www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 08 авг 2020, 04:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символ веры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 19:22 
старожил
старожил

Все детали рассматриваемого дела, учесть нельзя человеку. Ибо этих деталей множество. Только Бог всезнающий, всеведущий.

Ересь – намеренное искажение православной догматики, а не часть истины.

Существует один Бог, это часть истины. Но в трёх лицах, это другая часть истины.

Важно, каждое слово, ибо одно малейшее слово или знак препинания, может изменить смысл.

Казнить, нельзя помиловать.

Казнить нельзя, помиловать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мавр писал(а):
Теперь, тот кто прочитал эту тему знает правду, и вам выбирать читать ли изменённый символ веры в храме или вне храма, или нет. Но если продолжим читать изменённый символ веры, то на страшном суде Господь, будет судить нас за то, что мы знали и всё равно продолжали читать, принятый Собором Русской Православной Церкви в 1654 году, символ веры.

Господь будет судить нас прежде всего за живущие в нас страсти, отделяющие нас от Бога, и не дающие Богу спасти нас. Если налить в грязный сосуд чистую родниковую воду, то вода теряет питьевые качества и становится непригодной для питья. Так и Благодать не может сойти и жить там, где страстная грязь. В этом основная наша проблема. Тот кто считает, что в нём страстей уже нет, осуждает себя ещё в большей степени, так как не испытывает потребности во Враче - Христе и фактически отказывается от духовного лечения от страстей. Врач же у на один - Христос. Думаю, что я буду судим прежде всего за сердце не очищенное покаянием и вниманием к себе, а не за то, что я читал редакцию Символа Веры, принятую Собором Русской Православной Церкви.
Что же касается Вашего сообщения, то оно интересно и полезно, и позволяет более глубоко понять смысл постулатов нашей Веры. Читая как общепринятую редакцию в Храме вместе со всеми, так (по желанию) и расширенную (если можно так сказать) дома (келейно) важно правильно понимать: во что же мы верим. Слова - это просто слова. Всего лишь обозначение чего-то. А глубина понимания и глубина мысли зависит не только от слов, но и от знания. Так что читать можно и общепринятую редакцию. А понимать произносимое, как в расширенной редакции, - каждому по его мере и степени воцерковлённости. Ведь большинство присутствующих в Храме ещё не так глубоко воцерковлены, и не имеют таких знаний, как Вы, уважаемый Мавр. Молитва в Храме должна быть общей, соборной. И все, грамотные и неграмотные, учёные и неучёные, мало или глубоко воцерковлённые - никто не должен выпадать из молитвенный струи. Наверно по немощи верующих и была принята такая редакция Собором Русской Православной Церкви.

Я, конечно, не специалист-филолог, не богослов. Мои рассуждения - рассуждения обычного прихожанина.

С уважением. П.К.

Заголовок сообщения: Символ веры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:03 
старожил
старожил

Это называется лицемерии.

Слово - это не просто слово

Евангелие от Иоанна 1:1, 2

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.

Бытие 1:3-11

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

Слово, это дар Божий и мы должны этот дар использовать по мере сил, во благо.

Евангелие от Матфея 25:13-30

13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мавр писал(а):
Это называется лицемерии.

Слово - это не просто слово

Спасибо, что напомнили мне о моём лицемерии :) .
Спасается человек не словами, а делами и состоянием сердца. Возьмём, например, фарисеев и иудейских начальников. Господь Иисус Христос говорил своим ученикам: Всё, что они (фарисеи) говорят вам - делайте, но по делам их не поступайте. Фарисеи учили соблюдать Закон и пророков. Но жили по букве Закона. Их сердце и их жизнь не являлись подтверждением Божественных установлений. Они учили Заповедям Божиим, всё говорили правильно. Но не жили так, как учили. И сердца их, как сказал Господь, были подобны гробам: снаружи всё хорошо и красиво, а внутри гниль. О таком лицемерии сказано в Священном Писании: порождение ехидны и т. д.
Слова, дела и дух внутри человека должны быть единым целым. Иначе будет лицемерие.
Я тут на форуме цитирую проповеди, точнее стараюсь хотя бы близко к тексту пересказать отдельные запомнившиеся мысли. Но вопрос в том, живу ли я так, или хотя бы стараюсь, жить так, как мне рекомендуют священники в своих проповедях. Если я так не стараюсь жить, то вот вам Лицемерие.
Святитель Никита Новгородский, будучи ещё простым монахом, некоторое время пребывал в прелести. Он знал Ветхий Завет и Псалтирь наизусть. Но когда по молитвам братии прелестный бес оставил его, это знание наизусть пропало. Бесы знают и цитируют, когда им надо кого-то уловить, Псалмы и Священное Писание. Но живут ли они по Писанию? И какого они духа? Конечно - нечистого. И в этом их беда.
Слово тогда спасает, когда оно не расходится с делом и духом внутри человека.
Иначе беда. Незнание чего-то, какую-то неточность в словах, рассеянность молитвы и другие немощи - Господь простит по своему милосердию. Но вот на расхождение слов с одной стороны, и дел и сердечного расположения - с другой стороны, Господь сказал: Горе вам, фарисеи... Это на самом деле и беда, и горе!

Мавр писал(а):
Слово, это дар Божий и мы должны этот дар использовать по мере сил, во благо.

Слово нам дано, чтобы нам жить по слову, а не цепляться к словам. Иначе может получиться так, как сказал Господь о фарисеях: Комара отсееваете, а верблюда пропускаете.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:49 
старожил
старожил

Есть слово от лукавого, и есть слово от Духа Святаго.

И по какому слово ты жить будешь, и как определишь от лукавого оно или от Духа Святаго

Первое послание к Фессалоникийцам 5:21

21. Все испытывайте, хорошего держитесь.

Послание к Ефесянам 5:10

10. Испытывайте, что благоугодно Богу

Испытывайте, говорится.

Св. Евангелие от Матфея 4:1-11

1. Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2. и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6. и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9. и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Какой пример подаёт нам Господь, для чего Всемогущему разговаривать с сатаной?
Он нам показывает, как можно бороться, против духа лукавого, духа заблуждения, духа лжи. Давайте разберём подробнее.

3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Написано, отвечает Иисус Христос.

6. и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Написано, отвечает Иисус Христос

9. и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Написано, отвечает Иисус Христос

Св. Евангелие от Матфея 23:24

Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

Так написано в Евангелие

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:01 
древний участник
древний участник

[quote="Мавр"][/quote] Все это замечательно. А теперь все эти цитаты и отрывки наложите на себя и ответьте, действительно ли вы вправе указывать что-то другим, показывать их действительные или мнимые ошибки, или самому быть скромнее и проще.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вот сайт Сюза сестричеств милосердия БПЦ

http://ssmbel.info/

Наши сёстры во Христе не пишут воспоминания о проповеди. Они живут во Христе. И это главное.
Хотя осознание, изучение и усвоение духовного наследия Православной Церкви - тоже важный момент. Поэтому Мавр, спасибо за разъяснения Символа Веры.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:04 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Поэтому Мавр, спасибо за разъяснения Символа Веры.

С уважением. П.К.

Это не разъяснение, это старообрядческая формулировка, упраздненная соборно в 17 веке. Мавр говорит, что упразднена неправильно, неправедно, и гореть в аду ее упразднившим, а также исповедующим "новую" редакцию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 17:32 
древнейший участник
древнейший участник

ura писал(а):
Мавр писал(а):
Иоанн Златоуст Шесть слов о судьбе и провидении слово 2

– он (дьявол) не осмелился выступить и открыто сказать: "отступите от Христа, осмейте преподанные Им догматы, дело Его – басня и заблуждение, Он – какой-то порочный и нелюдимый человек", так как ему известно, что вследствие этого они еще поспешнее убегут от его тирании и сильнее возненавидят его. Поэтому он не вносит обвинения прямой дорогой, но, ходя кругом, тайно рассеивает яд злочестивых догматов, по-видимому позволив людям пребывать в вере, а в действительности исторгая ее из них с корнем, разрушая все догматы истины и среди верующих разливая великую на Бога клевету.

Греческий оригинал
Приведенный ниже текст символа веры, в том виде в котором он был принят на Соборе, использует формы первого лица множественного числа (Πιστεύομεν... ὁμολογοῦμεν... προσδοκοῦμεν - т.е.: веруем... исповедуем... чаем). При этом в богослужении Церкви используются формы единственного числа (Πιστεύω... ὁμολογῶ... προσδοκῶ - т.е. верую... исповедую... чаю).

Πιστεύομεν εἰς ἕνα Θεὸν, Πατέρα, Παντοκράτορα, ποιητὴν οὐρανοῦ καὶ γῆς, ὁρατῶν τε πάντων και ἀοράτων.
Και εἰς ἕνα Κύριον Ἰησοῦν Χριστόν, τὸν Υἱὸν τοῦ Θεοῦ τὸν μονογενῆ, τὸν ἐκ τοῦ Πατρὸς γεννηθέντα πρὸ πάντων τῶν αἰώνων, φῶς ἐκ φωτός, Θεὸν ἀληθινὸν ἐκ Θεοῦ ἀληθινοῦ, γεννηθέντα οὐ ποιηθέντα, ὁμοούσιον τῷ Πατρί, δι' οὗ τὰ πάντα ἐγένετο. Τὸν δι' ἡμᾶς τοὺς ἀνθρώπους καὶ διὰ τὴν ἡμετέραν σωτηρίαν κατελθόντα ἐκ τῶν οὐρανῶν καὶ σαρκωθέντα ἐκ Πνεύματος Ἁγίου καὶ Μαρίας τῆς Παρθένου καὶ ἐνανθρωπήσαντα. Σταυρωθέντα τε ὑπὲρ ἡμῶν ἐπὶ Ποντίου Πιλάτου, καὶ παθόντα καὶ ταφέντα. Καὶ ἀναστάντα τῇ τρίτῃ ἡμέρα κατὰ τὰς Γραφάς. Καὶ ἀνελθόντα εἰς τοὺς οὐρανοὺς καὶ καθεζόμενον ἐκ δεξιῶν τοῦ Πατρός. Καὶ πάλιν ἐρχόμενον μετὰ δόξης κρῖναι ζῶντας καὶ νεκρούς, οὗ τῆς βασιλείας οὐκ ἔσται τέλος.
Καὶ εἰς τὸ Πνεῦμα τὸ Ἅγιον, τὸ κύριον, (καὶ) τὸ ζωοποιόν, τὸ ἐκ τοῦ Πατρὸς ἐκπορευόμενον, τὸ σὺν Πατρὶ καὶ Υἱῷ συμπροσκυνούμενον καὶ συνδοξαζόμενον, τὸ λαλῆσαν διὰ τῶν προφητῶν. Εἰς μίαν, Ἁγίαν, Καθολικὴν καὶ Ἀποστολικὴν Ἐκκλησίαν. Ὁμολογοῦμεν ἓν βάπτισμα εἰς ἄφεσιν ἁμαρτιῶν. Προσδοκοῦμεν ἀνάστασιν νεκρῶν. Καὶ ζωὴν τοῦ μέλλοντος αἰῶνος. Ἀμήν.

Церковно-славянский перевод
Текст в нынешнем использовании Русской Православной Церкви.

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Данный текст, принятый Собором Русской Церкви в 1654 году, является плодом исправления проведенного во время церковных реформ патриарха Никона иеромонахом Епифанием (Славинецким). Вдобавок к ряду грамматических и стилистических исправлений, из бытовавшего ранее церковно-славянского перевода было изъято слово истиннаго, содержавшееся в 8-м члене символа (И в Духа Святаго, Господа истиннаго и животворящаго). Это слово, которого нет в греческом оригинале, впервые появилось в славянской рукописи XIV века вместо слова Господа, будучи неправильным переводом греческого κύριον. К XV веку ряд рукописей совмещают оба слова, а к XVI веку именно этот вариант стал более распространенным в России. При этом Стоглавый Собор постановил что может быть использован вариант либо с истиннаго, либо с Господа, но не оба вместе. Ниже приводится дореформенный, а впоследствии старообрядческий, текст символа веры с выделенными отличиями.

ой ребята я даже не ожидал, что такая полемика по этой теме будет.Ведь не важно какой текст у молитвы, а какая у человека душа в молитве вот так

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 09:14 
древний участник
древний участник

AHTOXA писал(а):
Это не разъяснение, это старообрядческая формулировка, упраздненная соборно в 17 веке. Мавр говорит, что упразднена неправильно, неправедно, и гореть в аду ее упразднившим, а также исповедующим "новую" редакцию.

Мавр, так Вы, стало быть, из старообрядцев? Если, действительно, так, то это многое объясняет...
При всём уважении к старообрядцам за сохранение ими древних традиций, их как раз заметно отличает от "никониан" ( :wink: ) несоразмерное преобладание буквы и формы над духом. Без обид!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 17:18 
старожил
старожил

Нет, я не старообрядец. Я был крещён в русской православной церкви.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 17:54 
древнейший участник
древнейший участник

Мавр писал(а):
У меня сложилось мнение что ВЫ обиделись МАВР но для чего форум есть давайте пишите отстаивайте свою точку зрения и про меня не забывайте :wink: тут конечно нужно быть делекатным и окуратным высказывайтесь.....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 19:33 
старожил
старожил

Притчи Соломона 6:12-15

12 Человек негодный, злонамеренный ходит со лживыми устами, 13 подмигивает глазами, делает знаки ногой, показывает пальцами. 14 Его сердце извращено, он постоянно замышляет зло, сеет раздоры. 15 За это внезапно придёт к нему бедствие, в один миг будет сокрушён — и без исцеления.

Книга пророка Иезекииля 18:30

30

...., говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.

Евангелие от Луки 13:1-3

1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мавр писал(а):
Ересь – намеренное искажение православной догматики, а не часть истины.
намеренное искажение православной догматики может быть производимо только лишь людьми знающими Истину, но по каким то причинам решившим намеренно творить зло – в таком случае сие действие, либо эта выраженная вами формулировка ереси, на самом деле будет не ересью - а открытым умышленным богоборчеством.
Ересь же – это состояние сердца.
Сердце любящее грех и тьму по разным причинам будет обязательно любить ересь и принимать эту ересь (часть Истины, неполноту) - в сердце свое.
И еретики принимают ересь – по причине засоренности своего сердца, (неумышленно, по глупости, по любви ко греху) по причине не чистоты своего сердца – а не намеренно.
Никто же ведь не скажет так – а пойду ка я сегодня намеренно стану еретиком. Никто не скажет? Конечно нет. такого быть не может.
Мавр писал(а):
Существует один Бог, это часть истины. Но в трёх лицах, это другая часть истины
совершенно верно. И целиком Истину, во всей Ее полноте (в рамках допустимого для нас) - Бог открывает только в Церкви Своей Православной
Больше нигде.
Да вы правы малейшее слово или знак препинания может изменить смысл чего либо – но в Символе Веры в данном случае (в обоих вариантах) – искажения смысла нет.
Дух творит себе формы
А не буква творит себе формы
я же вам уже сказал – нужно обращать внимание при определении истинности на дух – а не на буквы.
И тогда вы не ошибетесь

Так же в ответ и я приведу вам пример
1 Малограмотный и необразованный по светски человек запинаясь и нарушая буквы скажет вам о Боге о Православии о Спасении о смирении – и вы почувствуя дух Истинности, несмотря на буквы убедитесь в правоте простого человека
2 И напротив высокообразованный грамотный по светски человек без запинок и с соблюдением всех букв ласково и нежно скажет вам о гордой, веселой по светски и забавно-привлекательной - секте своей – и вы почувствуя лживый дух, несмотря на буквы убедитесь в ложности лукавого человека.

Из этого примера видно – не на буквы нужно смотреть, а на дух

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:58 
старожил
старожил

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

По русски

И снова грядущего со славою выносить приговор живым и мёртвым, Его же Царству не будет конца.

Изменено с несть на не будет.

Для того, чтобы понять смысл написанного, нужно применить правила русского языка, к этому члену символа веры.

Его же Царству не будет конца, когда? Когда снова придёт со славою выносить приговор живым и мёртвым.

Я думаю здесь всё ясно. Явное искажение православной догматики.

Про то, что нужно обращать внимание на дух, а не на слово, вот вам пример из этой, темы:

Человек ura обратил внимание на дух, а не на слово, и в итоге ошибся.

ura писал(а):
Мавр писал(а):
У меня сложилось мнение что ВЫ обиделись МАВР но для чего форум есть давайте пишите отстаивайте свою точку зрения и про меня не забывайте :wink: тут конечно нужно быть делекатным и окуратным высказывайтесь.....

Имеющий духовный опыт, поймёт.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа