www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 июл 2018, 07:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PUSSY RIOT
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 23:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

А шикарный скандал, я вам скажу, получился.
Конечно, вкупе с остальными скандалами, это просто бомба какая-то.

Но что делать мне, христианину, если глядя весь этот скандал и слушая выступления патриарха по теме, испытав отторжение и покривившись душой смотря на эти "панк-молебны" в церкви я считаю что не должна церковь так жестко прессовать этих девчонок.

Почему заходить в церковь с "панк-молебном" в душе можно, а вот проявить это физически ну никак.
Как будто они золотой посох у патриарха украли и продали на рынке.

Неужто нужна ненависть чтобы объединить русских?

Заголовок сообщения: Re: PUSSY RIOT
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 23:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

А как мне, братья, относиться к братьям, которые псалмы над протестующими читали, избивали протестующих против судебного приговора и окропляли их водой? Это ли не помутнение рассудка?

И все это благословляет патриарх и поддерживает церковь?

Я останусь в лесу если так.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 05:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Пойдите свою секту откройте в лесу и возьмите с собой туда мягких и пушистых глупеньких смиренничискикеньких (пародию на смиренных) любителей мира сего
И погибайте там вместе услаждаясь своим безумием…

А Церковь Христова вела борьбу с духами злобы – и будет вести ее и дальше
до Второго Пришествия Христа
И никакие еретики, глупцы, извращенцы и прочее – Ей не помешают

А если хотите то пойдите другим путем – присоединяйтесь к тем, кто с "панк-молебноми" в душах и сердцах - ведет войну
здесь и сейчас этим занимаются по силам своим с помощью Божьей

выбор за вами

или похрюкивая попирайте Святыни – внешне с "панк-молебноми" или внутренне с "панк-молебноми" – все едино.
Конец один

или вставайте на защиту Церкви Христовой Православной

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:35 
основатель

kurish писал(а):
Почему заходить в церковь с "панк-молебном" в душе можно, а вот проявить это физически ну никак.

Дело изгнания "панк-молебна" из своей души есть то дело, для которого человек и приходит в Церковь, т.к. самому человеку это просто не под силу.

P.S. А "скандал" по этому поводу, так по-хорошему, - это просто истерика. Кому это интересно?... Понятно - да, печально - да, жалко - тоже да, но вот если интересно... :roll: А говорят правильно - нельзя обществу позволять соплячкам вытворять гадкие капризы. Хотя насчет наказания - я бы выпорол их на Лобном месте для назидания потомкам, и это был бы лучший исход, ведь и они хотели "шоу"...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 15:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Хотя насчет наказания - я бы выпорол их на Лобном месте для назидания потомкам, и это был бы лучший исход, ведь и они хотели "шоу"...

Я бы тоже.
Но почему этого не делают?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 19:22 
основатель

Может быть потому, что у нас отменены публичные телесные наказания, не знаю... Хотя в данном случае мне действительно кажется, что через "мягкое место" могло эффективнее дойти, хоть девчата эти и выглядят "взрослыми".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 19:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

В данном конкретном случае эти женщины если бы сказали так – простите нас люди добрые
мы осознаем свою вину
больше делать так не будем
то тогда можно было бы по моему выпороть их - и отпустить

а если они говорят так – мы не каемся
мы как делали – так и дальше будем делать свое черное дело
вот выпустите нас – и мы снова пойдем сквернить Святыни
то тогда по моему нужно сделать действия соответствующие закону.

Иисус выгнал кнутом из Храма кощунников
Но при этом на Кресте просил за распинателей Своих – Отче прости им, ибо не ведают что творят

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 23:14 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
...Хотя в данном случае мне действительно кажется, что через "мягкое место" могло эффективнее дойти, хоть девчата эти и выглядят "взрослыми".

Как-то с очень большим трудом верится в действенность таких мер, уж больно всё в данном конкретном случае сильно запущено. Как оказалось, у этих "девчат" весьма специфический "послужной список".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:15 
основатель

Правдолюб писал(а):
Как-то с очень большим трудом верится в действенность таких мер, уж больно всё в данном конкретном случае сильно запущено. Как оказалось, у этих "девчат" весьма специфический "послужной список".

А я все больше убеждаюсь, что при такой запущенности дурь из головы можно выбить только через задницу. Хотя конечно понимаю, что это сейчас нереально, поэтому временная изоляция от общества и простейший физический труд и могут быть каким-то выходом из положения, чтобы помочь людям прийти в себя. Я уже как-то писал на форуме о случае из истории жизни насельников Валаамского монастыря (кажется из Валаамского Патерика), который мне понравился. Дело было так. В скиту жил схимник со своим келейником, и как-то схимник послал келейника по какому-то делу в Центральную усадьбу монастыря. Там с послушником как-то не так обошлись, как ему хотелось, и он вернувшись, пожаловался схимнику. Тот как был в келейном облачении, так и пошел к игумену монастыря, которым был в то время знаменитый строитель Валаамского монастыря о.Дамаскин, которого выбрал из простых монахов сразу в игумены свт.Игнатий (Брянчанинов). Пришел схимник к игумену, и "решительно" стал требовать "исправить несправедливость". Игумен Дамаскин сказал тому, чтобы он пошел и оделся по чину, и потом приходил со своим вопросом. Схимник не желал ничего слушать, и продолжал "отстаивать свое дело". Тогда игумен, видя духовное состояние схимника, велел снять с него схиму, и послать на кирпичный завод простым рабочим. За что бывший схимник потом очень благодарил о.Дамаскина, что он помог ему прийти в себя, на что о.Дамаскин отвечал тому, что тот жил одиночно в своей келье, и не знал себя, каков он есть на самом деле.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:18 
древнейший участник
древнейший участник

Геннадий писал(а):
Правдолюб писал(а):

А я все больше убеждаюсь, что при такой запущенности дурь из головы можно выбить только через задницу. Хотя конечно понимаю, что это сейчас нереально, поэтому временная изоляция от общества и простейший физический труд и могут быть каким-то выходом из положения, чтобы помочь людям прийти в себя. Я уже как-то писал на форуме о случае из истории жизни насельников Валаамского монастыря (кажется из Валаамского Патерика), который мне понравился. Дело было так. В скиту жил схимник со своим келейником, и как-то схимник послал келейника по какому-то делу в Центральную усадьбу монастыря. Там с послушником как-то не так обошлись, как ему хотелось, и он вернувшись, пожаловался схимнику. Тот как был в келейном облачении, так и пошел к игумену монастыря, которым был в то время знаменитый строитель Валаамского монастыря о.Дамаскин, которого выбрал из простых монахов сразу в игумены свт.Игнатий (Брянчанинов). Пришел схимник к игумену, и "решительно" стал требовать "исправить несправедливость". Игумен Дамаскин сказал тому, чтобы он пошел и оделся по чину, и потом приходил со своим вопросом. Схимник не желал ничего слушать, и продолжал "отстаивать свое дело". Тогда игумен, видя духовное состояние схимника, велел снять с него схиму, и послать на кирпичный завод простым рабочим. За что бывший схимник потом очень благодарил о.Дамаскина, что он помог ему прийти в себя, на что о.Дамаскин отвечал тому, что тот жил одиночно в своей келье, и не знал себя, каков он есть на самом деле.

Геннадий дурь эту можно только нагайкой искоренить

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:05 
древний участник
древний участник

Прабачьце, але я не разумею "паэзію кнута" і не магу даўмецца, якім чынам пакаранне здоляе памяняць адносіны гэтых дзяўчынак да Царквы. Напэўна, для хрысціян гэта галоўнае - памяняць адносіны, а не пакараць? Пасля ўсёй гэтай шумнай кампаніі яны як не разумелі нічога, дык і будуць надалей працягваць заставацца ў сваёй заблудзе. Мала таго, яшчэ больш узмоцняцца і закансэрвуюцца на працяглы час, бо гэта будзе асвечана ў іх вачах нібыта пакутніцтвам. Ці яны першыя такія? - Не першыя і не апошнія. Бывалі і значна горшыя. Але усіх жа не перапорыш. Мабыць, не ў карных магчымасцях моц хрысціянства.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 11:58 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Я уже как-то писал на форуме о случае из истории жизни насельников Валаамского монастыря (кажется из Валаамского Патерика), который мне понравился.

Так то ж схимник, человек верующий. У него и отношение ко всему особое, и наказание им воспринимается как благо. Наверное, не совсем корректно проводить такую аналогию с выходкой бесстыжих дур.

Понравилось, как изложил свою позицию на эту кощунственную выходку Аркадий Малер, глава Византийского Клуба «Катехон».

"Проповедь Патриарха Кирилла по поводу выходки “Pussy Riot” в храме Ризоположения 23 марта:
“появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить как некую забавную шутку. И печально, и от горечи сердце мое разрывается, что среди этих людей есть и те, кто называет себя православными. Давайте проведем эту линию между храмом Ризоположения здесь, на Донской, событиями века XVII, и тем, что произошло в XXI веке перед величайшей святыней Церкви нашей и всего православного мира — перед частицей Ризы Господней. Думаю, ни один верующий человек не должен сказать: "это меня не касается", "это не мое дело". Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому я призываю всех вас усилить молитвы о стране нашей и о народе нашем. Ибо нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка. ”

Таким образом, Патриарх Кирилл сформулировал именно ту точу зрения на этот скандал, которая совпадает с мнением большинства православных ревнителей.
Однако в ответ на эту проповедь сами “Pussy Riot” написали Патриарху публичное письмо, которое, конечно, ни по факту, ни по содержанию не имело бы смысл обсуждать, но я все-таки позволю себе несколько комментариев к этому эпистолярному памятнику эпохи всеобщей аномии, дабы никто не сказал, что православные ревнители “негуманно” и “нетолерантно” проигнорировали этот “крик души”:

Ответ и послание группы “Pussy Riot” Предстоятелю Русской Церкви:
1. Эпиграф: “Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное" (Матф. 5:10)”

По всей видимости пусси считают, что они как апостолы пострадали “за правду” и их уже есть Царствие Небесное, но тогда зачем, вообще, жаловаться? Разве что жития ещё не написаны и иконы не нарисованы.

2. “Горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила”

Если пуссии считают своё беснование “молитвой”, то тогда почему не считать их тюрьму “санаторием”? Между тем, форма любого действия имеет огромное значение – если бы они вторглись в алтарь и станцевали на престоле, то это тоже бы было “искренней молитвой без всякого святотатства”? А ведь если бы алтарь был открыт, то такое развитие событий вполне было бы возможно.

3. “Нельзя молиться за царя Ирода - Богородица не велит", - как сказано у Пушкина.”

Цитаты из литературных произведений А.С.Пушкина для богословской дискуссии в православии не имеют абсолютно никакого значения. И это одно из многих обстоятельств, совершенно не понимаемых неверующими людьми, для которых цитаты из светских писателей имеют силу богословского аргумента.

4. “чувства подлинно верующего человека, равно как и чувства Христа, слишком глубоки и всеобъемлющи, исполнены слишком большой любовью, чтобы их можно было оскорбить. Наша молитва оскорбила только Путина и его опричников”

Нет, пусси, ваше беснование оскорбило сотни тысяч православных людей – достаточно просто заглянуть в интернет и поинтересоваться раз в жизни, что о вас пишут. А если бы режим Путина хоть сколько-нибудь напоминал режим Ивана Грозного, то вас бы давно уже не было в живых и никаких дискуссий с вами бы никто не вел.

5. “как нет у нас и веры в эти сущности, с которыми сегодня тождественна власть того царя Ирода, за которого вы призывали голосовать и молиться”

Во-1х, если Путин – Ирод, то непонятно, почему пусси до сих пор живы.

Во-2х, Патриарх Кирилл никогда и нигде не призывал голосовать за Путина – если бы такое произошло, то градус внутрицерковных дискуссий о том, за кого голосовать, был бы заметно ниже. Между тем, Патриархия даже не намекала о своих предпочтениях на этих выборах и за антипутинские настроения никаких прещений в нашей Церкви не было. Иными словами, врать не надо.

В-3х, Православная Церковь во все времена будет молиться за любую власть, поскольку православие отрицает анархию (Рим 13:1-7), а молитва за власть предполагает её вразумление и христианское просвещение. Отказ от молитвы за власть может быть только в экстраординарной ситуации, которая на режим Путина ну никак не распространяется.

6. “На стороне ли солисток Pussy Riot, чья жизнь близка к аскетизму, необходимому для всякого творческого осмысления?”

Без комментариев. Хочется только спросить, как аскетический образ жизни сочетается с групповым публичным совокуплением в Биологическом музее?

7. “Нас восхищает гуманность и толерантность Иисуса”

Я не знаю, что конкретно пусси называют “гуманизмом” и “толератностью”, но уверен в том, что к Иисусу это понимание не имеет никакого отношения. Когда Христос увидел при Храме торговцев (существующих там давно и абсолютно легально, при полном согласии клира), то он специально сделал бич, которым избил этих торговцев и перевернул их столы. То, что поведение пусси в Храме было в сто раз хуже поведения этих торговцев, я думаю, объяснять не надо. Следовательно, единичным бичеванием бы вряд ли обошлось.

P.S. А вообще, конечно, от всей этой истории отдает какой-то эсхатологической фантасмагорией. Я не склонен во всем видеть признаки Конца Времен, но ситуация, когда четыре вульгарных дуры, которым хотя бы ясли-сад надо было пройти для общего развития, учат Московского Патриарха нравственности, и всё это защищается самими “православными”, иначе как признаком Конца Времен не назовешь. Собственно, именно это и называется аномией (2 Фес 2:7), когда откровенное зло уравнивается с добром за счет самого добра и начинает учить добро правилам поведения. И ведь, действительно, ничего кроме государства с его “штыками” (Гершензон, “Вехи”) противопоставить этому беззаконию невозможно. Ты воспринимаешь людей как образ и подобие Господа, а они тебя как животное и сами же просятся в Биологический музей. Это уже не отвлеченное богословие, это практика жизни, “структуры повседневности”, так сказать."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:05 
основатель

перс писал(а):
Мабыць, не ў карных магчымасцях моц хрысціянства.

Думаю, что мощь христианства только тогда вступает в действие, когда человек сознательно берет на себя крест Христов, и старается нести его. Если же этого нет, и человек еще не стал на этот путь (а это значит, что он еще не пришел к действительному христианству), то полезность внешних воздействий на человека очень хорошо показана нам в Ветхозаветных Писаниях, которые мы ежедневно слышим на богослужениях. Господь принес на землю спасение, и кто хочет - старается принять его, кто жаждет - приходит и пьет из Источника Жизни. Кто же не хочет (знать то о Христе - сейчас практически все знают), вынужден идти путем проб и ошибок, испытывая на прочность своим самоволием окружающую действительность. А "наказания", в том числе и телесные, служат в нашем понимании не для подавления свободной воли человека, а для отсечения его самоволия, для именно того, чтобы человек "пришел в себя". Человек действительно может "выйти из себя", и блуждать "своим пониманием окружающей действительности" невесть где, и вот задача здорового общества помогать такому человеку приходить в себя, и начинать адекватно смотреть на себя и на окружающий мир.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:25 
основатель

Правдолюб писал(а):
Понравилось, как изложил свою позицию на эту кощунственную выходку Аркадий Малер, глава Византийского Клуба «Катехон».

Хорошо сказано.

P.S. И слово новое почерпнул: "аномия", как-то не встречалось раньше... :) Понравилось, что так коротко можно выразить известное системное состояние.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:47 
древний участник
древний участник

Аномия (др.-греч. ἀ- — отрицательная приставка, νόμος — закон) (от франц. anomie — беззаконие, безнормность) — понятие, введённое в научный оборот Эмилем Дюркгеймом для объяснения отклоняющегося поведения (суицидальные настроения, апатия, разочарование, противоправное поведение). По Дюркгейму, аномия — это состояние общества, при котором наступают разложение, дезинтеграция и распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок. Необходимое условие возникновения аномии в обществе — расхождение между потребностями и интересами части его членов с одной стороны и возможностями их удовлетворения с другой.

Дальнейшее развитие концепции аномии связано с именем Роберта Мертона.

Понятие аномии выражает собой исторически обусловленный процесс разрушения базовых элементов культуры, прежде всего в аспекте этических норм. При достаточно резкой смене общественных идеалов и морали определённые социальные группы перестают чувствовать свою причастность к данному обществу, происходит их отчуждение, новые социальные нормы и ценности (в том числе социально декларируемые образцы поведения) отвергаются членами этих групп, а вместо конвенциональных средств достижения индивидуальных или общественных целей выдвигаются собственные (в частности, противоправные). Явления аномии, затрагивая при социальных потрясениях все слои населения, особенно сильно действуют в отношении молодёжи.

По определению российских исследователей, аномия — «отсутствие чёткой системы социальных норм, разрушение единства культуры, вследствие чего жизненный опыт людей перестаёт соответствовать идеальным общественным нормам».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа