www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 июн 2018, 18:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:37 
завсегдатай
завсегдатай

Истинно говорю вам:из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя;но меньший в Царстве Небесном больше Его.Кто же тот Меньший?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 01:16 
основатель

"Поскольку много высказал похвал об Иоанне, то, чтобы не почли Иоанна большим и Его, говорит здесь с особенною ясностью о Себе: Я, меньший Иоанна и по возрасту и по вашему мнению, больше его в Царстве Небесном, то есть в отношении к духовным и небесным благам. Здесь Я меньше его как потому, что он прежде Меня родился, так и потому, что он почитается у вас великим, но там Я больше его".
(Блаж. Феофилакт)

"Меньшим называет Самого Себя, потому что таким Он казался иудеям. Иоанна они считали большим, потому что он с детства – удалился в пустыню и проводил необычайный образ жизни, но Христа ставили ниже, так как Он вел обычный образ жизни. Меньший же, т.е. кажущийся меньшим его, больше его в Царствии Небесном, как не только человек, но и Бог".
(Зигабен)

"Многие хотят понимать это слово Спасителя в том смысле, что больший по достоинству есть младший по возрасту. Мы же будем понимать просто в таком смысле: всякий святой, который уже находится в общении с Богом, больше того, который еще только воинствует. В самом деле, ведь иное дело иметь венец за победу, иное дело еще только сражаться в строю. А некоторые самого последнего ангела, служащего на небесах Господу, хотят считать большим, чем какого угодно первого человека, который пребывает на земле".
(Иероним Стридонтский)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 13:55 
завсегдатай
завсегдатай

Хотелось бы каких то личных размышлений по этому вопросу.Особенно от людей ,которые попробуют найти ответ внутри себя после таинства причащения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 03:42 
активист
активист

фрилансер писал(а):
Истинно говорю вам:из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя;но меньший в Царстве Небесном больше Его.Кто же тот Меньший?

я думаю, что речь идет о меньшем не как о ком-то конкретном, но говорится о любом, кто познал в себе (принял) Царствие Небесное.

Иначе говоря, даже самый "новичок", пока еще только "начинающий свой путь" в Царствии Небесном, и еще ничего не достигший ( т.е. меньший), - уже выше Иоанна Крестителя (т. е. больше Его), хотя Иоанн является большим из рожденных женами.

Если уж совсем упростить в современном языке эта цитата могла бы звучать так:
Доподлинно известно, что Иоанн Креститель - самый великий среди смертных, но и Он меньше Любого, кто в Царствии Небесном.

От Луки 17:20-21 писал(а):
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 07:36 
завсегдатай
завсегдатай

После такого перевода и упрощения начинает просматриваться странная иерархия в Царствие Небесном.По такому упрощению выходит,что разбойник или мытарь придя в Царствие Небесное становятся больше тех,кто придет после.Это как то напоминает вертикаль власти и не дает ключа к пониманию того куда мы стремимся.Попробуем упростить лучше так:Может ли Любовь быть меньше того,кого она любит?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 00:06 
активист
активист

фрилансер писал(а):
После такого перевода и упрощения начинает просматриваться странная иерархия в Царствие Небесном.По такому упрощению выходит,что разбойник или мытарь придя в Царствие Небесное становятся больше тех,кто придет после.Это как то напоминает вертикаль власти и не дает ключа к пониманию того куда мы стремимся.Попробуем упростить лучше так:Может ли Любовь быть меньше того,кого она любит?

Я думаю. что нельзя пытаться все объяснить с позиции нашей повседневной логики, да и иерархия - всего лишь выдумка человека используемая им для самоудовлетворения.

Думаю, цитата, которую мы обсуждаем здесь, - служит не для расстановки иерархической лестницы, а была дана людям для того чтобы донести до них , насколько могущественно, милосердно и велико Царствие Небесное.

А любовь, вполне может быть меньше того, кого она любит. Тут сначала с термином надо определиться- что именно вы подразумеваете под любовью - тогда можно и разговор начинать :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 02:14 
долгожитель форума
долгожитель форума

фрилансер писал(а):
После такого перевода и упрощения начинает просматриваться странная иерархия в Царствие Небесном.По такому упрощению выходит,что разбойник или мытарь придя в Царствие Небесное становятся больше тех,кто придет после
уважаемый фрилансер, вы просто не поняли то, что вам сказали, как наверное и то, что сами задали. Вам все верно преподнесли о правильной иерархии. Любой человек в Царстве Небесном - больше любого человека здесь на земле.
А кто больше из людей в Царствии Небесном – об этом нам пока еще не ведомо и об этом Господь в тот момент не говорил

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 18:19 
завсегдатай
завсегдатай

Убедительная просьба свое мнение о том кто что понял или нет оставлять при себе.А такое рассуждение,как :тот кто в парламенте меньше того, кто с метлой у парламента: вообще уводят в сторону от обсуждаемого вопроса. "Вы знаете,что почитающие князьями народов господствуют над ними,и вельможи их властвуют над ними.Но между вами да не будет так:а кто хочет быть большим между вами,да будет всем слугою:и кто хочет быть первым между вами,да будет всем рабом."Раб Божий Димитрий.Раба Божья Ирина"Так кто нам рабам будет Первым,Большим,Меньшим?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 04:20 
активист
активист

фрилансер писал(а):
... а кто хочет быть большим между вами, да будет всем слугою:
и кто хочет быть первым между вами,да будет всем рабом.
"Раб Божий Димитрий.Раба Божья Ирина"
Так кто нам рабам будет Первым,Большим,Меньшим?

В случае исполнения обеими сторонами - Димитрием и Ириной заповеди :
Цитата:
кто хочет быть большим между вами, да будет всем слугою
- как раз никто и не будет ни первым, ни большим и ни меньшим в их союзе. Если обе половины стремятся к большему - Будет гармония, не требующая никакой иерархии - необходимость в ней отпадает сама собой .

еще и продолжение приведенной цитаты есть -
Марк 10:45 писал(а):
Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 10:56 
завсегдатай
завсегдатай

Я есмь Альфа и Омега.Я Начало и Конец.Он там Больший Он и Меньший.Он Начало и Конец.Скажем Первый Кто теперь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 11:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мне так кажется фрилансер, вы пытаетесь подвести диалог к тому, что Иисус тогда говорил о Себе, а не о любом верующем, вошедшем в Царство Небесное. Но эти ваши попытки, если они действительно таковы, бесполезны, так как это не соответствует действительности.
На ваш вопрос вам ответили, и политика здесь абсолютно не причем. Если вам до сих непонятен ответ, то обратитесь к Богу, чтобы Он вам отверз ум.
А так же перестаньте пожалуйста нести здесь всякую чушь

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 14:03 
активист
активист

фрилансер писал(а):
Я есмь Альфа и Омега.Я Начало и Конец.Он там Больший Он и Меньший.Он Начало и Конец.Скажем Первый Кто теперь?

Думаю, что вы зря пытаетесь опустить все до примитивного восприятия и объяснения. Нематериальные ценности невозможно оценить и тем более познать через материальное, разобрав все как трактор на запчасти.

Ну а с Альфой и Омегой, Началом и Концом раз уж вы так :
Возьмите лист бумаги, и нарисуйте окружность, начальной точкой которой будет - Альфа, а конечной точкой - Омега. И поищите в этой бесконечности ответ на ваш вопрос :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 14:11 
завсегдатай
завсегдатай

Тот кто ищет,тот находит,поищите лучше Вы!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 14:17 
активист
активист

фрилансер писал(а):
Тот кто ищет,тот находит,поищите лучше Вы!

некоторые вещи иногда гораздо полезнее просто принять такими , какие они есть, тогда и на душе полегче станет :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 22:07 
завсегдатай
завсегдатай

Ну,а кто же там великий?Очевидно-ЧЕЛОВЕК.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа