www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 июн 2018, 10:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОКОНЧАНИЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 23:22 
новичок
новичок

Сегодня отслужили Утреню Великого Пятка. Сама храмовая атмосфера – то полумрак, то теплое горение свечей в руках прихожан – очень трогательное и яркое впечатление. А когда прихожане потекли струйкой из храма с зажженными свечечками домой!... Думаю, что именно на таких службах как великопостные и страстные, где глубина богословских и нравственных изречений службы соединяется с красотой православной церковной традиции, не только мы еще раз обретаем для себя православие и утверждаемся в нем, но и каждый человек, который может и не специально пришел в это время в храм, не может остаться равнодушным. Как вы сопереживаете это время церковного календаря?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2005, 07:34 
старожил
старожил

Да, и по вечерним улицам Минска шли огонечки. Вначале кучками, а потом растекались по улочкам, неся в свои дома огоньки веры. Действительно красиво, особенно если можно было бы посмотреть на это дело сверху. Мне в такие моменты почему-то вспоминаются наши братья протестанты. Жалко. Как много все-таки они потеряли отказавшись от "не нужного"...А дети, которые уже появляются в молодых семьях живущих по соседству...Ведь все по правилам, и креститься мы будем в сознательном возрасте...А жизнь одна...Экспериментировать...можно, конечно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2005, 09:00 
основатель

Особенной для меня является служба Погребения. Крестный ход, звон кадила, шорох ног под покровом ночи. И маленькая кучка людей. Тысячи людей празнуют Пасху, и только пара десятков следует за Христом в его переходе из вечной смерти к вечной жизни. Заставляет задуматься над ооочень многим.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2005, 19:30 
основатель

Только вчера с 24:00 до 3:00 в нашем приходе совершалась утреня с чином ПОГРЕБЕНИЯ. Согласен со всеми - атмосфера совершенно удивительная. Было очень тихо и не холодно. На улице - ни души. Мерные удары колокола. Крестный ход со Святой Плащаницей и тихое погребальное "Святый Боже...".
Для меня службы Великого поста - самые любимые, особо действующие на душу. Наши отцы знают, что я очень люблю читать во время постовых служб и надеюсь - не обижаются на меня. Вчера я с большим удовольствием читал 2 статии из трёх. Большая часть евангельских чтений Святых Страстей в Великий Пяток тоже мои, почти весь Великий покаянный канон прп. Андрея Критского 1-й седмицы и т.д.
Всё хорошо. Но одно в этом году меня очень удивляет и настораживает - как никогда быстро прошёл Великий пост.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2005, 07:13 
старожил
старожил

Точно, батюшка, пост прошел особенно быстро, тоже про это как-то подумал. Даже интересно было наблюдать: раз, неделя прошла, потом еще одна...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2005, 19:11 
Маё самае сьвята і сьвятло, радасьць і натхненьне - служба Вялікай Суботы. Гэта ўжо Пасхальная служба. Сёлета калі сьвятары пераапрануліся ў белыя вопраткі, калі малііся "Цябе, Госпадзе, хваліць усё стварэньне" раптам засьпявалі птушкі. Птушыны сьпеў напоўніў увесь храм, афарбоўваючы промні ўзыходзячага Сонца. Вялікая Субота - гэта маўчаньне, маўчыць усякая плоць чалавечая. маўчыць перад таямніцай, бо ня мае чаго сказаць. Суботні спакой Госпада ў магіле. Дзень схаваны ад нас, але дзень, у які напоўся ўвесь сусьвет нашым Госпадам. У магіле плоцьцю, у пекле душой як Бог, у раі з разбойнікам, на Прастоле з Айцом і Духам, усё напоўніў Неапісальны.

мае думкі прыклдана выказаў а.Аляксандар http://www.livejournal.com/users/priestal/184878.html, я дарэчы заўжды на службе Вялікай Суботы ў Крупцах.

а.Ігар, пост хутка прайшоў, бо, відаць, Вы ў інтэрнэце шмат сядзелі :-)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 03:51 
основатель

Да... Два года прошло от создания нашего форума.
Всё было: и шторм, и штиль...
Но вот Страстная седмица два последних года выглядит одинаково... Внешне.
В начале Страстной - нешуточные страсти. Под конец - милость Божия.

Надеемся, в этом году "традиция" не подведёт.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 10:08 
завсегдатай
завсегдатай

burbalka писал(а):
Маё самае сьвята і сьвятло, радасьць і натхненьне - служба Вялікай Суботы. Гэта ўжо Пасхальная служба.

З вяртаннем, Наталька! Прабачце, што надоўга знік...

Часовой пояс: UTC + 2 часа