www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2021, 23:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PUSSY RIOT
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 21:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Павел, зноў выбачайце, што пачынаю размову.
1. Жарт добры. Што тычыцца мяне - мне ўсё роўна, які гадзіннік носіць Патрыярх, мне ўсё роўна, на якім аўто ён ездзіць, і дзе ён жыве, колькімі пакоямі ён карыстаецца. Я ўжо пісаў, што Уладыка - гэта статусная фігура і пэўныя рэчы, якія адпавядаюць яго статусу ў яго павінны быць. Гэта нармальна, на крайнюю меру для мяне.

Это должно быть нормальным для всех, тем более для верующих.

Памяркоўны писал(а):
Вы верна падмецілі і любая праблема, з якой мы сустракаемся, вырашаецца пэўнымі праваслаўнымі з патрабавання ўцаркаўлення іншых.
Павел, даражэнькі, ну не ўсе людзі на форуме праваслаўныя, або не ўсе праваслаўныя ў тым разуменні, якое для Вас (або іншых) прыемна.
Парадокс - размаўляць на форуме трэба не як з праваслаўнымі, але як з людзьмі. Спакушае Волкава гадзіннік Патрыярха - выслухайце яго, а не патрабуйце спыніць асуджэнне або "асуджэнне". З боку здаецца - што гэта пазіцыя накіравана на ліквідацыю субяседніка.
Выбачайце.

Вот ликвидировать кого бы то ни было на форуме совсем не хотелось бы. А очень хотелось бы, чтобы уважаемый Волков несколько подкорректировал свою позицию и стал бы в ряды тех, кого часы Патриарха не смущают. Возможно с моей стороны промелькнуло некоторое раздражение (о чём я сожалею) за непонимание моей и не только моей позиции не осуждения кого бы то ни было. И я человек грешный и в какой-то степени раздражительный. Понимая это я совсем не смущаюсь часами Патриарха. Тем более что атрибуты, присущие высокому положению Патриарха (в царской России - второй человек после Царя, а может и первый - над царём) вполне уместны. Понятно, что в России да и у нас есть очень бедные люди. Может быть и уважаемый Волков в числе тех, у кого перед глазами постоянно нужда и бедность, кто перебивается от зарплаты до зарплаты. А тут такие часы!
Даже если на форуме есть неверующие люди, или те верующие, которые ещё не осознали, что Евангельская заповедь
Цитата:
НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ
- есть норма христианской жизни, то от этого заповедь эта совсем не умаляется. И мы должны открыто говорить, что это закон, норма жизни. Даже если человек сейчас это не воспринял... Но это отложится у него, это его багаж, который когда-нибудь будет востребован. Вопрос не в том, чтобы душевно поговорить с человеком. Вопрос в том, что нам всем надо изменяться, учиться исполнять все без исключения Заповеди. Жить по ним. А если на форуме будет общение ради общения, то чем тогда этот форум будет отличаться от форума tut.by? Собрались погомонили и разошлись :(

С глубоким уважением ко всем участникам темы. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 09:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Разговоры о машинах священников (и т.д.) уводят человека от Бога.
Священники также как и мы карабкаются на вершину спасения. Только они идут впереди нас и ведут нас как наиболее опытные и имеющие благодать на это. Но бывает и епископы и священники падают с высоты на пути к вершине спасения. Некоторые падают и встают. Делают соответствующие выводы. Некоторые не встают вовсе.

Цитата:
"Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае "Я не знаю, что означает крест", а в худшем - "И знать не хочу", - сказал патриарх Кирилл.

http://ria.ru/religion/20120923/7572288 ... z27MyOb8AI
И нам надо делать усилия над собой и смотреть на Крест Христов, а не на падения священства. Над священством есть начальство. Над начальством есть Бог, который всё Сам управит. Единственно что Бог не может управить без моего участия - так это мой внутренний мир. А если я буду глядеть не внутрь себя, не на Крест, на котором Христос распял мои грехи, а на то, как ведут себя отдельные священники и т.д., то напрасна будет моя жизнь. Она не принесёт плода. Возможно кому-то я пользу принесу, но не себе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 23:43 
древний участник
древний участник

Адну з удзельнiц (Кацярыну Самуцэвiч) выпусцiлi з залы суда, змянiушы 2-х гадовы тэрмiн пакарання на умоуны з 2-х гадовым выпрабаваучым тэрмiнам. Двум астатнiм прысуд пакiнулi без змен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 05:51 
древний участник
древний участник

Интерфакс
16 октября 2012 года, 11:21
Финальный этап Кубка патриарха по мини-хоккею с мячом пройдет в Москве на Красной площади ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=48390 )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:38 
основатель

Пока на Красной площади лежит "символ эпохи", вернее - определенный символ прошедшей эпохи (и прошедшей ли? - социализм исповедуют и сейчас, и исповедуют и достаточно "благополучные" страны, как Запада, так и Востока), под его "покровом" имеют возможность происходить и не такие события, по отношению к которым спортивные матчи - просто детские игры. Понятие святыни рядом с этим символом просто несовместимо, - помните? - "По "мощам" и "миро", - слова того, память кого мы как раз сегодня празднуем.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 12:11 
древний участник
древний участник

Геннадий:
«Пока на Красной площади лежит "символ эпохи"…»
На Красной площади не только «лежит», но и «кое-что» «стоит»… Стена Кремлевская. Памятник Минину и Пожарскому. Храмы. И по брусчатке (кою сравнительно недавно заменили-вынесли?) в 1941 солдаты не хоккеем «забавляться» шли, а прямиком в окопы - схватиться с подступившим к Москве врагом…
Да, в «эпоху нынешнюю» здесь «наблюдается» клоунада-игра во всех смыслах: от "отдельных" персон "со стульчиков" принимавших парад, сборищ заокеанских военных оркестров, «ряженых» «на ходулях» и канадцев с клюшками до… теперь, получается, «перспективы» заиметь финальную хоккейную баталию на кубок патриарха… Отчего сие происходит? И от лукавых «провалов» той же памяти - исторической…
К примеру, неоднократно приходилось читать-слышать в «версиях» РПЦ историю Храма Христа Спасителя в коей непременно упоминались вандалы-большевики, разрушившие Храм… И только после соприкосновения с уникальным рассказом-текстом Ю. М. Лужкова «Мистика» приоткрылась метафизическая сторона-изнанка дела - оказывается-то, были не менее рьяные «предшественники»! Кто? А ознакомьтесь с работой - великолепный слог-язык-сюжет, и главное... факты! И несомненная связь событий - «тогдашних» и нынешнего случившегося скандала.
Получается, что сегодняшние рясо-любители «выноса» останков Ленина, осуждения социализма по-советски, мало чем отличаются от воинствовавших «безбожников»… Да еще элементарно неблагодарны. У new-комсомольцев в рясах в «приоритетах», похоже, не столько духовное делание-созидание, как действо-пиар при клюшках-брусьях-кольцах-мячах или в том же журнале «Сноб» ( http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... &div=48371 Прагматики «от религии» в раже-рвении теперь до Путина и царя Николая II добрались - в «идеализме» «уличили»!
А Ильич «уйдет»… Когда РПЦ и народ "проистекут" в необходимом "достатке" Любовью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 16:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
На Красной площади не только «лежит», но и «кое-что» «стоит»… Стена Кремлевская. Памятник Минину и Пожарскому. Храмы. И по брусчатке (кою сравнительно недавно заменили-вынесли?) в 1941 солдаты не хоккеем «забавляться» шли, а прямиком в окопы - схватиться с подступившим к Москве врагом…

Дело в том, что спорт - хорошее средство воспитания современных мальчишек. Без спорта будущие защитники нашего отечества будут просто не готовы его защищать. Финальные соревнования на Красной площади - пропаганда здорового образа жизни. Это пример-призыв посещать разные спортивные секции, а не курить и пить пиво в подворотнях. По моему мнению - здесь воспитательный момент. Я не вижу в этом кощунства. Вот когда на Красной площади стояли рушители и осквернители Храмов и принимали парад - это и есть кощунство. А если мальчишки по благословению Патриарха продемонстрируют свою хорошую спортивную форму, и в какой-то степени готовность быть защитниками Отечества, то что тут плохого? Тут и мессионерский момент налицо.
Спорт это не только забава. Для мальчишек это подготовка к дальнейшей жизни, если хотите. Был не один случай когда спртсмены пловцы оказывались на месте аварий (автобус падал в море) и спасали людей.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:38 
древний участник
древний участник

Павел Ковш:
«Дело в том, что спорт - хорошее средство воспитания современных мальчишек… …Финальные соревнования на Красной площади - пропаганда здорового образа жизни… …По моему мнению - здесь воспитательный момент. Я не вижу в этом кощунства… …Тут и миссионерский момент налицо… А если мальчишки по благословению Патриарха продемонстрируют…».

Убедительно, Павел. Осталось разве что «взобраться» на Мавзолей и… Как там, у Кураева - «отмиссионерить» ребятишек?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 15:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

Нельзя своею сверхдуховностью хлестать ближнего, чтобы он скорее воцерковился, чтобы он всегда и везде жил, как в монастыре, без развлечений и активного отдыха. Только единицы в истории человечества рождались духовными от младенчества: будущий святитель Николай, когда его крестили, будучи несколько месяцев от роду стал на ножки в купели во время своего крещения, а будущий Сергий Радонежский в грудном возрасте не брал материнскую грудь по средам и пятницам. Но таких единицы. Остальные приходят в этот мир отнюдь не духовными и даже не душевными. Именно за тем они и приходят, чтобы в течение своей жизни, кто в 40 лет, кто в 60, а кто и в 80, начать становиться сначала душевными (просто добрыми), а потом и духовными людьми. Удивительно то, что православные выступают часто жестокими судьями... А как же слова апостола Павла: "Любовь долготерпит, милосердствует..." и т.д.
Однажды был свидетелем такой картины: в Храм зашли две молодые девушки естественно без платков. К ним тут же подлетели старушки - "хранительницы" православной нравственности и зашипели на них, почему мол без платков. Одна из девушек пошла в свечной ящик и взяла общественный платок. А другая просто ушла их Храма. Я стал выговаривать старушкам. В ответ услышал: У нас тут не синагога какая-нибудь, а Храм. Неужели трудно отличить того, кто пришёл в Храм поглумиться-постебаться от того, кто пришёл в поисках Истины? Я вот думаю, что Храм этот построен как раз для таких вот накрашенных девочек в брюках и миниюбках, которых интуитивно тянет в Храм. Они придут в Храм раз-другой и сами всё поймут: как одеваться, как себя вести. Так и с хоккеем на Красной площади.
Православные, не душите ближнего своею духовностью! Не надо никого миссионерить, просто дайте ему жить. А то он, опасаясь нас сверхдуховных, и близко к Храму не подойдёт и будет обходить Его до самой смерти. Так и не воцерковится по нашей вине.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 16:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Играть мальчишкам в хоккей на Красной площади - это не грех и не кощунство. А вот устраивать оргии в общественном месте - биологическом музее, как Толоконникова и её муж, а потом, "духовно" зарядившись таким образом, идти в главный Храм страны и дрыгать там ногами, выкрикивая сквернословия - это преднамеренный грех, преднамеренное кощунство, преднамеренное разжигание религиозной ненависти и просто уголовно наказуемое (во всех без исключения странах) преступление. Никого ненавидеть не надо. Жечь на костре тоже никого не стоит. Есть государственные институты... Пусть они этим и занимаются, отрабатывая деньги налогоплательщиков.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 21:48 
древний участник
древний участник

Павел Ковш:
«Играть мальчишкам в хоккей на Красной площади - это не грех и не кощунство. А вот устраивать оргии в общественном месте - биологическом музее… …а потом, "духовно" зарядившись таким образом, идти в главный Храм страны и дрыгать там ногами, выкрикивая сквернословия - это преднамеренный грех…»

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 13:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
В советское время на месте Храма Христа Спасителя располагался бассейн… Грехом ли, по Вашему, было там плавать-купаться?

Для меня, верующего православного человека, это грех. Для тех, кто не верит и не понимает - не знаю. Если же человек воцерковится и вспомнит, что в молодости он плавал и соревновался в бассейне, где раньше был Храм Христа Спасителя. то он должен со своим духовником (приходским священником) обсудить этот вопрос.
Это нормально, когда в течении жизни человека, по мере его духовного роста, идёт пересмотр ценностей и изменение линии поведения.
Что же касается выноса из мавзолея и захоронения тела В.И. Ленина, то сразу по смерти Ленина, когда решался вопрос о строительстве мавзолея и превращения ленинских останков в коммунистический идол, то самый близкий человек вождя, его супруга и соратница Крупская говорила, что Ильич был бы против помещения его тела в мавзолей. Но Сталин сделал по-своему - надо же было сформировать "троицу" коммунистических кумиров (Маркс-Энгельс-Ленин) для фундамента атеистической коммунистический религии (опиума для народа). Кроме того, Сталин строил мавзолей не только для Ленина но и для себя. Сам-то он революцию проспал - у него был медовый месяц в это время. Ну а затем - в мавзолей, как продолжатель дела Ленина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 13:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Волков писал(а):
Получается, что сегодняшние рясо-любители «выноса» останков Ленина, осуждения социализма по-советски, мало чем отличаются от воинствовавших «безбожников»…

Если Вас интересует моё частное мнение, не модератора, а простого прихожанина, то я считаю плохой мыслью превращение большевиками-коммунистами Красной площади в кладбище. Есть памятник Минину и Пожарскому. Есть невдалеке от сердца Москвы и России (Красной площади) могила Неизвестного солдата. Этого достаточно. Всем остальным заслуженным людям место на престижном столичном кладбище, а не там, куда ежедневно стекаются тысячи туристов, желающих посетить Россию. Тем более, что похоронены у кремлёвской стены не только заслуженные люди. Но и те, заслуги которых перед Россией весьма сомнительны. Знакомство с Россией не должно начинаться с захоронений. Это моё частное мнение. В общем это вопрос спорный. И у каждого здесь своё мнение. Открывать дисскуссию не имеет смысла.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 13:44 
древнейший участник
древнейший участник

Павел Ковш писал(а):
Нельзя своею сверхдуховностью хлестать ближнего, чтобы он скорее воцерковился, чтобы он всегда и везде жил, как в монастыре, без развлечений и активного отдыха. ...
Православные, не душите ближнего своею духовностью! Не надо никого миссионерить, просто дайте ему жить. А то он, опасаясь нас сверхдуховных, и близко к Храму не подойдёт и будет обходить Его до самой смерти. Так и не воцерковится по нашей вине.

Залатыя словы. Толькі дзе ж я іх чуў раней :( ?
Выбачайце

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 13:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Памяркоўны писал(а):
Я писал(а):
Нельзя своею сверхдуховностью хлестать ближнего, чтобы он скорее воцерковился, чтобы он всегда и везде жил, как в монастыре, без развлечений и активного отдыха. ...

Залатыя словы. Толькі дзе ж я іх чуў раней :( ?
Выбачайце

Так и я переболел этим недугом - сверхдуховностью. Чего греха таить. Это своего рода православный романтизм. В школе нас нашпиговали Чернышевским ("Что делать?"), Островским ("Как закалялась сталь" - Павел Корчагин), потом Горький с его "Буревесником" и т.д. Потом мы пришли в Церковь и наш революционный романтизм плавно перешёл в православный. По прежнему мы видели впереди светлое будущее (только в ином ракурсе), а ближнего рядом не замечали. Сколько дров наломали пока стали чего-то понимать. Прошу извинить, если кого хлестал (я лично) своею свердуховностью :( .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа