www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 09 дек 2019, 12:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 22:04 
новичок
новичок

Людие, объясните: о ком, о чём идёт речь: "...Скиние Богопрославленная..." ?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 01:34 
древний участник
древний участник

Один из нас писал(а):
Вероятнее всего о Богородице, поскольку именно она подобно ВЗ-ной скинии "вмещала" Бога. Что там, вообще, сказано? Надо конкретно к месту из текста смотреть.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:36 
древний участник
древний участник

Объясните пожалуйста

"Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненными от мира"

:)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 20:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Anne Stoetzen писал(а):
Объясните пожалуйста
"Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненными от мира" :)

Наверное, быть милосердным к тем, кто в нужде, и не принимать того, что предлагает мир. Например, показывают рекламу чего-нибудь гламурного: помажется какая-нибудь Барби каким-нибудь кремом или мылом и восклицает в трансе:"Ведь я этого достойна!!!!"
Мир диктует нам - живи, как все. А мы живём не как все: сначала боремся со своим грехом, потом, когда страсти несколько утихнут, начинаем бороться с греховными помыслами, оскверняющими нас, которые являются началом греха. Принятие помысла-сочетание с ним-пленение им-совершение греха однажды-совершение греха многократно-возникновение в нас страсти. Вот такой цепью мир пытается нас связать и осквернить.
Мир хочет чтобы мы были куклами (Барби, Шварцнеггеры и т.д.). А мы - образ Божий, живая икона!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 08:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Очень правильно сказал брат Павел.
Мтф 13 44-46 Иисус говорит в притче то, к чему мы должны стремиться всеми силами – это отречься от всего, что временно. Смотрите: один искал, а другой не искал, один многое изучал, побывал в разных религиях, разных течениях, а другой тихо делал свое дело, занимался тем, что ему вверено, по мере сил. Но затем произошло в жизни первого и второго то, что перевернуло всю их жизнь, они нашли настоящее, они нашли то, ради чего продали все – только бы это получить. Филипп. 3 7-8 Павел говорит, что все тщетно, все сор – только познание Господа имеет смысл. Лк 14 33-35 Иисус говорит – если кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником, не отрекшись от всего, мы как негодная соль, которую нужно выбросить вон. Римл 6 3-11 Павел говорит, что для греха мы должны умереть, что бы ожить для Бога. Вот это все то, к чему мы должны стремиться, вернее сказать верующий человек хочет стремиться, только конечно у нас может не все получаться, но желание должно быть искреннее – иначе мы все равно для греха, для мира сего умрем, против нашей воли, но тогда уже последствия будут ужасны. Колос 2 20-23 Должно вообще так быть, что живя в свете Царства Небесного наши отношения к миру сему такие, как у мертвого человека. Нужен ли мертвому человеку грех, или похоть мира сего? Вот так и нам не нужно это, когда все наши мысли заняты Богом. пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое, Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. 1 Корин 6-13. Не расстраивайтесь, если у вас все сразу не получится, только стремитесь очень искренно к этому. Филипп. 3 13-17.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:54 
основатель

Anne Stoetzen писал(а):
Объясните пожалуйста

"Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненными от мира"

На всякий случай вставлю "пять копеек"... :) Может, Анна, Вас смущает слово "призирать"? Если так, то дело здесь, насколько я понимаю, в приставке. Приставка "при-", насколько я помню из школы, означает приближение, присоединение, т.е слово "призирать" означает "присматривать". А вот приставка "пре-" обозначает превосходную степень, и в этом контексте слово с этой приставкой, т.е. "презирать", обозначает "смотреть свысока".

P.S. Хотя тут есть более знающие люди, может они что-то поправят или дополнят, буду рад. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 11:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Anne Stoetzen писал(а):
Объясните пожалуйста

На всякий случай вставлю "пять копеек"... :) Может, Анна, Вас смущает слово "призирать"? Если так, то дело здесь, насколько я понимаю, в приставке. Приставка "при-", насколько я помню из школы, означает приближение, присоединение, т.е слово "призирать" означает "присматривать". А вот приставка "пре-" обозначает превосходную степень, и в этом контексте слово с этой приставкой, т.е. "презирать", обозначает "смотреть свысока".

"призирать" - "присматривать" - будет, наверно, точнее всего - в смысле обращать внимание, замечать, видеть нужды ближнего.

P.S. Прошу прощение за флуд и занудство! Но вот пример преимущества ЦСЯ при обсуждении духовных вопросов - термин ЦСЯ "призирать", на мой взгляд, точнее терминов СЯ ("присматривать" и т.д.). :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 19:19 
древний участник
древний участник

Павел Ковш

Большое спасибо за столь мудрое объяснение. :)

Геннадий

Именно "призирать" и смутило, просто в Евангелии довольно много грам. ошибок, поэтому возникло сомнение - зачем сирот обижать?:)[/b]

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2008, 14:50 
древний участник
древний участник

Объясните, если вам не трудно...

От Матфея, глава 9.

14.Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15. И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
16.И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленый ткани; ибо вновь пришитое отдерет от старого; и дыра будет еще хуже.
17.Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2008, 15:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Тогда приступиша к Нему ученицы Иоанновы, глаголюще: почто мы и фарисеи постимся много, ученицы же Твоя не постятся? Ученики Иоанна укоряли Христа в несоблюдении поста из зависти к славе Его. Не смея сказать прямо Христу: для чего Ты не постишься, они говорят: почто ученицы Твои не постятся. Вероятно, они недоумевали, каким образом без подвижничества Он может побеждать страсти, чего Иоанн не мог сделать. А того, что Иоанн был простой человек, и праведен стал по причине подвигов добродетели, Христос же - Бог, и Сам весь добродетель, они не хотели знать.

И рече им Иисус: еда могут сынове брачнии плакати, елико время с ними есть жених? Приидут же дние, егда отъимется от них жених, и тогда постятся. Настоящее время, говорит, то есть, пока Я нахожусь с моими учениками, есть время радости: женихом называет Он Себя самого, как обручающий Себе новый сонм, вместо умершей древней синагоги. Сынами брачными называет апостолов. Будет, говорит, время, когда Я пострадаю и вознесусь, тогда они, подвергаясь гонениям, будут поститься, будут в алчбе и жажде. А чтобы показать, как слабы были тогда ученики Его, Он присовокупляет:

Никтоже бо приставляет приставления плата не белена ризе ветсе: возмет бо кончину свою от ризы, и горша дира будет. Ниже вливают вина нова в мехи ветхи: аще ли же ни, то просадятся меси, и вино пролиется, и меси погибнут: но вливают вино ново в мехи новы, и обое соблюдется. Ученики, говорит, еще не так крепки, чтобы можно было налагать на них тяжкие заповеди, но еще требуют снисхождения и легкого времени. Говоря это, Он давал урок и ученикам, дабы и они, когда будут учить вселенную, снисходили, и с первого раза не налагали тяжких заповедей. Новая, суровая заплата и новое вино означают пост, а старая одежда и старые мехи - слабость учеников.

http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... book&id=40

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2008, 23:41 
основатель

Anne Stoetzen писал(а):
просто в Евангелии довольно много грам. ошибок,

Ошибки не в Евангелии, а в нашей ветренной головке... :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:51 
древний участник
древний участник

Владимир, я не знаю, может, так со славянского или еще почему-нибудь пишется, но почему везде написано "сучек в глазу брата твоего"?

Да, голова ветренная, на одном гвозде держится, и тот вконец проржавел. :(

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2008, 21:42 
основатель

Anne Stoetzen писал(а):
Владимир, я не знаю, может, так со славянского или еще почему-нибудь пишется, но почему везде написано "сучек в глазу брата твоего"?

Да, голова ветренная, на одном гвозде держится, и тот вконец проржавел. :(

Во-первых, "в глазу сестры...", а во-вторых - уже и пошутить нельзя... :D

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 06:31 
активист
активист

Anne Stoetzen писал(а):
Объясните пожалуйста

подобно этому кажется сказано например здесь:
От Луки,
глава 9,
Цитата:
59. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
61. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Но суть, думаю одна :
нечего оплакивать умерших, уверовавшие в Христа не умирают, а плоть бренная по сути ничего не стоит. Для того, кто живет Жизнью - нет смерти ...

Цитата:
Ин. Глава III, 15. Дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 07:56 
активист
активист

Один из нас писал(а):

Цитата:
Скиния проОбразовала собою Церковь Христову, а также и Божию Матерь, Которая, вместив в Себя Бога, была как бы Домом Божиим.
— Прот. Серафим Слободской. Закон Божий. Священная история Ветхого Завета

Часовой пояс: UTC + 2 часа