www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 авг 2018, 05:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О крещении обливанием
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:10 
старожил
старожил

Некоторые священнослужители, крещение обливанием, оправдывают.

Кто-то говорит, что раньше могли крестить плевком, или песком, будто бы не было возможности крестить водой. Простите, но таким священникам хочется сказать, приведете хотя бы один пример.

И вспомните пожалуйста, первые века христианства, когда людей за веру: распинали, отрезали головы, кидали в кипящее масло, жгли в огне, вливали в рот раскалённое олово, бросали на растерзание зверям, и это не мешало им держаться истины.

А теперь, можно перевести примеры, которые показывают, каково, истинное крещение.

Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду»)

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f ... sm/18.html

Православный катехизис

О крещении.

285. Что такое Крещение?
Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Святым Духом в жизнь духовную, святую. Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие (Ин.3:5).

287. Что является главным в священнодействии Крещения?
Главное в священнодействии Крещения — троекратное погружение в воду с произнесением слов: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь".

50 правило Святых апостолов

Аще кто, епископ, или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но едино погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен. Ибо не рек Господь: в смерть мою крестите, но: "шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа" (Мф. 28:19).

Переведёно правило не для того чтобы осудить священников, а для того чтобы показать, что написали святые апостолы о таинстве крещении. А написали они, так "совершит не три погружения единого тайнодействия", не написали "три обливания", но написали "три погружения".

Славянская кормчая: В святом крещении крестящихся погружати, а не обливати.

Церковно-славянский словарь

Обливанцы — крещённые не через троекратное погружение в воду, но посредством возлияние воды по обряду католическому.

Евангелие от Иоанна 1:26

26
Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете.

Евангелие от Иоанна 1:33

33  
Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде

Евангелие от Иоанна 3:23

23  
А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились,

Евангелие от Марка 1:10

10
И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.

Евангелии от Матфея 3:11

11  
Я крещу вас в воде в покаяние

Св. Евангелие от Матфея 3:16

16
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

Деяния Святых Апостолов 8:36-38

36  
Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?

37  
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

38  
И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.

Буду надеяться, что эта сообщение кому-то поможет спастись.

Заголовок сообщения: Re: О крещении обливанием
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:27 
древний участник
древний участник

Мавр писал(а):
50 правило Святых апостолов

Аще кто, епископ, или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но едино погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен. Ибо не рек Господь: в смерть мою крестите, но: "шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа" (Мф. 28:19).

Переведёно правило не для того чтобы осудить священников, а для того чтобы показать, что написали святые апостолы о таинстве крещении. А написали они, так "совершит не три погружения единого тайнодействия", не написали "три обливания", но написали "три погружения".
Это даже близко не в тему.
Цитата:
Буду надеяться, что эта сообщение кому-то поможет.
Вряд ли. Всеобщее обличательство, направленное против всех, ничего не приносит. Считаете, что неправильно, - подойдите к конкретному человеку и поговорите с ним, как правильно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:18 
старожил
старожил

Пишу для тех, кто желает узнать истину.

Святитель Феофан Затворник

Два слова о святом таинстве крещения

Еще до крещения человек - то же, что расслабленный во всех частях своих: ни стать, ни двинуться. По крещении он то же, что расслабленный исцеленный, о котором говорит Евангелие, что он ходил, скача и радуяся. Так чувство бодрости и крепости сил, присущее христианину, облагодатствованному в крещении, может ли не свидетельствоваться в сознании?

Святитель Василий Великий

Беседа 13. Побудительная к принятию святого крещения

О чудо! Тебя обновляют без переплавки, вновь созидают без предварительного сокрушения, врачуют без ощущения боли:....

А когда крещение обещает, что процветет у тебя душа, которую довел ты до обветшания и чрез беззакония сделал дряхлою и оскверненною,..... Ужели не пожелаешь видеть, что значит это великое чудо обетования? как человек возрождается без матери? как устаревший и тлеющий в похотех прелестных (Еф.4,22) опять приходит в силу, юнеет и возвращается к истинно цветущей юности?

Видел я одного молодого человека, выходившего из церкви после обливательного крещения, вид у него был поникший, хотя на лице была улыбка.

Человек после истинного крещения должен быть бодр, свеж, счастлив, глядя на такого человека не должно возникать ни капли сомнения, крещён он или нет, истинно крещение или нет. Он всем своим видом будет показывать, что крещение истинно.

Также у каждого кто крестился, не должно возникать сомнений.

Преподобный Серафим Саровский

О распознавании действий сердечных

Сердце христианское, приняв что-либо божественное, не требует еще другого со стороны убеждения в том, точно ли сие от Господа; но самым тем действием убеждается, что оно небесное: ибо ощущает в себе плоды духовные: любы, радость, миръ, долготерпeнiе, благость, милосердiе, вeру, кротость, воздержанiе (Гал. 5, 22).

Напротив же, хотя бы диавол преобразился и во ангела светла (2 Кор. 11, 14), или представлял мысли благовидные; однако сердце все чувствует какую-то неясность и волнение в мыслях. Что объясняя, св. Макарий Египетский говорит: хотя бы (сатана) и светлые видения представлял, благаго обаче действия подати отнюдь не возможет: чрез что и известный знак его дел бывает (Слово 4, гл. 13).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:46 
основатель

Не знаю, меня крестили так же возливанием воды на голову, но я хорошо запомнил то состояние, которое было какое-то время после крещения, - состояние явного обновления, прилива сил, прояснения ума. Именно в это первое время после крещения я практически на одном дыхании прочитал Библию, Ветхий и Новый Завет, к чему сейчас себя приходится практически всегда дополнительно побуждать. :)
Кроме того, сейчас крестят в основном в младенческом возрасте, а крестить младенца погружением - задача довольно сложная чисто технически, кроме того, что для этого необходимы специальные баптистерии, что есть далеко не во всех храмах. А погружать младенцев в выпускаемые промышленным способом переносные купели, - так же достаточно сложно чисто технически.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 07:49 
старожил
старожил

Простите меня. Духовная тема очень сложная, и я как человек, грешный не могу всего учесть. Но я знаю, что сатана, желая обмануть человека, может от него отойти, на время или начать меньше его контролировать, а человек в свою очередь будет чувствовать себя лучше, чем раньше, и может воспринять это состояние как благодатное.

Вот смотри, что ты пишешь
Цитата:
Именно в это первое время после крещения я практически на одном дыхании прочитал Библию, Ветхий и Новый Завет
Зачем Господу давать тебе стремление к прочтению всей Библии? Спасёт ли тебя это?
Лучше было по моему мнению прочитать тебе Евангелие от Матфея и толкование Иоанна Златоуста на это Евангелие, и дать тебе стремление к исполнению там сказанного, ибо это точно приведёт тебя в Царство Небесное.
А то, что ты написал то от лукавого, ибо там сокрыта гордость. Хорошо помолиться Богу Иисусу Христу, чтобы вразумил, помог тебе спастись и избавил от сетей лукавого.

И последнее, Геннадий, зачем ты оправдываешь, что людей крестят обливанием, какая тебе от этого польза?

Убиенный в храме апостола Фомы Даниил Сысоев

О погружательнои и обливательном крещении.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... show_all=1

Не унывай, помоги тебе Господи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:54 
основатель

Мавр писал(а):
Простите меня. Духовная тема очень сложная, и я как человек, грешный не могу всего учесть. ... Зачем Господу давать тебе стремление к прочтению всей Библии? Спасёт ли тебя это?... А то, что ты написал то от лукавого, ибо там сокрыта гордость...

А как человек грешный, откуда Вы знаете, что и где сокрыто? :) А Библия и дана нам Господом, чтобы мы ее читали, особенно в трудную минуту. Вот Вы упоминаете уныние, - смотрите, что делал в таком случае царь и пророк Давид:
1 господи, услыши молитву мою, внуши моление мое во истине твоей, услыши мя в правде твоей:
2 и не вниди в суд с рабом твоим, яко не оправдится пред тобою всяк живый.
3 яко погна враг душу мою: смирил есть в землю живот мой: посадил мя есть в темных, яко мертвыя века.
4 И уны во мне дух мой, во мне смятеся сердце мое.
5 Помянух дни древния, поучихся во всех делехъ твоих, в творениих руку твоею поучахся.

(Пс. 142)

Знаете, есть такая Книга Ветхого Завета? Псалтирь называется. Похоже, Вы не слишком знакомы со Священным Писанием, его значением и сутью. Советую Вам исправлять это положение.

P.S. А крещение обливанием я не оправдываю, как Вы изволили выразиться. Я просто говорю о сложностях такого способа крещения. А баптистерии наверное строить нужно, - приходите, будем строить вместе. Или Вы только разговаривать умеете?
P.P.S. Кстати, я прочитал что "мавр" происходит от греч. mauroo - затемнять, лишать блеска. Может Вам обратить Ваш взор хоть немного на себя самого, и посмотреть, не про Вас ли это? А унывать действительно не нужно, если что... Помоги Господь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 20:54 
завсегдатай
завсегдатай

Зачем Господу давать тебе стремление к прочтению всей Библии? Спасёт ли тебя это?

Простите, уважаемый Мавр, возможно и не в тему, но не смогла сдержаться.
Как это зачем? Мы должны познавать Бога, это исполнение первой заповеди (Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене).

Лучше было по моему мнению прочитать тебе Евангелие от Матфея и толкование Иоанна Златоуста на это Евангелие, и дать тебе стремление к исполнению там сказанного, ибо это точно приведёт тебя в Царство Небесное.

Очень хорошо, что Вы советуете прочитать Евангелие от Матфея и толкование на него. А как же остальные три??? А Деяния Апостолов? А Послания? И все остальные книги Священного Писания? Это, по-вашему, неважно?

А насчет крещения обливанием - меня тоже так крестили, и моих детей. Интересная статья на эту тему http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Часовой пояс: UTC + 2 часа