - не для согласования ли с Папой Римским?
А иудеи, Ковш, «обыграв» «идею» РПЦ, предложили пойти еще «дальше»… При «оборонном» министре создать самостоятельный отдел, куда вошли бы представители всех традиционных конфессий - двое-трое православных, двое мусульман, по одному от них и буддистов. «Считается», что «они могли бы вести организационную методическую работу с верующими по всем Вооруженным силам, подбирать и руководить кадрами».
При этом, «духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности...» А на «ковер» провинившихся, к кому вызывать-отправлять станут? К Народному Комиссару?
«Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях и помогать министру принимать решения. Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании», - было сообщено «Известиям» ( http://izvestia.ru/news/541110 ).
Чувствуете-ощущаете, Ковш, как велико чужеземное «проникновенье» и кто в духовном просвещении в очередной раз для «нас» пример-закон? Да-да, «гнездилища» духовных непотребств-соблазнов.
А с «любовью» к советскому у прот. Дм. Смирнова, преподающего в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения, «ведаете» как обстоят дела? Поинтересуйтесь. А ведь за пренебрежительным отношением к недавнему прошлому из которого вышел сам, кое выковало Армию…
В Академии Ракетных войск стратегического назначения, Ковш, не православной культурой надо «баловаться», а давать-прививать слушателям духовные знания-навыки для понимания-работы с целостной вселенско-планетарной картинкой мироустройства - с метафизическими составляющими. Вот тогда и ракеты при любых обстоятельствах всегда будут нацелены-лететь куда надо. Для низведения очередного физического-земного «проводника» Врага рода человеческого в электронную пыль.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 12:39 
основатель

Нет ничего удивительного, Волков, если риторика официальных представителей Российского государства, т.ск. "созвучна" риторике представителей "мирового сообщества". "Мировое сообщество", в лице прежде всего конечно его руководителей, добивая на своей территории открытую проповедь о Христе, часто уже просто не воспринимает какие-то "радикально другие" формы бытия и развития общества, чем те, которые насаждаются там. Формы как риторики, так и структур, могут быть действительно похожими, главное - какое будет содержание.

P.S. И просьба к Вам, - постарайтесь, пожалуйста, воздерживаться от размещения каких-то намеков из источников, как я понимаю, непроверенных слухов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
А иудеи, Ковш, «обыграв» «идею» РПЦ, предложили пойти еще «дальше»… При «оборонном» министре создать самостоятельный отдел, куда вошли бы представители всех традиционных конфессий - двое-трое православных, двое мусульман, по одному от них и буддистов.

Если иудеи и предложили что-то, то это не значит, что это будет принято. Поэтому, мне кажется, не стоит раньше времени драматизировать.
Если на Дмитрия Смирнова выйти вам не выходит, то можно найти любого другого священника, который бы разрешил ваши сомнения в правильности курса и т.д. Неужели вокруг вас нет достойного ответчика с духовным образованием? Или вы не искали?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
Чувствуете-ощущаете, Ковш, как велико чужеземное «проникновенье» и кто в духовном просвещении в очередной раз для «нас» пример-закон? Да-да, «гнездилища» духовных непотребств-соблазнов.

Да "«гнездилища» духовных непотребств-соблазнов" вокруг нас на каждом шагу. Зайди в интернет, включи телевизор, радио - кругом "духовные непотребства-соблазны". Мне кажется, мы тут на земле для того и пребываем, чтобы научиться проходить сквозь тернии непотребств-соблазнов. Когда душа идёт после смерти через мытарства, там по ходу такие "непотребства-соблазны" будут, что ой-ёй-ёй. Надо учиться их преодолевать здесь на земле. Так я читал где-то.

Волков писал(а):
В Академии Ракетных войск стратегического назначения, Ковш, не православной культурой надо «баловаться», а давать-прививать слушателям духовные знания-навыки для понимания-работы с целостной вселенско-планетарной картинкой мироустройства - с метафизическими составляющими. Вот тогда и ракеты при любых обстоятельствах всегда будут нацелены-лететь куда надо. Для низведения очередного физического-земного «проводника» Врага рода человеческого в электронную пыль.

Христиане должны знать и хорошо выполнять свою работу (в том числе и ракетчики). Духовность не подменит собой профессионализм.
Православие как раз и даёт понимание целостной вселенско-планетарной картинки мироустройства - со всеми составляющими. Только начинать надо с чего-то малого. А дальше постепенно открываются широкие горизонты "вселенско-планетарной картинки мироустройства".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 15:56 
основатель

Волков писал(а):
Отчего бы, например, в целях «профилактики» мировоззрения с надеждой на последующее «осознание» светлых сторон советской истории, в т.ч. смысла «Морального кодекса строителя коммунизма» не ввести запрет выезда священнослужителей на отдых «за кордон»?

Всем православным настоятельно рекомендую целый год собирать деньги, что бы в отпуск выехать к морю – для отдыха! Это лучший вариант лечения от всех болезней, и сразу. Белорусам так не хватает солнца, иода, хлора …и доброжелательности. :!:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 18:20 
древний участник
древний участник

священник Владимир:
«Всем православным настоятельно рекомендую целый год собирать деньги, чтобы в отпуск выехать к морю - для отдыха! Это лучший вариант лечения от всех болезней, и сразу. Белорусам так не хватает солнца, иода, хлора …и доброжелательности».
Внимательности-понимания «некоторым» человекам, прежде всего. По большому счету, каждому ведь «свое» - по духовному состоянию и характеру-степени текущих «взаимоотношений» с Творцом. Чем «теснее» они, тем… Ведь не только элементами таблицы Менделеева, стихиями природы и эмоциями «жив» человек, но и…
Вовсе небезосновательным будет утверждение, что священнослужитель в плавках на пляже - это грешник, не допустивший Духа Божьего совершить-произвести в нем основательную работу. А будь иначе, разве внутреннее состояние не «отвернуло» бы человека от пляжей-отдыхов-чужеземий», футболов, рэп-песнопений и «других» «излишеств»?
Потому, отчего бы и не наложить запрет - дабы, хотя по форме соответствовать тому, что соделывается благодатью? А то ведь, «частью», «подрасшалились» «служивые» едва ли не сродни дошколятам:
«…Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Секретарь патриарха Московского и всея Руси по Москве, благочинный Центрального округа столицы протоиерей Владимир Диваков обеспокоен стремлением некоторых священником к роскоши и наградам. "С такими младшими священнослужителями приходится сталкиваться, я в ужас прихожу. Смотрю и думаю: как же он будет служить? Он говорит: "почему в 25 лет у меня до сих пор нет никаких наград…» ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=49213 ) »
"Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп", - сказал В.Путин в послании Федеральному Собранию ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=49252 ).
Однако, не будь «примеров» «старших» - неужель «младшие» позволяли бы себе такие «вольности»? И не впору ли в уподобление нещадно «поругиваемых» большевиков объявлять набор «двадцатипятитысячников»? Сколько таковых из штатного персонала РПЦ в настоящих добровольцах окажется - не ведомо, но…
«Надо, Федя, надо!» - не сей ли способ «воспитания» «розгами» из советского фильма «про Шурика» в итоге оказался самым действенным -эффективным?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:02 
древний участник
древний участник

Павел Ковш:
«…Неужели вокруг вас нет достойного ответчика с духовным образованием…?»
Павел! А какой смысл Вы вкладываете в понятие духовного образования - что имеете в виду? Прохождение-изучение курса дисциплин духовных семинарий-академий с соответствующей практикой? Наличие диплома религиоведа-теолога, ученой степени кандидата-доктора богословия с «почетными» «приложениями»?
Простой пример для уточнения-понимания… В газете «Московский Комсомолец» № 26116 от 12 декабря 2012 г. в материале «Андрей КУРАЕВ: «Сатана - это обезьяна Бога. Коммунисты собезьянничали, а не перехватили традицию» дан следующий текст: «Во время встречи со своими доверенными лицами президент Путин высказался в защиту мавзолея и нахождения в нем трупа Ленина: «Может быть, коллеги, которые придерживаются левых взглядов, будут ругаться и будут спорить со мной, но ведь даже коммунистическая идеология - основные постулаты были взяты из традиционных мировых религий, кодекс строителей коммунизма - это все, что в Библии, посмотрите: не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего, это все там прописано… Говорят, что не соответствует традиции… поезжайте в Лавру, на Афон, там мощи святых людей, и в этом смысле коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно, сделали это в соответствии с потребностями своего времени».
А на ИНТЕРФАКСе приведены следующие комментарии:
«Москва. 11 декабря. Известный миссионер, настоятель нескольких московских храмов и член всероссийского комитета "За вынос Ленина" игумен Сергий (Рыбко) назвал недопустимым сравнение тела Ленина с мощами святых, сделанное накануне президентом Владимиром Путиным. "Мощи святых - это одно, а тело сатаниста, диктатора, кровавого монстра - совсем другое. Кроме того, мощи святых хранятся в храмах и на кладбищах, а тело этого нечестивца - на площади. Поэтому одно с другим нельзя сравнивать", - заявил отец Сергий…»
«В свою очередь профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев выразил недоумение тем, как можно равнять мощи святых с трупом человека, над сохранением которого… …"Существует тысячелетняя православная традиция, когда праведник, почитавшийся при жизни… …То есть импульс для почитания исходит от народа. Никто никому не навязывает поклонения останкам святого"…Культ Ленина, по его словам, "был навязан русскому народу партией большевиков".
Что значит "коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно"? Грамотно забальзамировали? Вряд ли с этим можно согласиться. Ведь сатана - это обезьяна Бога", - отметил протодиакон. По его мнению, коммунисты "собезьянничали, а не перехватили традицию".
( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=49226 )
Вопрос:
Что можно сказать о духовной образованности указанных лиц-интерпретаторов?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:49 
древний участник
древний участник

Волков писал(а):
Вопрос:
Что можно сказать о духовной образованности указанных лиц-интерпретаторов?

Кого Вы называете " лицами-интерпретаторами"?
Если указанных священнослужителей, то что Вы считаете неверным?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа