www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 сен 2020, 03:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 14:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
В преслеуемой конечной цели. В христианстве это возрождение личности, в буддизме - это растворение ее посредством входа в "нирвану".

Преследуемая конечная цель Христианства -- слиться в сущности с Богом (по сути Нирвана), и Иисус в своей земной ипостаси -- дверь к этому состоянию.

Цитата:
. Но если происходит трансформация учения в персонализацию божка

у Православных это вообще болезнь. Ведь все люди воспринимают Бога как умеют, по-своему. И каждый Его персонализирует.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 14:36 
основатель

kurish писал(а):
Преследуемая конечная цель Христианства -- слиться в сущности с Богом (по сути Нирвана)
Нет, это некорректно. Даже в Своем Богочеловечестве Иисус Христос соединил Божеское и человеческое естество "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно". И все люди, воссоединяясь с Богом посредством богообщения очищают и сохраняют свое личностное сознание. В буддизме же целью является именно растворение личностного сознания, и тем избавляться от личного страдания.

Цитата:
у Православных это вообще болезнь. Ведь все люди воспринимают Бога как умеют, по-своему. И каждый Его персонализирует.
Вот поэтому Бог и сказал: "Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова". Т.е. Он сказал о конкретных являениях этим людям, и заповедал отдавать только Ему Божеское почитание и поклонение.

Заголовок сообщения: Re: ТУРБО СУСЛИК
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 14:49 
древний участник
древний участник

kurish писал(а):
А Вы истинный христианин, Правдолюб, если так)

Павел, перестаньте меня искушать, не доброе это дело.
Поверьте, я искренне хочу помочь Вам разобраться, но судя по Вашей реакции и Вашим сообщениям во всех темах этого форума, видно невооруженным глазом, что Вы - самый настоящий тролль. Простите!
При искреннем желании разобраться во всех отличиях одного вероучения от другого совсем не надо ждать, пока Вам кто-то все разжует и в рот положит. Нужной литературы на эту тему сейчас очень много, было бы желание ее прочесть.
У Вас же, судя по всему, такого желания просто нет.
Если у Вас впредь возникнет желание серьезно и конструктивно пообщаться на какую-нибудь тему, буду рад, а продолжать жевать мочало - увольте.

Заголовок сообщения: Re: ТУРБО СУСЛИК
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
kurish писал(а):
А Вы истинный христианин, Правдолюб, если так)

Павел, перестаньте меня искушать, не доброе это дело.
Поверьте, я искренне хочу помочь Вам разобраться, но судя по Вашей реакции и Вашим сообщениям во всех темах этого форума, видно невооруженным глазом, что Вы - самый настоящий тролль. Простите!
При искреннем желании разобраться во всех отличиях одного вероучения от другого совсем не надо ждать, пока Вам кто-то все разжует и в рот положит. Нужной литературы на эту тему сейчас очень много, было бы желание ее прочесть.
У Вас же, судя по всему, такого желания просто нет.
Если у Вас впредь возникнет желание серьезно и конструктивно пообщаться на какую-нибудь тему, буду рад, а продолжать жевать мочало - увольте.

Не угадали, Правдолюб. Я Очень хорошо разобрался. И с Буддизмом и с Даосизмом. Поэтому могу говорить то что говорю. А Вы? Чем Вы обоснуете Вашу точку зрения? Ну, если даете статьи, то хотя бы сами их и читайте перед тем как....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:40 
древний участник
древний участник

Дорогой мой брат Куриш, я желаю вам прозрения. Господи вразуми тебя.

От Вавилона рассеявшись по землям, на народы с их языками все вдруг стали язычниками. Но язычник язычнику рознь. Одни язычники придумали себе добрых богов и старались подражать им, другие злых, и приносили им в жертву даже людей. Но Образ Истинного Бога, изначально находящийся в любом человеке, со-вестью давал о себе знать. Так, что Господь мог давать свое Слово даже через добрых язычников - девственниц (сивилл) например. Ибо и в Новом Завете сказано: Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа (Рим. 2:12-15). Все добрые ветхозаветные язычники думаю и приняли Христову проповедь во аде, когда Господь их навестил после Своего распятия: быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды (1 Пет. 3:17-20).
Но возможно, со времени распространения Слова Христова, в каких либо регионах земли еще жили и живут некие люди (нек-то вроде попуасов или аборигенов например), до ушей которых еще не доходила проповедь о Истинном Боге. Не оставляет и таких Господь, и даст услышать Слово, хоть и во второе пришествие Свое, если не озлобились и сохранили дар Образа Божьего в себе.
Что касается до буддизма, то это также возникшее до проповеди Христовой филосовское учение, сформированное тысячами, а может и десятками тысяч умов человеческих, учителей и школ различных филосовских течений (индуизма и иных), на протяжении уже теперь более трех -четырех тысяч лет назад. Бодхи это просветление, считали они, это навык, путем стремления прислушаться к своей доброй стороне сердца, попытка увидеть свет во тьме, услышать и увидеть Бога, избавится от страданий, достичь безстрастия, любви, нести добро всем живым существам, развить милосердие и сострадание ко всем страждущим на земле. И что им оставалось делать вдали от земли обетованной, когда проповедь Христова еще не достигла их ушей. И у них ведь было пророчество о Спасителе. И поскольку эти язычники - философы, пытались нести добро, сохраняя тем самым Образ Божий в себе, то я думаю Господь их не оставлял и возможно являлся к некоторым из них, которые затем почитались как арья - святые. Но поскольку это учение человеческое, то в нем не только есть добрые места, но и дьявольские заблуждения, предрассудки, фантазии и противоречия различных школ буддизма. И как видим теперь добрый человеческий буддизм со своей культурой постепенно вырождается с лица земли, ибо держатели его теперь воспринимают истинное живое Слово Божье. Но теперь есть и заблудшие в дурной славе буддизма, в его фантазийности, космичности, многобожности, иллюзорной красоте, древней мертвой мистичности. Таким и нравственная его сторона не интересна, не то, чтобы принять живое Слово Истинного Бога, и выйдти из за грани древней иллюзорной формы.

Прости Господи и помилуй нас. Простите меня грешного, ежели что не так написал.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 04:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Я считаю, Олег и участники, что наши рассуждения немного ограничены.
Давайте пригласим сюда буддистов и поговорим с ними.
Меня не забанят за это? ;-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 13:20 
древний участник
древний участник

Павел, а смысл всего этого?
Если помните, тема началась с моей попытки указать на "кашу" в Вашей собственной голове по поводу несовместимости Христианства и буддизма. Вот и разберитесь в ней.
Предлагая устроить тут дискуссию с буддистами, Вы же, наверное, догадываетесь, что сейчас на форуме среди православных нет сильных специалистов по буддизму, которые бы смогли достойно парировать все выпады оппонентов.
Ну неплохо было бы, чтобы Вы и сами определились, на чьей Вы стороне. Форум то ведь все-таки православный!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 13:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правдолюб писал(а):
Павел, а смысл всего этого?
Если помните, тема началась с моей попытки указать на "кашу" в собственной Вашей голове по поводу совместимости Христианства и буддизма. Вот и разбирайтесь в ней.
Предлагая устроить тут дискуссию с буддистами, Вы же, наверное, догадываетесь, что сейчас на форуме нет сильных специалистов по буддизму, которые бы смогли достойно парировать все выпады сторонников буддизма.
Ну неплохо было бы, чтобы Вы и сами определились, на чьей Вы стороне. Форум то ведь все-таки православный!

Боитесь?
Обсуждение Буддизма без Буддистов -- какое то кастрированное, вам не кажется?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:48 
древний участник
древний участник

Дорогой мой брат Куриш, если я действительно что-то не верно написал, пригласите доброго буддиста, и пусть грамотно попытается опровергнуть мою точку зрения.

Помоги Господи нам разобраться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

новичок Олег писал(а):
Дорогой мой брат Куриш, если я действительно что-то не верно написал, пригласите доброго буддиста, и пусть грамотно попытается опровергнуть мою точку зрения.

Помоги Господи нам разобраться.

Почему опровергнуть? Может быть, подтвердить)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 19:51 
древний участник
древний участник

kurish писал(а):
Боитесь?
Обсуждение Буддизма без Буддистов -- какое то кастрированное, вам не кажется?

Павел, но я же вроде достаточно ясно выразился в предыдущем посте, что еще непонятно?
Если Вас так уж сильно интересует диспут православных с буддистами, поищите в интернете, я где-то на одном из православных форумов такое уже встречал.
Зачем повторяться? Тем более, Вы сами видите, у нас участников раз, два и обчелся...
Кто по-вашему будет вести такой диспут?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 03:47 
активист
активист

Поскольку я являюсь буддистом, попробую вкратце изложить отличия между буддийскими и православными воззрениями.
Разница между буддийским и авраамитским воззрением есть.
Во первых, буддист, принимая Прибежище в Будде, отакзывается прибегать к помощи божеств, т.е. нельзя быть и буддистом, и православным одновременно.

Доктрина "анатмавада" отрицает существование самобытно существующего "я", в Сурангама-сутре Будда, дискутируя с Анандой доказывал несуществование души.

Буддисты верят в возможность личного спасения, собственными силами. Попадание в рай не является "конечным пунктом" спасения, т.к. согласно буддийскому воззрению, пребывание в раю, как и пребывание в аду временно и после рая можно, например, попасть в ад Авичи.
С уважением, гёнин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 03:51 
активист
активист

Мои познания в Дхарме невелики, т.к. я не хуварак,не гелонг, не геше, а простой мирянин (гёнин, санскр. упасака), но я готов в меру своих знаний ответить на вопросы уважаемых участников форума.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 11:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Гёнин, спасибо Вам за то что Вы есть.
У меня есть вопрос:
Можно ли следовать Буддизму не став архатом?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 14:27 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Во первых, буддист, принимая Прибежище в Будде, отакзывается прибегать к помощи божеств...
:cry:
Дорогой наш (по Образу Божьему в нас) Брат Гёнин, по буддизму будд множество и все они божества, как же вы принимая их прибежище можете отказаться от их помощи?

гёнин писал(а):
Доктрина "анатмавада" отрицает существование самобытно существующего "я", в Сурангама-сутре Будда, дискутируя с Анандой доказывал несуществование души.

В классическом буддизме: бодхи - просветление; будха - высший, мудрый разум; будда - просветленный высшей мудростью.
В классическом индуизме: атма - дух; будха - высшая душа; манас - низшая душа, низший разум.
Та душа, которую Гаутама опровергал как существующую, не имеет никакого отношения к христианской душе. Почему? Да даже просто потому, что - то, что в христианстве именуется как поднебесный мир, в буддизме является - духовным. Хотя авичи буддизма и ад христианства можно совместить как подземный мир - или мир "пре-из-под-дна", как крыша подземного мира и дно подднебесного, по дну которого мы ходим.
Следовательно:

гёнин писал(а):
Попадание в рай не является "конечным пунктом" спасения, т.к. согласно буддийскому воззрению, пребывание в раю, как и пребывание в аду временно и после рая можно, например, попасть в ад Авичи.
:P
Совершенно верно с буддийской точки зрения, если не ознакомиться с тем, и не учитывать того, что в христианстве рай земной, - это Эдем, чистая область принебесная, где прибывала чистая душа Адама до падения. То есть все еще мир души человеческой, но есть преддверие Рая небесного - небесного Иерусалима, Царства Небесного, истинного Духовного мира. Где истинный дух наш поклоняется Богу, ибо Он Дух, и мы строим там общее Духовное Тело Церкви, которое и есть наше спасение. А рай буддизма это даше не Эдем охраняемый у входа Архангелом, а ниже в поднебесье, и есть владение лукавого.
В общем в христианстве все просто, есть: Небесный - духовный; поднебесный - душевный (духовный и рай буддизма); подземный ( авичи буддизма).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа