www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 14 окт 2019, 23:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:40 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Цитата:
Не было бы более премудро. Ибо если после каждого смертного греха - настигала бы человека незамедлительная смерть, то в чем здессь премудрость. Небыло бы шанса понять непонятливым, раскаяться, выплакаться, исповедаться в обращении к Господу, и начать новую жизнь с Богом.

А зачем тогда воздерживаться от совершения злодеяний, зачем нужен декалог, если можно убить, украсть, изнасиловать,а потом покаяться, исповедаться- и избежать расплаты за содеянное?
Согрешил- покаялся- опять согрешил- опять покаялся... :D

гёнин писал(а):
Цитата:
А я думаю, что возможность избежания попадания в ады зависит во первых от помощи Господа Бога, а во вторых не без совершения благого и отказа от неблагого.

А скажите тогда, на сколько процентов спасение зависит от Ваших усилий, а насколько- от воли бога?
И может ли, по Вашему мнению, человек спастись только благодаря вере в бога и искупительную жертву Христа, даже если человек сей будет закоренелым грешником?

На эти два пункта отвечаю следующим:
Согласен с Братом Павлом, но скажу еще по себе.
Если вы живя вне церкви убили, украли или изнасиловали, а затем приняв веру и сделав иной выбор пути в жизни (к Богу, ко спасению)- раскаялись, исповедались откровенно (не лицемерно), со переживанием, изменились, то Господь примет ваше раскаяние, ваш новый выбор и поможет вам встать на ноги (воцерковиться, приобрести благодать, воздержание от греха и т.д). Если бы небыло достаточного расскаяния, но было лицемерие, маловерие при исповеди, то в чем вы принялись меняться? Вы не изменили свой выбор, не сделали еще пока этого малейшего самостоятельного шага ко спасению . Конечно же вы снова согрешите, и если придете на исповедь снова - это уже прогресс. Попусту откровенничать, сново грешить и сново откровенничать на исповеди занимает сил душевных и вы (либо отпадете и дальше в грех и страдания, либо) выбираете по настоящему больше не грешить, молитесь Господу о помощи и таким образом открываете Ему истинное новое ваше лицо, желание измениться и спастись. То есть реально показываете, что новый выбор вами сделан по настоящему. Тогда приобретаете благодать и вы уже новый человек, сбросивший ветхую одежду .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:44 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Цитата:
А православным Святым например, вовсе незачем никуда перерождаться, они прямо из Царствия Господнего Духовного помогают нам, хадатайствуя за нас, по нашим молитвам и добрым поступкам. Для них смерти более не существует.

Было бы интересно узнать от Вас доказательства этой теории.
Насчет лам-перерожденцев (тулку) есть много доказательств, например, когда трехлетний малыш читает наизусть священные тексты, которые он никак не мог прочитать в таком возрасте, узнает предметы и людей из прошлой жизни и проч.

Бесчисленное множество доказательств вы можете найдти в Св. Писании, в Житиях, в новых житиях. Или вы хотите, что бы я вам продемонстрировал доказательства в явлении? Устроим состязание (между магической иллюзией и истиной), какие устраивались во времена Моисея и Илии? :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:53 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Логика с бесами не совсем понятна. Если всем прорицателям информацию нашептывают бесы, то кто сообщал информацию ранее упомянутым братом Олегом волхвам, пифиям и прочим прорицателям предсказывавшим рождение Иисуса?

Или же получается, что информацию, с которой Вы согласны пифии, оракулы и т.д. получают не от бесов , а всю информацию, с которой Вы не согласны, получают от бесов?
Во первых ваш пример с младенцем-тулку, если вы будисткую-интерпритацию феномена конечно не берете на веру, легко опровергается, кроме того, что привел Брат Павел о бесах и феноменом коллективного гипноза. Все это таже древняя магия.

Во вторых, я ранее говорил про истину пророчеств о приходе Христа, но что касается языческих сивилл, то почему Господь Всемогущий не может отверзть уста более добросовестным представителям языческого мира, готовым уже принять истину? Всемогущий может даже коснуться сердца неверующего волхва:
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
23 И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу.
24 И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена.
25 Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее.
26 Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево.
27 Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою.
28 И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? 2Петр 2:16;
29 Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя.
30 Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.
31 И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое.
32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;
33 и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою.
34 И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь.
35 И сказал Ангел Господень Валааму: пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе. И пошел Валаам с князьями Валаковыми.

Верно брат Павел высказался и о бесовской мудрости:
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час (Деян 16:16-18)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:57 
древний участник
древний участник

Дмитрий_П писал(а):
...начинать диалог с критики и "обработки" - не самая лучшая стратегия, которая скорее приведёт к затуханию беседы и ещё большему взаимному непониманию, т.к. в большинстве своём реакция людей на критику очень проста: человек просто "схлопнется" в результате самозащиты, и окончательно станет недоступен для конструктивного диалога и слышания слов и доводов оппонента (пусть даже и правдивых в своей сути).

Верно, но добавлю от себя.
Критика, если она обдуманная, вежливая и нравственная, если оппонент вошел в сцепление и понимание собеседника - имхо это нормально.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 13:00 
древний участник
древний участник

Володя писал(а):
...несмотря на то, что некоторые верующие нарисовали у себя в голове елейное православие – мягкое и пушистое - где они стерли, все там же у себя в голове, места из Писания касающиеся свиней и псов...
Верно, только не касательно тех пока еще непринявших Христа (ибо небыло ранее условий), но вежливых, слушающих и понимающих услышанное, того не уподобишь свиньям и псам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 14:01 
активист
активист

Цитата:
Будда – есть мертвец и труп, покойник разложившийся и съеденный червями

Уважаемый Володя, вполне привычно слышать такие вещи от людей, знающих о буддизме по Кураеву и Питанову.
Буддизм во многом противоположен христианству и поэтому христиане зачем-то стараются критиковать буддизм, как будто критика буддизма пойдет на пользу христианству или межрелигиозному диалогу.
Я думаю, что уважительное отношение к представителям иной веры является украшением и буддиста, и православного, не так ли, уважаемый Володя?

Меня только удивляет, почему православные даже о родственных авраамических религиях (ислам, иудаизм) высказываются негативно?
Вроде бы, и те, и другие верят в бога-творца. :lol:
Св. Феофан Затворник допускал антиисламскую риторику.
А св. Иоанн Златоуст сказал, что "синагога иудейская- это жилище демонов".
А теперь откроем Евангелие от Луки, 4 глава, стих 16:
Цитата:
16. И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.

Вопрос к Вам, Володя, и к Вам, брат Олег: зачем Иисус по обыкновению ходил в синагогу- "жилище демонов"?

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.

Дхаммапада.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 14:51 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Я думаю, что уважительное отношение к представителям иной веры является украшением и буддиста, и православного, не так ли, уважаемый Володя?
Верно, ибо представители - не источник заблуждений, но пострадавшие от заблуждения, коему источник искуситель.
Св.Василий Великий и другие святые говорили, что только очень тонкое и умелое врачество, подобно Божьему касанию их сердца может исцелить заблудшего.

Не судите Брата Владимира строго!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 14:55 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Меня только удивляет, почему православные даже о родственных авраамических религиях (ислам, иудаизм) высказываются негативно?
Вроде бы, и те, и другие верят в бога-творца. :lol:
Ислам и нынешний иудеизм противоречат христианству.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:01 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Св. Феофан Затворник допускал антиисламскую риторику.
значит против ислама
гёнин писал(а):
А св. Иоанн Златоуст сказал, что "синагога иудейская- это жилище демонов".
значит против иудейства.
гёнин писал(а):
А теперь откроем Евангелие от Луки, 4 глава, стих 16:
Цитата:
16. И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.

Вопрос к Вам, Володя, и к Вам, брат Олег: зачем Иисус по обыкновению ходил в синагогу- "жилище демонов"?
Входил, потому-что хотел отделить зерно от плевел, умеющий слушать да услышит. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:04 
древний участник
древний участник

Немного отойду от темы, хотел сказать мне всегда был не безинтересен восточный тип народов земли (от эскимосов камчатки -монголии, бурятии, японии, казахстана, тибета и т.д. - до индонезии). Как и всех остальных я люблю этот народ, мне интересна доброе зерно их культуры и традиций. Также нравится природа востока земли. Очень люблю смотреть добрые художественные и документальные фильмы об этих народнастях.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа