www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 июн 2018, 03:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 09:14 
завсегдатай
завсегдатай

т.е. избегать надо именно клеветы, т.е. лжи, приносящей вред ближнему? Как судить, что приносит вред, а что нет? В этой жизни или в будущей?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 12:58 
основатель

Избегать нужно всякой лжи, но здесь упор на то, что особо избегать нужно сознательной лжи, приносящей сознательный вред ближнему. Человек желает кому-то зла, и поэтому и клевещет на него. Этот случай оговорен особо, и поэтому именно он и считается "смертным грехом", т.е. подлежащим строгому возмездию, если человек, конечно, не успеет покаяться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 10:02 
завсегдатай
завсегдатай

т.е. лгать, конечно, плохо.
но существуют разные степени греха лжи, как я понимаю?
1. не говорить всей правды, если это во благо кому-то (кому? мне самому или ближнему?)
2. лгать, если это во благо кому-то (что есть благо вообще и могу ли я о том судить?)
3. клеветать - злостно лгать во вред ближнему
и в зависимост от ситуации можно выбирать меньшее,по возможности, зло?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 21:36 
основатель

Всю жизнь в сообщении форума не опишешь, но мы почти всегда достаточно понимаем суть происходящих с нами, и вокруг нас событий, так что ответственность от нас требуется практически всегда согласно с нашими силами и способностями.
Думаю, что если по каким-то причинам не получается вообще обойтись без греха, то естественно, нужно из всех зол выбирать меньшее, хотя и иметь в виду, что зло - оно всегда зло... Ну и более справедливым, наверное, будет тот выход, если последствия такого зла, будут отражаться на нас самих, если уж именно мы и не можем без него обойтись... Но это, конечно, требует подвига, к чему мы часто оказываемся либо не готовы, либо вообще отказываемся от него... Но стараться, естественно, нужно...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 23:21 
активист
активист

Грех – это состояние, аж до Второго пришествия . А кто у нас отец лжи?
И еще, насчет сучка (бревна) в глазу?
:P

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 11:50 
завсегдатай
завсегдатай

Феофан Затворник. Мысли на каждый день.
"Да, без борьбы не бывает, но борьба предполагает нехотение худа; нехотение же милостивым Господом вменяется в чистоту. "

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 14:43 
основатель

12. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
14. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17. А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23. Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим. 7)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 10:52 
древний участник
древний участник

Юра писал(а):
Вадим, нашли вы ответы на эти вопросы для себя? Поделитесь?

и
Павел Ковш писал(а):
Да, действительно интересно!?
В Евангелии говорится: как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, так и ты поступай с ближним. Я бы не хотел, чтобы меня выдали избивающим меня, или близкие говорили в лицо, что я растолстел...

Да, нашел я ответы на эти вопросы. По телеканалу "СПАС" смотрел передачу, где два седых уже православных священнослужителя (хотя не знаю, может это какие-то архимандриты или старцы были) беседовали на эту тему. И вот один из них приводит такой пример:"Во время войны к протестантскому пастору забежал один человек, убегавший от ГЕСТАПО, и попросил его укрыть. Пастор этот спрятал его в шкаф. Через некоторое время вламываются люди из ГЕСТАПО и спрашивают у пастора:
"Видел такого-то человека?
Да, видел - отвечает.
Где он?
В шкафу, - отвечает пастор, указывая на шкаф".
После того, как этого человека увели, друг пастора, который все это наблюдал, спросил:"зачем ты выдал его им, ведь ты же пастор"? Этот протестантский пастор и отвечает:"Господь сказал оказывать помощь, просящему ее у тебя, я и оказал помощь этому человеку, спрятав его в шкаф, но Господь также сказал говорить только правду, поэтому я его и выдал".
Так вот. Эти двое в летах седых православных священнослужителя сошлись во мнении что это абсолютно неправильный, чисто протестантский подход к проблеме. Ведь если всё судить по букве Закона, то и Господь поступил не по правде: вместо того, чтобы по правде нас наказать, Он вместо этого взял на Себя наши грехи и пострадал за нас. Поэтому главное - это Любовь, ЛЮБОВЬ ВЫШЕ ЗАКОНА, и если ты говоришь неправду, но не ради своих каких-то целей и своей выгоды, а чтобы спасти другого, РАДИ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ, то эта неправда вменяется тебе в правду, ибо ЛЮБОВЬ ВЫШЕ ЗАКОНА.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 14:57 
завсегдатай
завсегдатай

А кто может объяснить почему Христос при исцелении слепого плюнул на землю и сделав брение (как я понимаю смешал с землей) и помазал им глаза? В смысле, это как-то символично? Такая, я бы сказал, странная, что ли процедура :) Можно было бы и водой смочить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 23:35 
участник
участник

А почему мы их так зовем?
Тех, кто является нашими духовными наставниками - потому что они рождают нас для Христа. Служением, советом,вниманием и реальными делами.
В плане других - это этикетная форма. я так понимаю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 00:27 
древний участник
древний участник

Как известно из Книги Бытия, сын праотца Адама Авель был первым скотоводом и, в частности, пас овец. Мое недоумение здесь вызвано тем, что ведь только после Всемирного Потопа Господь Бог разрешил Ною и его потомству вкушать в пищу мясо животных. Непонятно, как же задолго до этого события Авель мог заниматься скотоводством? Только лишь для того, чтобы каким-то образом использовать шерсть этих животных?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:24 
древний участник
древний участник

Уважаемый Правдолюб!
Будьте внимательны, уже есть подобная тема. Находится она в разделе "Богословие" и называется "НЕПОНЯТНЫЕ МОМЕНТЫ В КНИГАХ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ".

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:42 
древний участник
древний участник

Правдолюб писал(а):
Как известно из Книги Бытия, сын праотца Адама Авель был первым скотоводом и, в частности, пас овец. Мое недоумение здесь вызвано тем, что ведь только после Всемирного Потопа Господь Бог разрешил Ною и его потомству вкушать в пищу мясо животных. Непонятно, как же задолго до этого события Авель мог заниматься скотоводством? Только лишь для того, чтобы каким-то образом использовать шерсть этих животных?

Может быть Авель был пастырем духовных овец. А Каин земледелец в смысле земных дел, далеких от духовного.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 17:55 
древний участник
древний участник

новичок Олег писал(а):
Может быть Авель был пастырем духовных овец. А Каин земледелец в смысле земных дел, далеких от духовного.

Олег, при всем уважении к Вам, такое толкование не выдерживает критики.
Как, по-вашему, Авель мог приносить в жертву Богу таких "духовных овец"?
Вот, что сказано в Библии: "Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 19:17 
древний участник
древний участник

Дорогой Брат Правдолюб, разве подвижническая жизнь не может преподносится Господу как дар или пожертвование?
И если вы этой жизнью приведете к Господу тысячу или десять спасенных вами овец, разве не даром вы это сделаете?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа