www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 дек 2018, 22:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если в главном единство.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 19:05 
древний участник
древний участник

Слава Тебе Боже Наш!
Здравствуйте дорогие братья и сестры, здравствуйте дорогой брат Алексей.

Семёнов Алексей:
Цитата:
Знаете, догмат преложения вина и хлеба в Тело и Кровь Христову есть и Церковь этот догмат исповедует, но Таинства и догмата рапреложения Тела и Крови Христовой в обычное вино и хлеб Церковь не исповедует, а мнение святого, что же каких мы только мнений святых не слышали, но пока Церковь это мнение не приняла за догмат и вероучение Церкви мнение оно и остаётся только мнением, не факт что не заблудщим.

Дорогой наш брат Алексей, что бы полнее освятить вопрос о причастии, можно ли узнать ваше мнение и мнение лютеранской церкви по поводу места воды (как символа (или нет)), ( в Таинстве (или нет)) во причастии, ибо се практикуется изначально в православной церкви с апостольских времен?

О ПРИЧАСТИИ КАК ТАИНСТВЕ, О ЧАШЕ ГОСПОДНЕЙ (ПРЕДАНИЕ), О ВИНЕ ХЛЕБЕ И ВОДЕ, КАК О ХРИСТЕ И НАРОДЕ КРЕСТИВШЕМСЯ.http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?f=3&t=3447&start=120&sid=c63e407d3e2d2d6386954387e5652edc

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:05 
завсегдатай
завсегдатай

новичок Олег писал(а):
Слава Тебе Боже Наш!
Здравствуйте дорогие братья и сестры, здравствуйте дорогой брат Алексей.

Семёнов Алексей:
Цитата:
Знаете, догмат преложения вина и хлеба в Тело и Кровь Христову есть и Церковь этот догмат исповедует, но Таинства и догмата рапреложения Тела и Крови Христовой в обычное вино и хлеб Церковь не исповедует, а мнение святого, что же каких мы только мнений святых не слышали, но пока Церковь это мнение не приняла за догмат и вероучение Церкви мнение оно и остаётся только мнением, не факт что не заблудщим.

Дорогой наш брат Алексей, что бы полнее освятить вопрос о причастии, можно ли узнать ваше мнение и мнение лютеранской церкви по поводу места воды (как символа (или нет)), ( в Таинстве (или нет)) во причастии, ибо се практикуется изначально в православной церкви с апостольских времен?

О ПРИЧАСТИИ КАК ТАИНСТВЕ, О ЧАШЕ ГОСПОДНЕЙ (ПРЕДАНИЕ), О ВИНЕ ХЛЕБЕ И ВОДЕ, КАК О ХРИСТЕ И НАРОДЕ КРЕСТИВШЕМСЯ.http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?f=3&t=3447&start=120&sid=621b9452394c484eecde77f53743323d
Что же спасительно, вера или условности? Вера спасительна несомненно, ибо если я верую, что Господь может обычную воду и сухарик хлеба в исключительных условиях преложить, преосуществить в Тело Своё за нас ломимое и в Кровь Свою за многих проливаемую, то несомнеено по вере собрания совершит вино и хлеб в Тело и Кровь Свою истинно. Не установил Господь на Тайной Вечери обряд разбаления вина с водою, но сказал, что вино, которое они пригубляли есть истинно Его Кровь. Поэтому, если православные добавляют и воду, то Бог им Судия, и да будет им по вере их, главное что бы они не осуждлали других за то, за что их Евангелие не судит, вот это главное в вере.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:40 
древний участник
древний участник

Дорогой мой брат Алексей, лично против вас и ваших единомышленников, как то также моих братьев я ничего противного не имею, и только Любовь к вам испытываю, но ставлю под сомнение то учение, которого вы придерживаетесь.

Семёнов Алексей:
Цитата:
Не установил Господь на Тайной Вечери обряд разбаления вина с водою, но сказал, что вино, которое они пригубляли есть истинно Его Кровь. Поэтому, если православные добавляют и воду, то Бог им Судия, и да будет им по вере их, главное что бы они не осуждали других за то, за что их Евангелие не судит, вот это главное в вере.

Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. [Иоан. 20, 30].

Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме [Деян. 16, 4].

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим [2 Фес. 2, 15].

О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь (1 Тим. 6, 20-21).

Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе. Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас (2 Тим. 1, 13-14).

Каждый должен разуметь нас как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих (1 Кор. 4, 1).

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, чтó мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, чтó вы приняли, да будет анафема (Гал. 1, 8-9).

О ПРИЧАСТИИ КАК ТАИНСТВЕ, О ЧАШЕ ГОСПОДНЕЙ (ПРЕДАНИЕ), О ВИНЕ ХЛЕБЕ И ВОДЕ, КАК О ХРИСТЕ И НАРОДЕ КРЕСТИВШЕМСЯ.
Священномученик Киприан, епископ Карфагенский (ок.200-258).
http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?f=3&t=3447&start=120&sid=b29fc9d1fb92594ded38b4f65a34dd31

О ЕРЕТИКАХ, РАСКОЛЬНИКАХ, САМОЧИННЫХ СБОРИЩАХ, О ПОКОЯНИИ И О ЗАКОННОМ ПРИЕМСТВЕ.
Святитель Василий, митрополит Каппадокийский, архиепископ Кесарии Каппадокийской Великий (330-379).
http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?f=3&t=3447&start=75&sid=b29fc9d1fb92594ded38b4f65a34dd31

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 22:01 
завсегдатай
завсегдатай

новичок Олег писал(а):
[b]Дорогой мой брат Алексей, лично против вас и ваших единомышленников, как то также моих братьев я ничего противного не имею, и только Любовь к вам испытываю, но ставлю под сомнение то учение, которого вы придерживаетесь.

Вы имеете право дорогой брат на любое мнение, какое только сами пожелаете и даже привести массу доводов и ссылок, но неприложным останется слово Божие Святых Писаний, и если Писания не осуждают человека за веру, которую он имеет согласно Писаний, то кто может ему быть судией, если его даже Писания не судят?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 22:45 
древний участник
древний участник

Дорогой брат Алексей:
Цитата:
какое только сами пожелаете
в том то все и дело, что не по своему желанию и беспристрастно,
Цитата:
но неприложным останется слово Божие
вот именно мой дорогой брат:
они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме [Деян. 16, 4].
Цитата:
и если Писания не осуждают человека за веру, которую он имеет согласно Писаний
писания не осуждают за верную веру, согласно определениям, постановленным Апостолами и пресвитерами, но человек ведь имеет свойство согласовать Писания со своим, возможно не верным представлением происходящего, дорогой мой брат.
Цитата:
то кто может ему быть судией, если его даже Писания не судят?
вот и не судят, согласно его же представлениям.

Простите мой дорогой брат, но истинно от всей души желаю вам спасения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 22:59 
завсегдатай
завсегдатай

новичок Олег писал(а):
Дорогой брат Алексей:
Цитата:
какое только сами пожелаете
Цитата:
но неприложным останется слово Божие
вот именно мой дорогой брат:

Дорогой брат, стоит ли судить веру ближнего, не к суду ли внутреннему призваны?
Не апостола ли Павла слово научает нас радоваться всему? Ибо я знаю, что некоторые исповедуют Христа не чисто, но яи тому рад.(НЗ) Ну, а если есть хотя бы малое, которое может найти пути общения, что же, слава Богу, ибо Тело Христово не враз созидается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:25 
древний участник
древний участник

Дорогой брат, может суть слова вера исходит от слова верно, право ?
И если мой брат думает, что он верен, но Писание вовсе не подтверждает это, могу ли я осуждать? Только Любовь в силе поддержать сокрушаемого, но не суд.
Цитата:
но по Любви.

Слава Богу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 00:11 
завсегдатай
завсегдатай

Алексей!Удевительно как столь простой вопрос как таинство причасчения становится непонятным даже некоторым православным.Если это так,то попробую вкратце простыми словами объяснить.Перед причасчением человек обязательно должен принести покаяние в тех грехах,которые он на данный момент времени сумел в себе разглядеть.Во время покаяния бесы\в отношении которых оглашались грехи\не доброльно,а по закону должны быть готовы покинуть дом.Добровольно,или силой каких-то человеческих усилий они этого никогда не сделают.Причасчаясь человек впускает Бога\который не сам пришел\и бесы вынуждены удалиться поскольку Он для них огонь.Долго сможет пребывать Бог в человеке или нет зависит от человека.Много места займет Бог или нет зависит от человека.Ведь соверши каявшийся тот же грех в котором каялся и уже Бог вынужден покинуть дом по тому же закону.Блаженны чистые сердцем,ибо они Бога узрят.Найдите мне протестанта с такими взглядами на причастие и я ему ноги помою и тем самым в Царствие Небесном буду слугою.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 03:34 
завсегдатай
завсегдатай

фрилансер писал(а):
Найдите мне протестанта с такими взглядами на причастие и я ему ноги помою и тем самым в Царствие Небесном буду слугою.
В теме размещено лютеранское вероучение о Таинстве Евхаристии, что Вас не устраивает в их вере?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 07:41 
завсегдатай
завсегдатай

Видимо тоже,что их не устраивает в моих.Ведь заявлять одно,а правильно понимать совсем другое.Практика от теории очень сильно отличается.Почему протестант считает себя святым?Видимо кому-то комфортно внутри и не хочется выходить наружу самому.Не буду скрывать,что имею друзей в протестанской среде и знаю многое не по наслышке.У меня Алексей сложилось впечатление,что вам интересна эта тема лиш в поисках внутреннего успокоения для себя.Ведь вы не крещеный и не относитесь ни к какой из конфессий.Чисто интуитивно вас волнует другой вопрос.Спасаются ли люди не разу не причастившиеся? В практике есть такой случай о котором можно свидетельствовать с уверенностью.Разбойник на кресте был не крещен и спасся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 09:51 
завсегдатай
завсегдатай

фрилансер писал(а):
Видимо тоже,что их не устраивает в моих.Ведь заявлять одно,а правильно понимать совсем другое.Практика от теории очень сильно отличается.Почему протестант считает себя святым?Видимо кому-то комфортно внутри и не хочется выходить наружу самому.Не буду скрывать,что имею друзей в протестанской среде и знаю многое не по наслышке.У меня Алексей сложилось впечатление,что вам интересна эта тема лиш в поисках внутреннего успокоения для себя.Ведь вы не крещеный и не относитесь ни к какой из конфессий.Чисто интуитивно вас волнует другой вопрос.Спасаются ли люди не разу не причастившиеся? В практике есть такой случай о котором можно свидетельствовать с уверенностью.Разбойник на кресте был не крещен и спасся.

Давайте без лирики, тема богословская, их вероучение относительно Таинства Причастия приведено в теме, с чем конкретно не согласны, по - пунктно пожалуйста.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 22:31 
завсегдатай
завсегдатай

Раз вопрос богословский,то на этот раз без лирики.Жалко только терять собеседника! Если единство в главном ,то во второстепенном - разнообразие , а в целом Любовь\Бог\ Предпологая дальнейший вопрос скажу,что из всего разнообразия исповедую православие и во всем придерживаюсь православной общины.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 04:04 
завсегдатай
завсегдатай

фрилансер писал(а):
Раз вопрос богословский,то на этот раз без лирики.Жалко только терять собеседника! Если единство в главном ,то во второстепенном - разнообразие , а в целом Любовь\Бог\ Предпологая дальнейший вопрос скажу,что из всего разнообразия исповедую православие и во всем придерживаюсь православной общины.

Ну и слава Богу коли так. И если считаете себя в авангарде правильной веры, то и покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.(НЗ) помня о том, что и сам апостол радовался тому, что некоторые исповедуют Христа нечисто, но он апостол Христов и тому рад.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 12:20 
основатель

Семёнов Алексей писал(а):
...сам апостол радовался тому, что некоторые исповедуют Христа нечисто, но он апостол Христов и тому рад.
"И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 13:19 
завсегдатай
завсегдатай

Геннадий писал(а):
Семёнов Алексей писал(а):
...сам апостол радовался тому, что некоторые исповедуют Христа нечисто, но он апостол Христов и тому рад.
"И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни".

Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться" (Флп.1:15-18).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа